Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Fidschi)

Olympiamannschaft von Fidschi bei den Olympischen Sommerspielen 2016
Rio 2016 logo.svg
Olympische Ringe

FIJ

FIJ
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Fidschi nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 14. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Fiji Association of Sports and National Olympic Committee nominierte 52 Athleten in zehn Sportarten und damit die mit weitem Abstand größte Mannschaft des Landes in ihrer olympischen Geschichte, was vor allem der überraschenden Teilnahme der Fußballmannschaft und der Einführung des 7er-Rugbys, der Nationalsport des Landes, das diesen zudem bei den Männern zu dieser Zeit auch international dominierte, zu verdanken war.

Die 7er-Rugby-Mannschaft des Landes gewann mit Gold als erste Teilnehmer Fidschis überhaupt eine Medaille.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Rob Elder Einzel 635 56 Wei Chun-heng
Chinesisch Taipeh 
0:6 (75:85) ausgeschieden 33

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Winston Hill Weltergewicht
bis 69 kg
Wladimir Margarjan
Armenien 
0:3 ausgeschieden 17

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Filipe Baravilala
Nickel Chand
Jale Dreloa
Setareki Hughes
Anish Khem
Roy Krishna
Samuela Nabenia
Praneel Naidu
Shaneel Naidu (TW)
Ratu Nakalevu
Alvin Singh
Kolinio Sivoki
Simione Tamanisau (TW)
Antonio Tuivuna
Joseph Turagabeci
Iosefo Verevou
Saula Waqa
Tevita Waranaivalu
Trainer Frank Farina (Australien )
Gruppenphase Korea Sud  Südkorea 0:8 (0:1)
Mexiko  Mexiko 1:5 (1:0)
Deutschland  Deutschland 0:10 (0:6)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Apolonia Vaivai Klasse bis 69 kg 88 kg 15 113 kg 11 201 kg 11 11
Männer
Manueli Tulo Klasse bis 56 kg 106 kg 16 136 kg 13 242 kg 13 13

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Josateki Naulu Klasse bis 81 kg S. Sobirov Usbekistan  001s0:100s1 ausgeschieden 17

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sisilia Seavula 100 m 12,34 s 8 12,48 s 63 ausgeschieden 63

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Leslie Copeland Speerwurf 76,04 m 17 ausgeschieden 17

  RugbyBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Merewai Cumu
Raijeli Daveua
Rusila Nagasau
Litia Naiqato
Timaima Ravisa
Viniana Riwai
Asena Rokomarama
Ana Maria Roqica
Timaima Tamoi
Rebecca Tavo
Lavenia Tinai
Luisa Tisolo
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau
Semi Kunatani
Viliame Mata
Samisoni Nasagavesi
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Savenaca Rawaca
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua
Trainer Chris Cracknell (Vereinigtes Konigreich ) Ben Ryan (Vereinigtes Konigreich )
Gruppenphase Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (12:7)
Australien  Australien (0:36)
Kolumbien  Kolumbien (36:0)
Brasilien  Brasilien (40:12)
Argentinien  Argentinien (21:14)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (24:19)
Viertelfinale Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (7:26) Neuseeland  Neuseeland (12:7)
Halbfinale - Japan  Japan (20:5)
Finale - Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (43:7)
Platzierungsspiele Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (7:12)
Spanien  Spanien (21:0)
-
Platzierung 8. Platz 1. Platz  

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Männer
Glenn Kable Trap 112 23 ausgeschieden 112 23

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Matelita Buadromo 200 m Freistil 2:05,49 min 40 ausgeschieden 40
Männer
Meli Malani 50 m Freistil 23,88 s 51 ausgeschieden 51

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sally Yee Einzel Offiong Edem
Nigeria 
0:4 ausgeschieden

WeblinksBearbeiten

  • Fidschi. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 25. Juli 2016 (englisch).
  • Fidschi auf rio2016.com (englisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).