Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Indonesien)

Olympiamannschaft von Indonesien bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

INA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1 3

Indonesien nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 28 Sportlern in acht Sportarten teil. Es war die insgesamt 16. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Gregoria Mariska Tunjung Einzel Myanmar  Thet H. T. 2:0 (21:11, 21:8) 84:47 1 Thailand  R. Intanon 0:2 (12:21, 19:21) ausgeschieden 9
Belgien  L. Tan 2:0 (21:11, 21:17)
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Doppel Malaysia  Chow M. K. / Lee M. Y. 2:0 (21:14, 21:11) 142:106 1 China Volksrepublik  Du Y. / Li Y. 2:1 (21:15, 20:22, 21:17) Korea Sud  Lee S.-h. / Shin S.-c. 2:0 (21:19, 21:17) China Volksrepublik  Chen Q. / Jia Y. 2:0 (21:19, 21:15) Gold
Vereinigtes Konigreich  C. Birch / L. Smith 2:0 (21:11, 21:13)
Japan  Y. Fukushima / S. Hirota 2:1 (24:22, 13:21, 21:8)
Männer
Anthony Ginting Einzel Ungarn  G. Krausz 2:0 (21:13, 21:8) 84:43 1 Japan  K. Tsuneyama 2:0 (21:18, 21:14) Danemark  A. Antonsen 2:1 (21:18, 15:21, 21:18) China Volksrepublik  Chen L. 0:2 (16:21, 11:21) Guatemala  K. Cordón 2:0 (21:11, 21:13) Bronze
Olympia  S. Sirant 2:0 (21:12, 21:10)
Jonatan Christie Einzel Refugee Olympic Team  A. Mahmoud 2:0 (21:8, 21:14) 98:81 1 China Volksrepublik  Shi Y. 0:2 (11:21, 9:21) ausgeschieden 9
Singapur  Loh K. Y. 2:1 (22:20, 13:21, 21:18)
Markus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Doppel Vereinigtes Konigreich  B. Lane / S. Vendy 2:0 (21:15, 21:11) 140:108 1 Malaysia  A. Chia / Soh W. Y. 0:2 (14:21, 17:21) ausgeschieden 5
Indien  S. Rankireddy / C. Shetty 2:0 (21:13, 21:12)
Chinesisch Taipeh  Lee Y. / Wang C.-L. 1:2 (18:21, 21:15, 17:21)
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Doppel Kanada  J. Ho-Shue / N. Yakura 2:0 (21:12, 21:11) 145:109 1 Japan  T. Kamura / K. Sonoda 2:1 (21:14, 16:21, 21:9) Chinesisch Taipeh  Lee Y. / Wang C.-L. 0:2 (11:21, 10:21) Malaysia  A. Chia / Soh W. Y. 1:2 (21:17, 17:21, 14:21) 4
Malaysia  A. Chia / Soh W. Y. 2:0 (21:16, 21:19)
Korea Sud  Choi S.-g. / Seo S.-j. 2:1 (21:12, 19:21, 21:18)
Mixed
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktaviani
Doppel Australien  S. Leung / G. Somerville 2:1 (20:22, 21:17, 21:13) 130:135 2 China Volksrepublik  Zheng S. / Huang Y. 0:2 (17:21, 15:21) ausgeschieden 5
Danemark  M. Christiansen / A. Bøje 2:0 (24:22, 21:19)
Japan  Y. Watanabe / A. Higashino 0:2 (13:21, 10:21)

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Diananda Choirunisa Einzel 631 40 Danemark  M. Jager 2:6 ausgeschieden 33–64
Männer
Riau Ega Agatha Einzel 666 15 Australien  D. Barnes 7:1 Vereinigte Staaten  J. Wukie 5:6 ausgeschieden 17–32
Arif Dwi Pangestu Einzel 655 32 Deutschland  F. Unruh 2:6 ausgeschieden 33–64
Alviyanto Bagas Prastyadi Einzel 658 26 Australien  T. Worth 0:6 ausgeschieden 33–64
Riau Ega Agatha
Arif Dwi Pangestu
Alviyanto Bagas Prastyadi
Mannschaft 1979 7 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 0:6 ausgeschieden 9–12
Mixed
Diananda Choirunisa
Riau Ega Agatha
Mannschaft 1297 15 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5:4 Turkei  Türkei 2:6 ausgeschieden 5–8

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Windy Cantika Aisah Bantamgewicht
bis 49 kg
84 kg 4 110 kg 3 194 kg 3 Bronze
Nurul Akmal Superschwergewicht
über 87 kg
115 kg 5 141 kg 5 256 kg 5 5
Männer
Eko Yuli Irawan Bantamgewicht
bis 61 kg
137 kg 2 165 kg 2 302 kg 2 Silber
Deni Federgewicht
bis 67 kg
135 kg 10 166 kg 9 301 kg 9 9
Rahmat Erwin Abdullah Leichtgewicht
bis 73 kg
152 kg 6 190 kg 2 342 kg 3 Bronze

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Alvin Tehupeiory 100 m 11,89 s 3 11,92 s 8 ausgeschieden
Männer
Lalu Muhammad Zohri 100 m 10,26 s 5 ausgeschieden

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Mutiara Rahma Putri
Melani Putri
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:52,57 min 6 Hoffnungslauf 8:03,19 min 6 Finale C 7:25,06 min 5 17

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Vidya Rafika Toyyiba 10 m Luftgewehr 622,0 35 ausgeschieden 35
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 1137 37 ausgeschieden 37

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Azzahra Permatahani 400 m Lagen 4:54,54 min 16 ausgeschieden 16
Männer
Aflah Fadlan Prawira 400 m Freistil 3:55,08 min 29 ausgeschieden 29
1500 m Freistil 15:29,94 min 27 ausgeschieden 27

  SurfenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3 Rang
Punkte Rang Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Rio Waida Shortboard 9,96 3 11,53 2 Japan  K. Igarashi 12,00:14,00 ausgeschieden 9

WeblinksBearbeiten

  • Indonesien in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)