Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Iran)

Olympiamannschaft von Iran bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

IRI
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 2 2

Der Iran nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 65 Sportlern in 17 Sportarten teil. Es war die insgesamt 18. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Soraya Aghaei Hajiagha Einzel Malediven  F. N. Abdul Razzaq 2:0 (21:14, 21:7) 56:63 2 ausgeschieden 15
China Volksrepublik  He B. 0:2 (11:21, 3:21)

  BasketballBearbeiten

  BasketballBearbeiten

Wettbewerb Herren
Athleten Samad Nikkhah Bahrami
Saeid Davarpanah
Aaron Geramipoor
Hamed Haddadi
Mohammad Hassanzadeh
Philip Jalalpoor
Mohammad Jamshidi
Arsalan Kazemi
Navid Rezaeifar
Mike Rostampour
Mohammadsina Vahedi
Behnam Yakhchali
Coach Mehran Shahintab
Gruppenphase Tschechien  Tschechien (78–84)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (66–120)
Frankreich  Frankreich (62–79)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 12. Platz

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Milad Vaziri Einzel 629 63 Vereinigte Staaten  B. Ellison 0:6 ausgeschieden 33–64

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Daniyal Shahbakhsh Federgewicht
bis 57 kg
Marokko  M. Hamout 5:0 Kuba  L. Álvarez RSC ausgeschieden 9
Shahin Mousavi Mittelgewicht
bis 75 kg
Japan  Y. Moriwaki 2:3 ausgeschieden 17

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Mojtaba Abedini Säbel Einzel Freilos Kanada  S. Gordon 15:10 Ungarn  Á. Szilágyi 7:15 ausgeschieden 9–16
Ali Pakdaman Säbel Einzel Freilos Ungarn  A. Szatmári 15:12 Deutschland  M. Hartung 15:9 Ungarn  Á. Szilágyi 6:15 ausgeschieden 5–8
Mohammad Rahbari Säbel Einzel Freilos Frankreich  B. Apithy 15:13 Italien  L. Samele 7:15 ausgeschieden 9–16
Mojtaba Abedini
Mohammad Fotouhi
Ali Pakdaman
Mohammad Rahbari
Säbel Mannschaft Freilos Italien  Italien 44:45 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 45:36 Agypten  Ägypten 24:45 6

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Männer
Ali Hashemi Schwergewicht
bis 109 kg
184 kg 5 ohne gültigen Versuch
Ali Davoudi Superschwergewicht
über 109 kg
200 kg 2 241 kg 2 441 kg 2 Silber

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Ali Aghamirzaei K-1 1000 m 3:48,609 min 5 3:52,834 min 4 ausgeschieden 23

KarateBearbeiten

  KumiteBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sara Bahmanyar Kumite bis 55 kg 2 3 ausgeschieden 5
Hamideh Abbasali Kumite über 61 kg 4 4 ausgeschieden 7
Männer
Sajjad Ganjzadeh Kumite über 75 kg 7 1 Turkei  U. Aktaş 2:2 Saudi-Arabien  T. Hamedi DSQ Gold

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Farzaneh Fasihi 100 m 11,76 s 1 11,79 s 8 ausgeschieden
Männer
Hassan Taftian 100 m 10,19 s 4 ausgeschieden

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Ehsan Hadadi Diskuswurf 58,98 m 26 ausgeschieden 26

RadsportBearbeiten

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Saeid Safarzadeh Straßenrennen DNF
Einzelzeitfahren 1:05:14,62 h 35

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Reza Atrinagharchi Klasse bis 57 kg Turkei  S. Atlı G 3:2 Mongolei  Erdenebatyn B. 5:1 Olympia  S. Ugujew V 3:8 Vereinigte Staaten  T. Gilman V 1:9 ausgeschieden 5
Morteza Ghiasi Klasse bis 65 kg Tunesien  H. Dakhlaoui G 5:1 Indien  Bajrang V 1:2S ausgeschieden 8
Mostafa Hosseinkhani Klasse bis 74 kg Vereinigte Staaten  K. D. Dake V 0:4 ausgeschieden 15
Hassan Yazdani Klasse bis 86 kg Usbekistan  J. Shapiev G 11:2 Schweiz  S. Reichmuth G 12:1 Olympia  A. Naifonow G 7:1 Vereinigte Staaten  D. M. Taylor V 3:4 Silber
Mohammad Mohammadian Klasse bis 97 kg Georgien  E. Odikadse V 3:6 ausgeschieden 13
Amir Hossein Zare Klasse bis 125 kg Ukraine  O. Chozjaniwskyj G 7:0 Kosovo  E. Shala G 13:2 Georgien  G. Petriaschwili V 3:6 China Volksrepublik  Deng Z. G 5:0 ausgeschieden Bronze

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Alireza Nejati Klasse bis 60 kg Armenien  A. Melikjan V 5:5 ausgeschieden 10
Mohammad Reza Geraei Klasse bis 67 kg Kolumbien  J. Horta G 8:0 Deutschland  F. Stäbler G 5:5 Georgien  R. Soidse G 6:1 Ukraine  P. Nassibow G 9:1 Gold
Mohammad Ali Geraei Klasse bis 77 kg Kuba  Y. Peña G 7:3 Kroatien  B. Starčević G 5:5 Ungarn  T. Lőrincz V 5:6 Japan  S. Yabiku V 3:13 ausgeschieden 5
Mohammad Hadi Saravi Klasse bis 97 kg Algerien  A. Boudjemline G 9:0 Bulgarien  K. Milow G 6:0 Armenien  A. Aleksanjan V 1:4 Finnland  A. Savolainen G 9:2 ausgeschieden Bronze
Amin Mirzazadeh Klasse bis 130 kg Korea Sud  Kim M.-s. G 6:0 Kuba  M. López V 0:8 ausgeschieden Rumänien  A. Alexuc-Ciurariu G 5:1 Turkei  R. Kayaalp V 2:7 ausgeschieden 5

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Nazanin Malaei Einer 7:59,01 min 3 Viertelfinale 8:07,32 min 3 Halbfinale A/B 7:45,52 min 6 Finale B 7:42,57 min 5 11

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Fatemeh Karamzadeh 10 m Luftgewehr 624,9 23 ausgeschieden 23
Armina Sadeghian 10 m Luftgewehr 622,6 30 ausgeschieden 30
Haniyeh Rostamiyan 10 m Luftpistole 576 10 ausgeschieden 10
Haniyeh Rostamiyan 25 m Sportpistole 577 28 ausgeschieden 28
Fatemeh Karamzadeh 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 1163 22 ausgeschieden 22
Najmeh Khedmati 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 1165 18 ausgeschieden 18
Männer
Mahyar Sedaghat 10 m Luftgewehr 629,1 9 ausgeschieden 9
Javad Foroughi 10 m Luftpistole 580 5 244,8 1 Gold
Mahyar Sedaghat 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 1168 20 ausgeschieden 20
Mixed
Najmeh Khedmati
Mahyar Sedaghat
10 m Luftgewehr 624,9 15 ausgeschieden 15
Javad Foroughi
Haniyeh Rostamiyan
10 m Luftpistole 575 8 382 5 5

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Matin Balsini 200 m Schmetterling 1:59,97 min 33 ausgeschieden 33

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Nahid Kiani Klasse bis 57 kg Refugee Olympic Team  K. Alisadeh 9:18 ausgeschieden 17
Männer
Armin Hadipour Klasse bis 58 kg Kolumbien  J. Ochoa 22:19 Argentinien  L. Guzmán 6:26 ausgeschieden 9
Mirhashem Hosseini Klasse bis 68 kg Chinesisch Taipeh  Huang Y.-j. 18:15 Usbekistan  U. Rashitov 22:34 Korea Sud  Lee D.-h. 21:30 ausgeschieden 7

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Männer
Nima Alamian Einzel Vereinigtes Konigreich  Paul Drinkhall 1:4 ausgeschieden 49–64

  VolleyballBearbeiten

 
Die Iranische Volleyballmannschaft nach dem Sieg im Gruppenspiel gegen Polen
Wettbewerb Männer
Athleten Milad Ebadipour
Saeid Marouf
Seyed Mohammad Mousavi
Masoud Gholami
Amir Ghafour
Saber Kazemi
Morteza Sharifi
Ali Asghar Mojarrad
Meysam Salehi
Mahdi Marandi
Arman Salehi
Javad Karimi
Gruppenphase Polen  Polen (3:2)
Venezuela  Venezuela (3:0)
Kanada  Kanada (0:3)
Italien  Italien (1:3)
Japan  Japan (2:3)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 9

WeblinksBearbeiten

  • Iran in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)