Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Tunesien)

Olympiamannschaft von Tunesien bei den Olympischen Sommerspielen 2016

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Ägypten
Platz Sportart       Gesamt
1 Fechten 1 1
1 Taekwondo 1 1
1 Ringen 1 1

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Inès Boubakri Fechten Florett Einzel
Oussama Oueslati Taekwondo Weltergewicht (bis 80 kg)
Marwa Amri Ringen Freistil Klasse bis 58 kg

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Choaib Belhaj Salah
Mohamed Naceur
Dalhausser / Lucena Vereinigte Staaten 
Nicolai / Lupo Italien 
Ontiveros / Virgen Mexiko 
0:2 (7:21, 21:13)
0:2 (17:21, 13:21)
0:2 (10:21, 10:21)
3 4 ausgeschieden 19

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Bilel Mhamdi Bantamgewicht
bis 56 kg
Inkululeko Suntele
Lesotho 
3:0 Alberto Melián
Argentinien 
0:3 ausgeschieden 9
Hassen Chaktami Schwergewicht
bis 91 kg
Freilos Clemente Russo
Italien 
0:3 ausgeschieden 9

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sarra Besbès Degen Einzel Freilos Rayssa Costa
Brasilien 
15:8 Erika Kirpu
Estland 
15:11 Sun Yiwen
China Volksrepublik 
11:14 ausgeschieden
Inès Boubakri Florett Einzel Freilos Noura Mohamed
Agypten 
15:4 Shiho Nishioka
Japan 
15:10 Eleanor Harvey
Kanada 
15:13 Elisa Di Francisca
Italien 
12:9 Aida Schanajewa
Russland 
15:11 Bronze  
Azza Besbès Säbel Einzel Freilos Sabina Mikina
Aserbaidschan 
15:12 Małgorzata Kozaczuk
Polen 
15:12 Manon Brunet
Frankreich 
15:14 ausgeschieden
Männer
Mohamed Ayoub Ferjani Florett Einzel Freilos James-Andrew Davis
Vereinigtes Konigreich 
7:15 ausgeschieden
Farès Ferjani Säbel Einzel Freilos Aldo Montano
Italien 
11:15 ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Yosra Dhieb Klasse über 75 kg 111 kg 138 kg 249 kg 11 11
Männer
Karem Ben Hnia Klasse bis 69nbsp;kg 147 kg

  HandballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Marouène Maggaiez
Makram Missaoui
Oussema Boughanmi
Khaled Haj Youssef
Wael Jallouz
Mohamed Jilani Maaref
Mohamed Soussi
Sobhi Saïed
Marouan Chouiref
Amine Bannour
Aymen Hammed
Oussama Hosni
Aymen Toumi
Issam Tej
Mohamed Ali Bhar
Trainer Hafed Zouabi
Gruppenphase Frankreich  Frankreich 23:25 (11:16)
Danemark  Dänemark 23:31 (10:17)
Katar  Katar 25:25 (12:11)
Argentinien  Argentinien 21:23 (10:14)
Kroatien  Kroatien 26:41 (10:25)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 12. Platz

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[3] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Hela Ayari bis 52 kg Freilos E. Miranda
Brasilien 
000s1:100s1 ausgeschieden 9
Houdan Miled bis 70 kg S. Conway Vereinigtes Konigreich  000s0:100s0 ausgeschieden 17
Nihel Cheikh Rouhou über 78 kg Freilos L. Ceric Bosnien und Herzegowina  000s2:000s3 E. Andeol Frankreich  000s2:000s1 K. Sayit Turkei  000s0:100s0 ausgeschieden 7
Männer
Faicel Jaballah über 100 kg B. Bor Ungarn  000s1:101s0 ausgeschieden 17

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Afef Ben Ismail K-1 500 m 2:08,17 min 26 ausgeschieden
Männer
Mohamed Mrabet K-1 1000 m 3:35,08 min 16 3:43,14 min 8 3:45,12 min
B-Finale
8
B-Finale
16
Khaled Houcine C-1 200 m 42,49 s 25 ausgeschieden

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Habiba Ghribi 3000 m Hindernis 9:18,17 min 4 - 9:28,75 min 12 12
Chahinez Nasri 20 km Gehen - - 1:42:57 min 60 60
Männer
Mohamed Sghaier 400 m Hürden 50,09 s 36 ausgeschieden 36
Amor Ben Yahia 3000 m Hindernis 8:23,12 min 4 - Disqualifiziert
Hassanine Sebei 20 km Gehen - - 1:23:44 h 36 36
Wissem Hosni Marathon - - nicht beendet
Atef Saad Marathon - - 2:19,50 h 62 62

RadsportBearbeiten

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Ali Nouisri Straßenrennen nicht beendet

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Marwa Amri Klasse bis 58 kg Freilos Kaori Ichō
Japan 
0:4 Hoffnungsrunde Freilos Elif Jale Yeşilırmak
Turkei 
3:1 Julija Ratkewitsch
Aserbaidschan 
3:1 Hoffnungsrunde Bronze  
Hela Riabi Klasse bis 63 kg Freilos Anastasija Grigorjeva
Lettland 
0:4 ausgeschieden 18
Freistil Männer
Mohamed Saadaoui Klasse bis 86 kg Alireza Karimi
Iran 
0:3 ausgeschieden 18
Radhouane Chebbi Klasse bis 125 kg Diaaeldin Kamal
Agypten 
0:4 ausgeschieden 19

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Nour El-Houda Ettaieb
Khadija Krimi
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:43,33 min 5 Hoffnungslauf 8:33,49 min 6 Halbfinale C 8:29,45 min 4 D-Finale 7:56,26 min 2 20
Männer
Mohamed Taieb Einer 7:37,95 min 4 Hoffnungslauf 7:27,18 min 4 Halbfinale E 8:02,05 min 2 E-Finale 7:53,36 min 3 27

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Olfa Charni Luftpistole 10 Meter 384 9 ausgeschieden 384 9
Olfa Charni Sportpistole 25 Meter nicht beendet

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Ahmed Mathlouthi 200 m Freistil 1:50,39 min 41 ausgeschieden 41
Ahmed Mathlouthi 200 m Lagen 2:04,95 min 27 ausgeschieden 27
Ahmed Mathlouthi 400 m Freistil 3:52,00 min 35 ausgeschieden 35
Oussama Mellouli 1500 m Freistil 15:07,78 min 21 - ausgeschieden 21
Oussama Mellouli 10 km Freiwasser - - 1:53:06 h 12 12

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ines Gmati Laser Radial 235 30 ausgeschieden 125 30
Männer
Youssef Akrout Laser 257 34 ausgeschieden 257 34
Mixed
Rihab Hammami
Hedi Gharbi
Nacra 17 211 20 ausgeschieden 211 20

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Rahma Ben Ali Klasse bis 67 kg Mayu Hamada
Japan 
0:9 ausgeschieden 11
Männer
Oussama Oueslati Klasse bis 80 kg Nikita Rafalovich
Usbekistan 
11:8 Liu Wei-ting
Chinesisch Taipeh 
1:0 Cheick Sallah Cissé
Elfenbeinküste 
6:7 Steven Lopez
Vereinigte Staaten 
14:5 Hoffnungsrunde Bronze  
Yassine Trabelsi Klasse über 80 kg Rafael Alba Castillo
Kuba 
4:13 ausgeschieden 11

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ons Jabeur Einzel Darja Kassatkina
Russland 
6:3, 6:74, 1:6 ausgeschieden
Männer
Malek Jaziri Einzel Jo-Wilfried Tsonga
Frankreich 
6:4, 5:7, 3:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Safa Saidani Einzel Dina Meshref
Agypten 
0:4 ausgeschieden

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Rio 2016 Opening Ceremony – Flag Bearers. (PDF) International Olympic Committee, 5. August 2016, abgerufen am 7. August 2016 (englisch).
  2. Rio 2016 Closing Ceremony – Flag Bearers. (PDF) International Olympic Committee, 21. August 2016, abgerufen am 21. August 2016 (englisch).
  3. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).