Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Südkorea)

Olympiamannschaft von Südkorea bei den Olympischen Sommerspielen 2016

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Bae Youn-joo Einzel Jeanine Cicognini
Italien 
Özge Bayrak
Turkei 
2:0 (21:11, 21:8)

2:0 (21:11, 21:7)
84:37 1 Nozomi Okuhara
Japan 
0:2 (6:21, 7:21) ausgeschieden
Sung Ji-hyun Einzel Delphine Lansac
Frankreich 
Liang Xiaoyu
Singapur 
2:0 (21:13, 21:14)

2:0 (21:17, 21:11)
84:55 1 Linda Setschiri
Bulgarien 
2:0 (21:15, 21:12) Carolina Marín
Spanien 
1:2 (12:21, 16:21) ausgeschieden 5
Chang Ye-na
Lee So-hee
Doppel Tang Yuanting
Yu Yang
China Volksrepublik 
Johanna Goliszewski
Carla Nelte
Deutschland 
Gabriela Stoewa
Stefani Stoewa
Bulgarien 
2:0 (21:10, 21:12)

2:0 (21:10, 21:10)

0:2 (16:21, 18:21)
118:92 1 Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
Danemark 
1:2 (26:28, 21:18, 15:21) ausgeschieden 5
Jung Kyung-eun
Shin Seung-chan
Doppel Eva Lee
Paula Obanana
Vereinigte Staaten 
Luo Ying
Luo Yu
China Volksrepublik 
Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
Danemark 
2:0 (21:14, 21:12)

2:0 (21:10, 21:14)

2:0 (23:21, 21:17)
130:82 1 Eefje Muskens
Selena Piek
Danemark 
2:0 (21:13, 20:22, 21:14) Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
Japan 
0:2 (16:21, 15:21) Tang Yuanting
Yu Yang
China Volksrepublik 
2:0 (21:8, 21:17) Bronze  
Männer
Lee Dong-keun Einzel Viktor Axelsen
Danemark 
Boonsak Ponsana
Thailand 
0:2 (11:21, 13:21)

1:2 (19:21, 21:17, 16:21)
80:101 3 ausgeschieden
Son Wan-ho Einzel Jacob Maliekal
Sudafrika 
Artem Pochtarev
Ukraine 
2:0 (21:10, 21:10)

2:0 (21:9, 21:15)
42:20 1 Ng Ka Long
Hongkong 
2:0 (23:21, 21:17) Chen Long
China Volksrepublik 
1:2 (11:21, 21:18, 11:21) ausgeschieden 5
Kim Gi-jung
Kim Sa-rang
Doppel Mathias Boe
Carsten Mogensen
Danemark 
Adam Cwalina
Przemysław Wacha
Polen 
Marcus Ellis
Chris Langridge
Vereinigtes Konigreich 
2:0 (21:15, 21:18)

2:0 (21:14, 21:15)

1:2 (21:17, 23:25, 18:21)
146:125 1 Zhang Nan
Fu Haifeng
China Volksrepublik 
1:2 (21:11, 18:21, 22:24) ausgeschieden 5
Lee Yong-dae
Yoo Yeon-seong
Doppel Lee Sheng-mu
Tsai Chia-hsin
Chinesisch Taipeh 
Wladimir Iwanow
Iwan Sosonow
Russland 
Matthew Chau
Sawan Serasinghe
Australien 
2:1 (18:21, 21:13, 21:18)

1:2 (17:21, 21:19, 16:21)

2:0 (21:14, 21:16)
156:143 2 Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Malaysia 
1:2 (21:17, 18:21, 19:21) ausgeschieden 5
Mixed
Kim Ha-na
Ko Sung-hyun
Doppel Jamie Subandhi
Phillip Chew
Vereinigte Staaten 
Selena Piek
Jacco Arends
Niederlande 
Ayane Kurihara
Kenta Kazuno
Japan 
2:0 (21:10, 21:12)

2:0 (21:10, 21:10)

2:0 (23:21, 21:17)
130:82 1 Xu Chen
Ma Jin
China Volksrepublik 
0:2 (17:21, 18:21) ausgeschieden 5

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Chang Hye-jin Einzel 666 2 Lusitania Tatafu
Tonga 
6-0
(82:61)
Lidija Sitschenikowa
Ukraine 
6-2
(111:108)
Un Ju Kang
Korea Nord 
6-2
(111:105)
Naomi Folkard
Vereinigtes Konigreich 
7-1
(109:106)
Ki Bo-bea
Korea Sud 
7-3
(127:125)
Lisa Unruh
Deutschland 
6-2
(108:107)
Gold  
Choi Mi-sun Einzel 669 1 Yessica Camilo
Dominikanische Republik 
6-0
(85:68)
Le Chien-ying
Chinesisch Taipeh 
6-2
(113:110)
Inna Stepanowa
Russland 
7-3
(139:137)
Alejandra Valencia
Mexiko 
0-6
(76:83)
ausgeschieden 8
Ki Bo-bae Einzel 663 3 Shehzana Anwar
Kenia 
7-1
(105:99)
Weronika Martschenko
Ukraine 
6-2
(114:108)
San Yu Htwe
Myanmar 
6-0
(129:136)
Wu Jiaxin
China Volksrepublik 
6-2
(109:103)
Chang Hye-jin
Korea Sud 
3-7
(125:127)
Match um Platz 3
Alejandra Valencia
Mexiko 
6-4
(131:131)
Bronze  
Chang Hye-jin
Choi Mi-sun
Ki Bo-bae
Mannschaft 1998 1 direkt qualifiziert
für das Viertelfinale
Japan  Japan 5-1
(166:159)
Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 5-1
(169:155)
Gold  
Männer
Kim Woo-jin Einzel 700 1 Gavin Ben Sutherland
Simbabwe 
6-5
(83:72)
Riau Ega Agatha
Indonesien 
2-6
(107:110)
ausgeschieden 17
Ku Bon-chan Einzel 681 6 Boris Baláž
Slowakei 
6-0
(86:75)
Patrick Huston
Vereinigtes Konigreich 
6-0
(86:81)
Florian Floto
Deutschland 
6-4
(142:138)
Taylor Worth
Australien 
6-5
(139:137)
Brady Ellison
Vereinigte Staaten 
6-5
(150:149)
Jean-Charles Valladont
Frankreich 
7-3
(142:138)
Gold  
Lee Seung-yun Einzel 676 12 Daniel Xavier
Brasilien 
6-2
(122:103)
Miguel Alvariño
Spanien 
7-1
(114:106)
Atuna Das
Indien 
6-4
(141:140)
Sjef van den Berg
Niederlande 
6-4
(141:142)
ausgeschieden
Kim Woo-jin
Ku Bon-chan
Lee Seung-yun
Mannschaft 2057 1 direkt qualifiziert
für das Viertelfinale
Niederlande  Niederlande 6-0
(171:160)
Australien  Australien 6-0
(174:169)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 6-0
(177:170)
Gold  

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Ham Sang-myeong Bantamgewicht
bis 56 kg
Victor Rodríguez
Venezuela 
2:1 Zhang Jiawei
China Volksrepublik 
0:3 ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Choi In-jeong Degen Einzel Freilos Wioletta Kolbowa
Russland 
15:12 Ana Maria Brânză
Rumänien 
15:8 Rossella Fiamingo
Italien 
8:15 ausgeschieden
Kang Young-mi Degen Einzel Freilos Sun Yujie
China Volksrepublik 
15:10 Emese Szász
Ungarn 
11:15 ausgeschieden
Shin A-lam Degen Einzel Freilos Olena Krywyzka
Ukraine 
14:15 ausgeschieden
Choi Eun-sook
Choi In-jeong
Kang Young-mi
Shin A-lam
Degen Mannschaft Estland  Estland 26:27 Ukraine  Ukraine 45:34 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 15:22 6
Jeon Hee-sook Florett Einzel Freilos Isis Giménez
Venezuela 
10:8 Aida Schanajewa
Russland 
11:15 ausgeschieden
Nam Hyun-hee Florett Einzel Freilos Shiho Nishioka
Japan 
12:15 ausgeschieden
Hwang Seon-ah Säbel Einzel Freilos Manon Brunet
Frankreich 
11:15 ausgeschieden
Kim Ji-yeon Säbel Einzel Freilos Nguyễn Thị Lệ Dung
Vietnam 
15:3 Loreta Gulotta
Italien 
13:15 ausgeschieden
Seo Ji-yeon Säbel Einzel Freilos Jekaterina Djatschenko
Russland 
12:15 ausgeschieden
Hwang Seon-ah
Kim Ji-yeon
Seo Ji-yeon
Yoon Ji-su
Säbel Mannschaft Ukraine  Ukraine 40:45 Frankreich  Frankreich 45:40 Polen  Polen 45:41 5
Männer
Jung Jin-sun Degen Einzel Silvio Fernández
Venezuela 
15:8 Enrico Garozzo
Italien 
11:15 ausgeschieden
Park Kyoung-doo Degen Einzel Freilos Nikolai Novosjolov
Estland 
10:12 ausgeschieden
Park Sang-young Degen Einzel Freilos Pawel Suchow
Russland 
15:11 Enrico Garozzo
Italien 
15:12 Max Heinzer
Schweiz 
15:4 Benjamin Steffen
Schweiz 
15:9 Géza Imre
Ungarn 
15:14 Gold  
Jung Jin-sun
Jung Seung-hwa
Park Kyoung-doo
Park Sang-young
Degen Mannschaft Ungarn  Ungarn 42:45 Venezuela  Venezuela 45:40 Schweiz  Schweiz 45:36 5
Heo Jun Florett Einzel Freilos Cheung Ka Long
Hongkong 
8:15 ausgeschieden
Gu Bon-gil Säbel Einzel Mohamed Amar
Agypten 
15:9 Mojtaba Abedini
Iran 
12:15 ausgeschieden
Kim Jung-hwan Säbel Einzel Yoandry Iriarte
Kuba 
15:7 Sandro Basadse
Georgien 
15:14 Nikolai Kowaljow
Russland 
15:10 Áron Szilágyi
Ungarn 
12:15 Mojtaba Abedini
Iran 
15:12 Bronze  

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Kim Dong-jun
Sim Sang-min
Lee Seul-chan
Kim Min-tae
Choi Kyu-baek
Jang Hyun-soo
Son Heung-min
Moon Chang-jin
Suk Hyun-jun
Ryu Seung-woo
Hwang Hee-chan
Lee Chan-dong
Park Dong-jin
Park Yong-woo
Jeong Seung-hyun
Kwon Chang-hoon
Lee Chang-min
Gu Sung-yun
Trainer Shin Tae-yong
Gruppenphase Fidschi  Fidschi 8:0 (1:0)
Deutschland  Deutschland 3:3 (1:1)
Mexiko  Mexiko 1:0 (0:0)
Viertelfinale Honduras  Honduras 0:1 (0:0)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Yoon Jin-hee Klasse bis 53 kg 88 kg 5 111 kg 3 199 kg 3 Bronze  
Lee Hui-sol Klasse über 75 kg 122 kg 4 153 kg 6 275 kg 5 5
Son Young-hee Klasse über 75 kg 118 kg 8 155 kg 5 273 kg 6 6
Männer
Han Myeong-mok Klasse bis 62 kg 130 kg 6 150 kg 10 280 kg 9 9
Won Jeong-sik Klasse bis 69 kg 143 kg 9 177 kg 9 320 kg 9 9
Yu Dong-ju Klasse bis 85 kg 150 kg 12 190 kg 12 340 kg 14 14
Park Han-woong Klasse bis 94 kg 165 kg 10 202 kg 10 367 kg 10 10

  GolfBearbeiten

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Chun In-gee 70 66 72 71 279 –5 T13
Kim Sei-young 66 73 73 71 283 –1 T25
Park In-bee 66 66 70 66 268 –16 Gold  
Amy Yang 73 65 70 67 275 –9 T4
Männer
An Byeong-hun 68 72 70 68 278 −6 11
Wang Jeung-hun 70 72 77 67 286 +2 43

  HandballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Oh Yong-ran (TW)
Jung Yu-ra
Ryu Eun-hee
Park Mi-ra (TW)
Yoo Hyun-ji
Kim Jin-yi
Choi Su-min
Sim Hae-in
Lee Eun-bi
Woo Sun-hee
Kim On-a
Gwon Han-na
Nam Yeong-sin
Yu So-jeong
Song Hai-rim
Trainer Lim Young-chul
Gruppenphase Russland  Russland 25:30 (13:12)
Schweden  Schweden 28:31 (15:16)
Niederlande  Niederlande 32:32 (17:18)
Frankreich  Frankreich 17:21 (11:11)
Argentinien  Argentinien 28:22 (12:10)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 10. Platz

  HockeyBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Jang Soo-ji
Seo Jung-eun
Park Seung-a
An Hyo-ju
Han Hye-lyoung
Park Mi-hyun
Kim Jong-eun
Cheon Eun-bi
Hong Yoo-jin
Cho Hye-jin
Kim Bo-mi
Kim Hyun-ji
Jang Hee-sun
Lee Young-sil
Park Ki-ju
Baek Ee-seul
Trainer Han Jin-soo
Gruppenphase Neuseeland  Neuseeland 1:4 (0:3)
Niederlande  Niederlande 0:4 (0:2)
Deutschland  Deutschland 0:2 (0:0)
China Volksrepublik  China 0:0
Spanien  Spanien 2:3 (1:0)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 11. Platz

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[2] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jeong Bo-kyeong bis 48 kg Freilos N.T. Van
Vietnam 
102s0:000s1 U. Munkhbat
Mongolei 
101s1:000H D. Mestre Alvarez
Kuba 
100s0:000s0 P. Pareto
Argentinien 
000s0:010s2 Silber  
Kim Jan-di bis 57 kg Freilos R. Silva
Brasilien 
000s2:010s3 ausgeschieden 9
Bak Ji-yun bis 63 kg A. Schlesinger Vereinigtes Konigreich  000s0:100s0 ausgeschieden
Kim Seong-yeon bis 70 kg Freilos L. Bolder Israel  000s0:110s0 ausgeschieden 9
Kim Min-jung über 78 kg Freilos M.S. Altheman Brasilien  001s0:000s0 I. Ortiz Kuba  000s0:101s0 T. Savelkouls Niederlande  102s2:000s1 S. Yu China Volksrepublik  000s0:100s1 5
Männer
Kim Won-jin bis 60 kg E. Manzi
Italien 
001s3:000s1 Tsegtbaatar Tsend-Ochir
Mongolei 
010s2:001s2 Beslan Mudranow
Russland 
000s2:100s1 N. Takato
Japan 
000s1:0001s2 ausgeschieden 7
An Ba-ul bis 66 kg Z. Smagulov
Kasachstan 
110s0:000s2 K. le Blouch
Frankreich 
110s1:000s2 R. Sobirov
Usbekistan 
010s1:000s2 M. Ebinuma
Japan 
001s1:000s1 F. Basile
Italien 
000s0:100s0 Silber  
An Chang-rim bis 73 kg M. Kasem Syrien  110s0:000s0 D. vna Tichelt Belgien  000s2:010s3 ausgeschieden 9
Lee Seung-soo bis 81 kg E. Coughlan Australien  100s0:000s1 I. Ivanov Bulgarien  000s0:010s2 ausgeschieden 9
Gwak Dong-han bis 90 kg T. Briceno Chile  100s0:000s2 P. Misenga IOC  100s2:000s2 M. Mehdiyev Aserbaidschan  1000s2:000s4 Warlam Liparteliani Georgien  000s0:100s0 M. Nyman Schweden  100s0:000s0 Bronze  
Cho Gu-ham bis 100 kg M. Pacek Schweden  000s1:000s2 A. Bloschenko Ukraine  000s0:100s0 ausgeschieden 9
Kim Sung-min über 100 kg F. Figueroa Ecuador  102s0:000s0 R. Meyer Niederlande  000s0:101s2 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Cho Kwang-hee
Choi Min-kyu
K-2 200 m 33,825 s 6 33,767 s 4 33,812 s 1 9

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
An Seul-ki Marathon 2:36:50 h 42 42
Lim Kyung-hee Marathon 2:43:31 h 70 70
Jeon Yeong-eun 20 km Gehen 1:36:31 h 39 39
Lee Da-seul 20 km Gehen disqualifiziert
Lee Jeong-eun 20 km Gehen disqualifiziert
Männer
Kim Kuk-young 100 m 10,37 s 51 ausgeschieden 51
Shim Jung-sub Marathon 2:42:42 h 138 138
Son Myeong-jun Marathon 2:36:21 h 131 131
Byun Young-jun 20 km Gehen 1:30:38 h 61 61
Choe Byeong-kwang 20 km Gehen 1:29:08 h 57 57
Kim Hyun-sub 20 km Gehen 1:21:44 h 17 17
Kim Hyun-sub 50 km Gehen nicht beendet
Park Chil-sung 50 km Gehen disqualifiziert

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Woo Sang-hyeok Hochsprung 2,26 m 22 ausgeschieden 22
Yun Seung-hyun Hochsprung 2,17 m 43 ausgeschieden 43
Kim Deok-hyeon Weitsprung 7,82 m 14 ausgeschieden 14
Kim Deok-hyeon Dreisprung 16,36 m 27 ausgeschieden 27

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Kim Sun-woo 16:19 197 2:16,06 min 292 0 300 13:04,28 min 516 1305 13
Männer
Jun Woong-tae 13:22 178 2:00,88 min 338 28 272 11:02,50 min 638 1426 19
Jung Jin-hwa 17:18 203 2:00,82 min 338 17 203 11:21,80 min 619 1443 13

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Lee Hye-jin Keirin Finale 7–12 2 8
Männer
Kang Dong-jin Sprint 10,092 s 20 ausgeschieden 20
Im Chae-bin Sprint ausgeschieden 22
Kang Dong-jin Keirin ausgeschieden 17
Im Chae-bin Keirin ausgeschieden 13
Im Chae-bin
Kang Dong-jin
Son Je-yong
Teamsprint disqualifiziert

Omnium

Athleten Scratch Einer-
verfolgung
Ausscheidungs-
fahren
Zeitfahren 250 m
fliegend
Punktefahren Punkte
insgesamt
Gesamtrang
Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte
Männer
Park Sang-hoon 9 24 12 18 14 14 12 18 14 14 DNF

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Na Ah-reum Straßenrennen 3:58:03 h 30
Männer
Kim Ok-cheol Straßenrennen nicht beendet
Seo Joon-yong Straßenrennen nicht beendet

  ReitenBearbeiten

Dressur
Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Grand Prix GP Spécial Durchschnitt GP Kür
Kim Dong-seon mit Bukowski Einzel 68,657 ausgeschieden 43

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Männer
Yun Jun-sik Klasse bis 57 kg Hacı Əliyev
Aserbaidschan 
1:4 ausgeschieden 17
Kim Gwan-uk Klasse bis 86 kg Reineris Salas
Kuba 
0:5 ausgeschieden 16
griechisch-römischer Stil Männer
Lee Jung-baik Klasse bis 59 kg Stig André Berge
Norwegen 
0:3 ausgeschieden 14
Ryu Han-su Klasse bis 66 kg Freilos Tamás Lőrincz
Ungarn 
3:0 Mihran Harutjunjan
Armenien 
1:3 Freilos Adham Ahmed Saleh
Agypten 
3:0 Rəsul Çunayev
Aserbaidschan 
0:4 5
Kim Hyeon-woo Klasse bis 75 kg Freilos Roman Wlassow
Russland 
1:3 Freilos Yang Bin
China Volksrepublik 
3:1 Božo Starčević
Kroatien 
3:1 Bronze  

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Kim Ye-ji Einer 8:24,79 min 4 Hoffnungslauf 7:59,59 min 1 Viertelfinale 7:51,80 min 4 Halbfinale C 8:12,58 min 3 C-Finale 7:52,68 min 6 18
Männer
Kim Dong-yong Einer 7:20,85 min 4 Hoffnungslauf 7:12,96 min 1 Viertelfinale 7:05,69 min 5 Halbfinale C 7:20,10 min 3 C-Finale 6:59,72 min 5 17

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Kim Min-jung Luftpistole 10 Meter 380 18 ausgeschieden 380 18
Kwak Jung-hye Luftpistole 10 Meter 380 15 ausgeschieden 380 15
Hwang Seong-eun Sportpistole 25 Meter 577 18 ausgeschieden 577 18
Kim Jang-mi Sportpistole 25 Meter 582 9 ausgeschieden 582 9
Kim Eun-hye Luftgewehr 10 Meter 410,8 36 ausgeschieden 410,8 36
Park Hae-mi Luftgewehr 10 Meter 414,4 19 ausgeschieden 414,4 19
Jang Geum-young Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 568 35 ausgeschieden 568 35
Lee Kye-rim Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 570 32 ausgeschieden 570 32
Männer
Jin Jong-oh Luftpistole 10 Meter 584 2 139,8 5 723,8 5
Lee Dae-myung Luftpistole 10 Meter 577 19 ausgeschieden 577 19
Han Seung-woo Freie Pistole 50 Meter 562 3 151 4 713 4
Jin Jong-oh Freie Pistole 50 Meter 567 1 193,7 1 760,7 Gold  
Kang Min-su Schnellfeuerpistole 25 Meter 564 21 ausgeschieden 564 21
Kim Jun-hong Schnellfeuerpistole 25 Meter 581 8 ausgeschieden 581 8
Jung Ji-geun Luftgewehr 10 Meter 616,7 43 ausgeschieden 616,7 43
Kim Hyeon-jun Luftgewehr 10 Meter 624,4 11 ausgeschieden 624,4 11
Kim Hyeon-jun Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1165 32 ausgeschieden 1165 32
Kim Jong-hyun Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1170 16 ausgeschieden 1170 16
Kim Jong-hyun Kleinkaliber liegend 50 Meter 628,1 3 208,2 2 836,3 Silber  
Kwon Jun-cheol Kleinkaliber liegend 50 Meter 623,2 11 ausgeschieden 623,2 11

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
An Se-hyeon 100 m Schmetterling 57,80 s 10 57,95 s 9 ausgeschieden 9
An Se-hyeon 200 m Schmetterling 2:08,42 min 13 2:08,69 min 13 ausgeschieden 13
Park Jin-young 200 m Schmetterling 2:09,99 min 21 ausgeschieden 21
Back Su-yeon 200 m Brust 2:32,79 min 29 ausgeschieden 29
Kim Seo-yeong 200 m Lagen 2:11,75 min 10 2:12,15 min 12 ausgeschieden 12
Nam Yoo-sun 200 m Lagen 2:16,11 min 32 ausgeschieden 32
Männer
Park Tae-hwan 100 m Freistil 49,24 s 32 ausgeschieden 32
Park Tae-hwan 200 m Freistil 1:48,06 min 29 ausgeschieden 29
Park Tae-hwan 400 m Freistil 3:45,63 min 10 ausgeschieden 10
Park Tae-hwan 1500 m Freistil nicht angetreten
Won Young-jun 100 m Rücken 55,05 s 30 ausgeschieden 30
Choi Kyu-woong 200 m Brust 2:13,36 min 24 ausgeschieden 24

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Lee Tae-hoon Windsurfen RS:X 165 18 ausgeschieden 165 18
Ha Jee-min Laser 109 13 ausgeschieden 109 13
Kim Chang-ju
Kim Ji-hoon
470 146 19 ausgeschieden 146 19

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Kim So-hui Klasse bis 49 kg Julissa Diez
Peru 
10:2 Panipak Wongpattanakit
Thailand 
6:5 Yasmina Aziez
Frankreich 
1:0 Tijana Bogdanović
Serbien 
7:6 Gold  
Oh Hye-ri Klasse bis 67 kg Melissa Pagnotta
Kanada 
9:3 Chuang Chia-chia
Chinesisch Taipeh 
21:9 Fəridə Əzizova
Aserbaidschan 
6:5 Haby Niaré
Frankreich 
13:12 Gold  
Männer
Kim Tae-hun Klasse bis 58 kg Tawin Hanprab
Thailand 
10:12 Safwan Khalil
Australien 
4:1 Carlos Rubén Navarro Valdez
Mexiko 
7:5 Bronze  
Lee Dae-hoon Klasse bis 68 kg David Boui
Zentralafrikanische Republik 
6:0 Ahmad Abughaush
Jordanien 
8:11 Ghofran Zaki
Agypten 
14:6 Jaouad Achab
Belgien 
11:7 Bronze  
Cha Dong-min Klasse über 80 kg Arman-Marshall Silla
Weissrussland 
disqualifiziert Radik İsayev
Aserbaidschan 
8:12 Ruslan Zhaparov
Kasachstan 
5:2 Dmitriy Shokin
Usbekistan 
4:3 Bronze  

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorrunde 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jeon Ji-hee Einzel Freilos Matilda Ekholm
Schweden 
4:1 Yu Mengyu
Singapur 
1:4 ausgeschieden
Seo Hyo-won Einzel Freilos Lily Zhang
Vereinigte Staaten 
4:1 Cheng I-Ching
Chinesisch Taipeh 
3:4 ausgeschieden
Jeon Ji-hee
Seo Hyo-won
Yang Ha-eun
Mannschaft Rumänien
Rumänien 
3:2 Singapur
Singapur 
2:3 ausgeschieden
Männer
Jung Young-sik Einzel Freilos Liam Pitchford
Vereinigtes Konigreich 
4:1 Ma Long
China Volksrepublik 
2:4 ausgeschieden
Lee Sang-su Einzel Freilos Adrian Crișan
Rumänien 
3:4 ausgeschieden
Joo Se-hyuk
Jung Young-sik
Lee Sang-su
Mannschaft Brasilien
Brasilien 
3:0 Schweden
Schweden 
3:0 China
China Volksrepublik 
0:3 Deutschland
Deutschland 
1:3 4

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Lee Eun-ju Sprung 12,800 53 ausgeschieden 53
Stufenbarren 13,500
Schwebebalken 12,533
Boden 12,566
Männer
Park Min-soo Mehrkampf Einzel 85,266 27 ausgeschieden 27
Kim Han-sol
Lee Sang-wook
Park Min-soo
Shin Dong-hyen
Yoo Won-chul
Mehrkampf Mannschaft 247,645 11 ausgeschieden 11

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Son Yeon-jae Mehrkampf Einzel 71,95 5 72,898 4 4

VolleyballBearbeiten

  HallenvolleyballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athletinnen Lee Hyo-hee
Kim Hee-jin
Kim Hae-ran
Hwang Youn-joo
Lee Jae-yeong
Nam Jie-youn
Kim Yeon-koung
Kim Su-ji
Park Jeong-ah
Yang Hyo-jin
Bae Yoo-na
Yeum Hye-seon
Trainer Lee Jung-chul
Gruppenphase Japan  Japan 3:1
Russland  Russland 1:3
Argentinien  Argentinien 3:0
Brasilien  Brasilien 0:3
Kamerun  Kamerun 3:0
Viertelfinale Niederlande  Niederlande 1:3
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 5. Platz

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Woo Ha-ram Kunstspringen 3 m 364,10 24 ausgeschieden 24
Woo Ha-ram Turmspringen 10 m 438,45 11 453,85 12 414,55 11 11

WeblinksBearbeiten

  • Republic of Korea. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 2. Juni 2016 (englisch).
  • Südkorea auf rio2016.com (englisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Fencer named Korean flag bearer at Rio Olympics. In: koreaherald.com. 19. Juli 2016, abgerufen am 4. August 2016 (englisch).
  2. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).