Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Belgien)

Olympiamannschaft von Belgien bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

BEL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 1 3

Belgien nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 123 Sportlern in 20 Sportarten teil. Es war die insgesamt 27. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Nafissatou Thiam Leichtathletik Siebenkampf
Nina Derwael Turnen Stufenbarren Frauen
Arthur Van Doren
John-John Dohmen
Florent Van Aubel
Sébastien Dockier
Cédric Charlier
Gauthier Boccard
Nicolas De Kerpel
Alexander Hendrickx
Félix Denayer
Vincent Vanasch
Simon Gougnard
Arthur De Sloover
Antoine Kina
Loïck Luypaert
Victor Wegnez
Tom Boon
Augustin Meurmans
Thomas Briels
Hockey Hockey Herren

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Wout van Aert Radsport Straßenrennen Männer

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Matthias Casse Judo Halbmittelgewicht Männer
Bashir Abdi Leichtathletik Marathon Männer
Pieter Devos mit Claire Z
Jérôme Guery mit Quel Homme
Grégory Wathelet mit Nevados S
Reiten Springreiten Mannschaft

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Lianne Tan Einzel Myanmar  Thet H. T. 2:0 (21:8, 21:8) 70:56 2 ausgeschieden
Indonesien  G. M. Tunjung 0:2 (11:21, 17:21)

  BasketballBearbeiten

Die belgischen Frauen qualifizierten sich das erste Mal für die Olympischen Spiele beim heimischen Qualifikationsturnier vom 6.-9. Februar 2020 in Ostende.

Wettbewerb Damen
Athleten Kim Mestdagh
Antonia Delaere
Marjorie Carpréaux
Emma Meesseman
Ann Wauters
Kyara Linskens
Hanne Mestdagh
Heleen Nauwelaers
Billie Massey
Julie Vanloo
Jana Raman
Julie Allemand
Trainer Philip Mestdagh
Gruppenphase Australien  Australien (85–70)
Puerto Rico  Puerto Rico (87–52)
China Volksrepublik  China (62–74)
Viertelfinale Japan  Japan (85–86)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 7. Platz

  3×3 BasketballBearbeiten

Wettbewerb Herren
Athleten Rafael Bogaerts
Nick Celis
Thierry Mariën
Thibaut Vervoort
Gruppenphase Lettland  Lettland (21–10)
Japan  Japan (16–18)
Olympia  ROC (21–16)
Serbien  Serbien (14–21)
China Volksrepublik  China (20–21)
Niederlande  Niederlande (18–17)
Polen  Polen (16–14)
Viertelfinale Freilos als Vorrundenzweiter
Halbfinale Lettland  Lettland (8–21)
Spiel um den Dritten Platz Serbien  Serbien (10–21)
Platzierung 4. Platz

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Jarno de Smedt Einzel 650 43 Japan  Y. Kawata 6:2 China Volksrepublik  Li J. 5:6 ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Nina Sterckx Bantamgewicht
bis 49 kg
81 kg 7 99 kg 5 180 kg 5 5
Anna Van Bellinghen Superschwergewicht
über 87 kg
96 kg 10 123 kg 10 219 kg 11 11

  HockeyBearbeiten

Das belgische Team qualifizierte sich als Europameister frühzeitig für die Spiele.

Wettbewerb Männer (Spiele/Tore)
Athleten Arthur Van Doren (8/1)
John-John Dohmen (8/3)
Florent Van Aubel (8/2)
Sébastien Dockier (8/2)
Cédric Charlier (8/3)
Gauthier Boccard (8/0)
Nicolas De Kerpel (5/0)
Alexander Hendrickx (8/14)
Félix Denayer (C)  (8/1)
(TW) Vincent Vanasch (8/0)
Simon Gougnard (7/3)
Arthur De Sloover (8/0)
Antoine Kina (7/0)
Loïck Luypaert (8/1)
Victor Wegnez (8/0)
Tom Boon (3/0)
Augustin Meurmans (2/0)
Thomas Briels (7/2)
Trainer Shane McLeod
Gruppenphase Niederlande  Niederlande (3:1)
Deutschland  Deutschland (3:1)
Sudafrika  Südafrika (9:4)
Kanada  Kanada (9:1)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (2:2)
Viertelfinale Spanien  Spanien (3:1)
Halbfinale Indien  Indien (5:2)
Finale Australien  Australien (1:1; 3:2 n. PSO)
Platzierung Gold

  GolfBearbeiten

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Manon De Roey 71 67 74 74 286 +2 46
Männer
Thomas Detry 70 67 68 69 274 −11 22
Thomas Pieters 65 76 64 68 273 −10 16

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Charline Van Snick bis 52 kg Kanada  E. Guica 11s1:0 Israel  G. Chohen 10:0 Italien  O. Giuffrida 0s1:1s2 Vereinigtes Konigreich  C. Giles 0:10s1 ausgeschieden 7
Männer
Jorre Verstraeten bis 60 kg Deutschland  M. Plafky 1:0s2 Japan  N. Takato 0s2:10 ausgeschieden 9
Matthias Casse bis 81 kg Freilos Puerto Rico  A. Gandía 11:1s1 Schweden  R. Pacek 11s1:1s1 Olympia  A. Chubezow 10s1:0s3 Japan  T. Nagase 0s2:1s1 Georgien  T. Grigalaschwili 10s1:0 Bronze
Toma Nikiforov bis 100 kg Brasilien  R. Buzacarini 1s2:0 Portugal  J. Fonseca 0:10 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale A/B/C Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Lize Broekx K-1 500 m 1:52,476 min 7 1:49,336 min 2 1:54,489 min 5 1:56,842 min 5 21
Hermien Peters K-1 500 m 1:47,959 min 1 1:52,829 min 2 1:53,716 min 6 6
Lize Broekx
Hermien Peters
K-2 500 m 1:48,137 min 4 1:47,649 min 1 1:39,046 min 5 1:38,475 min 1 9
Männer
Artuur Peters K-1 1000 m 3:41,967 min 3 3:45,712 min 1 3:26,773 min 5 3:26,781 min 2 10

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Gabriel De Coster K-1 98,67 s 22 ausgeschieden 22

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Imke Vervaet 200 m 23,05 s 4 23,31 s 9 ausgeschieden
Cynthia Bolingo Mbongo 400 m DNS
Elise Vanderelst 1500 m 4:05,63 min 9 4:04,86 min 11 ausgeschieden
Anne Zagré 100 m Hürden 12,83 s 3 12,78 s 8 ausgeschieden
Hanne Claes 400 m Hürden 56,38 s 8 ausgeschieden
Paulien Couckuyt 400 m Hürden 54,90 s 3 54,47 s 3 ausgeschieden
Mieke Gorissen Marathon 2:34:24 h 28 28
Hanne Verbruggen Marathon 2:38:03 h 49 49
Paulien Couckuyt
Camille Laus
Naomi Van Den Broeck
Imke Vervaet
4 × 400 m 3:24,08 min 3 3:23,96 min 7 7
Männer
Robin Vanderbemden 200 m 20,70 s 3 21,00 s 7 ausgeschieden
Kévin Borlée 400 m 45,36 s 2 DNS ausgeschieden
Jonathan Sacoor 400 m 45,41 s 3 45,88 s 8 ausgeschieden
Eliott Crestan 800 m 1:46,19 min 2 1:44,84 min 4 ausgeschieden
Ismael Debjani 1500 m 3:36,00 min 1 3:42,18 min 11 ausgeschieden
Robin Hendrix 5000 m 13:58,37 min 16 ausgeschieden
Isaac Kimeli 5000 m 13:57,36 min 17 ausgeschieden
Isaac Kimeli 10.000 m 28:31,91 min 18 18
Bashir Abdi Marathon 2:10:00 h 3 Bronze
Dieter Kersten Marathon 2:22:06 h 59 59
Koen Naert Marathon 2:12:13 h 10 10
Michael Obasuyi 110 m Hürden 13,65 s 6 ausgeschieden
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Alexander Doom
Jonathan Sacoor
4 × 400 m 2:59,37 min 3 2:57,88 min 4 4
Mixed
Alexander Doom
Dylan Borlée
Kevin Borlée
Jonathan Borlée
Camille Laus
Imke Vervaet
4 × 400-m-Staffel 3:12,75 min 3 3:11,51 min 5 5

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Fanny Smets Stabhochsprung 4,25 14 ausgeschieden 14
Männer
Ben Broeders Stabhochsprung 5,65 18 ausgeschieden 18

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Nafissatou Thiam 13,54 s 1044 1,92 m 1132 14,82 m 849 24,90 s 896 6,60 m 1040 54,68 s 951 2:15,98 min 879 6791 Gold
Noor Vidts 13,17 s 1099 1,83 m 1016 14,33 m 816 23,70 s 1010 6,32 m 949 41,80 m 702 2:09,05 min 979 6571 4
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Zeit Pkte. Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Zehnkampf
Thomas Van Der Plaetsen 11,05 s 850 ogV 0 DNS DNF

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Finals Rang
Punkte Rang
Frauen
Lotte Kopecky
Jolien D’hoore
Madison −18 10 10
Männer
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Madison 32 4 4

Omnium

Athleten Wettbewerb Scratch Temporennen Ausscheidungs-
fahren
Punkte-
fahren
Punkte Rang
Punkte Rang Zeit Rang Punkte Rang Punkte Zieleinlauf
Frauen
Lotte Kopecky Omnium 16 13 0 DNF DNS DNF
Männer
Kenny De Ketele Omnium 20 11 28 7 22 10 0 6 70 13

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Valerie Demey Straßenrennen DNF
Lotte Kopecky Straßenrennen 3:54:24 4
Julie Van de Velde Straßenrennen 4:01:08 h 42
Julie Van de Velde Einzelzeitfahren 34:23,49 min 19
Männer
Tiesj Benoot Straßenrennen 6:16:53 h 58
Remco Evenepoel Straßenrennen 6:15:38 h 49
Wout van Aert Straßenrennen 6:06:33 h Silber
Greg Van Avermaet Straßenrennen DNF
Mauri Vansevenant Straßenrennen 6:21:48 h 77
Wout van Aert Einzelzeitfahren 56:44,72 min 06
Remco Evenepoel Einzelzeitfahren 57:21,27 min 09

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Githa Michiels Cross-Country DNF
Männer
Jens Schuermans Cross-Country 1:29:07 h 18

  BMXBearbeiten

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Zeit Rang
Frauen
Elke Vanhoof BMX-Rennen 12 4 16 6 ausgeschieden 11

  ReitenBearbeiten

  DressurreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Grand Prix GP Kür
Domien Michiels mit Intermezzo van het Meerdaalhof Einzel 70,202 % ausgeschieden 28
Larissa Pauluis mit Flambeau Einzel 67,251 % ausgeschieden 42
Laurence Roos mit Fil Rouge Einzel 70,699 % ausgeschieden 23
Domien Michiels mit Intermezzo van het Meerdaalhof
Larissa Pauluis mit Flambeau
Laurence Roos mit Fil Rouge
Mannschaft 6702,5 ausgeschieden 10

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Einzelwertung Nationenpreis
1. Umlauf 2. Umlauf Stechen 1. Umlauf 2. Umlauf Stechen
Niels Bruynseels mit Delux van T & L Einzel 0,00 ausgeschieden ausgeschieden 26
Jérôme Guery mit Quel Homme de Hus Einzel 0,00 7,00 13
Gregory Wathelet mit Nevados S Einzel 0,00 4,00 9
Pieter Devos mit Claire Z
Jérôme Guery mit Quel Homme de Hus
Gregory Wathelet mit Nevados S
Mannschaft 4,00 12,00 Bronze

  VielseitigkeitsreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Minuspunkte
Dressur
Minuspunkte
Gelände
Minuspunkte
Springen
Minuspunkte
Gesamt
Rang
Lara de Liedekerke-Meier mit Alpaga d’Arville Einzel 37,20 ausgeschieden 33

  RudernBearbeiten

Bei den Weltmeisterschaften 2019 qualifizierte sich das belgische Team in einer der 14 Bootskategorien für die Olympischen Spiele.

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Tim Brys
Niels Van Zandweghe
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:26,51 min 2 Halbfinale A/B 6:13,07 min 3 Finale A 6:18,10 min 5 5

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Jessie Kaps Luftgewehr 10 Meter 623,4 27 ausgeschieden 27

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Fanny Lecluyse 100 m Brust 1:07,93 min 26 ausgeschieden 26
Fanny Lecluyse 200 m Brust 2:23,42 min 11 2:23,73 min 8 2:24,57 min 8 8
Männer
Louis Croenen 100 m Schmetterling 52,23 s 28 ausgeschieden 28
Louis Croenen 200 m Schmetterling 1:55,78 min 14 1:56,67 min 16 ausgeschieden 16

  SkateboardBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Axel Cruysberghs Street 24,81 13 ausgeschieden 13

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Emma Plasschaert Laser Radial 83 4 4 2 87 4
Isaura Maenhaut
Anouk Geurts
49erFX 121 17 ausgeschieden 121 17
Männer
Wannes Van Laer Laser 180 27 ausgeschieden 180 27

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Jaouad Achab Klasse bis 68 kg Dominikanische Republik  B. Pié 11:18 ausgeschieden 11

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Elise Mertens Einzel Olympia  J. Alexandrowa 6:4, 4:6, 4:6 ausgeschieden
Alison Van Uytvanck Einzel Serbien  I. Jorović 6:2, 6:3 Tschechien  P. Kvitová 5:7, 6:3, 6:0 Spanien  G. Muguruza 6:4, 6:1 ausgeschieden
Elise Mertens
Alison Van Uytvanck
Doppel Spanien  G. Muguruza / C. Suárez Navarro 3:6, 6:74 ausgeschieden
Männer
Sander Gillé
Joran Vliegen
Doppel Niederlande  W. Koolhof / J.-J. Rojer 3:6, 6:75 ausgeschieden

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Valerie Barthelemy Einzel 1:58:49 h 10
Claire Michel Einzel 2:11:05 h 34
Männer
Marten Van Riel Einzel 1:45:52 h 4
Mixed
Valerie Barthelemy
Claire Michel
Jelle Geens
Marten Van Riel
Staffel 1:24:36 h 5

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Maellyse Brassart Boden 12,766 39 ausgeschieden 39
Nina Derwael Boden 13,566 12 ausgeschieden 12
Lisa Vaelen Boden 12,766 40 ausgeschieden 40
Jutta Verkest Boden 12,933 31 ausgeschieden 31
Maellyse Brassart Schwebebalken 13,033 33 ausgeschieden 33
Nina Derwael Schwebebalken 13,766 15 ausgeschieden 15
Lisa Vaelen Schwebebalken 12,500 52 ausgeschieden 52
Jutta Verkest Schwebebalken 13,666 19 ausgeschieden 19
Maellyse Brassart Stufenbarren 13,333 36 ausgeschieden 36
Nina Derwael Stufenbarren 15,366 1 15,200 1 Gold
Lisa Vaelen Stufenbarren 14,100 23 ausgeschieden 23
Jutta Verkest Stufenbarren 13,633 33 ausgeschieden 33
Maellyse Brassart Mehrkampf Einzel 52,931 35 ausgeschieden 35
Nina Derwael Mehrkampf Einzel 56,598 7 55,965 6 6
Lisa Vaelen Mehrkampf Einzel 52,366 42 ausgeschieden 42
Jutta Verkest Mehrkampf Einzel 53,632 26 51,232 23 23
Maellyse Brassart
Nina Derwael
Lisa Vaelen
Jutta Verkest
Mehrkampf Mannschaft 163,895 5 159,965 8 8

WeblinksBearbeiten