Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Ukraine)

Olympiamannschaft der Ukraine bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

UKR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 6 12

Die Ukraine nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teil. Es war die insgesamt siebte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Die nominelle Zusammensetzung der ukrainischen Olympiamannschaft wurde am 7. Juli 2021 vom Exekutivkomitee des Nationalen Olympischen Komitees der Ukraine genehmigt.[1] Die Olympiamannschaft war die mit 157 Athleten bis dahin kleinste Delegation der Ukraine bei Olympischen Sommerspielen. Fahnenträger des ukrainischen Olympiateams bei der Eröffnungsfeier waren die Sportschützin Olena Kostewytsch und der Fechter Bohdan Nikischyn. Bei der Abschlussfeier trug die Kanutin und Silbermedaillengewinnerin Ljudmyla Lusan der Mannschaft die Fahne voraus.

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart   Gold   Silber   Bronze Gesamt
1   Ringen 1 1 2 4
2   Schwimmen 1 1 2
2   Karate 1 1 2
2   Kanusport 1 1 2
5   Boxen 1 1
5   Radsport 1 1
7   Synchronschwimmen 2 2
8   Judo 1 1
8   Fechten 1 1
8   Schießen 1 1
8   Tennis 1 1
8   Hochsprung 1 1
Gesamt 1 6 12 19

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

 
Goldmedaillengewinner Schan Belenjuk
Name Sportart Wettkampf
Schan Belenjuk Ringen Gr.-röm. Stil Mittelgewicht (Männer)

  SilberBearbeiten

 
Silber- und Bronzemedaillengewinner Mychajlo Romantschuk
Name Sportart Wettkampf
Mychajlo Romantschuk Schwimmen 1500 m Freistil (Männer)
Parwis Nassibow Ringen Gr.-röm. Stil Leichtgewicht (Männer)
Anschelika Terljuha Karate Kumite bis 55 kg (Frauen)
Oleksandr Chyschnjak Boxen Mittelgewicht bis 75 kg (Männer)
Ljudmyla Lusan Kanu C-2 500 m Frauen
Anastassija Tschetwerikowa Kanu C-2 500 m Frauen
Olena Starykowa Bahnrad Sprint Bahn (Frauen)

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Anastassija Sawtschuk Synchronschwimmen Synchronschwimmen (Duett)

Synchronschwimmen – Gruppe

Marta Fjedina Synchronschwimmen Synchronschwimmen (Duett)

Synchronschwimmen – Gruppe

Darja Bilodid Judo Superleichtgewicht (Frauen)
Ihor Rejslin Fechten Degen (Männer)
Olena Kostewytsch
Oleh Omeltschuk
Schießen 10 m Luftpistole (Mixed)
Mychajlo Romantschuk Schwimmen 800 m Freistil (Männer)
Elina Switolina Tennis Dameneinzel
Alla Tscherkassowa Ringen Freistil Halbschwergewicht
Iryna Koljadenko Ringen Freistil Mittelgewicht
Ljudmyla Lusan Kanu C-1 200 m Frauen
Stanislaw Horuna Karate Kumite bis 75 kg
Jaroslawa Mahutschich Leichtathletik Hochsprung (Frauen)
Maryna Aleksijiwa Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe
Wladyslawa Aleksijiwa Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe
Jelysaweta Jachno Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe
Kateryna Resnik Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe
Alina Schynkarenko Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe
Ksenija Sydorenko Synchronschwimmen Synchronschwimmen – Gruppe

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marija Ulitina Einzel Vereinigte Staaten  B. Zhang 0:2 (12:21, 7:21) 62:76 2 ausgeschieden
Brasilien  F. Silva 2:0 (21:14, 22:20)
Männer
Artem Potschtarjow Einzel Malaysia  Lee Z. J. 0:2 (5:21, 11:21) 34:84 3 ausgeschieden
Frankreich  B. Leverdez 0:2 (10:21, 8:21)

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Weronika Martschenko Einzel 635 35 Chinesisch Taipeh  Lei C.-y. 6:4 Korea Sud  Kang C.-y. 1:7 ausgeschieden
Anastassija Pawlowa Einzel 631 41 Vereinigte Staaten  J. Mucino-Fernandez 4:6 ausgeschieden
Lidija Sitschennikowa Einzel 623 54 Deutschland  M. Kroppen 0:6 ausgeschieden
Weronika Martschenko
Anastassija Pawlowa
Lidija Sitschennikowa
Mannschaft 1889 11 Olympia  ROC 2:6 ausgeschieden
Männer
Oleksij Hunbin Einzel 656 28 Indien  T. Rai 4:6 ausgeschieden
Mixed
Weronika Martschenko
Oleksij Hunbin
Mannschaft 1291 18 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Anna Lyssenko Weltergewicht
bis 69 kg
Freilos Marokko  O. Bel Ahbib 5:0 Turkei  B. Sürmeneli 0:5 ausgeschieden 5
Männer
Mykola Buzenko Federgewicht
bis 57 kg
Ecuador  J. Caicedo 2:3 ausgeschieden 17
Jaroslaw Charzys Leichtgewicht
bis 63 kg
Aserbaidschan  C. Çələbiyev 0:5 ausgeschieden 17
Oleksandr Chyschnjak Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos Japan  Y. Moriwaki 5:0 Dominikanische Republik  E. Cedeño 4:1 Philippinen  E. Marcial 3:2 Brasilien  H. Conceição KO Silber
Zotne Rohawa Superschwergewicht
ab 91 kg
Freilos Vereinigtes Konigreich  F. Clarke 1:4 ausgeschieden 9

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Olena Krywyzka Degen Einzel Freilos Polen  R. Knapik-Miazga 8:15 ausgeschieden
Olha Charlan Säbel Einzel Freilos China Volksrepublik  Yang H. 12:15 ausgeschieden
Männer
Ihor Rejslin Degen Einzel Freilos Schweiz  B. Steffen 15:11 Schweiz  M. Heinzer 15:12 Agypten  M. El-Saeed 15:13 Frankreich  R. Cannone 10:15 Italien  A. Santarelli 15:12 Bronze
Bohdan Nikischyn Degen Einzel Freilos China Volksrepublik  Lan M. 12:13 ausgeschieden
Roman Switschkar Degen Einzel Freilos Schweiz  M. Heinzer 11:15 ausgeschieden
Ihor Rejslin
Bohdan Nikischyn
Roman Switschkar
Anatolij Herej
Degen Mannschaft Freilos China Volksrepublik  China 35:45 Italien  Italien 45:39 Frankreich  Frankreich 39:45 6

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Kamila Konotop Federgewicht
bis 55 kg
94 kg 4 112 kg 7 206 kg 5 5
Iryna Decha Halbschwergewicht
bis 76 kg
113 kg 2 ohne gültigen Versuch

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Darja Bilodid bis 48 kg Freilos Serbien  M. Nikolić 1s2:0 Portugal  C. Costa 10s1:0s1 Japan  F. Tonaki 0s1:10s2 Israel  S. Rishony 10s1:0s1 Bronze
Anastassija Turtschyn bis 78 kg Ecuador  V. Chalá 10s1:0s1 Niederlande  G. Steenhuis 0s1:1 ausgeschieden 9
Jelysaweta Kalanina über 78 kg Algerien  S. Asselah 10:0s2 Turkei  K. Sayit 0:10 ausgeschieden 9
Männer
Artem Lessjuk bis 60 kg Guatemala  J. Ramos 10:0s1 Usbekistan  S. Lutfullayev 1s2:0s2 Frankreich  L. Mkheidze 0:10 Niederlande  T. Tsjakadoea 0:10 ausgeschieden 7
Heorhij Santaraja bis 66 kg Spanien  A. Gaitero 10s2:0s3 Slowenien  A. Gomboc 0s2:1s2 ausgeschieden 9
Kedschau Njabali bis 90 kg Freilos Dominikanische Republik  R. Florentino 1s2:0 Usbekistan  D. Bobonov 0H:10 ausgeschieden 9
Jakiw Chammo über 100 kg Freilos Rumänien  V. Simionescu 1:0 Japan  H. Harasawa 0s1:10s1 Usbekistan  B. Oltiboyev 1s2:0s1 Olympia  T. Baschajew 0:10 5

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale A/B Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Marija Kitschassowa-Skoryk K-1 200 m 44,564 s 4 44,247 s 6 ausgeschieden
Julija Jurijtschuk K-1 200 m 43,760 s 5 43,871 s 5 ausgeschieden
Julija Jurijtschuk K-1 500 m 1:57,532 min 5 1:58,657 min 3 2:03,303 min 8 ausgeschieden
Marija Powch K-1 500 m 1:50,489 min 4 1:50,769 min 2 1:53,659 min 4 1:56,429 min 7 15
Ljudmyla Kuklinowska
Anastassija Todorowa
K-2 500 m 1:50,733 min 4 1:53,184 min 6 ausgeschieden
Marija Kitschassowa-Skoryk
Ljudmyla Kuklinowska
Marija Powch
Anastassija Todorowa
K-4 500 m 1:39,224 min 6 1:36,948 min 3 1:38,489 min 5 1:39,276 min 2 10
Ljudmyla Lusan C-1 200 m 45,571 s 1 47,339 s 1 47,034 s 3 Bronze
Anastassija Tschetwerikowa C-2 500 m 47,472 s 4 46,509 s 3 ausgeschieden
Ljudmyla Lusan
Anastassija Tschetwerikowa
C-2 500 m 2:01,156 min 1 2:02,893 min 1 1:57,499 min 2 Silber
Männer
Jurij Wandjuk C-2 1000 m 4:11,346 min 4 4:08,719 min 2 4:20,098 min 8 4:10,910 min 8 16
Pawlo Altuchow K-1 1000 m 4:15,508 min 4 4:06,018 min 2 4:05,857 min 5 4:04,098 min 4 12
Pawlo Altuchow
Dmytro Jantschuk
K-2 1000 m 4:06,089 min 6 3:49,356 min 2 3:28,775 min 6 3:33,330 min 5 13

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Wiktorija Us K-1 113,99 s 17 109,53 s 9 111,85 s 8 8
Wiktorija Us C-1 119,05 s 15 122,12 s 9 122,12 s 7 7

KarateBearbeiten

  KumiteBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Anschelika Terljuha Kumite bis 55 kg 6 1 Chinesisch Taipeh  T.-y. Wen 4:4 Bulgarien  I. Goranowa 1:5 Silber
Anita Serjohina Kumite bis 61 kg 3 3 ausgeschieden 5
Männer
Stanislaw Horuna Kumite bis 75 kg 5 2 Italien  L. Busà 0:3 ausgeschieden Bronze

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Tetjana Melnyk 400 m 54,99 s 8 ausgeschieden
Hanna Ryschykowa 400 m Hürden 54,56 s 1 54,23 s 3 53,48 s 5 5
Wiktorija Tkatschuk 400 m Hürden 54,80 s 1 54,25 s 3 53,79 s 6 6
Marija Mykolenko 400 m Hürden 57,86 s 6 ausgeschieden
Natalija Strebkowa 3000 m Hindernislauf 9:49,15 min 11 ausgeschieden
Wiktorija Kaljuschna Marathon DNF
Darja Mychajlowa Marathon DNF
Jewhenija Prokofjewa Marathon 2:36:47 h 42 42
Ljudmyla Oljanowska 20 km Gehen 1:40:20 h 43 43
Marija Sacharuk 20 km Gehen 1:34:04 h 19 19
Hanna Schewtschuk 20 km Gehen 1:36:27 h 27 27
Kateryna Klymjuk
Alina Lohwynenko
Wiktorija Tkatschuk
Hanna Ryschykowa
4 × 400-m-Staffel 3:24,50 min 6 ausgeschieden
Männer
Serhij Smelyk 200 m 20,53 s 4 ausgeschieden
Oleksandr Sitkowskyj Marathon DNF
Bohdan-Iwan Horodyskyj Marathon DNF
Mykola Nyschnyk Marathon DNF
Eduard Sabuschenko 20 km Gehen 1:39:38 h 52 52
Iwan Lossew 20 km Gehen 1:33:26 h 49 49
Iwan Banseruk 50 km Gehen DNF
Marjan Sakalnyzkyj 50 km Gehen 4:02:53 h 25 25
Walerij Litanjuk 50 km Gehen 4:14:05 h 39 39
Mixed
Mykyta Barabanow
Oleksandr Pohorilko
Kateryna Klymjuk
Alina Lohwynenko
4 × 400-m-Staffel 3:14.2 min 6 ausgeschieden

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Jaroslawa Mahutschich Hochsprung 1,95 m 3 2,00 m 3 Bronze
Julija Lewtschenko Hochsprung 1,95 m 11 1,96 m 8 8
Iryna Heraschtschenko Hochsprung 1,95 m 11 1,98 m 4 4
Maryna Kylypko Stabhochsprung 4,55 m 15 4,50 m 5 5
Jana Hladijtschuk Stabhochsprung 4,40 m 21 ausgeschieden 21
Maryna Bech-Romantschuk Weitsprung 6,71 m 10 6,88 m 5 5
Olha Saladucha Dreisprung 13,91 m 20 ausgeschieden 20
Olha Holodna Kugelstoßen 17,15 m 25 ausgeschieden 25
Natalija Semenowa Diskuswurf 54,28 m 31 ausgeschieden 31
Iryna Klymez Hammerwurf 68,29 m 21 ausgeschieden 21
Iryna Nowoschylowa Hammerwurf 59,85 m 30 ausgeschieden 30
Männer
Andrij Prozenko Hochsprung 2,25 m 14 ausgeschieden 14
Wladyslaw Masur Weitsprung 7,60 m 27 ausgeschieden 27
Ihor Mussijenko Kugelstoßen 19,56 m 30 ausgeschieden 30
Mykyta Nesterenko Diskuswurf 60,95 m 20 ausgeschieden 20
Mychajlo Kochan Hammerwurf 78,36 m 5 80,39 m 4 4
Hlib Piskunow Hammerwurf 73,84 m 20 ausgeschieden 20

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Männer
Pawlo Tymoschtschenko 22+1 233 2:06,84 min 297 80,23 s 293 11:36,58 min 604 1427 15

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Ljubow Bassowa Sprint 10,981 s 23 ausgeschieden 23
Olena Starykowa Sprint 10,461 s 6 +0,061 s
+0,064 s
2 Silber
Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
Teamsprint 33,542 s 8 33,691 s 8 8

Keirin

Athleten Wettbewerb 1. Runde Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang Rang
Frauen
Ljubow Bassowa Keirin 6 2 4 3 6 6
Olena Starykowa Keirin 1 2 1 4 4

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Walerija Kononenko Straßenrennen DNF
Männer
Anatolij Budjak Straßenrennen 6:16:53 h 56

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Jana Belomoina Cross-Country 1:19:40 h 8

  ReitenBearbeiten

  DressurreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Grand Prix GP Kür
Inna Lohutenkowa mit Fleraro Einzel 66,118 % ausgeschieden 47

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
1. Qualifikation Einzelfinale
1. Umlauf 2. Umlauf
Oleksandr Prodan mit Casanova Einzel 13,00 ausgeschieden 58

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Oksana Liwatsch Klasse bis 50 kg Nigeria  A. Idris G 10:0 China Volksrepublik  Sun Y. V 3:7 ausgeschieden Kuba  Y. Guzmán G 6S:0 Vereinigte Staaten  S. Hildebrandt V 1:12 ausgeschieden 5
Tetjana Kit Klasse bis 57 kg Tunesien  S. Bousetta G 2S:0 Vereinigte Staaten  H. Maroulis V 0:8 ausgeschieden 8
Iryna Koljadenko Klasse bis 62 kg Nigeria  A. Adeniyi G 2S:4 China Volksrepublik  Long J. G 4S:0 Kirgisistan  A. Tynybekowa V 0:10 Lettland  A. Grigorjeva G 3:1 ausgeschieden Bronze
Alla Tscherkassowa Klasse bis 68 kg Polen  A. Wieszczek-Kordus G 11:0 Deutschland  A. Schell G 6S:0 Vereinigte Staaten  T. Mensah-Stock V 4:10 Japan  S. Doshō G 2S:0 ausgeschieden Bronze
Alla Belinska Klasse bis 76 kg China Volksrepublik  Zhou Q. V 3:4 ausgeschieden 12
Männer
Wassyl Mychajlow Klasse bis 74 kg Aserbaidschan  T. Bayramov V 2:4 ausgeschieden 10
Oleksandr Chozjaniwskyj Klasse bis 125 kg Iran  A. H. Zare V 0:7 ausgeschieden 15

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Lenur Temirow Klasse bis 60 kg Usbekistan  E. Tasmuradov G 5:0 Armenien  A. Melikjan G 8:4 Japan  K. Fumita V 1:5 China Volksrepublik  Walihan S. V 1:1 ausgeschieden 5
Parwis Nassibow Klasse bis 67 kg Danemark  F. Bjerrehuus G 5:1 Olympia  A. Surkow G 1:1 Agypten  M. I. El-Sayed G 7:6 Iran  M. Geraei V 1:9 Silber
Schan Belenjuk Klasse bis 87 kg Serbien  S. Datunaschwili G 3:1 Algerien  B. Sid Azara G 1:1 Kroatien  I. Huklek G 7:1 Ungarn  V. Lőrincz G 5:1 Gold

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Stanislaw Kowaljow
Ihor Chmara
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:36,05 min 4 Hoffnungslauf 6:36,28 min 1 Halbfinale 6:14,57 min 4 Finale B 6:16,92 min 3 9

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale / Platz 3 Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Olena Kostewytsch Luftpistole 10 Meter 577 7 197,6 4 197,6 4
Olena Kostewytsch Sportpistole 25 Meter 579 23 ausgeschieden 579 23
Iryna Malowitschko Skeet 119 8 ausgeschieden 119 8
Männer
Serhij Kulisch Luftgewehr 10 Meter 623,5 29 ausgeschieden 623,5 29
Oleh Zarkow Luftgewehr 10 Meter 621,0 40 ausgeschieden 621,0 40
Serhij Kulisch Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 Meter 1178 6 402,2 8 1580,2 8
Oleh Zarkow Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 Meter 1166 22 ausgeschieden 1166 22
Oleh Omeltschuk Luftpistole 10 Meter 575 18 ausgeschieden 575 18
Pawlo Korostyljow Luftpistole 10 Meter 581 4 189,9 4 770,9 4
Pawlo Korostyljow Schnellfeuerpistole 25 Meter 580 9 ausgeschieden 580 9
Mixed
Olena Kostewytsch
Oleh Omeltschuk
Luftpistole 10 Meter 580 4 386 3 Serbien  Arunović /
Mikec 16:12
966 Bronze

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Daryna Sewina 100 m Rücken 1:01,97 min 30 ausgeschieden
Daryna Sewina 200 m Rücken 2:12,30 min 19 ausgeschieden
Chrystyna Pantschischko 10 km Freiwasser 2:07:35,1 h 22 22
Männer
Wladyslaw Buchow 50 m Freistil 21,73 s 5 21,83 s 11 ausgeschieden 11
Serhij Schewzow 100 m Freistil 49,55 s 35 ausgeschieden 35
Mychajlo Romantschuk 800 m Freistil 7:41,28 min 1 7:42,33 min 3 Bronze
Serhij Frolow 800 m Freistil 7:47,67 min 4 7:45,11 min 6 6
Mychajlo Romantschuk 1500 m Freistil 14:45,99 min 1 14:40,66 min 2 Silber
Serhij Frolow 1500 m Freistil 14:51,83 min 6 15:04,26 min 8 8
Denys Kessil 200 m Schmetterling 1:56,37 min 21 ausgeschieden 21
Ihor Trojanowskyj 200 m Schmetterling 1:58,37 min 29 ausgeschieden 29

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Anastassija Sawtschuk
Marta Fjedina
Duett 94,9333 3 93,8620 3 188,7953 3 95,6000 3 189,4620 Bronze
Marta Fjedina
Anastassija Sawtschuk
Maryna Aleksijiwa
Wladyslawa Aleksijiwa
Kateryna Resnik
Ksenija Sydorenko
Alina Schynkarenko
Jelysaweta Jachno
Gruppe 94,2685 3 96,0333 3 190,3018 Bronze

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Elina Switolina Einzel Deutschland  L. Siegemund 6:3, 5:7, 6:4 Australien  A. Tomljanović 4:6, 6:3, 6:4 Griechenland  M. Sakkari 5:7, 6:3, 6:4 Italien  C. Giorgi 6:4, 6:4 Tschechien  M. Vondroušová 3:6, 1:6 Kasachstan  J. Rybakina 1:6, 7:65, 6:4
Bronze
Dajana Jastremska Einzel Kanada  L. A. Fernandez 3:6, 6:3, 0:6 ausgeschieden
Elina Switolina
Dajana Jastremska
Doppel Frankreich  A. Cornet / F. Ferro 2:6, 4:6 ausgeschieden
Ljudmyla Kitschenok
Nadija Kitschenok
Doppel Indien  S. Mirza / A. Raina 0:6, 7:60, [10:8] Italien  S. Errani / J. Paolini 7:64, 6:2 Olympia  W. Kudermetowa / J. Wesnina 2:6, 1:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Marharyta Pessozka Einzel Manika Batra
Indien 
3:4 ausgeschieden 33–48
Hanna Haponowa Einzel Liu Jia
Osterreich 
2:4 ausgeschieden 49–64
Männer
Kou Lei Einzel Adam Hmam
Tunesien 
4:0 Omar Assar
Agypten 
3:4 ausgeschieden 33–48

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Diana Warinska Boden 12,733 43 ausgeschieden 43
Diana Warinska Schwebebalken 12,566 49 ausgeschieden 49
Diana Warinska Stufenbarren 11,633 72 ausgeschieden 72
Diana Warinska Mehrkampf Einzel 49,565 62 ausgeschieden 62
Männer
Illja Kowtun Boden 12,866 60 ausgeschieden 60
Petro Pachnjuk Boden 13,566 43 ausgeschieden 43
Jewhen Judenkow Boden 13,900 28 ausgeschieden 28
Illja Kowtun Pauschenpferd 13,666 31 ausgeschieden 31
Petro Pachnjuk Pauschenpferd 12,866 53 ausgeschieden 53
Jewhen Judenkow Pauschenpferd 12,966 47 ausgeschieden 47
Illja Kowtun Ringe 12,833 60 ausgeschieden 60
Petro Pachnjuk Ringe 13,466 40 ausgeschieden 40
Jewhen Judenkow Ringe 13,266 51 ausgeschieden 51
Ihor Radiwilow Ringe 14,466 11 ausgeschieden 11
Ihor Radiwilow Sprung 14,074 14 ausgeschieden 14
Illja Kowtun Barren 14,700 28 ausgeschieden 28
Petro Pachnjuk Barren 15,333 8 14,533 7 7
Jewhen Judenkow Barren 14,266 38 ausgeschieden 38
Illja Kowtun Reck 13,700 27 ausgeschieden 27
Petro Pachnjuk Reck 13,400 31 ausgeschieden 31
Jewhen Judenkow Reck 12,533 60 ausgeschieden 60
Illja Kowtun Mehrkampf Einzel 81,581 34 ausgeschieden 34
Petro Pachnjuk Mehrkampf Einzel 82,731 24 ausgeschieden 24
Jewhen Judenkow Mehrkampf Einzel 80,431 43 ausgeschieden 43
Ihor Radiwilow
Petro Pachnjuk
Jewhen Judenkow
Illja Kowtun
Mehrkampf Mannschaft 247,492 8 246,394 7 7

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Wiktorija Onoprijenko Mehrkampf Einzel 95,450 9 95,100 9 9
Chrystyna Pohranytschna Mehrkampf Einzel 93,100 10 93,350 10 10
Mariola Bodnartschuk
Daryna Duda
Jewa Meleschtschuk
Anastassija Wosnjak
Marija Wyssotschanska
Mehrkampf Gruppe 82,700 6 77,600 7 7

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Mykola Prostorow Einzel 92,570 12 ausgeschieden 12

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Wiktorija Kessar Kunstspringen 3 m 238,20 23 ausgeschieden 23
Hanna Pysmenska Kunstspringen 3 m 232,30 24 ausgeschieden 24
Sofia Lyskun Turmspringen 10 m 216,55 29 ausgeschieden 29
Männer
Oleh Kolodij Kunstspringen 3 m 351,25 22 ausgeschieden 22
Oleksij Sereda Turmspringen 10 m 435,90 6 416,05 7 461,70 6 6
Oleh Kolodij
Oleksij Sereda
Synchronspringen 10 m 400,44 6 6

WeblinksBearbeiten

  • Ukraine in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Website des Nationalen Olympischen Komitees der Ukraine vom 7. Juli 2021; abgerufen am 30. Juli 2021 (ukrainisch)