Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Ägypten)

Olympiamannschaft von Ägypten bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

EGY
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1 4

Ägypten nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 136 Sportlern in 25 Sportarten teil. Es war die insgesamt 23. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Das Land war mit 132 Sportlerinnen und Sportlerinnen in Tokio vertreten, der größten Olympia-Delegation in der Geschichte, darunter 56 Frauen. Die Athleten traten in 24 Disziplinen an, ebenfalls in so vielen wie nie zuvor.[1] Flaggenträger bei der Eröffnungsfeier waren die Taekwondoin Hedaya Malak und der Fechter Alaaeldin Abouelkassem.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Doha Hany Einzel China Volksrepublik  Chen Y. 0:2 (5:21, 3:21) 18:84 3 ausgeschieden
Turkei  N. Yiğit 0:2 (5:21, 5:21)
Doha Hany
Hadia Hosny
Doppel Japan  M. Matsumoto / W. Nagahara 0:2 (7:21, 3:21) 37:126 4 ausgeschieden
Niederlande  S. Piek / C. Seinen 0:2 (6:21, 10:21)
Kanada  R. Honderich / K. Tsai 0:2 (5:21, 6:21)
Mixed
Adham Hatem Elgamal
Doha Hany
Doppel China Volksrepublik  Zheng S. / Huang Y. 0:2 (5:21, 10:21) 38:126 4 ausgeschieden
Korea Sud  Seo S.-j. / Chae Y.-j. 0:2 (7:21, 3:21)
Niederlande  R. Tabeling / S. Piek 0:2 (9:21, 4:21)

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Amal Adam Einzel 570 63 Korea Sud  Jang M.-h. 0:6 ausgeschieden
Männer
Youssof Tolba Einzel 645 56 Kasachstan  D. Gankin 4:6 ausgeschieden
Mixed
Amal Adam
Youssof Tolba
Mannschaft 1215 29 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Abdelrahman Oraby Halbschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Vereinigtes Konigreich  B. Whittaker 0:5 ausgeschieden 9
Yousry Hafez Superschwergewicht
ab 91 kg
Freilos Kasachstan  Q. Qongqabajew 0:5 ausgeschieden 9

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Yara Elsharkawy Florett Einzel Freilos Italien  A. Errigo 2:15 ausgeschieden
Noha Hany Florett Einzel Freilos China Volksrepublik  Chen Q. 6:15 ausgeschieden
Nora Mohamed Florett Einzel Freilos Japan  Y. Ueno 5:15 ausgeschieden
Yara Elsharkawy
Noha Hany
Nora Mohamed
Mariam Elzoheiry
Florett Mannschaft Olympia  ROC 21:45 Japan  Japan 27:45 Ungarn  Ungarn 28:45 8
Nada Hafez Säbel Einzel Freilos Korea Sud  Kim J.-y. 4:15 ausgeschieden
Männer
Mohamed Elsayed Degen Einzel Freilos Frankreich  Y. Borel 15:11 China Volksrepublik  Lan M. 15:9 Ukraine  I. Rejslin 13:15 ausgeschieden
Alaaeldin Abouelkassem Florett Einzel Freilos Deutschland  B. Kleibrink 15:11 Olympia  W. Mylnikow 15:12 Japan  T. Shikine 13:15 ausgeschieden
Mohamed Hamza Florett Einzel Freilos Vereinigtes Konigreich  M. Mepstead 15:13 Italien  A. Cassarà 15:13 Tschechien  A. Choupenitch 9:15 ausgeschieden
Mohamed Hassan Florett Einzel Freilos Italien  D. Garozzo 6:15 ausgeschieden
Alaaeldin Abouelkassem
Mohamed Hassan
Mohamed Hamza
Youssef Sanaa
Florett Mannschaft Frankreich  Frankreich 34:45 Italien  Italien 34:45 Hongkong  Hongkong 21:45 8
Mohamed Amer Säbel Einzel Freilos Vereinigte Staaten  D. Homer 15:11 Korea Sud  Oh S.-u. 9:15 ausgeschieden
Ziad Elsissy Säbel Einzel Freilos Olympia  W. Reschetnikow 15:13 Georgien  S. Basadse 12:15 ausgeschieden
Mohab Samer Säbel Einzel Freilos Georgien  S. Basadse 10:15 ausgeschieden
Mohamed Amer
Ziad Elsissy
Medhat Moataz
Mohab Samer
Säbel Mannschaft Japan  Japan 45:32 Korea Sud  Südkorea 39:45 Olympia  ROC 45:41 Iran  Iran 45:41 5

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Männer (Spiele/Tore)
Athleten Ibrahim Adel (3/0)
Emam Ashour (3/0)
Mohamed El Shenawy (4/0)
Karim Eraky (4/0)
Ahmed Fotouh (4/0)
Karim Fouad (2/0)
Osama Galal (3/0)
Ammar Hamdy (4/1)
Mahmoud Hamdy (4/0)
Ahmed Hegazy (4/0)
Nasser Mansy (2/0)
Taher Mohamed (4/0)
Salah Mohsen (4/0)
Ahmed Ramadan (1/0)
Ahmed Rayan (4/1)
Mohamed Sobhy
Ramadan Sobhy (4/0)
Akram Tawfik (4/0)
Trainer Shawky Gharib
P-Akkreditierte Mohamed Abdel Salam
Mahmoud Gad
Nasser Maher (3/0)
Abdel Rahman
Gruppenphase Spanien  Spanien (0:0)
Argentinien  Argentinien (0:1)
Australien  Australien (2:0)
Viertelfinale Brasilien  Brasilien (0:1)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung

  HandballBearbeiten

Wettbewerb Männer (Spiele/Tore)
Athleten Yahia Omar (8/38)
Ahmed Mohamed (8/28)
Ibrahim El-Masry (8/1)
Wisam Nawar (3/1)
Omar El-Wakil (8/20)
Yehia El-Deraa (8/22)
Hassan Kaddah (8/9)
Seif El-Deraa (8/7)
Ahmed El-Ahmar (8/36)
Ahmed Mesilhy (6/9)
Karim Hendawy (8/0)
Mohamed Mamdouh Shebib (8/21)
Ali Mohamed (7/20)
Mohammad Sanad (8/26)
Mohamed El-Tayar (8/1)
Trainer Roberto García Parrondo
Gruppenphase Portugal  Portugal (37:31)
Danemark  Dänemark (27:32)
Japan  Japan (33:29)
Schweden  Schweden (27:22)
Bahrain  Bahrain (30:20)
Viertelfinale Deutschland  Deutschland (31:26)
Halbfinale Frankreich  Frankreich (23:27)
Spiel um Platz 3 Spanien  Spanien (31:33)
Platzierung 4. Platz

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Mohamed Abdelmawgoud bis 66 kg Brasilien  D. Cargnin 0s1:10s1 ausgeschieden 17
Mohamed Abdelaal bis 81 kg Ungarn  A. Ungvári 10s2:0s3 Italien  C. Parlati 0:11 ausgeschieden 17
Ramadan Darwish bis 100 kg Pakistan  S. Hussain 10s1:0s3 Georgien  W. Liparteliani 0s3:10s1 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Samaa Ahmed K-1 200 m 47,272 s 7 47,882 s 7 ausgeschieden
K-1 500 m 2:13,007 min 7 2:06,033 min 5 ausgeschieden
Männer
Momen Mahran K-1 200 m 38,850 s 5 37,836 s 4 ausgeschieden

KarateBearbeiten

  KumiteBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Radwa Sayed Kumite bis 55 kg 2 5 ausgeschieden 9
Giana Farouk Kumite bis 61 kg 6 2 China Volksrepublik  X. Yin 1:1 ausgeschieden Bronze
Feryal Abdelaziz Kumite über 61 kg 5 1 Kasachstan  S. Berulzewa 5:4 Aserbaidschan  I. Zaretska 2:0 Gold
Männer
Ali El-Sawy Kumite bis 67 kg 2 3 ausgeschieden 5
Abdalla Abdelaziz Kumite bis 75 kg 2 5 ausgeschieden 9

  LeichtathletikBearbeiten

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Ihab Abdelrahman Speerwurf 81,92 m 13 ausgeschieden 13
Mostafa el-Gamel Hammerwurf 72,76 m 23 ausgeschieden 23
Mostafa Amr Hassan Kugelstoßen 21,23 m 6 20,73 m 8 8
Mohamed Magdi Hamza Kugelstoßen 19,82 m 25 ausgeschieden 25

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Wettbewerb Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Amira Kandil Einzel 18+1 199 2:15,14 min 280 99,78 s 250 13:28,34 min 492 1221 29
Haydy Morsy Einzel 20+0 221 2:24,35 min 262 80,91 s 293 13:07,69 min 513 1289 19
Männer
Ahmed Hamed Einzel 16+0 196 2:06,58 min 297 80,20 s 279 11:25,85 min 615 1387 24
Ahmed El-Gendy Einzel 18+1 209 1:57,13 min 316 82,54 s 284 10:32,47 min 668 1477 Silber

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Scratch Temporennen Ausscheidungs-
fahren
Punkte-
fahren
Punkte Rang
Punkte Rang Zeit Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ebtisam Zayed Omnium 16 DNF 6 18 8 17 −20 DNF DNF

  ReitenBearbeiten

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Einzelwertung Nationenpreis
1. Umlauf 2. Umlauf Stechen 1. Umlauf 2. Umlauf Stechen
Nayel Nassar mit Igor van de Wittemoere Einzel 0,00 13,00 24
Abdel Said mit Bandit Savoie Einzel 15,00 ausgeschieden 62
Mouda Zeyada mit Galanthos SHK Einzel 1,00 8,00 19
Nayel Nassar mit Igor van de Wittemoere
Mohamed Talaat mit Darshan
Mouda Zeyada mit Galanthos SHK
Mannschaft 29,00 ausgeschieden 11

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Halbfinale Hoffnungsrunde Finale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Enas Mostafa Klasse bis 68 kg Deutschland  A. Schell V 0:7 ausgeschieden 14
Samar Amer Klasse bis 76 kg Olympia  N. Worobjowa V 12:16 ausgeschieden 10
Männer
Amr Reda Klasse bis 74 kg Polen  K. Rybicki G 6:1 Kasachstan  D. Kaisanow V 5:8 ausgeschieden 7
Diaaeldin Kamal Klasse bis 125 kg Georgien  G. Petriaschwili V 0:11 ausgeschieden China Volksrepublik  Deng Z. V 2:7 ausgeschieden 10

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Halbfinale Hoffnungsrunde Finale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Haithem Mahmoud Klasse bis 60 kg Olympia  S. Jemelin V 6:7 ausgeschieden 9
Mohamed Ibrahim El-Sayed Klasse bis 67 kg Korea Sud  Ryu H.-s. G 7:6 Armenien  K. Aslanjan G 7:7 Ukraine  P. Nassibow V 6:7 Olympia  A. Surkow G 1:1 ausgeschieden Bronze
Mohamed Metwally Klasse bis 87 kg Belarus  K. Maskewitsch G 9:1 Kuba  D. Grégorich G 4S:0 Ungarn  V. Lőrincz V 2:9 Deutschland  D. Kudla V 1:8S ausgeschieden 5
Abdellatif Mohamed Klasse bis 130 kg Olympia  S. Semjonow V 1:3 ausgeschieden 9

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf / Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Abdelkhalek El-Banna Einer 7:03,44 min 3 Viertelfinale 7:32,86 min 5 Halbfinale C/D 6:58,84 min 2 Finale C 7:00,72 min 2 14

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Alzahraa Shaban Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1138 / 36 35 ausgeschieden 35
Luftgewehr 10 Meter 620,0 38 ausgeschieden 38
Radwa Abdel Latif Luftpistole 10 Meter 560 40 ausgeschieden 40
Hala El-Gohari Luftpistole 10 Meter 560 41 ausgeschieden 41
Maggy Ashmawy Trap 113 22 ausgeschieden 22
Männer
Osama El-Saeid Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1139 38 ausgeschieden 38
Luftgewehr 10 Meter 618,8 42 ausgeschieden 42
Youssef Helmy Makkar Luftgewehr 10 Meter 612,0 45 ausgeschieden 45
Samy Abdel Razek Luftpistole 10 Meter 567 31 ausgeschieden 31
Abdel-Aziz Mehelba Trap 121 16 ausgeschieden 16
Ahmed Zaher Trap 120 19 ausgeschieden 19
Mostafa Hamdy Skeet 112 29 ausgeschieden 29
Azmy Mehelba Skeet 120 19 ausgeschieden 19
Mixed
Osama El-Saeid
Alzahraa Shaban
Luftgewehr 10 Meter 617,5 28 ausgeschieden 28
Samy Abdel Razek
Radwa Abdel Latif
Luftpistole 10 Meter 563 18 ausgeschieden 18
Abdel-Aziz Mehelba
Maggy Ashmawy
Trap 138 16 ausgeschieden 16

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Farida Osman 50 m Freistil 25,13 s 24 ausgeschieden 24
Farida Osman 100 m Freistil 55,74 s 33 ausgeschieden 33
Farida Osman 100 m Schmetterling 58,69 s 20 ausgeschieden 20
Männer
Ali Khalafalla 50 m Freistil 22,22 s 24 ausgeschieden 24
Ali Khalafalla 100 m Freistil 49,31 s 30 ausgeschieden 30
Marwan Elkamash 400 m Freistil 3:46,94 min 14 ausgeschieden 14
Marwan Elkamash 800 m Freistil 7:52,76 min 16 ausgeschieden 16
Marwan Elkamash 1500 m Freistil DNS
Youssef Ramadan 100 m Schmetterling 51,67 s 14 52,27 s 16 ausgeschieden 16

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Khouloud Mansy Laser Radial 347 41 ausgeschieden 347 41
Männer
Aly Badawy Laser 283 34 ausgeschieden 283 34

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Hanna Hiekal
Laila Mohsen
Duett 78,9000 20 77,8625 19 156,7625 19 ausgeschieden
Laila Mohsen
Nora Azmy
Hanna Hiekal
Maryam Maghraby
Farida Radwan
Nehal Saafan
Shahd Samer
Jayda Sharaf
Mannschaft 77,9147 8 80,0000 8 157,9147 8

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Nour Abdelsalam Klasse bis 49 kg Turkei  R. Yıldırım 20:21 ausgeschieden 11
Hedaya Malak Klasse bis 67 kg Frankreich  M. Wiet-Hénin 11:10 Vereinigtes Konigreich  L. Williams 12:13 Tonga  M. Paseka 19:0 ausgeschieden Vereinigte Staaten  P. McPherson 17:6 ausgeschieden Bronze
Männer
Abdelrahman Wael Klasse bis 68 kg Spanien  J. Pérez 22:20 Bosnien und Herzegowina  N. Husić 7:8 ausgeschieden 9
Seif Eissa Klasse bis 80 kg Australien  J. Marton 11:1 Italien  S. Alessio 6:5 Olympia  M. Chramzow 1:13 Norwegen  R. Ordemann 12:4 ausgeschieden Bronze

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Mayar Sherif Einzel Schweden  R. Peterson 5:7, 6:71 ausgeschieden
Männer
Mohamed Safwat Einzel Kolumbien  D. E. Galán 5:7, 1:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Dina Meshref Einzel Natalia Partyka
Polen 
4:2 Britt Eerland
Niederlande 
3:4 ausgeschieden 17–32
Yousra Helmy Einzel Frankreich  Yuan Jia Nan 0:4 ausgeschieden 49–64
Dina Meshref
Yousra Helmy
Farah Abdel-Aziz
Mannschaft Rumänien  Rumänien 0:3 ausgeschieden 9–16
Männer
Omar Assar Einzel Kou Lei
Ukraine 
4:3 Mattias Falck
Schweden 
4:3 Chuang Chih-Yuan
Chinesisch Taipeh 
4:3 Ma Long
China Volksrepublik 
1:4 ausgeschieden 5–8
Ahmed Saleh Einzel Panagiotis Gionis
Griechenland 
1:4 ausgeschieden 33–48
Omar Assar
Ahmed Saleh
Khalid Assar
Mannschaft China Volksrepublik  Volksrepublik China 0:3 ausgeschieden 9–16
Mixed
Omar Assar
Dina Meshref
Doppel Korea Sud  Lee Sang-su / Jeon Ji-hee 1:4 ausgeschieden 9–16

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Basmla Elsalamoney Einzel LAP

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Mandy Mohamed Boden 12,833 38 ausgeschieden 38
Zeina Ibrahim Boden 11,700 78 ausgeschieden 78
Mandy Mohamed Schwebebalken 11,200 82 ausgeschieden 82
Zeina Ibrahim Schwebebalken 11,866 70 ausgeschieden 70
Mandy Mohamed Sprung 13,233 ausgeschieden
Zeina Ibrahim Sprung 13,200 ausgeschieden
Mandy Mohamed Stufenbarren 11,600 73 ausgeschieden 73
Zeina Ibrahim Stufenbarren 12,500 60 ausgeschieden 60
Mandy Mohamed Mehrkampf Einzel 48,866 67 ausgeschieden 67
Zeina Ibrahim Mehrkampf Einzel 49,266 64 ausgeschieden 64
Männer
Omar Mohamed Barren 13,300 58 ausgeschieden 58
Omar Mohamed Boden 13,233 54 ausgeschieden 54
Omar Mohamed Pauschenpferd 13,000 46 ausgeschieden 46
Omar Mohamed Reck 13,033 49 ausgeschieden 49
Omar Mohamed Ringe 12,500 66 ausgeschieden 66
Omar Mohamed Sprung 13,800 ausgeschieden
Omar Mohamed Mehrkampf Einzel 78,866 51 ausgeschieden 51

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Habiba Marzouk Einzel 73,350 25 ausgeschieden 25
Login Elsasyed
Polina Fouda
Salma Saleh
Malak Selim
Tia Sobhy
Gruppe 69,350 13 ausgeschieden 13

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Malak Hamza Einzel 94,720 9 ausgeschieden 9
Männer
Seif Sherif Einzel 96,190 10 ausgeschieden 10

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Maha Gouda Turmspringen 10 m 275,30 20 ausgeschieden 20
Männer
Mohab El-Kordy Kunstspringen 3 m 422,75 12 408,85 11 393,15 11 11
Turmspringen 10 m 318,55 23 ausgeschieden 23

WeblinksBearbeiten

  • Ägypten in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Ali Ismail: Tokyo Olympics: Number of Egyptian athletes unveiled. In: KingFut. 19. Juli 2021, abgerufen am 23. Juli 2021 (englisch).