Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Kuba)

Olympiamannschaft von Kuba bei den Olympischen Sommerspielen 2016

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Osleni Guerrero Einzel Tommy Sugiarto
Indonesien 
Howard Shu
Vereinigte Staaten 
0:2 (12:21, 14:21)

2:0 (21:16, 21:15)
68:73 2 ausgeschieden

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Nivaldo Nadhir Díaz Gómez
Sergio Reynaldo González Bayard
Pedro Solberg / Evandro Brasilien 
Samoilovs / Šmēdiņš Lettland 
Schalk / Saxton Kanada 
2:1
2:1
2:0
6 1 Doppler / Horst Osterreich  2:0 Semjonow / Krassilnikow Russland  1:2 ausgeschieden

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Adrián Puentes Einzel 656 37 Ernesto Boardman
Mexiko 
6–4
(129:127)
Atanu Das
Indien 
4–6
(135:139)
ausgeschieden 17

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Joahnys Argilagos Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Freilos Galal Yafai
Vereinigtes Konigreich 
2:1 Peter Mungai Warui
Kenia 
3:0 Yuberjen Martínez
Kolumbien 
1:2 ausgeschieden Bronze  
Yosvany Veitía Fliegengewicht
bis 52 kg
Freilos Achraf Kharroubi
Marokko 
3:0 Hu Jianguan
China Volksrepublik 
1:2 ausgeschieden
Robeisy Ramírez Bantamgewicht
bis 56 kg
Shiva Thapa
Indien 
3:0 Mohamed Hamout
Marokko 
2:1 Zhang Jiawei
China Volksrepublik 
3:0 Murodjon Ahmadaliyev
Usbekistan 
3:0 Shakur Stevenson
Vereinigte Staaten 
2:1 Gold  
Lázaro Álvarez Leichtgewicht
bis 60 kg
Freilos Carmine Tommasone
Italien 
3:0 Carlos Balderas
Vereinigte Staaten 
3:0 Robson Conceição
Brasilien 
0:3 ausgeschieden Bronze  
Yasniel Toledo Halbweltergewicht
bis 64 kg
Freilos Pat McCormack
Vereinigtes Konigreich 
2:1 Lorenzo Sotomayor
Aserbaidschan 
0:3 ausgeschieden
Roniel Iglesias Weltergewicht
bis 69 kg
Freilos Vladimir Margaryan
Armenien 
TKO Shaxram Gʻiyosov
Usbekistan 
0:3 ausgeschieden
Arlen López Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos Zoltán Harcsa
Ungarn 
TKO Christian Mbilli Assomo
Frankreich 
3:0 Kamran Şahsuvarlı
Aserbaidschan 
3:0 Bektemir Meliqoʻziyev
Usbekistan 
3:0 Gold  
Julio César La Cruz Halbschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Mehmet Ünal
Turkei 
3:0 Michel Borges
Brasilien 
3:0 Mathieu Bauderlique
Frankreich 
3:0 Ädilbek Nijasymbetow
Kasachstan 
3:0 Gold  
Erislandy Savón Schwergewicht
bis 91 kg
Freilos Lawrence Okolie
Vereinigtes Konigreich 
3:0 Yamil Peralta
Argentinien 
3:0 Wassili Lewit
Kasachstan 
0:3 ausgeschieden Bronze  
Lenier Pero Superschwergewicht
über 91 kg
Freilos Guido Vianello
Italien 
3:0 Filip Hrgović
Kroatien 
TKO ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Yoendry Iriarte Säbel Einzel Kim Jung-hwan
Korea Sud 
7:15 ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Marina Rodríguez Klasse bis 63 kg 94 kg 8 121 kg 5 215 kg 8 8
Männer
Yoelmis Hernández Klasse bis 85 kg 150 kg 12 200 kg 7 350 kg 9 9

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Dayaris Mestre Alvarez bis 48 kg A. Ratiarison
Madagaskar 
000s1:000s3 J. Figueroa
Spanien 
011s0:000s1 S. Menezes
Brasilien 
000s0:000s1 B. Jeong
Korea Sud 
000s0:100s0 O. Galbadrakh
Kasachstan 
000s0:100s2 5
Maricet Espinosa bis 63 kg P.L. Khatri Nepal  011s0:000s3 Y. Gerbi Israel  001s0:100s0 ausgeschieden 9
Yalennis Castillo bis 78 kg Freilos M. Verkerk Niederlande  000s1:000s2
(GS)
A. Velenšek Slowenien  000s0:100s0 A. Joó Ungarn  001s2:000s0 M. Aguiar Brasilien  000s1:001s0 5
Idalys Ortíz über 78 kg Freilos K. Chibisova Russland  100s0:000s0 M. Kim Korea Sud  101s0:000s0 K. Yamabe Japan  001s2:000s1 E. Andeol Frankreich  000s1:100s1 Silber  
Männer
Magdiel Estrada bis 73 kg L. Shavdatuashvili Georgien  000s1:100s0 ausgeschieden 17
Iván Felipe Silva bis 81 kg A. Tschrikischwili Georgien  000s0:001s1 ausgeschieden 17
Asley González bis 90 kg Q. Nhabali Ukraine  101s0:000s0 O. Lkhagvasuren Mongolei  000s4:100s2 ausgeschieden 9
Jose Armenteros bis 100 kg N. Tüwschinbajar Mongolei  010s0:000s0 R. Darwish Agypten  000s1:001s3 ausgeschieden 9
Alex García Mendoza über 100 kg M. Abdurakhmonov Tadschikistan  100s1:000s0 B. Bor Ungarn  000s0:000s1 H. Harasawa Japan  000s4:100s0 I. Krakovetskii Kirgisistan  100s0:000s1 O. Sasson Israel  000s2:000s1 5

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yusmari Mengana K-1 200 m 41,701 s 1 41,688 s 6 42,036 s 4 12
Yusmari Mengana K-1 500 m 2:02,162 min 6 ausgeschieden
Männer
Fidel Antonio Vargas K-1 200 m 35,561 s 6 ausgeschieden
Jorge García
Reinier Torres
K-2 1000 m 3:25,711 min 5 3:23,466 min 5 3:18,768 min 1 9
Jorge Dayán
Serguey Torres
C-2 1000 m 3:34,939 min 2 3:40,192 min 1 3:48,133 min 6 6

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Arialis Gandulla 200 m 23,41 s 50 ausgeschieden 50
Rose Mary Almanza 800 m 2:00,50 min 26 ausgeschieden 30
Sahily Diago 800 m 2:01,38 min 36 ausgeschieden 38
Lisneidy Veitia 800 m 2:02,10 min 43 ausgeschieden 43
Dailín Belmonte Marathon 2:48:58 h 102 102
Zurian Hechavarría 400 m Hürden 57,28 s 33 ausgeschieden 33
Daisurami Bonne
Gilda Casanova
Evelyn Cipriano
Sahily Diago
Roxana Gomez
Lisneidy Veitia
4 × 400-m-Staffel 3:30,11 min 15 ausgeschieden 15
Männer
Reynier Mena 200 m 20,42 s 25 ausgeschieden 27
Roberto Skyers 200 m 20,44 s 28 20,60 s 22 ausgeschieden 22
Yoandys Lescay 400 m 45,36 s 13 45,00 s 13 ausgeschieden 13
Richer Pérez Marathon 2:18:05 h 46 46
Yordan O’Farrill 110 m Hürden 13,56 s 15 13,70 s 21 ausgeschieden 21
Jhoanis Portilla 110 m Hürden disqualifiziert ausgeschieden
Dayron Robles 110 m Hürden nicht gestartet
José Luis Gaspar 400 m Hürden 50,58 s 40 ausgeschieden 40
Edel Amores
Yaniel Carrero
Reynier Mena
Reidis Ramos
César Yuniel Ruiz
Roberto Skyers
4 × 100-m-Staffel 38,47 s 13 ausgeschieden 13
Adrián Chacón
William Collazo
José Luis Gaspar
Yoandys Lescay
Osmaidel Pellicier
Leandro Zamora
4 × 400-m-Staffel 3:00,16 min 7 2:59,53 min 6 6

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Yarisley Silva Stabhochsprung 4,60 m 5 4,60 m 7 7
Liadagmis Povea Dreisprung 13,78 m 25 ausgeschieden 25
Yaniuvis López Kugelstoßen 17,15 m 22 ausgeschieden 22
Saily Viart Kugelstoßen 16,99 m 26 ausgeschieden 26
Denia Caballero Diskuswurf 62,94 m 6 65,34 m 3 Bronze  
Yaimé Pérez Diskuswurf 65,38 m 1 ohne Weite 12
Yirisleydi Ford Hammerwurf 10,91 m 32 ausgeschieden 32
Yulenmis Aguilar Speerwurf 54,94 m 29 ausgeschieden 29
Männer
Maykel Demetrio Massó Weitsprung 7,81 m 15 ausgeschieden 15
Lázaro Martínez Dreisprung 16,61 m 12 16,68 m 8 8
Pedro Pablo Pichardo Dreisprung nicht gestartet
Ernesto Revé Dreisprung 16,58 m 14 ausgeschieden 14
Jorge Fernández Diskuswurf 60,43 m 22 ausgeschieden 22
Roberto Janet Hammerwurf 73,23 m 14 ausgeschieden 14

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Yorgelis Rodríguez 13,61 s 1034 1,68 m 1054 13,69 m 773 24,26 s 956 6,25 m 927 48,89 m 835 2:14,65 min 898 6481 9
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit (s) Pkte. Weite (m) Pkte. Weite (m) Pkte. Höhe (m) Pkte. Zeit (s) Pkte. Zeit (s) Pkte. Weite (m) Pkte. Höhe (m) Pkte. Weite (m) Pkte. Zeit (min) Pkte.
Zehnkampf Männer
Yordanis García 10,81 s 903 6,83 m 774 14,58 m 764 2,01 m 813 48,69 s 876 14,25 s 942 40,43 m 671 4,50 m 760 64,70 m 809 4:44,99 min 649 7961 18
Leonel Suárez 11,21 s 814 7,14 m 847 14,21 m 745 2,07 m 868 48,15 s 902 14,48 s 913 47,07 m 810 4,90 m 880 72,32 m 925 4:28,32 min 756 8460 6

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Leydi Moya 14:21 184 2:15,75 min 293 E 0 13:11,07 min 509 986 33
Männer
José Figueroa 9:26 156 2:15,39 min 294 67 233 12:49,13 min 531 1214 32

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Lisandra Guerra Sprint 11,171 s 20 20
Lisandra Guerra Keirin nicht qualifiziert 17

Omnium

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Frauen
Marlies Mejías 12 18 8 26 18 6 8 26 3 73 173 7

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Arlenis Sierra Straßenrennen 3:58:03 h 28

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Männer
Yowlys Bonne Klasse bis 57 kg Abbos Rahmonov
Usbekistan 
4:0 Adama Diatta
Senegal 
3:1 Rei Higuchi
Japan 
1:3 ausgeschieden Freilos Yang Kyong-il
Korea Nord 
4:1 Hassan Rahimi
Iran 
0:5 ausgeschieden 5
Mustafa Kaya Klasse bis 65 kg Taimuraz Friev
Turkei 
5:0 Soslan Ramonow
Russland 
1:3 ausgeschieden Haislan Garcia
Kanada 
1:3 ausgeschieden 7
Liván López Azcuy Klasse bis 74 kg Taimuraz Friev
Spanien 
3:1 Galymzhan Usserbayev
Kasachstan 
1:3 ausgeschieden 10
Reineris Salas Klasse bis 86 kg Freilos Kim Gwan-uk
Korea Sud 
3:1 Selim Yaşar
Turkei 
1:3 ausgeschieden Freilos Jaime Espinal
Puerto Rico 
3:1 J’den Cox
Vereinigte Staaten 
0:5 ausgeschieden 5
Javier Cortina Klasse bis 97 kg Freilos Kyle Snyder
Vereinigte Staaten 
1:3 ausgeschieden Freilos Albert Saritov
Rumänien 
1:3 ausgeschieden 10
griechisch-römischer Stil Männer
Ismael Borrero Molina Klasse bis 59 kg Freilos Arsen Eralijew
Kirgisistan 
3:1 Wang Lumin
China Volksrepublik 
4:0 Elmurat Tasmuradov
Usbekistan 
3:1 Shinobu Ōta
Japan 
4:0 Gold  
Miguel Martínez Klasse bis 66 kg Rəsul Çunayev
Aserbaidschan 
1:3 ausgeschieden 12
Yurisandy Hernández Klasse bis 75 kg Freilos Andy Bisek
Vereinigte Staaten 
0:3 ausgeschieden 17
Yasmany Lugo Klasse bis 98 kg Freilos Xiao Di
China Volksrepublik 
3:0 Ghasem Rezaei
Iran 
3:0 Fredrik Schön
Schweden 
3:0 Artur Aleksanjan
Armenien 
0:3 Silber  
Mijaín López Klasse bis 130 kg Freilos Heiki Nabi
Estland 
3:0 Johan Eurén
Schweden 
3:0 Sergei Semjonow
Russland 
3:0 Rıza Kayaalp
Turkei 
3:0 Gold  

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Yislena Guzman Hernández
Licet Hernández Licea
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:26,43 min 4 Hoffnungslauf 8:22,05 min 5 Halbfinale C 8:27,44 min 4 D-Finale 7:50,21 min 1 19
Männer
Ángel Fournier Einer 7:06,89 min 1 Viertelfinale 6:51,89 min 1 Halbfinale 7:02,65 min 3 Finale 6:55,90 min 6 6
Adrián Oquendo
Eduardo Rubio
Doppelzweier 6:52,20 min 5 Hoffnungslauf 6:21,52 min 4 13
Raúl Hernández Hidalgo
Liosbel Hernández Lazaga
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:39,79 min 4 Hoffnungslauf 7:07,17 min 3 Halbfinale C 7:30,13 min 2 C-Finale 6:47,80 min 6 18

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Eglys Cruz Luftgewehr 10 Meter 412,1 31 ausgeschieden 412,1 31
Dianelys Pérez Luftgewehr 10 Meter 403,5 46 ausgeschieden 403,5 46
Eglys Cruz Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 581 10 ausgeschieden 581 10
Dianelys Pérez Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 568 36 ausgeschieden 568 36
Männer
Jorge Grau Luftpistole 10 Meter 569 37 ausgeschieden 569 37
Leuris Pupo Schnellfeuerpistole 25 Meter 583 6 18 5 601 5
Jorge Grau Freie Pistole 50 Meter 546 27 ausgeschieden 546 27
Reinier Estpinan Luftgewehr 10 Meter 610 48 ausgeschieden 610 48
Alexander Molerio Luftgewehr 10 Meter 607,2 49 ausgeschieden 607,2 49
Reinier Estpinan Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1157 38 ausgeschieden 1157 38
Alexander Molerio Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1146 42 ausgeschieden 1146 42
Reinier Estpinan Kleinkaliber liegend 50 Meter 613,6 45 ausgeschieden 613,6 45
Juan Miguel Rodríguez Skeet 116 26 ausgeschieden 116 26

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Elisbet Gámez 200 m Freistil 2:01,08 min 36 ausgeschieden 36
Männer
Luis Vega Torres 400 m Lagen 4:27,27 min 26 ausgeschieden 26

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Rafael Alba Castillo Klasse über 80 kg Yassine Trabelsi
Tunesien 
13:4 Dmitriy Shokin
Usbekistan 
1:1 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Jorge Campos Einzel Eugene Wang
Kanada 
2:4 ausgeschieden
Andy Pereira Einzel Hugo Calderano
Brasilien 
0:4 ausgeschieden

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Marcia Videaux Boden 13,066 58 ausgeschieden 58
Männer
Manrique Larduet Barren 15,766 4 15,625 5 5
Manrique Larduet Reck 15,116 8 15,033 6 6
Manrique Larduet Mehrkampf Einzel 86,814 15 29,133 24 24
Randy Lerú Mehrkampf Einzel 82,398 43 ausgeschieden 43

  VolleyballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Yosvani González
Osniel Melgarejo
Javier Jiménez
Javier Concepción
Osniel Rendón
Yonder García
Liván Osoria
Darien Ferrer
Mario Rivera
Reinier Rojas
Miguel Ángel López
Adrián Goide
Trainer Nicolás Vives
Gruppenphase Russland  Russland (1:3)
Agypten  Ägypten (0:3)
Iran  Iran (0:3)
Argentinien  Argentinien (0:3)
Polen  Polen (0:3)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale

WeblinksBearbeiten

  • Cuba. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 26. Juli 2016 (englisch).
  • Kuba auf rio2016.com (englisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).