Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Mexiko)
Olympiamannschaft von Mexiko bei den Olympischen Sommerspielen 2000
Mexiko nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney mit insgesamt 78 Athleten, davon 52 Männer und 26 Frauen, teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Wasserspringer Fernando Platas.
MEX
1 | 2 | 3 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Gold Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Soraya Jiménez | Gewichtheben | Frauen, Klasse bis 58 kg |
Silber Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Noé Hernández | Leichtathletik | Männer, 20 Kilometer Gehen |
Fernando Platas | Wasserspringen | Männer, Kunstspringen, 3 Meter |
Bronze Bearbeiten
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Cristián Bejarano | Boxen | Männer, Leichtgewicht |
Joel Sánchez | Leichtathletik | Männer, 50 Kilometer Gehen |
Víctor Estrada | Taekwondo | Männer, Klasse bis 80 kg |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Bogenschießen Bearbeiten
- Juan Carlos Manjarrez
- Männer, Einzel: 51. Platz
- Erika Reyes
- Frauen, Einzel: 36. Platz
Boxen Bearbeiten
- Francisco Bojado
- Federgewicht: 9. Platz
- César Morales
- Bantamgewicht: 9. Platz
- Daniel Ponce de León
- Fliegengewicht: 17. Platz
- Liborio Romero
- Halbfliegengewicht: 9. Platz
- José Luis Zertuche
- Halbmittelgewicht: 9. Platz
Gewichtheben Bearbeiten
Judo Bearbeiten
- Adriana Angeles
- Frauen, Superleichtgewicht: Viertelfinale
Kanu Bearbeiten
- José Ramón Ferrer & José Antonio Romero
- Männer, Canadier-Zweier, 500 Meter: Halbfinale
- Männer, Canadier-Zweier, 1000 Meter: 6. Platz
Leichtathletik Bearbeiten
- Alejandro Cárdenas
- Männer, 400 Meter: Viertelfinale
- Andrés Espinosa
- Männer, Marathon: 27. Platz
- Adriana Fernández
- Frauen, Marathon: 16. Platz
- José David Galván
- Männer, 10.000 Meter: 13. Platz
- Daniel García
- Männer, 20 Kilometer Gehen: 12. Platz
- Ana Guevara
- Frauen, 400 Meter: 5. Platz
- Mara Ibañez
- Frauen, 20 Kilometer Gehen: 26. Platz
- María Graciela Mendoza
- Frauen, 20 Kilometer Gehen: DNF
- José Salvador Miranda
- Männer, 3000 Meter Hindernis: Vorläufe
- Pablo Olmedo
- Männer, 5000 Meter: Vorläufe
- Benjamín Paredes
- Männer, Marathon: 64. Platz
- Robin Pratt
- Männer, Stabhochsprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
- Armando Quintanilla
- Männer, 10.000 Meter: Vorläufe
- Nora Rocha
- Frauen, 5000 Meter: Vorläufe
- Frauen, 10.000 Meter: Vorläufe
- Dulce María Rodríguez
- Frauen, 5000 Meter: Vorläufe
- Miguel Ángel Rodríguez
- Männer, 50 Kilometer Gehen: 7. Platz
- Germán Sánchez
- Männer, 50 Kilometer Gehen: DNF
- María Guadalupe Sánchez
- Frauen, 20 Kilometer Gehen: 5. Platz
- Bernardo Segura
- Männer, 20 Kilometer Gehen: DNF
- Juan Pedro Toledo
- Männer, 400 Meter Gehen: Vorläufe
Moderner Fünfkampf Bearbeiten
- Samuel Félix
- Männer, Einzel: 11. Platz
- Horacio de la Vega
- Männer, Einzel: 22. Platz
Radsport Bearbeiten
- Belem Guerrero
- Frauen, Punktefahren: 5. Platz
- Ziranda Madrigal
- Männer, Mountainbike, Cross-Country: 24. Platz
Reiten Bearbeiten
- Santiago Lambre
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Antonio Maurer
- Springen, Einzel: 59. Platz in der Qualifikation
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Antonio Rivera
- Dressur, Einzel: 44. Platz
- Alfonso Romo
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
Rudern Bearbeiten
- Jesús Huerta
- Männer, Einer: 19. Platz
- Rómulo Bouzas & Gerardo Gómez
- Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier: 10. Platz
- Lourdes Montoya & Ana Sofía Soberanes
- Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier: 16. Platz
Schießen Bearbeiten
- Roberto José Elías
- Männer, Luftgewehr: 38. Platz
- Männer, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 39. Platz
- Männer, Kleinkaliber, liegend: 41. Platz
Schwimmen Bearbeiten
- Jorge Carral
- Männer, 400 Meter Freistil: 28. Platz
- Männer, 1500 Meter Freistil: 31. Platz
- Javier Díaz
- Männer, 200 Meter Freistil: 30. Platz
- Männer, 200 Meter Lagen: 37. Platz
- Josh Ilika
- Männer, 100 Meter Schmetterling: 33. Platz
- Alfredo Jacobo
- Männer, 100 Meter Brust: 43. Platz
- Adriana Marmolejo
- Frauen, 200 Meter Brust: 29. Platz
- Juan Veloz
- Männer, 200 Meter Schmetterling: 20. Platz
- Männer, 400 Meter Lagen: 38. Platz
- Patricia Villareal
- Frauen, 400 Meter Freistil: 33. Platz
- Frauen, 800 Meter Freistil: 21. Platz
Segeln Bearbeiten
- David Mier
- Männer, Windsurfen: 25. Platz
- Santiago Hernández & Manuel Villareal
- Männer, 470er: 23. Platz
- Tania Elías
- Frauen: Europe: 17. Platz
Synchronschwimmen Bearbeiten
- Érika Leal / Lilián Leal
- Duett: 9. Platz
Taekwondo Bearbeiten
- Águeda Pérez
- Frauen, Fliegengewicht: 5. Platz
- Monica del Real
- Frauen, Weltergewicht: 9. Platz
Tennis Bearbeiten
- Enrique Abaroa & Alejandro Hernández
- Männer, Doppel: 17. Platz
Turnen Bearbeiten
- Denisse López
- Frauen, Einzelmehrkampf: 92. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 7. Platz
Volleyball (Beach) Bearbeiten
- María Theresa Galindo & Hilda Gaxiola
- Frauenturnier: 19. Platz
- Ibarra Rodríguez & Joel Sotelo
- Männerturnier: 9. Platz
Wasserspringen Bearbeiten
- María José Alcalá
- Frauen, Turmspringen: 30. Platz
- Frauen, Synchron-Kunstspringen: 6. Platz
- Frauen, Synchron-Turmspringen: 8. Platz
- Azul Almazán
- Frauen, Kunstspringen: 13. Platz
- Frauen, Turmspringen: 33. Platz
- Frauen, Synchron-Turmspringen: 8. Platz
- Jashia Luna
- Frauen, Kunstspringen: 19. Platz
- Frauen, Synchron-Kunstspringen: 6. Platz
- Francisco Pérez
- Männer, Turmspringen: 19. Platz
- Joel Rodríguez
- Männer, Kunstspringen: 29. Platz
- Eduardo Rueda
- Männer, Turmspringen: 42. Platz
- Männer, Synchron-Kunstspringen: 5. Platz
Weblinks Bearbeiten
- Mexikanische Olympiamannschaft von 2000 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)