Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Ungarn)

Olympiamannschaft von Ungarn bei den Olympischen Sommerspielen 2016
Olympische Ringe

HUN

HUN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
8 3 4

Ungarn nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 26. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Magyar Olimpiai Bizottság nominierte 160 Athleten in 20 Sportarten.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Säbelfechter Áron Szilágyi.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Laura Sárosi Einzel P. V. Sindhu
Indien 
Michelle Li
Kanada 
0:2 (8:21, 9:21)

0:2 (11:21, 8:21)
36:84 3 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Balázs Bácskai Weltergewicht
bis 69 kg
Souleymane Cissokho
Frankreich 
0:3 ausgeschieden
Zoltán Harcsa Mittelgewicht
bis 75 kg
Arslanbek Açilow
Turkmenistan 
2:1 Arlen López
Kuba 
TKO ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Emese Szász Degen Einzel Julia Beljajeva
Estland 
15:11 Kang Young-mi
Korea Sud 
15:11 Nozomi Sato
Japan 
15:4 Lauren Rembi
Frankreich 
10:6 Rossella Fiamingo
Italien 
15:13 Gold  
Edina Knapek Florett Einzel Freilos Liu Yongshi
China Volksrepublik 
9:15 ausgeschieden
Aida Mohamed Florett Einzel Freilos Saskia Loretta van Erven Garcia
Kolumbien 
15:12 Inna Deriglasowa
Russland 
6:15 ausgeschieden
Anna Márton Säbel Einzel Freilos Alejandra Benítez
Venezuela 
15:14 Manon Brunet
Korea Sud 
12:15 ausgeschieden
Männer
Gábor Boczkó Degen Einzel Freilos Alexandre Bouzaid
Senegal 
15:9 Géza Imre
Ungarn 
8:15 ausgeschieden
Géza Imre Degen Einzel Freilos John Édison Rodríguez
Kolumbien 
15:8 Gábor Boczkó
Ungarn 
15:8 Nikolai Novosjolov
Estland 
15:9 Gauthier Grumier
Frankreich 
15:13 Park Sang-young
Korea Sud 
14:15 Silber  
András Rédli Degen Einzel Abdulaziz Alshatti
Olympia 
14:13 Yannick Borel
Frankreich 
9:15 ausgeschieden
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai (Ersatz)
Degen Mannschaft Freilos Südkorea
Korea Sud 
45:42 Frankreich
Frankreich 
40:45 Ukraine
Ukraine 
39:37 Bronze  
Tamás Decsi Säbel Einzel Nikolai Kowaljow
Russland 
10:15 ausgeschieden
Áron Szilágyi Säbel Einzel Julián Ayala
Mexiko 
15:9 Aljaksandr Bujkewitsch
Weissrussland 
15:12 Tiberiu Dolniceanu
Rumänien 
15:10 Kim Jung-hwan
Korea Sud 
15:12 Daryl Homer
Vereinigte Staaten 
15:8 Gold  

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Männer
Péter Nagy Klasse über 105 kg 193 kg 7 227 kg 10 420 kg 10 10

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Éva Csernoviczki bis 48 kg Freilos M. Cherniak
Ukraine 
003s1:000s2 P. Pareto
Argentinien 
000s2:010s0 O. Galbadrakh
Kasachstan 
000s1:100s1 ausgeschieden 7
Hedvig Karakas bis 57 kg R. Nurjavova
Turkmenistan 
101s0:000s0 C. Beauchemin-Pinard
Kanada 
000s0:000s1 R. Silva
Brasilien 
000s2:010s3 C.-L. Lien
Chinesisch Taipeh 
000s1:001s2 ausgeschieden 7
Abigél Joó bis 78 kg L. Purevjargal Mongolei  111s2:000s1 M. Umeki Japan  002s2:000s2 K. Harrison Vereinigte Staaten  000s1:100s0 Y. Castillo Kuba  000s0:001s2 ausgeschieden 7
Männer
Miklós Ungvári bis 73 kg N. Saraiva Portugal  011s1:000s0 D. Elmont Niederlande  100s1:000s1 R. Orujov Aserbaidschan  000s2:010s3 N. Delpopolo Vereinigte Staaten  000s1:000s2 D. van Tichelt Belgien  000s0:100s0 5
László Csoknyai bis 81 kg T. Nagase Japan  000s3:001s2 ausgeschieden 17
Krisztián Tóth bis 90 kg K. Sang Kenia  100s1:000s4 X. Cheng China Volksrepublik  000s0:100s0 ausgeschieden 9
Miklós Cirjenics bis 100 kg K.-R. Frey Deutschland  000s0:100s0
(GS)
ausgeschieden 17
Barna Bor über 100 kg F. Jaballah Tunesien  101s0:000s1 A. García Mendoza Kuba  000s1:000s0 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Natasa Dusev-Janics K-1 200 m 41,403 s 3 40,962 s 4 41,673 s 1 9
Danuta Kozák K-1 500 m 1:53,427 min 1 1:54,241 min 1 1:52,494 min 1 Gold  
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
K-2 500 m 1:41,092 min 1 1:43,687 min 1 Gold  
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Tamara Csipes
Krisztina Fazekas Zur
K-4 500 m 1:29,497 min 1 1:31,48 min 1 Gold  
Männer
Péter Molnár K-1 200 m 35,102 s 3 35,207 s 6 37,896 s 7 15
Péter Molnár
Sándor Tótka
K-2 200 m 31,438 s 2 32,138 s 1 32,412 s 4 4
Bálint Kopasz K-1 1000 m 3:38,011 min 5 3:34,772 min 5 3:32,392 min 2 10
Benjámin Ceiner
Tibor Hufnágel
K-2 1000 m 3:25,580 min 3 3:18,474 min 3 3:15,387 min 7 7
Benjámin Ceiner
Tibor Hufnágel
Attila Kugler
Tamás Somorácz
K-4 1000 m 3:00,369 min 5 3:00,645 min 5 3:10,388 min 3 11
Jonatán Hajdu C-1 200 m 40,147 s 2 40,718 s 4 39,811 s 2 10
Henrik Vasbányai C-1 1000 m 4:01,953 min 3 4:03,113 min 3 disqualifiziert 8 16
Róbert Mike
Henrik Vasbányai
C-2 1000 m 3:35,501 min 3 3:56,126 min 3 3:46,198 min 4 4

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zsófia Erdélyi Marathon 2:39:04 h 52 52
Krisztina Papp Marathon 2:42:03 h 65 65
Tünde Szabó Marathon 2:45:37 h 83 83
Barbara Kovács 20 km Gehen 1:42:11 h 58 58
Viktória Madarász 20 km Gehen 1:33:59 h 25 25
Rita Récsei 20 km Gehen 1:42:41 h 59 59
Männer
Gáspár Csere Marathon 2:28:03 h 109 109
Gábor Józsa Marathon 2:23:22 h 87 87
Máté Helebrandt 20 km Gehen 1:22:31 h 28 28
Sándor Rácz 50 km Gehen nicht beendet
Miklós Srp 50 km Gehen disqualifiziert
Bence Venyercsán 50 km Gehen 4:19:15 h 44 44
Balázs Baji 110 m Hürden 13,52 s 12 13,52 s 15 ausgeschieden 15

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Barbara Szabó Hochsprung 1,80 m 32 ausgeschieden 32
Anita Márton Kugelstoßen 18,51 m 6 19,87 m 3 Bronze  
Männer
Zoltán Kővágó Diskuswurf 63,34 m 9 64,50 m 7 7
Krisztián Pars Hammerwurf 75,49 m 4 75,28 m 7 7

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Györgyi Farkas 13,79 s 1008 1,86 m 1054 14,39 m 820 25,38 s 852 6,31 m 946 48,07 m 823 2:11,76 min 939 6442 8
Xénia Krizsán 13,66 s 1027 1,77 m 941 13,78 m 779 25,24 s 865 6,08 m 874 49,78 m 856 2:13,46 min 915 6257 16

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Zsófia Földházi 11:24 168 2:12,05 min 304 78 222 12:46,02 min 534 1228 26
Sarolta Kovács 17:18 203 2:09,02 min 313 32 268 13:17,09 min 503 1287 16
Männer
Bence Demeter 19:16 214 2:03,89 min 329 35 265 11:21,98 min 619 1430 17
Ádám Marosi 16:19 196 2:01,66 min 335 7 293 11:19,84 min 621 1445 12

RadsportBearbeiten

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
András Parti Cross-Country 1:41:20 h 24

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Marianna Sastin Klasse bis 63 kg Inna Traschukowa
Russland 
0:3 ausgeschieden 17
Zsanett Németh Klasse bis 75 kg Freilos Güzäl Mänürowa
Kasachstan 
1:4 ausgeschieden Freilos Annabel Laure Ali
Kamerun 
1:3 ausgeschieden 10
Freistil Männer
István Veréb Klasse bis 86 kg Freilos Abdulraschid Sadulajew
Russland 
0:4 ausgeschieden Freilos Pedro Ceballos
Venezuela 
1:3 ausgeschieden 13
Dániel Ligeti Klasse bis 125 kg Freilos Florian Skilang Temengil
Palau 
4:0 Lewan Berianidse
Armenien 
1:3 ausgeschieden 7
griechisch-römischer Stil Männer
Tamás Lőrincz Klasse bis 66 kg Freilos Ryu Han-su
Korea Sud 
0:3 ausgeschieden 16
Péter Bácsi Klasse bis 75 kg Carlos Muñoz
Kolumbien 
4:0 Daniel Aleksandrov
Bulgarien 
4:0 Elvin Mursaliyev
Aserbaidschan 
3:0 Mark Overgaard Madsen
Danemark 
0:3 Saeid Mourad Abdvali
Iran 
1:3 5
Viktor Lőrincz Klasse bis 85 kg Maksim Manukyan
Armenien 
3:0 Ravinder Khatri
Indien 
4:0 Rustam Assakalov
Usbekistan 
3:1 Davit Chakvetadze
Russland 
1:3 Denis Kudla
Deutschland 
1:3 5
Balázs Kiss Klasse bis 98 kg Dimitrij Timtschenko
Ukraine 
3:0 Fredrik Schön
Schweden 
1:3 ausgeschieden 9

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Bendegúz Pétervári-Molnár Einer 7:12,86 min 2 Viertelfinale 6:52,80 min 4 Halbfinale C 7:18,88 min 1 C-Finale 6:57,75 min 2 14
Béla Simon
Adrián Juhász
Zweier ohne Steuermann 6:59,28 min 3 Halbfinale 6:29,12 min 4 B-Finale 7:03,34 min 3 9

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Viktória Egri Luftpistole 10 Meter 376 36 ausgeschieden 376 36
Renáta Tobai-Sike Luftpistole 10 Meter 380 17 ausgeschieden 380 17
Zsófia Csonka Sportpistole 25 Meter 581 10 ausgeschieden 581 10
Renáta Tobai-Sike Sportpistole 25 Meter 577 16 ausgeschieden 577 16
Julianna Miskolczi Luftgewehr 10 Meter 414 22 ausgeschieden 414 22
Julianna Miskolczi Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 577 22 ausgeschieden 577 22
Männer
Miklós Tátrai Luftpistole 10 Meter 567 42 ausgeschieden 567 42
Miklós Tátrai Freie Pistole 50 Meter 539 34 ausgeschieden 539 34
István Péni Luftgewehr 10 Meter 624 13 ausgeschieden 624 13
Péter Sidi Luftgewehr 10 Meter 625,9 6 142,7 5 768,6 5
István Péni Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1172 12 ausgeschieden 1172 12
Péter Sidi Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1162 34 ausgeschieden 1162 34
Péter Sidi Kleinkaliber liegend 50 Meter 623,3 10 ausgeschieden 623,3 10
Norbert Szabián Kleinkaliber liegend 50 Meter 617,3 42 ausgeschieden 617,3 42

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Flóra Molnár 50 m Freistil 25,07 s 25 ausgeschieden 25
Ajna Késely 200 m Freistil 1:59,20 min 25 ausgeschieden 25
Evelyn Verrasztó 200 m Freistil 1:59,44 min 28 ausgeschieden 28
Boglárka Kapás 400 m Freistil 4:04,11 min 7 4:02,37 min 4 4
Ajna Késely 400 m Freistil 4:12,40 min 21 ausgeschieden 21
Boglárka Kapás 800 m Freistil 8:19,43 min 2 8:16,37 min 3 Bronze  
Éva Risztov 800 m Freistil 8:33,36 min 14 ausgeschieden 14
Liliána Szilágyi 100 m Schmetterling 57,70 s 9 58,31 s 12 ausgeschieden 12
Katinka Hosszú 200 m Schmetterling nicht angetreten
Liliána Szilágyi 200 m Schmetterling 2:06,99 min 4 2:07,34 min 10 ausgeschieden 10
Anna Sztankovics 100 m Brust 1:08,06 min 24 ausgeschieden 24
Dalma Sebestyén 200 m Brust 2:27,94 min 19 ausgeschieden 19
Anna Sztankovics 200 m Brust 2:27,97 min 20 ausgeschieden 20
Katinka Hosszú 100 m Rücken 59,13 s 4 58,94 s 2 58,45 s 1 Gold  
Réka György 200 m Rücken 2:12,99 min 22 ausgeschieden 22
Katinka Hosszú 200 m Rücken 2:06,09 min 1 2:06,03 min 1 2:06,05 min 2 Silber  
Katinka Hosszú 200 m Lagen 2:07,45 min 1 2:08,13 min 2 2:06,58 min 1 Gold  
Zsuzsanna Jakabos 200 m Lagen 2:11,69 min 9 2:12,05 min 10 ausgeschieden 10
Katinka Hosszú 400 m Lagen 4:28,58 min 1 4:26,36 min 1 Gold  
Zsuzsanna Jakabos 400 m Lagen 4:38,52 min 13 ausgeschieden 13
Katinka Hosszú
Zsuzsanna Jakabos
Boglárka Kapás
Ajna Késely
Evelyn Verrasztó
4 × 200 m Freistil 7:51,17 min 5 7:51,03 min 6 6
Anna Olasz 10 km Freiwasser 1:57:45,5 h 14 14
Éva Risztov 10 km Freiwasser 1:57:42,8 h 13 13
Männer
Krisztián Takács 50 m Freistil 22,12 s 17 ausgeschieden 17
Richárd Bohus 100 m Freistil 48,86 s 24 ausgeschieden 24
Dominik Kozma 100 m Freistil 48,92 s 26 ausgeschieden 26
Péter Bernek 200 m Freistil 1:49,73 min 37 ausgeschieden 37
Dominik Kozma 200 m Freistil 1:46,68 min 12 1:47,53 min 15 ausgeschieden 15
Péter Bernek 400 m Freistil 3:48,58 min 21 ausgeschieden 21
Gergő Kis 400 m Freistil 3:54,15 min 38 ausgeschieden 38
Gergely Gyurta 1500 m Freistil 15:06,24 min 29 ausgeschieden 29
Kristóf Rasovszky 1500 m Freistil 15:29,36 min 35 ausgeschieden 35
László Cseh 100 m Schmetterling 51,52 s 2 51,57 s 4 51,14 s 2 Silber  
Bence Pulai 100 m Schmetterling 52,73 s 26 ausgeschieden 26
László Cseh 200 m Schmetterling 1:55,14 min 2 1:55,18 min 3 1:56,24 min 7 7
Tamás Kenderesi 200 m Schmetterling 1:54,73 min 1 1:53,96 min 1 1:53,62 min 3 Bronze  
Dániel Gyurta 100 m Brust 1:00,26 min 16 ausgeschieden 17
Dániel Gyurta 200 m Brust 2:11,28 min 17 ausgeschieden 17
Dávid Horváth 200 m Brust 2:13,24 min 30 ausgeschieden 30
Gábor Balog 100 m Rücken 54,48 s 25 ausgeschieden 25
Dávid Földházi 200 m Rücken 1:59,69 min 22 ausgeschieden 22
Ádám Telegdy 200 m Rücken 1:59,09 min 19 ausgeschieden 19
Dávid Verrasztó 200 m Lagen nicht gestartet
Gergely Gyurta 400 m Lagen 4:14,81 11 ausgeschieden 11
Dávid Verrasztó 400 m Lagen 4:15.04 12 ausgeschieden 12
Richárd Bohus
Péter Holoda
Dominik Kozma
Krisztián Takács
4 × 100 m Freistil 3:15,21 min 12 ausgeschieden 12
Péter Bernek
Benjámin Grátz
Gergő Kis
Dominik Kozma
4 × 200 m Freistil 7:18,51 min 16 ausgeschieden 16
Gábor Balog
Richárd Bohus
László Cseh
Dániel Gyurta
Dominik Kozma
4 × 100 m Lagen 3:33,89 min 9 ausgeschieden 9
Márk Papp 10 km Freiwasser 1:53:11,7 h 13 13

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Sára Cholnoky Windsurfen RS:X 235 23 ausgeschieden 235 23
Mária Érdi Laser Radial 125 14 ausgeschieden 125 14
Männer
Áron Gádorfalvi Windsurfen RS:X 277 25 ausgeschieden 277 25
Benjámin Vadnai Laser 248 33 ausgeschieden 248 33
Zsombor Berecz Finn Dinghy 92 12 ausgeschieden 92 12

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Petra Lovas Einzel Nadeen El-Dawlatly
Agypten 
4:0 Ri Myong-sun
Korea Nord 
1:4 ausgeschieden
Georgina Póta Einzel Freilos Zhang Mo
Kanada 
4:1 Doo Hoi Kem
Hongkong 
2:4 ausgeschieden
Männer
Ádám Pattantyús Einzel Kirill Gerassimenko
Kasachstan 
4:1 Li Ping
Katar 
0:4 ausgeschieden

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tímea Babos Einzel Petra Kvitová
Tschechien 
1:6, 2:6 ausgeschieden
Tímea Babos
Réka Luca Jani
Doppel Andreea Mitu
Ioana Raluca Olaru
Rumänien 
3:6, 4:6 ausgeschieden

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Zsófia Kovács Einzel 2:01:29 h 24
Margit Vanek Einzel 2:06:54 h 45
Männer
Gábor Faldum Einzel 1:48:20 20 20
Tamás Tóth Einzel 1:50:02 h 33

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Zsófia Kovács Mehrkampf Einzel 54,598 33 ausgeschieden 33
Männer
Vid Hidvégi Pauschenpferd 15,233 9 ausgeschieden 9

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Edina Gangl
Dóra Czigány
Dóra Antal
Hanna Kisteleki
Gabriella Szűcs
Orsolya Takács
Anna Illés
Rita Keszthelyi
Ildikó Tóth
Barbara Bujka
Dóra Csabai
Krisztina Garda
Orsolya Kasó
Viktor Nagy
Gergő Zalánki
Krisztián Manhercz
Balázs Erdélyi
Márton Vámos
Norbert Hosnyánszky
Ádám Decker
Márton Szívós
Dániel Varga
Dénes Varga
Gábor Kis
Balázs Hárai
Attila Decker
Trainer Attila Bíró Tibor Benedek
Gruppenphase China Volksrepublik  China (13:11)
Spanien  Spanien (10:11)
Vereinigte Staaten  USA (6:11)
 
 
Serbien  Serbien (13:13)
Australien  Australien (9:9)
Griechenland  Griechenland (8:8)
Japan  Japan (17:7)
Brasilien  Brasilien (10:6)
Viertelfinale Australien  Australien (13:11) Montenegro  Montenegro (11:13)
Platzierungsspiele Brasilien  Brasilien (13:4)
Griechenland  Griechenland (12:10)
Halbfinale Vereinigte Staaten  USA (10:14) ausgeschieden
Spiel um Bronze Russland  Russland (13:13, 5:6 nach PSO)
Finale ausgeschieden
Platzierung 4. Platz 5. Platz

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Villő Kormos Turmspringen 10 m 227,70 27 ausgeschieden 27

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).