Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Fidschi)
Olympiamannschaft von Fidschi bei den Olympischen Sommerspielen 2016
Fidschi nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 14. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Fiji Association of Sports and National Olympic Committee nominierte 52 Athleten in zehn Sportarten und damit die mit weitem Abstand größte Mannschaft des Landes in ihrer olympischen Geschichte, was vor allem der überraschenden Teilnahme der Fußballmannschaft und der Einführung des 7er-Rugbys, der Nationalsport des Landes, das diesen zudem bei den Männern zu dieser Zeit auch international dominierte, zu verdanken war.
FIJ
1 | — | — |
Die 7er-Rugby-Spieler des Landes gewannen mit Gold als erste Teilnehmer Fidschis überhaupt eine Medaille.
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Bogenschießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Robert Elder | Einzel | 635 | 56 | Wei Chun-heng |
0:6 (75:85) | ausgeschieden | 33 |
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Winston Hill | Weltergewicht bis 69 kg |
Wladimir Margarjan |
0:3 | ausgeschieden | 17 |
Fußball Bearbeiten
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Filipe Baravilala Nickel Chand Jale Dreloa Setareki Hughes Anish Khem Roy Krishna Samuela Nabenia Praneel Naidu Shaneel Naidu (TW) Ratu Nakalevu Alvin Singh Kolinio Sivoki Simione Tamanisau (TW) Antonio Tuivuna Joseph Turagabeci Iosefo Verevou Saula Waqa Tevita Waranaivalu |
Trainer | Frank Farina ( ) |
Gruppenphase | Südkorea 0:8 (0:1) Mexiko 1:5 (1:0) Deutschland 0:10 (0:6) |
Viertelfinale | ausgeschieden |
Halbfinale | |
Finale | |
Platzierung | – |
Gewichtheben Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Apolonia Vaivai | Klasse bis 69 kg | 88 kg | 15 | 113 kg | 11 | 201 kg | 11 | 11 |
Männer | ||||||||
Manueli Tulo | Klasse bis 56 kg | 106 kg | 16 | 136 kg | 13 | 242 kg | 13 | 13 |
Judo Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb[1] | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Josateki Naulu | Klasse bis 81 kg | S. Sobirov | 001s0:100s1 | ausgeschieden | 17 |
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Sisilia Seavula | 100 m | 12,34 s | 8 | 12,48 s | 63 | ausgeschieden | 63 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Männer | ||||||
Leslie Copeland | Speerwurf | 76,04 m | 17 | ausgeschieden | 17 |
Rugby Bearbeiten
Wettbewerb | Frauen | Männer |
---|---|---|
Athleten | Merewai Cumu Raijeli Daveua Rusila Nagasau Litia Naiqato Timaima Ravisa Viniana Riwai Asena Rokomarama Ana Maria Roqica Timaima Tamoi Rebecca Tavo Lavenia Tinai Luisa Tisolo |
Apisai Domolailai Osea Kolinisau Semi Kunatani Viliame Mata Samisoni Nasagavesi Leone Nakarawa Vatemo Ravouvou Savenaca Rawaca Kitione Taliga Josua Tuisova Jerry Tuwai Jasa Veremalua |
Trainer | Chris Cracknell ( ) | Ben Ryan ( ) |
Gruppenphase | Vereinigte Staaten (12:7) Australien (0:36) Kolumbien (36:0) |
Brasilien (40:12) Argentinien (21:14) Vereinigte Staaten (24:19) |
Viertelfinale | Großbritannien (7:26) | Neuseeland (12:7) |
Halbfinale | - | Japan (20:5) |
Finale | - | Großbritannien (43:7) |
Platzierungsspiele | Vereinigte Staaten (7:12) Spanien (21:0) |
- |
Platzierung | 8. Platz | 1. Platz |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Männer | |||||||
Glenn Kable | Trap | 112 | 23 | ausgeschieden | 112 | 23 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Matelita Buadromo | 200 m Freistil | 2:05,49 min | 40 | ausgeschieden | 40 | |||
Männer | ||||||||
Meli Malani | 50 m Freistil | 23,88 s | 51 | ausgeschieden | 51 |
Tischtennis Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Sally Yee | Einzel | Offiong Edem |
0:4 | ausgeschieden |
Weblinks Bearbeiten
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).