Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Tunesien)

Liste der Teilnehmer aus Tunesien
2020 Summer Olympics logo new.svg

TUN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1

Tunesien nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 63 Sportlern in 16 Sportarten teil. Es war die insgesamt 15. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Ahmed Hafnaoui Schwimmen 400 Meter Freistil

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Mohamed Khalil Jendoubi Taekwondo Klasse bis 58 kg

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Rihab Elwalid Einzel 609 59 Mexiko  A. Román 2:6 ausgeschieden
Männer
Mohamed Hammed Einzel 631 62 Korea Sud  Oh J.-h. 0:6 ausgeschieden
Mixed
Mohamed Hammed
Rihab Elwalid
Mannschaft 1240 28 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Khouloud Hlimi Federgewicht
bis 57 kg
Freilos Japan  S. Irie 0:5 ausgeschieden 9
Mariem Homrani Leichtgewicht
bis 60 kg
Freilos Algerien  I. Khelif 0:5 ausgeschieden 9

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sarra Besbès Degen Einzel Freilos Italien  F. Isola 12:15 ausgeschieden
Inès Boubakri Florett Einzel Freilos Olympia  L. Korobeinikowa 3:15 ausgeschieden
Nadia Ben Aziz Säbel Einzel Indien  B. Devi 3:15 ausgeschieden
Amira Ben Chaabane Säbel Einzel Freilos Ungarn  L. Pusztai 12:15 ausgeschieden
Yasmine Daghfous Säbel Einzel Ungarn  R. Katona 6:15 ausgeschieden
Nadia Ben Aziz
Amira Ben Chaabane
Yasmine Daghfous
Olfa Hezami
Säbel Mannschaft Japan  Japan 29:45 ausgeschieden
Männer
Mohamed Samandi Florett Einzel Freilos Japan  T. Shikine 4:15 ausgeschieden
Farès Ferjani Säbel Einzel Freilos Italien  E. Berrè 10:15 ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Nouha Landoulsi Federgewicht
bis 55 kg
88 kg 8 108 kg 8 196 kg 8 8
Chaima Rahmouni Mittelgewicht
bis 64 kg
91 kg 12 ohne gültigen Versuch
Männer
Karem Ben Hnia Leichtgewicht
bis 73 kg
153 kg 5 185 kg 6 338 kg 6 6
Ramzi Bahloul Mittelgewicht
bis 81 kg
136 kg 14 164 kg 12 300 kg 12 12
Aymen Bacha Schwergewicht
bis 109 kg
177 kg 8 211 kg 9 388 kg 9 9

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ghofran Khelifi bis 57 kg Bulgarien  I. Iliewa 0s2:10 ausgeschieden 17
Nihel Landolsi bis 70 kg Schweden  A. Bernholm 0s1:10 ausgeschieden 17
Nihel Cheikh Rouhou über 78 kg Vereinigtes Konigreich  S. Adlington 10s1:0s2 China Volksrepublik  Xu S. 0:10 ausgeschieden 9

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale A/B Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Khaoula Sassi K-1 200 m 45,101 s 5 45,809 s 6 ausgeschieden
Afef Ben Ismail
Khaoula Sassi
K-2 500 m 2:05,770 min 5 2:10,979 min 6 ausgeschieden
Männer
Mohamed Ali Mrabet K-1 1000 m 4:02,148 min 5 3:56,325 min 5 ausgeschieden
Ghailene Khattali C-1 1000 m 4:39,791 min 6 4:35,417 min 7 ausgeschieden

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Marwa Bouzayani 3000 m Hindernis 9:31,25 min 6 ausgeschieden
Männer
Abdessalem Ayouni 800 m 1:45,73 min 3 1:44,99 min 6 ausgeschieden
Mohamed Amine Touati 400 m Hürden 50,58 s 6 ausgeschieden

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sarra Hamdi Klasse bis 50 kg Indien  Seema G 3:1 Aserbaidschan  M. Stadnik V 0:10 ausgeschieden 9
Siwar Bousetta Klasse bis 57 kg Ukraine  T. Kit V 0:2S ausgeschieden 15
Marwa Amri Klasse bis 62 kg Schweden  H. Johansson V 1:5 ausgeschieden 15
Zaineb Sghaier Klasse bis 76 kg Vereinigte Staaten  A. Gray V 0:8S ausgeschieden Turkei  Y. Adar V 0:2S ausgeschieden 16
Männer
Haythem Dakhlaoui Klasse bis 65 kg Iran  M. Ghiasi V 1:5 ausgeschieden 13
Mohamed Saadaoui Klasse bis 97 kg Nordmazedonien  M. Nurow V 0:5 ausgeschieden 15

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde

Halbfinale

Hoffnungsrunde

Finale

Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Souleymen Nasr Klasse bis 67 kg Refugee Olympic Team  A. Al-Obaidi V 0:8 ausgeschieden 15
Lamjed Maafi Klasse bis 77 kg Kirgisistan  A. Machmudow V 0:11 ausgeschieden Aserbaidschan  R. Hüseynov V 1:11 ausgeschieden 13
Haykel Achouri Klasse bis 97 kg Polen  T. Michalik V 0:10 ausgeschieden 16
Amine Guennichi Klasse bis 130 kg Chile  Y. Acosta V 1:5 ausgeschieden 11

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Nour El-Houda Ettaieb
Khadija Krimi
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:39,61 min 5 Hoffnungslauf 7:54,95 min 5 Final C 7:22,25 min 4 16

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Olfa Charni Luftpistole 10 Meter 570 25 ausgeschieden 570 25
Olfa Charni Sportpistole 25 Meter 569 39 ausgeschieden 569 39
Männer
Ala Al-Othmani Luftpistole 10 Meter 563 34 ausgeschieden 563 34
Mixed
Olfa Charni
Ala Al-Othmani
Luftpistole 10 Meter 561 19 ausgeschieden 561 19

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Ahmed Hafnaoui 400 m Freistil 3:45,68 min 8 3:43,36 min 1 Gold
Ahmed Hafnaoui 800 m Freistil 7:49,14 min 10 ausgeschieden 10
Oussama Mellouli 10 km Freiwasser 1:56:33,3 h 20 20

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Eya Guezguez
Sarra Guezguez
49erFX 234 21 ausgeschieden 234 21
Mixed
Mehdi Gharbi
Rania Rahali
Nacra 17 219 20 ausgeschieden 219 20

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Mohamed Khalil Jendoubi Klasse bis 58 kg Olympia  M. Artamonow 25:18 Athiopien  S. Demse 32:9 Korea Sud  J. Jang 25:19 Italien  V. Dell’Aquila 12:16 Silber

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ons Jabeur Einzel Spanien  C. Suárez Navarro 4:6, 1:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorrunde 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Fadwa Garci Einzel Mongolei  Batmönchiin Bolor-Erdene 1:4 ausgeschieden 65–70
Männer
Adam Hmam Einzel Ukraine  Kou Lei 0:4 ausgeschieden 49–64

  VolleyballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Ahmed Kadhi
Khaled Ben Slimene
Mohamed Ali Ben Othmen Miladi
Elyes Karamosli
Omar Agrebi
Hamza Nagga
Ismaïl Moalla
Mehdi Ben Cheikh
Selim Mbareki
Wassim Ben Tara
Aymen Bouguerra
Saddem Hmissi
Trainer Antonio Giacobbe
Gruppenphase Brasilien  Brasilien (0:3)
Frankreich  Frankreich (0:3)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (1:3)
Argentinien  Argentinien (2:3)
Olympia  ROC (0:3)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 11

WeblinksBearbeiten

  • Tunesien in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)