Olympische Sommerspiele 2016/Rudern – Einer (Männer)

Wettbewerb im Männer-Einer bei der Olympischen Ruderregatta 2016

Der Ruderwettbewerb im Einer der Männer im Rahmen der Ruderregatta der Olympischen Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro wurde vom 6. bis 13. August 2016 in der Lagune Rodrigo de Freitas ausgetragen. 32 Athleten aus 32 Ländern traten an.

Olympische Ringe
1 lagoa rodrigo de freitas rio de janeiro 2010.jpg
Sportart Rudern
Disziplin Einer
Geschlecht Männer
Teilnehmer 32 Athleten aus 32 Ländern
Wettkampfort Lagoa Stadium
Wettkampfphase 6.–13. August 2016
Medaillengewinner
Goldmedaille NeuseelandNeuseeland Mahé Drysdale (NZL)
Silbermedaille KroatienKroatien Damir Martin (CRO)
Bronzemedaille TschechienTschechien Ondřej Synek (CZE)
2012 2020

Der Wettbewerb, der über die olympische Ruderdistanz von 2000 Metern ausgetragen wurde, begann mit sechs Vorläufen mit jeweils fünf oder sechs Mannschaften. Die jeweils erst- bis drittplatzierten Ruderer der Vorläufe qualifizierten sich direkt für das Viertelfinale, während die verbleibenden 14 Boote in die drei Hoffnungsläufe mussten. Hier qualifizierten sich noch einmal die ersten beiden Teams für das Viertelfinale und alle anderen für das Halbfinale E/F um die Plätze 25 bis 32. Im Viertelfinale wurden vier Läufe mit je sechs Ruderern ausgefahren, wobei jeweils die Platzierungen 1 bis 3 für das Halbfinale A/B qualifizierten, und die Platzierungen 4 bis 6 für das Halbfinale C/D um Platz 13 bis 24. Ebenso gelangten in den beiden Läufen des Halbfinals A/B die ersten drei Ruderer ins Finale, während Platz 4 bis 6 ins B-Finale um Platz 7 bis 12 führte. Der Qualifikationsmodus in den Halbfinals C/D und E/F verlief analog für die Finals C und D bzw. E und F um hintere Platzierungen. Im Finale am 13. August kämpften die besten sechs Ruderer um olympische Medaillen.

Die jeweils für die nächste Runde qualifizierten Mannschaften sind hellgrün unterlegt.

Der Wettbewerb endete mit einem Zielfotoentscheid zwischen dem Titelverteidiger Mahé Drysdale aus Neuseeland und Damir Martin aus Kroatien. Beide erreichten im Finale zeitgleich die Ziellinie, Drysdale hatte jedoch nach Auswertung des Zielfotos wenige Zentimeter Vorsprung und verteidigte damit seinen Titel. Der dreifache Weltmeister der Jahre 2013 bis 2015, Ondřej Synek aus Tschechien, gewann die Bronzemedaille vor den weiteren Finalisten Hannes Obreno aus Belgien, Stanislau Schtscharbatschenja aus Weißrussland und Ángel Fournier aus Kuba.

Titelträger und AusgangslageBearbeiten

Olympiasieger (London 2012) Mahé Drysdale (Neuseeland  Neuseeland)
Weltmeister (Aiguebelette 2015) Ondřej Synek (Tschechien  Tschechien)
Europameister (Brandenburg 2016) Damir Martin (Kroatien  Kroatien)
Weltbestzeit (6:33,35 min, Posen 2009) Mahé Drysdale (Neuseeland  Neuseeland)

TeilnehmerBearbeiten

Qualifikation Nation Ruderer
Weltmeisterschaften 2015 Tschechien  Tschechien Ondřej Synek
Neuseeland  Neuseeland Mahé Drysdale
Litauen  Litauen Armandas Kelmelis
Norwegen  Norwegen Nils Jakob Hoff
Kroatien  Kroatien Damir Martin
Kuba  Kuba Ángel Fournier
Weissrussland  Weißrussland Stanislau Schtscharbatschenja
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Alan Campbell
Polen  Polen Natan Węgrzycki-Szymczyk
Afrikanische Qualifikation Agypten  Ägypten Abdelkhalek El-Banna
Tunesien  Tunesien Mohamed Taieb
Algerien  Algerien Sid Ali Boudina
Simbabwe  Simbabwe Andrew Peebles
Lateinamerikanische Qualifikation Mexiko  Mexiko Juan Carlos Cabrera
Argentinien  Argentinien Brian Rosso
Peru  Peru Renzo Leon Garcia
Uruguay  Uruguay Jhonatan Esquivel
Venezuela  Venezuela Jackson Vicent
Ecuador  Ecuador Bryan Sola Zambrano
Asiatische Qualifikation Korea Sud  Südkorea Kim Dong-yong
Indien  Indien Dattu Baban Bhokanal
Indonesien  Indonesien Memo
Thailand  Thailand Jaruwat Saensuk
Kasachstan  Kasachstan Vladislav Yakovlev
Irak  Irak Mohammed Jasim Al-Khafaji
Usbekistan  Usbekistan Schachbos Cholmirsajew
„Europäische“ Qualifikation Belgien  Belgien Hannes Obreno
Australien  Australien Rhys Grant
Ungarn  Ungarn Bendegúz Pétervári-Molnár
Einladung („tripartite position“) Libyen  Libyen Al-Hussein Gambour
Vanuatu  Vanuatu Luigi Teilemb
Gastgeber-Ersatz Paraguay  Paraguay Arturo Rivarola

Im Kontext der kontinentalen Qualifikationsregatten werden Australien, Kanada, Neuseeland und die Vereinigten Staaten zum Pool der „Europäer“ gezählt. Der Australier Rhys Grant qualifizierte sich deshalb bei den europäischen Qualifikationswettbewerben in Luzern.

VorläufeBearbeiten

Samstag, 6. August 2016

Vorlauf 1Bearbeiten

 
Juan Carlos Cabrera in seinem Vorlauf
Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Ángel Fournier Kuba  Kuba 7:06,89 Viertelfinale
2 Juan Carlos Cabrera Mexiko  Mexiko 7:08,27
3 Dattu Baban Bhokanal Indien  Indien 7:21,67
4 Jaruwat Saensuk Thailand  Thailand 7:25,06 Hoffnungsläufe
5 Armandas Kelmelis Litauen  Litauen 7:34,59
6 Luigi Teilemb Vanuatu  Vanuatu 8:00,42

Vorlauf 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Mahé Drysdale Neuseeland  Neuseeland 7:04,45 Viertelfinale
2 Bendegúz Pétervári-Molnár Ungarn  Ungarn 7:12,86
3 Jhonatan Esquivel Uruguay  Uruguay 7:16,08
4 Renzo Leon Garcia Peru  Peru 7:21,04 Hoffnungsläufe
5 Mohammed Jasim Al-Khafaji Irak  Irak 7:25,04
6 Jackson Vicent Venezuela  Venezuela 7:28,36

Vorlauf 3Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Hannes Obreno Belgien  Belgien 7:09,06 Viertelfinale
2 Natan Węgrzycki-Szymczyk Polen  Polen 7:12,43
3 Brian Rosso Argentinien  Argentinien 7:22,69
4 Schachbos Cholmirsajew Usbekistan  Usbekistan 7:25,03 Hoffnungsläufe
5 Al-Hussein Gambour Libyen  Libyen 7:43,85

Vorlauf 4Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Alan Campbell Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 7:08,31 Viertelfinale
2 Stanislau Schtscharbatschenja Weissrussland  Weißrussland 7:11,49
3 Memo Indonesien  Indonesien 7:14,17
4 Kim Dong-yong Korea Sud  Südkorea 7:20,85 Hoffnungsläufe
5 Andrew Peebles Simbabwe  Simbabwe 7:25,39

Vorlauf 5Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Ondřej Synek Tschechien  Tschechien 7:21,90 Viertelfinale
2 Rhys Grant Australien  Australien 7:28,83
3 Arturo Rivarola Paraguay  Paraguay 7:29,23
4 Sid Ali Boudina Algerien  Algerien 7:45,90 Hoffnungsläufe
5 Bryan Sola Zambrano Ecuador  Ecuador 7:48,77

Vorlauf 6Bearbeiten

 
Vladislav Yakovlev in seinem Vorlauf
Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Nils Jakob Hoff Norwegen  Norwegen 7:17,47 Viertelfinale
2 Damir Martin Kroatien  Kroatien 7:23,08
3 Abdelkhalek El-Banna Agypten  Ägypten 7:34,05
4 Mohamed Taieb Tunesien  Tunesien 7:37,95 Hoffnungsläufe
5 Vladislav Yakovlev Kasachstan  Kasachstan 7:38,65

HoffnungsläufeBearbeiten

geplant am Sonntag, 7. August 2016, verschoben auf Montag, 8. August 2016

Hoffnungslauf 1Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Sid Ali Boudina Algerien  Algerien 7:20,84 Viertelfinale
2 Renzo Leon Garcia Peru  Peru 7:25,55
3 Luigi Teilemb Vanuatu  Vanuatu 7:34,12 Halbfinale E/F
4 Al-Hussein Gambour Libyen  Libyen 7:45,09
5 Vladislav Yakovlev Kasachstan  Kasachstan 12:04,17

Hoffnungslauf 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Kim Dong-yong Korea Sud  Südkorea 7:12,96 Viertelfinale
2 Mohammed Jasim Al-Khafaji Irak  Irak 7:14,38
3 Jaruwat Saensuk Thailand  Thailand 7:16,39 Halbfinale E/F
4 Bryan Sola Zambrano Ecuador  Ecuador 7:28,30

Hoffnungslauf 3Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Armandas Kelmelis Litauen  Litauen 7:13,36 Viertelfinale
2 Schachbos Cholmirsajew Usbekistan  Usbekistan 7:14,58
3 Andrew Peebles Simbabwe  Simbabwe 7:17,19 Halbfinale E/F
4 Mohamed Taieb Tunesien  Tunesien 7:27,18
5 Jackson Vicent Venezuela  Venezuela 7:28,67

ViertelfinaleBearbeiten

Dienstag, 9. August

Viertelfinale 1Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Ángel Fournier Kuba  Kuba 6:51,89 Halbfinale A/B
2 Rhys Grant Australien  Australien 6:55,14
3 Nils Jakob Hoff Norwegen  Norwegen 6:57,94
4 Memo Indonesien  Indonesien 6:59,76 Halbfinale C/D
5 Kim Dong-yong Korea Sud  Südkorea 7:05,69
6 Schachbos Cholmirsajew Usbekistan  Usbekistan 7:09,99

Viertelfinale 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Mahé Drysdale Neuseeland  Neuseeland 6:46,51 Halbfinale A/B
2 Ondřej Synek Tschechien  Tschechien 6:50,51
3 Stanislau Schtscharbatschenja Weissrussland  Weißrussland 6:55,19
4 Brian Rosso Argentinien  Argentinien 7:03,23 Halbfinale C/D
5 Armandas Kelmelis Litauen  Litauen 7:04,67
6 Renzo Leon Garcia Peru  Peru 7:30,91

Viertelfinale 3Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Hannes Obreno Belgien  Belgien 6:48,90 Halbfinale A/B
2 Juan Carlos Cabrera Mexiko  Mexiko 6:50,04
3 Abdelkhalek El-Banna Agypten  Ägypten 6:50,82
4 Bendegúz Pétervári-Molnár Ungarn  Ungarn 6:52,80 Halbfinale C/D
5 Sid Ali Boudina Algerien  Algerien 7:13,59
6 Arturo Rivarola Paraguay  Paraguay 7:17,12

Viertelfinale 4Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Damir Martin Kroatien  Kroatien 6:44,44 Halbfinale A/B
2 Alan Campbell Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 6:49,41
3 Natan Węgrzycki-Szymczyk Polen  Polen 6:53,52
4 Dattu Baban Bhokanal Indien  Indien 6:59,89 Halbfinale C/D
5 Jhonatan Esquivel Uruguay  Uruguay 7:40,27
6 Mohammed Jasim Al-Khafaji Irak  Irak 8:29,76

HalbfinaleBearbeiten

Freitag, 12. August 2016 (Halbfinale A/B, verschoben von Donnerstag, 11. August 2016 bzw. Halbfinale C/D, verschoben von Mittwoch, 10. August 2016); Dienstag, 9. August 2016 (Halbfinale E/F, verschoben von Montag, 8. August 2016)

Halbfinale A/B 1Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Ondřej Synek Tschechien  Tschechien 6:58,56 Finale
2 Damir Martin Kroatien  Kroatien 6:59,43
3 Ángel Fournier Kuba  Kuba 7:02,65
4 Juan Carlos Cabrera Mexiko  Mexiko 7:03,68 B-Finale
5 Abdelkhalek El-Banna Agypten  Ägypten 7:13,55
6 Nils Jakob Hoff Norwegen  Norwegen 7:39,12

Halbfinale A/B 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Mahé Drysdale Neuseeland  Neuseeland 7:03,70 Finale
2 Stanislau Schtscharbatschenja Weissrussland  Weißrussland 7:06,69
3 Hannes Obreno Belgien  Belgien 7:06,76
4 Alan Campbell Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 7:09,54 B-Finale
5 Rhys Grant Australien  Australien 7:14,68
6 Natan Węgrzycki-Szymczyk Polen  Polen 7:15,61

Halbfinale C/D 1Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Jhonatan Esquivel Uruguay  Uruguay 7:22,98 C-Finale
2 Brian Rosso Argentinien  Argentinien 7:24,65
3 Memo Indonesien  Indonesien 7:25,60
4 Schachbos Cholmirsajew Usbekistan  Usbekistan 7:26,04 D-Finale
5 Sid Ali Boudina Algerien  Algerien 7:37,19
6 Arturo Rivarola Paraguay  Paraguay 7:41,43

Halbfinale C/D 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Bendegúz Pétervári-Molnár Ungarn  Ungarn 7:18,88 C-Finale
2 Dattu Baban Bhokanal Indien  Indien 7:19,02
3 Kim Dong-yong Korea Sud  Südkorea 7:20,10
4 Armandas Kelmelis Litauen  Litauen 7:20,72 D-Finale
5 Renzo Leon Garcia Peru  Peru 7:37,34
6 Mohammed Jasim Al-Khafaji Irak  Irak 7:48,31

Halbfinale E/F 1Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Jaruwat Saensuk Thailand  Thailand 7:54,38 E-Finale
2 Mohamed Taieb Tunesien  Tunesien 8:02,05
3 Luigi Teilemb Vanuatu  Vanuatu 8:19,15
4 Vladislav Yakovlev Kasachstan  Kasachstan 11:45,22 F-Finale

Halbfinale E/F 2Bearbeiten

Platz Ruderer Nation Zeit (min) Qualifikation
1 Andrew Peebles Simbabwe  Simbabwe 7:45,20 E-Finale
2 Jackson Vicent Venezuela  Venezuela 7:50,56
3 Bryan Sola Zambrano Ecuador  Ecuador 7:52,86
4 Al-Hussein Gambour Libyen  Libyen 8:13,17 F-Finale

FinaleBearbeiten

Samstag, 13. August 2016
Anmerkung: Ermittlung der Plätze 1 bis 6

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
1 Mahé Drysdale Neuseeland  Neuseeland 6:41,34
2 Damir Martin Kroatien  Kroatien 6:41,34
3 Ondřej Synek Tschechien  Tschechien 6:44,10
4 Hannes Obreno Belgien  Belgien 6:47,42
5 Stanislau Schtscharbatschenja Weissrussland  Weißrussland 6:48,78
6 Ángel Fournier Kuba  Kuba 6:55,90

B-FinaleBearbeiten

Anmerkung: Ermittlung der Plätze 7 bis 12

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
7 Natan Węgrzycki-Szymczyk Polen  Polen 6:47,95
8 Juan Carlos Cabrera Mexiko  Mexiko 6:50,02
9 Rhys Grant Australien  Australien 6:51,90
10 Abdelkhalek El-Banna Agypten  Ägypten 6:54,94
11 Nils Jakob Hoff Norwegen  Norwegen 7:02,66
12 Alan Campbell Vereinigtes Konigreich  Großbritannien DNS

Der Brite Alan Campbell trat im Endlauf aus medizinischen Gründen nicht mehr an.[1]

C-FinaleBearbeiten

Anmerkung: Ermittlung der Plätze 13 bis 18

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
13 Dattu Baban Bhokanal Indien  Indien 6:54,96
14 Bendegúz Pétervári-Molnár Ungarn  Ungarn 6:57,75
15 Brian Rosso Argentinien  Argentinien 6:58,58
16 Memo Indonesien  Indonesien 6:59,44
17 Kim Dong-yong Korea Sud  Südkorea 6:59,72
18 Jhonatan Esquivel Uruguay  Uruguay 7:13,65

D-FinaleBearbeiten

Anmerkung: Ermittlung der Plätze 19 bis 24

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
19 Armandas Kelmelis Litauen  Litauen 7:00,72
20 Renzo Leon Garcia Peru  Peru 7:02,28
21 Mohammed Jasim Al-Khafaji Irak  Irak 7:03,73
22 Schachbos Cholmirsajew Usbekistan  Usbekistan 7:04,78
23 Sid Ali Boudina Algerien  Algerien 7:06,64
24 Arturo Rivarola Paraguay  Paraguay 7:18,34

E-FinaleBearbeiten

Anmerkung: Ermittlung der Plätze 25 bis 30

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
25 Andrew Peebles Simbabwe  Simbabwe 7:43,98
26 Jaruwat Saensuk Thailand  Thailand 7:49,86
27 Mohamed Taieb Tunesien  Tunesien 7:53,36
28 Bryan Sola Zambrano Ecuador  Ecuador 7:53,54
29 Jackson Vicent Venezuela  Venezuela 7:57,83
30 Luigi Teilemb Vanuatu  Vanuatu 8:24,67

F-FinaleBearbeiten

Anmerkung: Ermittlung der Plätze 31 bis 32

Platz Ruderer Nation Zeit (min)
31 Vladislav Yakovlev Kasachstan  Kasachstan 7:21,61
32 Al-Hussein Gambour Libyen  Libyen 7:41,77

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Withdrawal of GBR M1x for Medical Reasons. (PDF; 46 kB) In: www.worldrowing.com. Weltruderverband, 13. August 2016, abgerufen am 15. August 2016 (englisch).