Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Mexiko)

Olympiamannschaft von Mexiko bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

MEX
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
4

Mexiko nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 160 Sportlern in 27 Sportarten teil. Es war die insgesamt 24. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Haramara Gaitan Einzel Korea Sud  Kim G.-e. 0:2 (14:21, 9:21) 40:84 3 ausgeschieden 15
Singapur  Yeo J. M. 0:2 (7:21, 10:21)
Männer
Lino Muñoz Einzel Hongkong  Ng K. L. 0:2 (9:21, 10:21) 45:84 3 ausgeschieden 15
Guatemala  K. Cordón 0:2 (14:21, 12:21)

  BaseballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Manuel Bañuelos
Manuel Barreda
Carlos Bustamante
Daniel Duarte
Sebastián Elizalde
Daniel Espinosa
Ryan Goins
Adrián González
José González
Samuel Hickey
Jonathan Jones
Joey Meneses
Efrén Navarro
Juan Oramas
Ramiro Peña
Oliver Pérez
Isaac Rodríguez
Noel Salas
Sasagi Sánchez
Román Solís
Theodore Stankiewicz
César Vargas
Héctor Velázquez
Alexis Wilson
Gruppenphase Dominikanische Republik  Dominikanische Republik (0:1)
Japan  Japan (4:7)
1. Runde Israel  Israel (5:12)
2. Runde ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 6

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Josue Gaston Gaxiola Leyva
Jose Luis Rubio Camargo
Olympia  Krassilnikow / Stojanowski 1:2 (26:24, 15:21, 16:18) 4 3 Brasilien  Alison / Álvaro Filho 0:2 (14:21, 13:21) ausgeschieden 9
Tschechien  Perušič / Schweiner 1:2 (21:17, 16:21, 14:16)
Lettland  Pļaviņš / Točs 2:0 (21:18, 21:16)

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Aída Román Einzel 665 6 Tunesien  R. Elwalid 6:2 Vereinigtes Konigreich  B. Pitman 2:6 ausgeschieden
Alejandra Valencia Einzel 674 4 Belarus  K. Kaslouskaja 6:0 Belarus  K. Dsjominskaja 7:3 Frankreich  L. Barbelin 6:0 Vereinigte Staaten  M. Brown 5:6 ausgeschieden
Ana Paula Vázquez Einzel 637 32 Brasilien  A. M. dos Santos 4:6 ausgeschieden
Aída Román
Alejandra Valencia
Ana Paula Vázquez
Mannschaft 1976 2 Freilos Deutschland  Deutschland 2:6 ausgeschieden
Männer
Luis Álvarez Einzel 662 19 Japan  T. Furukawa 3:7 ausgeschieden
Mixed
Luis Álvarez
Alejandra Valencia
Mannschaft 1336 4 Deutschland  Deutschland 6:2 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 6:0 Korea Sud  Südkorea 1:5 Turkei  Türkei 6:2 Bronze

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Esmeralda Falcón Leichtgewicht
bis 60 kg
Italien  R. Nicoli 1:4 ausgeschieden 17
Brianda Cruz Weltergewicht
bis 69 kg
Freilos Vereinigte Staaten  O. Jones 2:3 ausgeschieden 9
Männer
Rogelio Romero Halbschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Kroatien  L. Plantić 4:1 Kuba  A. López 0:5 ausgeschieden 5

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Diego Cervantes Florett Einzel China Volksrepublik  Huang M. 15:14 Frankreich  E. Lefort 11:15 ausgeschieden

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Männer (Spiele/Tore)
Athleten Eduardo Aguirre (5/2)
Érick Aguirre (2/0)
Roberto Alvarado (4/1)
Jesús Alberto Angulo (4/0)
Uriel Antuna (6/1)
Sebastián Córdova (6/4)
José Joaquín Esquivel (6/0)
Diego Lainez (6/0)
Vladimir Loroña (4/0)
Luis Malagón
Henry Martín (5/3)
César Montes (6/0)
Guillermo Ochoa (6/0)
Carlos Rodríguez (5/0)
Luis Romo (6/2)
Jorge Sánchez (5/0)
Johan Vásquez (5/1)
Alexis Vega (6/3)
Trainer Jaime Lozano
P-Akkreditierte Jesús Ricardo Angulo (3/0)
Fernando Beltrán (1/0)
Sebastián Jurado
Adrián Mora (2/0)
Gruppenphase Frankreich  Frankreich (4:1)
Japan  Japan (1:2)
Sudafrika  Südafrika (3:0)
Viertelfinale Korea Sud  Südkorea (6:3)
Halbfinale Brasilien  Brasilien (0:0; 1:4 i. E.)
Spiel um Bronze Japan  Japan (3:1)
Platzierung Bronze

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Ana López Federgewicht
bis 55 kg
90 kg 5 105 kg 9 195 kg 9 9
Aremi Fuentes Halbschwergewicht
bis 76 kg
108 kg 4 137 kg 3 245 kg 3 Bronze
Männer
Jonathan Muñoz Federgewicht
bis 67 kg
135 kg 8 163 kg 10 298 kg 10 10
Jorge Cárdenas Leichtgewicht
bis 73 kg
145 kg 10 175 kg 11 320 kg 11 11

  GolfBearbeiten

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
María Fassi 73 70 68 68 279 −5 23
Gabriela López 71 72 69 71 283 −1 38
Männer
Abraham Ancer 69 69 66 68 272 −12 14
Carlos Ortiz 65 67 69 78 279 −5 42

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Prisca Awiti Alcaraz bis 63 kg Mongolei  G. Bold 0s1:10s1 ausgeschieden 17

KanuBearbeiten

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sofía Reinoso K-1 132,89 s 23 136,34 s 21 ausgeschieden 21

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Paola Morán 400 m 51,18 s 3 51,06 s 5 ausgeschieden
Laura Galvan 1500 m 4:08,15 min 12 ausgeschieden
Laura Galvan 5000 m 15:00,16 min 11 ausgeschieden
Alegna González 20 km Gehen 1:30:33 h 5 5
Ilse Guerrero 20 km Gehen 1:45:47 h 51 51
Valeria Ortuño 20 km Gehen 1:41:50 h 47 47
Andrea Ramírez Marathon DNF
Úrsula Sánchez Marathon 2:45:45 h 64 64
Daniela Torres Marathon 2:47:15 h 65 65
Männer
Jesús Tonatiú López 800 m 1:46,14 min 1 1:44,77 min 3 ausgeschieden
Noél Chama 20 km Gehen 1:28:23 h 38 38
Andrés Olivas 20 km Gehen 1:22:46 h 11 11
Jesús Tadeo Vega 20 km Gehen 1:30:37 h 42 42
José Leyver 50 km Gehen 3:56:53 h 15 15
Horacio Nava 50 km Gehen 4:19:00 h 44 44
Isaac Palma Olivares 50 km Gehen DNF
Jesús Arturo Esparza Marathon 2:31:51 h 74 74
Juan Joel Pacheco Marathon 2:23:41 h 65 65
José Luis Santana Marathon 2:21:32 h 56 56

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Edgar Rivera Hochsprung 2,21 m 8 ausgeschieden 8
Diego del Real Hammerwurf 75,17 m 10 ausgeschieden 10

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Mariana Arceo 15+4 184 2:16,65 min 277 70,61 s 293 12:32,16 min 548 1302 16
Mayan Oliver 16+0 196 2:24,16 min 262 76,62 s 293 12:21,48 min 559 1310 15
Männer
Duilio Carrillo 17+0 202 2:04,08 min 302 E 0 11:31,68 min 609 1113 33
Álvaro Sandoval 11+1 167 2:02,52 min 305 E 0 11:26,30 min 614 1086 35

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Daniela Gaxiola Sprint 10,682 s 15 ausgeschieden 18
Yuli Verdugo Sprint 10,818 s 19 ausgeschieden 20
Daniela Gaxiola
Yuli Verdugo
Teamsprint 33,097 s 5 33,168 s 6 6

Keirin

Athleten Wettbewerb 1. Runde Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang Rang
Frauen
Daniela Gaxiola Keirin 2 3 4 5 11
Yuli Verdugo Keirin 5 4 ausgeschieden

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Lizbeth Salazar Straßenrennen DNF
Männer
Eder Frayre Straßenrennen 6:15:38 h 39

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Daniela Campuzano Cross-Country 1:22:50 h 16
Männer
Gerardo Ulloa Cross-Country 1:30:57 h 23

  ReitenBearbeiten

  DressurreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Grand Prix GP Kür
Martha Del Valle mit Beduino Einzel 64,876 % ausgeschieden 51

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Einzelwertung Nationenpreis
1. Umlauf 2. Umlauf Stechen 1. Umlauf 2. Umlauf Stechen
Eugenio Garza mit Armani SL Z Einzel 8,00 ausgeschieden 47
Enrique González mit Chacna Einzel 8,00 ausgeschieden 46
Manuel González mit Hortensia van de Leeuwerk Einzel 12,00 ausgeschieden 55
Eugenio Garza mit Armani SL Z
Enrique González mit Chacna
Patricio Pasquel mit Babel
Mannschaft 6,00 ausgeschieden 16

RingenBearbeiten

  Freier StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Halbfinale Hoffnungsrunde Finale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Alma Valencia Klasse bis 57 kg Olympia  W. Scholobowa V 2:5 ausgeschieden 11

  Griechisch-römischer StilBearbeiten

Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Halbfinale Hoffnungsrunde Finale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Alfonso Leyva Klasse bis 77 kg Olympia  A. Tschechirkin V 0:7 ausgeschieden 15

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Kenia Lechuga Einer 7:54,21 min 2 Viertelfinale 8:09,29 min 4 Halbfinale C/D 7:33,72 min 1 Finale C 7:43,55 min 4 16

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Alejandra Ramírez Trap 116 13 ausgeschieden 116 13
Gabriela Rodríguez Skeet 118 12 ausgeschieden 118 12
Männer
Edson Ramírez Luftgewehr 10 Meter 625,9 18 ausgeschieden 625,9 18
José Luis Sánchez Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1154-48x 33 ausgeschieden 1154 33
Jorge Orozco Trap 122 6 28 4 150 4
Mixed
Jorge Orozco
Alejandra Ramírez
Trap 138 16 ausgeschieden 138 16

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Melissa Rodríguez 100 m Brust 1:08,76 min 30 ausgeschieden 30
Melissa Rodríguez 200 m Brust 2:26,87 min 24 ausgeschieden 24
Männer
Gabriel Castaño 50 m Freistil 22,32 s 30 ausgeschieden 30
José Ángel Martínez 200 m Lagen 2:01,34 min 38 ausgeschieden 38
Daniel Delgadillo 10 km Freiwasser 1:53:14,4 h 17 17

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Demita Vega Windsurfen RS:X 195 18 ausgeschieden 195 18
Elena Oetling Laser Radial 221 32 ausgeschieden 221 32
Männer
Ignacio Berenguer Windsurfen RS:X 232 23 ausgeschieden 232 23
Juan Ignacio Pérez Finn 145 17 ausgeschieden 145 17

  SoftballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Stefanía Aradillas
Suzannah Brookshire
Bryttany Cervantes
Dallas Escobedo
Tatyana Forbes
Chelsea Gonzáles
Sierra Hyland
Taylor McQuillin
Danielle O’Toole
Sashel Palacios
Nicole Rangel
Sydney Romero
Amanda Sánchez
Anissa Urtez
Victoria Vidales
Gruppenphase Kanada  Kanada (0:4)
Japan  Japan (2:3 n. V.)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten (0:2)
Italien  Italien (5:0)
Australien  Australien (4:1)
Spiel um Platz 3 Kanada  Kanada (2:3)
Platzierung 4

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nuria Diosdado
Joana Jiménez
Duett 86,5333 13 86,6190 12 173,1523 12 86,5667 12 173,1857 12

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Briseida Acosta Klasse über 67 kg Frankreich  Althéa Laurin 3:21 ausgeschieden 11
Männer
Carlos Sansores Klasse über 80 kg Kroatien  Ivan Šapina 4:6 ausgeschieden 11

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Renata Zarazúa Einzel Japan  M. Doi 3:6, 2:6 ausgeschieden
Giuliana Olmos
Renata Zarazúa
Doppel Spanien  P. Badosa / S. Sorribes Tormo 2:6, 7:64, [7:10] ausgeschieden

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Cecilia Pérez Einzel DNF
Claudia Rivas Einzel DNF
Männer
Crisanto Grajales Einzel 1:48:36 h 31
Irving Pérez Einzel 1:54:02 h 46
Mixed
Cecilia Pérez
Claudia Rivas
Crisanto Grajales
Irving Pérez
Staffel 1:28:53 h 16

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Alexa Moreno Boden 12,333 60 ausgeschieden 60
Alexa Moreno Schwebebalken 11,066 83 ausgeschieden 83
Alexa Moreno Sprung 14,633 8 14,716 4 4
Alexa Moreno Stufenbarren 12,566 59 ausgeschieden 59
Alexa Moreno Mehrkampf Einzel 50,798 55 ausgeschieden 55
Männer
Daniel Corral Boden 13,200 55 ausgeschieden 55
Daniel Corral Pauschenpferd 13,266 40 ausgeschieden 40
Daniel Corral Ringe 13,366 43 ausgeschieden 43
Daniel Corral Barren 14,033 44 ausgeschieden 44
Daniel Corral Reck 13,100 45 ausgeschieden 45
Daniel Corral Mehrkampf Einzel 80,898 40 ausgeschieden 40

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Rut Castillo Einzel 82,750 22 ausgeschieden 22

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Dafne Navarro Einzel 99,850 8 48,345 8 8

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Arantxa Chávez Kunstspringen 3 m 190,35 27 ausgeschieden 27
Aranza Vazquez Kunstspringen 3 m 294,30 8 318,60 4 303,45 6 6
Alejandra Orozco Turmspringen 10 m 297,65 12 337,30 4 358,50 4 4
Gabriela Agúndez Turmspringen 10 m 308,10 9 301,40 12 322,05 6 6
Dolores Hernández
Carolina Mendoza
Synchronspringen 3 m 275,10 4 4
Alejandra Orozco
Gabriela Agúndez
Synchronspringen 10 m 299,70 3 Bronze
Männer
Rommel Pacheco Kunstspringen 3 m 479,25 3 437,65 6 428,75 6 6
Osmar Olvera Kunstspringen 3 m 442,45 9 384,80 14 ausgeschieden 14
Iván García Turmspringen 10 m 316,95 24 ausgeschieden 24
Andrés Villareal Turmspringen 10 m 410,30 9 405,55 11 381,75 12 12
Yahel Castillo
Juan Celaya
Synchronspringen 3 m 400,14 4 4
José Balleza
Kevin Berlín
Synchronspringen 10 m 407,31 4 4

WeblinksBearbeiten

  • Mexiko in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)