Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Mexiko)

Olympiamannschaft von Mexiko bei den Olympischen Sommerspielen 1960

MEX
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Mexiko nahm an den Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom mit einer Delegation von 69 Athleten (63 Männer und 6 Frauen) an 54 Wettkämpfen in 14 Sportarten teil.

Der Wasserspringer Juan Botella gewann auf dem Drei-Meter-Brett mit Bronze die einzige Medaille aller teilnehmenden mexikanischen Sportler. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war die Fechterin Pilar Roldán.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BasketballBearbeiten

  BoxenBearbeiten

  FechtenBearbeiten

Männer
  • William Fajardo
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Antonio Almada
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Benito Ramos
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Angel Roldán
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • José Pérez
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
Frauen

  GewichthebenBearbeiten

  LeichtathletikBearbeiten

Männer
  • Santiago Plaza
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden

  Moderner FünfkampfBearbeiten

  RadsportBearbeiten

  • Luis Zárate
    Straßenrennen: 61. Platz
    Mannschaftszeitfahren: 24. Platz
  • Jacinto Brito
    Straßenrennen: 68. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Mauricio Mata
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Bahn 1000 m Zeitfahren: 15. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Filiberto Mercado
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Mannschaftszeitfahren: 24. Platz
  • Luis Muciño
    Bahn Sprint: in der 3. Runde ausgeschieden
    Bahn Tandem: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Javier Taboada
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Miguel Pérez
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden

  RingenBearbeiten

  • Jorge Rosado
    Fliegengewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Mario Tovar
    Leichtgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Juan Flores
    Weltergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden

  RudernBearbeiten

Männer

  SchießenBearbeiten

  SchwimmenBearbeiten

Männer
  • Jorge Escalante
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Mauricio Ocampo
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Raúl Guzmán
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Alfredo Guzmán
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Alejandro Gaxiola
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Enrique Rabell
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Blanca Barrón
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • María Luisa Souza
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eulalia Martínez
    100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Silvia Belmar
    100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden

  SegelnBearbeiten

  TurnenBearbeiten

Männer
  • Armando Valles
    Einzelmehrkampf: 118. Platz
    Boden: 120. Platz
    Pferdsprung: 121. Platz
    Barren: 119. Platz
    Reck: 121. Platz
    Ringe: 107. Platz
    Seitpferd: 92. Platz

  WasserspringenBearbeiten

Männer
Frauen

WeblinksBearbeiten