Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Chile)

Olympiamannschaft von Chile bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

CHI
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Chile will an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teilnehmen. Es würde die insgesamt 24. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen sein.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Esteban Grimalt
Marco Grimalt
Brasilien  Evandro / Bruno Schmidt
Polen  Fijałek / Bryl
Marokko  Abicha / Elgraoui

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Einzel

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Katina Proestakis Florett Einzel

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Christiane Endler
Yastin Jiménez
Carla Guerrero
Francisca Lara
Fernanda Ramírez
Nayadet López
Yenny Acuña
Karen Araya
María José Urrutia
Yanara Aedo
Yessenia López
Natalia Campos
Fernanda Pinilla
Daniela Pardo
Daniela Zamora
Rosario Balmaceda
Javiera Toro
Camila Sáez
Javiera Grez
Francisca Mardones
Valentina Díaz
Antonia Canales
Trainer
P-Akkreditierte
Gruppenphase Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Kanada  Kanada
Japan  Japan
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Platzierung

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
María Fernanda Valdés Schwergewicht
über 87 kg
Männer
Arley Méndez Mittelgewicht
bis 81 kg

  GolfBearbeiten

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Männer
Joaquín Niemann
Mito Pereira

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Mary Dee Vargas bis 48 kg Deutschland  K. Menz

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale B-Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
C-1 200 m
C-2 500 m

  LeichtathletikBearbeiten

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Gabriel Kehr Hammerwurf
Humberto Mansilla Hammerwurf

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Männer
Esteban Bustos

RadsportBearbeiten

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Catalina Soto Straßenrennen

  ReitenBearbeiten

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
1. Qualifikation Nationenpreis Einzelfinale
1. Umlauf 2. Umlauf Stechen 1. Umlauf 2. Umlauf
Einzel

  VielseitigkeitsreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Minuspunkte
Dressur
Minuspunkte
Gelände
Minuspunkte
Springen
Minuspunkte
Gesamt
Rang
Carlos Lobos Muñoz Einzel

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
griechisch-römischer Stil Männer
Yasmani Acosta Klasse
bis 130 kg

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Cesar Abaroa
Eber Sanhueza Rojas
Leichtgewichts-Doppelzweier

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Francisca Crovetto Skeet

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Kristel Köbrich 1500 m Freistil

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Clemente Seguel Laser

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Fernanda Aguirre Klasse bis 57 kg

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Tomás Barrios Einzel Frankreich  J. Chardy

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Männer
Paulina Vega Einzel

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Simona Castro Mehrkampf Einzel

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Donato Neglia Kunstspringen 3 m