Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Armenien)

Olympiamannschaft von Armenien bei den Olympischen Sommerspielen 2020
2020 Summer Olympics logo new.svg

ARM
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Armenien wird an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teilnehmen. Es wird die insgesamt siebte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen sein.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Korjun Soghomonjan Fliegengewicht
bis 52 kg
Vereinigtes Konigreich  G. Yafai
Howhannes Batschkow Leichtgewicht
bis 63 kg
Antigua und Barbuda  A. Ryan
Arman Dartschinjan Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Isabela Jajljan Leichtgewicht
bis 59 kg
Männer
Simon Martirosjan Schwergewicht
bis 109 kg

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Ferdinand Karapetjan bis 73 kg Freilos Kasachstan  Z. Smagulov

  LeichtathletikBearbeiten

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Lewon Aghasjan Dreisprung

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Männer
Arsen Harutjunjan Klasse
bis 57 kg
Wasgen Tewanjan Klasse
bis 65 kg
griechisch-römischer Stil Männer
Armen Melikjan Klasse
bis 60 kg
Karen Aslanjan Klasse
bis 67 kg
Karapet Tschaljan Klasse
bis 77 kg
Artur Aleksanjan Klasse
bis 97 kg

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Elmira Karapetjan 10 m Luftpistole

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Warsenik Manutscharjan 100 m Freistil
Männer
Artur Barseghjan 50 m Freistil
100 m Freistil

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Artur Dawtjan Barren
Boden
Pauschenpferd
Reck
Ringe
Sprung
Mehrkampf Einzel