Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Kasachstan)

Olympiamannschaft von Kasachstan bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

KAZ
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
8

Kasachstan nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 97 Sportler in 21 Sportarten teil. Es war die insgesamt achte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

MedaillengewinnerBearbeiten

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Säken Bibossynow Boxen Fliegengewicht bis 52 kg (Männer)
Qamschybek Qongqabajew Superschwergewicht ab 91 kg
Sülfija Tschinschanlo Gewichtheben Klasse bis 55 kg (Frauen)
Igor Son Klasse bis 61 kg (Männer)
Jeldos Smetow Judo Superleichtgewicht bis 60 kg (Männer)
Sofja Berulzewa Karate Kumite über 61 kg (Frauen)
Darchan Assadilow Kumite bis 67 kg (Männer)
Nurislam Sanajew Ringen Freistil Bantamgewicht bis 57 kg (Männer)

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Ilfat Abdullin Einzel 657 27 Vereinigtes Konigreich  J. Woodgate 7:3 Niederlande  S. Wijler 6:4 China Volksrepublik  L. Jialun 4:6 ausgeschieden 9
Denis Gankin Einzel 669 9 Agypten  Y. Tolba 6:4 Italien  M. Nespoli 2:6 ausgeschieden 17
Sanjar Mussajew Einzel 647 52 China Volksrepublik  W. Dapeng 4:6 ausgeschieden 33
Ilfat Abdullin
Denis Gankin
Sanjar Mussajew
Mannschaft 1973 8 Indien  Indien 2:6 ausgeschieden 9

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Nadeschda Rjabez Mittelgewicht
bis 75 kg
Kanada  T. Thibeault 1:4 ausgeschieden 9
Männer
Säken Bibossynow Fliegengewicht
bis 52 kg
Puerto Rico  Y. Rivera 4:1 Frankreich  B. Bennama 5:0 Spanien  G. Escobar 3:2 Vereinigtes Konigreich  G. Yafai 2:3 ausgeschieden Bronze
Serik Temirschanow Federgewicht
bis 57 kg
Ungarn  R. Gálos 5:0 Vereinigte Staaten  D. Ragan 0:5 ausgeschieden 9
Sakir Safiullin Leichtgewicht
bis 63 kg
Peru  L. Pezo 5:0 Japan  D. Narimatsu w.o. Australien  H. Garside 2:3 ausgeschieden 5
Abylaichan Schüssipow Weltergewicht
bis 69 kg
Freilos Vereinigte Staaten  D. Johnson 1:4 ausgeschieden 9
Äbilchan Amanqul Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos Usbekistan  F. Qahramonov 5:0 Brasilien  H. Conceição 2:3 ausgeschieden 5
Beksad Nurdäuletow Halbschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Olympia  I. Chatajew 1:4 ausgeschieden 9
Wassili Lewit Schwergewicht
bis 91 kg
Freilos Spanien  E. Reyes KO2 ausgeschieden 9
Qamschybek Qongqabajew Superschwergewicht
ab 91 kg
Freilos Agypten  Y. Hafez 5:0 Olympia  I. Werjassow 4:1 Vereinigte Staaten  R. Torrez RSC ausgeschieden Bronze

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Ruslan Kurbanow Degen Einzel Freilos Italien  M. Fichera 15:7 Japan  M. Yamada 8:15 ausgeschieden 9

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Sülfija Tschinschanlo Federgewicht
bis 55 kg
90 kg 7 123 kg 3 213 kg 3 Bronze
Männer
Igor Son Bantamgewicht
bis 61 kg
131 kg 4 163 kg 3 294 kg 3 Bronze

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Galbadrachyn Otgontsetseg bis 48 kg China Volksrepublik  Li Y. 0s1:10s2 ausgeschieden 17
Männer
Jeldos Smetow bis 60 kg Freilos Turkei  M. Akkuş 10:0 Korea Sud  K. Won-jin 10s1:0s1 Japan  N. Takato 0s2:1s2 Niederlande  T. Tsjakadoea 1s2:0s1 Bronze
Jerlan Sericzhanow bis 66 kg Aserbaidschan  O. Səfərov 1s2:0s2 Italien  M. Lombardo 0s1:1s1 ausgeschieden 9
Zhansay Smagulov bis 73 kg Freilos Armenien  F. Karapetjan 1s2:0s2 Kanada  A. Margelidon 1s2:10 ausgeschieden 9
Didar Khamza bis 81 kg Freilos Mongolei  S. Mollaei 0s1:10s1 ausgeschieden 17
Islam Bozbayev bis 90 kg Brasilien  R. Macedo 10:0 Aserbaidschan  M. Mehdiyev 0s2:1 ausgeschieden 17

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Margarita Torlopova C-1 200 m 49,721 s 6 49,051 s 7 ausgeschieden 29
Margarita Torlopova
Svetlana Ussova
C-2 500 m 2:09,024 min 5 2:06,179 min 4 2:04,859 min 4 12
Natalya Sergeyeva K-1 200 m 46,657 s 6 46,736 s 7 ausgeschieden 30
K-1 500 m 2:01,374 min 7 1:55,776 min 6 ausgeschieden 36
Männer
Sergei Jemeljanow C-1 1000 m 4:16,039 min 5 4:21,734 min 4 ausgeschieden 24
Sergei Jemeljanow
Timofei Jemeljanow
C-2 1000 m 3:49,079 min 4 3:55,157 min 4 3:32,873 min 4 12

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yekaterina Smirnova K-1 135,25 s 25 ausgeschieden 25
Männer
Alexandr Kulikov C-1 107,43 s 15 110,23 s 12 ausgeschieden 12

KarateBearbeiten

  KumiteBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Moldir Zhangbyrbay Kumite bis 55 kg 3 4 ausgeschieden 7
Sofja Berulzewa Kumite über 61 kg 5 2 Agypten  F. Abdelaziz 4:5 ausgeschieden Bronze
Männer
Darchan Assadilow Kumite bis 67 kg 8 1 Frankreich  S. Da Costa 2:5 ausgeschieden Bronze
Nurkanat Azhikanov Kumite bis 75 kg 4 4 ausgeschieden 7
Daniyar Yuldashev Kumite über 75 kg 0 4 ausgeschieden 7

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb 1. Runde Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Olga Safronowa 200 m 23,64 s 6 ausgeschieden
Zhanna Mamazhanova Marathon 2:37:42 h 46 46
Aiman Ratowa 20 km Gehen 1:40:02 h 42 42
Männer
Michail Litwin 400 m 47,15 s 7 ausgeschieden
Georgi Scheiko 20 km Gehen 1:28:38 h 39 39

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Irina Ektowa Dreisprung 12,90 m 31 ausgeschieden 31
Marija Owtschinnikowa Dreisprung 13,34 m 26 ausgeschieden 26
Olga Rypakowa Dreisprung 13,69 m 24 ausgeschieden 24
Nadeschda Dubowizkaja Hochsprung 1,86 m 28 ausgeschieden 28
Kristina Owtschinnikowa Hochsprung 1,86 m 28 ausgeschieden 28

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Elena Potapenko 20+2 222 2:13,99 min 283 84,19 s 289 12:52,37 min 528 1322 13
Männer
Pawel Iljaschenko 15+1 191 2:06,99 min 297 89,64 s 270 12:10,28 min 570 1328 29

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Sergei Ponomarjow Sprint 9,932 s 29 ausgeschieden 29
Keirin DNF + 0,124 s 3 ausgeschieden 20

Omnium

Athleten Wettbewerb Scratch Temporennen Ausscheidungs-
fahren
Punkte-
fahren
Punkte Rang
Punkte Rang Zeit Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Artjom Sacharow Omnium 34 4 12 15 16 13 0 15 62 14

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Dmitri Grusdew Straßenrennen DNF
Alexei Luzenko Straßenrennen 6:11:46 h 21
Wadim Pronski Straßenrennen DNF
Alexei Luzenko Einzelzeitfahren 1:02:21,67 h 32

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Walentina Islamowa Klasse bis 50 kg Ecuador  L. Yépez V 6:9 ausgeschieden 11
Tatjana Amanschol Klasse bis 53 kg Polen  R. Zasina V 2:3 ausgeschieden 12
Elmira Sysdykowa Klasse bis 76 kg Kirgisistan  A. Medet Kysy V 1:8 ausgeschieden 13
Männer
Nurislam Sanajew Klasse bis 57 kg Guinea-Bissau  D. Iuna Fafé G 7:0 Japan  Y. Takahashi G 4:4 Indien  K. Ravi V 9:7S Bulgarien  G. Wangelow G 5:1 ausgeschieden Bronze
Däulet Nijasbekow Klasse bis 65 kg Kuba  A. Valdés G 21:11 Aserbaidschan  H. Əliyev V 1:9 ausgeschieden Senegal  A. Diatta G 10:0 Indien  Bajrang V 0:8 ausgeschieden 5
Danijar Kaissanow Klasse bis 74 kg Japan  K. Otoguro G 2S:2 Agypten  A. Hussen G 8:5 Olympia  S. Sidakow V 0:11 Usbekistan  B. Abdurakhmonov V 2:13 ausgeschieden 5
Älischer Jerghali Klasse bis 97 kg Algerien  M. Fardj G w.o. Turkei  S. Karadeniz V 7:8 ausgeschieden 7
Jussup Batyrmursajew Klasse bis 125 kg Deutschland  G. Cudinovic V 10:2S ausgeschieden 12

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Meirambek Ainaghulow Klasse bis 60 kg Kirgisistan  S. Scharschenbekow V 0:8 ausgeschieden 16
Demeu Schadyrajew Klasse bis 77 kg Japan  S. Yabiku V 3:5 ausgeschieden 9
Nursultan Tursynow Klasse bis 87 kg Deutschland  D. Kudla V 1:4 ausgeschieden 14

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf / Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Wladislaw Jakowlew Einer 7:10,08 min 3 Viertelfinale 7:39,47 min 6 Halbfinale C/D 7:03,53 min 5 Finale D 7:03,37 min 1 19

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Zoya Kravchenko Skeet 113 22 ausgeschieden 22
Assem Orynbay Skeet 111 26 ausgeschieden 26
Männer
Yuriy Yurkow 10 m Luftgewehr 621,9 36 ausgeschieden 36
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 1172 14 ausgeschieden 14

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Diana Nasarowa 100 m Rücken 1:06,99 min 40 ausgeschieden 40
Männer
Dmitri Balandin 100 m Brust 59,75 s 17 ausgeschieden 17
200 m Brust 2:08,99 min 7 2:09,22 min 11 ausgeschieden 11
Witali Kudjakow 10 km Freiwasser 1:57:53,7 h 21 21

  SportkletternBearbeiten

Mit seiner Finalteilnahme bei den Weltmeisterschaften in Japan hat sich Rishat Khaibullin für die Teilnahme am olympischen Kombinationswettbewerb im Sportklettern qualifiziert.

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Speed Bouldern Schwierigkeit Punkte Rang Speed Bouldern Schwierigkeit Punkte Rang
Männer
Rischat Chaibullin Olympische Kombination 4 17 13 884 11 ausgeschieden 11

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jekaterina Nemitsch
Alexandra Nemitsch
Duett 83,8667 17 83,2338 17 167,1005 16 ausgeschieden

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Schansel Denis Klasse über 67 kg Usbekistan  S. Osipova 10:9 Vereinigtes Konigreich  B. Walkden 7:17 ausgeschieden 9
Männer
Ruslan Scharapow Klasse über 80 kg Deutschland  A. Bachmann 11:7 Korea Sud  K.-d. In 2:10 ausgeschieden 9

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jelena Rybakina Einzel Australien  S. Stosur 6:4, 6:2 Schweden  R. Peterson 6:2, 6:3 Kroatien  D. Vekić 7:63, 6:4 Spanien  G. Muguruza 7:5, 6:1 Schweiz  B. Bencic 6:72, 6:4, 3:6 Ukraine  E. Switolina 6:1, 6:75, 4:6
Julija Putinzewa Einzel Argentinien  N. Podoroska 6:74, 3:1 Aufgabe ausgeschieden
Jaroslawa Schwedowa Einzel Australien  A. Tomljanović 5:7, 2:3 Aufgabe ausgeschieden
Sarina Dijas Einzel Tschechien  B. Krejčíková 2:5 Aufgabe ausgeschieden
Männer
Alexander Bublik Einzel Olympia  D. Medwedew 4:6, 6:78 ausgeschieden
Michail Kukuschkin Einzel Argentinien  F. Coria 7:64, 7:5 Belarus  I. Iwaschka 7:64, 3:6, 3:6 ausgeschieden
Alexander Bublik
Andrei Golubew
Doppel Frankreich  J. Chardy / G. Monfils 7:64, 6:73, [7:10] ausgeschieden
Mixed
Jaroslawa Schwedowa
Andrei Golubew
Mixed Japan  E. Shibahara / B. McLachlan 3:6, 6:73 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Anastassiya Lavrova Einzel Maria Xiao
Spanien 
1:4 ausgeschieden 49–64
Männer
Kirill Gerassimenko Einzel Lubomír Jančařík
Tschechien 
4:3 Timo Boll
Deutschland 
1:4 ausgeschieden 17–32

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Milad Karimi Barren 13,400 57 ausgeschieden 57
Boden 14,766 8 14,133 5 5
Pauschenpferd 11,900 68 ausgeschieden 68
Reck 14,766 2 11,266 8 8
Ringe 13,300 49 ausgeschieden 49
Sprung 13,866 17 ausgeschieden 17
Mehrkampf Einzel 82,565 25 82,530 14 14

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Alina Adilchanowa Einzel 83,800 21 ausgeschieden 21

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Madikhan Makhmetov
Yevgeniy Medvedev
Miras Aubakirov
Dušan Marković
Alexey Shmider
Danil Artyukh
Murat Shakenov
Srđan Vuksanović
Rustam Ukumanov
Mikhail Ruday
Altay Altayev
Stanislav Shvedov
Pavel Lipilin
Trainer Dejan Stanojević
Gruppenphase Kroatien  Kroatien (7:23)
Serbien  Serbien (5:19)
Spanien  Spanien (4:16)
Montenegro  Montenegro (12:19)
Australien  Australien (7:15)
Viertelfinale ausgeschieden
Platzierungsspiele
Halbfinale
Finale
Platzierung 11

WeblinksBearbeiten

  • Kasachstan in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)