Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Serbien)

Olympiamannschaft von Serbien bei den Olympischen Sommerspielen 2016

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BasketballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Tamara Radočaj
Sonja Petrović
Saša Čađo
Sara Krnjić
Nevena Jovanović
Jelena Milovanović
Dajana Butulija
Dragana Stanković
Aleksandra Crvendakić
Milica Dabović
Ana Dabović
Danielle Page
Miloš Teodosić
Marko Simonović
Bogdan Bogdanović
Stefan Marković
Nikola Kalinić
Nemanja Nedović
Stefan Birčević
Miroslav Raduljica
Nikola Jokić
Vladimir Štimac
Stefan Jović
Milan Mačvan
Trainer Marina Maljković Aleksandar Đorđević
Gruppenphase Spanien  Spanien (59:65)
Kanada  Kanada (67:71)
Vereinigte Staaten  USA (84:110)
China Volksrepublik  China (80:72)
Senegal  Senegal (95:88)
Venezuela  Venezuela (86:62)
Australien  Australien (80:95)
Frankreich  Frankreich (75:76)
Vereinigte Staaten  USA (91:94)
China Volksrepublik  China (94:60)
Viertelfinale Australien  Australien (73:71) Kroatien  Kroatien (86:83)
Halbfinale Spanien  Spanien (54:68) Australien  Australien (87:61)
Spiel um Bronze Frankreich  Frankreich (70:63)
Finale Vereinigte Staaten  USA (66:96)
Platzierung Bronze   Silber  

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Aleksandar Kukolj bis 90 kg M. Žgank Slowenien  100s0:00s1 M. Baker Japan  000s0:100s1 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Olivera Moldovan K-1 200 m 43,339 s 5 42,123 s 7 ausgeschieden
Dalma Ružičić-Benedek K-1 500 m 1:54,048 min 5 1:57,294 min 3 1:55,095 min 7 7
Nikolina Moldovan
Milica Starović
K-2 500 m 1:46,410 min 5 1:46,008 min 6 1:48,146 min 10 10
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
Dalma Ružičić-Benedek
Milica Starović
K-4 500 m 1:39,316 min 7 1:38,398 min 5 1:42,818 min 14 14
Männer
Marko Novaković K-1 200 m 34,938 s 3 34,778 s 5 37,415 s 13 13
Dejan Pajić K-1 1000 m 3:36,884 min 4 3:48,158 min 8 3:40,502 min 15 15
Nebojša Grujić
Marko Novaković
K-2 200 m 31,776 s 2 32,513 s 3 32,656 s 6 6
Marko Tomićević
Milenko Zorić
K-2 1000 m 3:15,298 min 1 3:10,969 min 2 Silber  
Marko Tomićević
Milenko Zorić
Dejan Pajić
Vladimir Torubarov
K-4 1000 m 3:05,272 min 6 2:59,636 min 3 3:10,241 min 8 8

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Tamara Salaški 400 m 52,70 s 37 ausgeschieden 37
Amela Terzić 800 m 2:00,99 min 32 2:03,81 min 23 ausgeschieden 23
Amela Terzić 1500 m 4:15,17 min 34 ausgeschieden 34
Olivera Jevtić Marathon nicht beendet
Männer
Anđelko Rističević Marathon 2:30:17 h 119 119
Nenad Filipović 50 km Gehen 4:25:41 h 46 46
Predrag Filipović 50 km Gehen 4:39:48 h 49 49
Vladimir Savanović 50 km Gehen 4:15:53 h 42 42
Milan Ristić 110 m Hürden 13,66 s 24 ausgeschieden 24

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Ivana Španović Weitsprung 6,87 m 1 7,08 m 3 Bronze  
Dragana Tomašević Diskuswurf 57,67 m 19 ausgeschieden 19
Männer
Asmir Kolašinac Kugelstoßen 20,16 m 15 ausgeschieden 15

Mehrkampf

Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit (s) Pkte. Weite (m) Pkte. Weite (m) Pkte. Höhe (m) Pkte. Zeit (s) Pkte. Zeit (s) Pkte. Weite (m) Pkte. Höhe (m) Pkte. Weite (m) Pkte. Zeit (min) Pkte.
Zehnkampf Männer
Mihail Dudaš 10,83 s 899 7,29 m 883 14,23 m 742 2,04 m 840 49,13 s 855 14,65 s 892 43,27 m 731 4,60 m 790 nicht angetreten aufgegeben

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Zorana Arunović Luftpistole 10 Meter 382 11 ausgeschieden 382 11
Bobana Veličković Luftpistole 10 Meter 385 6 96,4 7 481,4 7
Zorana Arunović Sportpistole 25 Meter 576 19 ausgeschieden 576 19
Bobana Veličković Sportpistole 25 Meter 576 21 ausgeschieden 576 21
Andrea Arsović Luftgewehr 10 Meter 413,5 26 ausgeschieden 413,5 26
Ivana Anđušić Maksimović Luftgewehr 10 Meter 415,4 12 ausgeschieden 415,4 12
Andrea Arsović Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 573 28 ausgeschieden 573 28
Ivana Anđušić Maksimović Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 578 19 ausgeschieden 578 19
Männer
Dimitrije Grgić Luftpistole 10 Meter 579 9 ausgeschieden 579 9
Damir Mikec Luftpistole 10 Meter 575 25 ausgeschieden 575 25
Dimitrije Grgić Freie Pistole 50 Meter 552 16 ausgeschieden 552 16
Damir Mikec Freie Pistole 50 Meter 551 18 ausgeschieden 551 18
Milenko Sebić Luftgewehr 10 Meter 620,0 33 ausgeschieden 620,0 33
Milutin Stefanović Luftgewehr 10 Meter 624,3 12 ausgeschieden 624,3 12
Milenko Sebić Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1172 11 ausgeschieden 1172 11
Stevan Pletikosić Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1168 25 ausgeschieden 1168 25
Milenko Sebić Kleinkaliber liegend 50 Meter 620,4 34 ausgeschieden 620,4 34
Stevan Pletikosić Kleinkaliber liegend 50 Meter 621,6 21 ausgeschieden 621,6 21

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Katarina Simonović 200 m Freistil 2:00,06 min 30 ausgeschieden 30
Katarina Simonović 400 m Freistil 4:15,57 min 23 ausgeschieden 23
Anja Crevar 200 m Lagen 2:15,33 min 27 ausgeschieden 27
Anja Crevar 400 m Lagen 4:43,19 min 20 ausgeschieden 20
Männer
Velimir Stjepanović 100 m Freistil 49,24 s 32 ausgeschieden 32
Velimir Stjepanović 200 m Freistil 1:46,64 min 10 1:47,28 min 13 ausgeschieden 13
Velimir Stjepanović 400 m Freistil 3:46,78 min 14 ausgeschieden 14
Čaba Silađi 100 m Brust 1:00,76 min 26 ausgeschieden 26

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tijana Bogdanović Klasse bis 49 kg Patimat Abakarova
Aserbaidschan 
3:2 Wu Jingyu
China Volksrepublik 
17:7 Itzel Manjarrez
Mexiko 
10:0 Kim So-hui
Korea Sud 
6:7 Silber  
Milica Mandić Klasse über 67 kg Tina Røe Skaar
Norwegen 
8:2 Bianca Walkden
Vereinigtes Konigreich 
0:5 ausgeschieden

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ana Ivanović Einzel Carla Suárez Navarro
Spanien 
6:2, 1:6, 2:6 ausgeschieden
Aleksandra Krunić Einzel Kristina Mladenovic
Frankreich 
1:6, 4:6 ausgeschieden
Jelena Janković
Aleksandra Krunić
Doppel Johanna Konta
Heather Watson
Vereinigtes Konigreich 
2:6, 1:6 ausgeschieden
Männer
Novak Đoković Einzel Juan Martín del Potro
Argentinien 
6:74, 6:72 ausgeschieden
Viktor Troicki Einzel Andy Murray
Vereinigtes Konigreich 
3:6, 2:6 ausgeschieden
Novak Đoković
Nenad Zimonjić
Doppel Marin Čilić
Marin Draganja
Kroatien 
6:2, 6:2 Marcelo Melo
Bruno Soares
Brasilien 
4:6, 4:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorrunde 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Aleksandar Karakašević Einzel Chris Yan
Australien 
4:2 Paul Drinkhall
Vereinigtes Konigreich 
1:4 ausgeschieden

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
griechisch-römischer Stil Männer
Kristijan Fris Klasse bis 59 kg Freilos Elmurat Tasmuradov
Usbekistan 
1:3 ausgeschieden 13
Davor Štefanek Klasse bis 66 kg Freilos Tomohiro Inoue
Japan 
4:0 Frank Stäbler
Deutschland 
3:1 Schmagi Bolkwadse
Usbekistan 
5:0 Mihran Harutjunjan
Armenien 
3:1 Gold  
Viktor Nemeš Klasse bis 75 kg Freilos Dilshod Turdiyev
Usbekistan 
3:1 Mark Overgaard Madsen
Danemark 
0:3 ausgeschieden Freilos Saeid Mourad Abdvali
Iran 
1:3 ausgeschieden 8

RadsportBearbeiten

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Ivan Stević Straßenrennen nicht beendet

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Jovana Crnogorac Cross-Country +2 Runden 27

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Nenad Beđik
Miloš Vasić
Zweier ohne Steuermann gekentert 4 Hoffnungslauf 6:34,52 min 2 Halbfinale 6:31,00 min 5 B-Finale 7:04,71 min 4 10
Marko Marjanović
Andrija Šljukić
Doppelzweier 7:07,29 min 4 Hoffnungslauf 6:20,62 min 3 Halbfinale 6:27,66 min 5 B-Finale 7:03,13 min 4 10

  VolleyballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athletinnen Bianka Buša
Jovana Brakočević
Bojana Živković
Tijana Malešević
Brankica Mihajlović
Maja Ognjenović
Stefana Veljković
Jelena Nikolić
Jovana Stevanović
Milena Rašić
Silvija Popović
Tijana Bošković
Trainer Zoran Terzić
Gruppenphase Italien  Italien 3:0 (27:25, 25:20, 25:23)
Puerto Rico  Puerto Rico 3:0 (29:27, 25:18, 25:20)
Vereinigte Staaten  USA 1:3 (17:25, 25:21, 18:25, 19:25)
China Volksrepublik  China 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)
Niederlande  Niederlande 2:3 (22:25, 20:25, 25:22, 25:18, 8:15)
Viertelfinale Russland  Russland 3:0 (25:9, 25:22, 25:21)
Halbfinale Vereinigte Staaten  USA 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 16:25, 15:13)
Finale China Volksrepublik  China 1:3 (25:19, 17:25, 22:25, 23:25)
Platzierung Silber  

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Gojko Pijetlović
Dušan Mandić
Živko Gocić
Sava Ranđelović
Miloš Ćuk
Duško Pijetlović
Slobodan Nikić
Milan Aleksić
Nikola Jakšić
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Branislav Mitrović
Trainer Dejan Savić
Gruppenphase Ungarn  Ungarn (13:13)
Griechenland  Griechenland (9:9)
Brasilien  Brasilien (5:6)
Australien  Australien (10:8)
Japan  Japan (12:8)
Viertelfinale Spanien  Spanien (10:7)
Halbfinale Italien  Italien (10:8)
Finale Kroatien  Kroatien (11:7)
Platzierung Gold  

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).