Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Griechenland)

Olympiamannschaft von Griechenland bei den Olympischen Sommerspielen 2016

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Griechenland
Platz Sportart       Gesamt
Schießen 1 1 2
Kunstturnen 1 1
Schwimmen 1 1
Segeln 1 1
Leichtathletik 1 1
Gesamt 3 1 2 6

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Anna Korakaki Schießen Sportpistole 25 Meter
Eleftherios Petrounias Kunstturnen Ringe
Ekaterini Stefanidi Leichtathletik Stabhochsprung

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Spyros Gianniotis Schwimmen 10 km Freiwasser

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Anna Korakaki Schießen Luftpistole 10 Meter
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis Segeln 470er

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Evangelia Psarra[4] Einzel 596 55 Kaori Kawanaka
Japan 
3–7
(128:130)
ausgeschieden 33

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Aikaterini Maria Kontochristopoulou Florett Einzel Đỗ Thị Anh
Vietnam 
13:15 ausgeschieden 33
Vassiliki Vougiouka Säbel Einzel Freilos Dagmara Wozniak
Vereinigte Staaten 
15:8 Jana Jegorjan
Russland 
11:15 ausgeschieden 13

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Männer
Theodoros Iakovidis Klasse bis 85 kg 160 kg 9 190 kg 13 350 kg 12 12

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[5] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Herren
Roman Moustopoulos bis 81 kg J. D. Turcios El Salvador  000s2:100s1 ausgeschieden 17
Ilias Iliadis bis 90 kg X. Cheng China Volksrepublik  000s0:100s0 ausgeschieden 17

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Maria Belimbasaki 200 m 23,19 s 037 ausgeschieden 037
Irini Vasiliou 400 m 54,37 s 054 ausgeschieden 054
Alexia Pappas 10.000 m 31:36,16 min 017 017
Ourania Rembouli Marathon 2:46:32 h 088 088
Sofia Riga Marathon 2:49:07 h 103 103
Panagiota Vlachaki Marathon 2:59:12 h 118 118
Andigoni Drismbioti 20 km Gehen 1:32:32 h 015 015
Panagiota Tsinopoulou 20 km Gehen 1:38:24 h 047 047
Elisavet Pesiridou 100 m Hürden 13,10 s 033 ausgeschieden 033
Männer
Lykourgos-Stefanos Tsakonas 200 m 20,31 s 019 20,63 s 023 ausgeschieden 023
Michail Kalomiris Marathon 2:37:03 h 132 132
Christoforos Merousis Marathon 2:29:39 h 116 116
Alexandros Papamichail 20 km Gehen 1:21:55 h 020 020
Alexandros Papamichail 50 km Gehen 3:59:21 h 028 028
Konstandinos Douvalidis 110 m Hürden 13,41 s 006 13,47 s 013 ausgeschieden 013

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Nikoleta Kyriakopoulou Stabhochsprung DNS
Ekaterini Stefanidi Stabhochsprung 4,60 m 01 4,85 m 01 Gold  
Haido Alexouli Weitsprung 6,13 m 32 ausgeschieden 32
Paraskevi Papachristou Dreisprung 14,43 m 02 14,26 m 08 08
Chrysoula Anagnostopoulou Diskuswurf 54,84 m 26 ausgeschieden 26
Männer
Konstandinos Baniotis Hochsprung 2,26 m 34 ausgeschieden 34
Konstandinos Filippidis Stabhochsprung 5,70 m 02 5,50 m 07 07
Miltiadis Tendoglou Weitsprung 7,64 m 27 ausgeschieden 27
Nikolaos Skarvelis Kugelstoßen 19,37 m 27 ausgeschieden 27
Michail Anastasakis Hammerwurf 71,28 m 20 ausgeschieden 20

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Sofia Yfandidou 13,99 s 980 1,65 m 795 12,97 m 725 26,32 s 769 5,51 m 703 54,57 m 949 2:30,08 min 692 5613 27

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Christos Volikakis Keirin 4 Finale B
5
12

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Ioannis Tamouridis Straßenrennen 6:30:05 h 51

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Dimitrios Antoniadis Cross-Country 1:44:17 h 31

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Maria Prevolaraki Klasse bis 53 kg Babita Kumari
Indien 
3:1 Betzabeth Argüello
Venezuela 
1:3 ausgeschieden 10

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Sofia Asoumanaki
Aikaterini Nikolaidou
Doppelzweier 7:20,64 min 3 Halbfinale 6:51,99 min 1 Finale 7:48,62 min 4 4
Männer
Dionysios Angelopoulos
Ioannis Christou
Giannis Tsilis
Georgios Tziallas
Vierer ohne Steuermann 5:59,65 min 2 Halbfinale 6:24,04 min 5 B-Finale 6:00,56 min 2 8
Panagiotis Magdanis
Stefanos Ntouskos
Ioannis Petrou
Spyridon Giannaros
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann 6:05,27 min 3 Halbfinale 6:23,95 min 3 Finale 6:36,47 min 6 6

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Angeliki Skarlatou Windsurfen RS:X 171 19 ausgeschieden 171 19
Männer
Byron Kokkalanis Windsurfen RS:X 78 5 18 DPI 96 5
Pavlos Kagialis
Panagiotis Mantis
470er 38 2 20 10 58 Bronze  
Ioannis Mitakis Finn Dinghy 88 11 ausgeschieden 88 11
Mixed
Michail Pateniotis
Sofia Bekatorou
Nacra 17 148 18 ausgeschieden 148 18

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Anna Korakaki Luftpistole 10 Meter 387 3 177,7 3 177,7 Bronze  
Anna Korakaki Sportpistole 25 Meter 584 2 19 1 40 Gold  
Männer
Efthimios Mitas Skeet 119 13 ausgeschieden 119 13

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Theodora Drakou 50 m Freistil 25,36 s 31 ausgeschieden 31
Ioanna Ntountounaki 100 m Schmetterling 58,27 s 17 ausgeschieden 17
Kristel Vourna 100 m Schmetterling 58,89 s 22 ausgeschieden 22
Kalliopi Araouzou 10 km Freiwasser 1:57:31,6 h 11 11
Männer
Odysseas Meladinis 50 m Freistil 22,47 s 33 ausgeschieden 33
Kristian Golomeev 50 m Freistil 21,93 s 10 21,98 s 13 ausgeschieden 13
Kristian Golomeev 100 m Freistil 48,68 s 20 ausgeschieden 20
Dimitrios Dimitriou 400 m Freistil 3:54,98 min 41 ausgeschieden 41
Stefanos Dimitriadis 200 m Schmetterling 1:56,57 min 18 ausgeschieden 18
Panagiotis Samilidis 100 m Brust 1:00,35 min 19 ausgeschieden 19
Panagiotis Samilidis 200 m Brust 2:12,68 min 27 ausgeschieden 27
Dimitrios Koulouris 200 m Brust 2:14,86 min 35 ausgeschieden 35
Apostolos Christou 100 m Rücken 54,12 s 18 ausgeschieden 18
Apostolos Christou 200 m Rücken 1:59,78 min 24 ausgeschieden 24
Andreas Vazeos 200 m Lagen 1:59,33 min 9 1:59,54 min 11 ausgeschieden 11
Kristian Golomeev
Christos Katrantzis
Odysseas Meladinis
Andreas Vazeos
4×100 m Freistil Staffel 3:14,62 min 10 ausgeschieden 10
Apostolos Christou
Kristian Golomeev
Panagiotis Samilidis
Andreas Vazeos
4×100 m Lagen Staffel 3:36,75 min 15 ausgeschieden 15
Spyridon Gianniotis 10 km Freiwasser 1:52:59,8 h 2 Silber  

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Evelina Papazoglou
Evangelia Platanioti
Duett 85,3550 10 86,1000 10 171,4550 10 86,5000 10 171,8550 10

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Panagiotis Gionis Einzel Freilos Padasak Tanviriyavechakul
Thailand 
4:0 Jun Mizutani
Japan 
1:4 ausgeschieden

TurnenBearbeiten

  KunstturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Damen
Vasiliki Millousi Schwebebalken 13,200 57 ausgeschieden 57
Herren
Eleftherios Petrounias Ringe 15,833 2 16,000 1 Gold  
Vlasios Maras Reck 14,200 38 ausgeschieden 38

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Varvara Filiou Mehrkampf Einzel 68,624 15 ausgeschieden 15
Stavroula Samara
Eleni Doika
Michaela Metallidou
Ioanna Anagnostopoulou
Zoi Kontogianni
Mehrkampf Gruppe 30,416 13 ausgeschieden 13

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Konstantinos Flegkas
Manolis Mylonakis
Georgios Dervisis
Konstantinos Genidounias
Ioannis Fountoulis
Kyriakos Pontikeas
Christos Afroudakis
Evangelos Delakas
Christodoulos Kolomvos
Alexandros Gounas
Angelos Vlachopoulos
Stefanos Galanopoulos
Trainer Theodoros Vlachos
Gruppenphase Japan  Japan (8:7)
Serbien  Serbien (9:9)
Ungarn  Ungarn (8:8)
Brasilien  Brasilien (9:4)
Australien  Australien (7:12)
Viertelfinale Italien  Italien (5:9)
Platzierungsspiele Spanien  Spanien (9:7)
Ungarn  Ungarn (10:12)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 6. Platz

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. 97 Athleten für RIO (griechisch)
  2. Alle 97 Athleten im Einzelnen (griechisch)
  3. Bekatorou to become first female flag bearer in Greek Olympic history. In: China.org.cn. 6. Juli 2016, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  4. Chris Wells: Greek archer Psarra added to olympic start list. World Archery Federation, 26. Juli 2016, abgerufen am 26. Juli 2016 (englisch).
  5. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).