Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Serbien)

2020 Winter Youth Olympics logo.svg

SRB
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Serbien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit zwei Athleten (drei Jungen und drei Mädchen) in vier Sportarten teil.

MedaillenBearbeiten

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Silber
Matija Dinić1   Eishockey 3×3 Turnier Jungen
1 Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Omar Hodžić 7,5 km Sprint 25:09,6 min 6 (3+3) 85
12 km Einzel 45:16,4 min 10 (4+1+4+1) 88

  EishockeyBearbeiten

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Rot Finnland  Juho Lukkari
Ukraine  Denis Pasko
Chinesisch Taipeh  Lin Wei-yu
Polen  Aleks Menc
Serbien  Matija Dinić
Slowakei  Peter Repčík
Vereinigtes Konigreich  Mackenzie Stewart
Niederlande  Dylan Wesseling
Slowenien  Tjaš Lesničar
Norwegen  Sander Salvær
Schweiz  Jan Hornecker
Deutschland  Matthias Bittner
Frankreich  Maël Halladj
_ Team Orange 6:8 _ Team Braun 9:7 _ Team Grün 4:10 Silber
_ Team Schwarz 12:9
_ Team Grün 8:9 n. V.
_ Team Grau 9:13
_ Team Braun 11:5
_ Team Gelb 15:13
_ Team Blau 18:11
Mädchen
_ Team Grau Schweiz  Siria Dore
Serbien  Valentina Vrhoci
Luxemburg  Lina Meijer
Rumänien  Emilia Munteanu
Italien  Ilary Larese De Pasqua
China Volksrepublik  Zhang Shuqi
Tschechien  Markéta Mazancová
Russland  Yekaterina Davletshina
Australien  Ebony Brunt
Korea Sud  Lee Eun-ji
Ungarn  Dorottya Gengeliczky
Schweden  Sofie van Dueren
Lettland  Jelizaveta Stadnika
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 6
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Petra Jašić 500 m 48,566 s 4 ausgeschieden 26
1000 m 1:38,217 min 4 ausgeschieden 25

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Uglješa Pantelić

 

Riesenslalom 1:08,67 min 33 1:09,97 min 33 2:18,64 min 31
Slalom 41,91 s 35 46,29 s 33 1:28,20 min 30
Super-G 1:00,97 min 49
Kombination 1:00,97 min 49 38,75 s 34 1:39,44 min 33
Mädchen
Zoja Grbović

 

Riesenslalom DNF
Slalom DNF
Super-G 57,13 s 10
Kombination 57,13 s 10 40,09 s 19 1:37,22 min 4

WeblinksBearbeiten