Hauptmenü öffnen

Das Legg Mason Classic 2000 war die 31. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Washington, D.C. Es war als Turnier der International Series Gold Teil der männlichen ATP-Serie. Es fand gleichzeitig mit den RCA Championships 14. bis 20. August 2000 statt. Das Preisgeld betrug jeweils für Einzel- und Doppelturnier 700.000 $. Im Einzel traten 56 Spieler gegeneinander an, im Doppel waren es 28 Paarungen. Die ersten acht gesetzten Spieler, bzw. die ersten vier gesetzten Doppel, bekamen ein Freilos in die zweite Runde.

Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der US-Amerikaner Andre Agassi, der dieses Jahr im Finale am Spanier Àlex Corretja scheiterte. Es war Corretjas vierter Erfolg in dieser Saison und der 13. seiner Karriere.

Im Doppel siegte die topgesetzte US-amerikanische Paarung Alex O’Brien und Jared Palmer, was für Palmer nach 1992 bereits den zweiten Sieg bei diesem Turnier darstellte. Die Titelverteidiger Justin Gimelstob und Sébastien Lareau nahmen in diesem Jahr nicht teil. Für O’Brien war dieser zweite Erfolg der Saison und 13. Doppelerfolg seiner Karriere auch sein letzter, für Palmer war es bereits der vierte Titel in diesem Jahr und sein insgesamt 16. Es war ihr dritter gemeinsamer Erfolg auf der Tour.

Inhaltsverzeichnis

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Andre Agassi Finale
02. Spanien  Àlex Corretja Sieg
03. Deutschland  Nicolas Kiefer Halbfinale
04. Australien  Mark Philippoussis 2. Runde

05. Vereinigte Staaten  Jan-Michael Gambill Viertelfinale

06. Simbabwe  Byron Black Viertelfinale

07. Slowakei  Dominik Hrbatý 2. Runde

08. Frankreich  Fabrice Santoro 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Slowakei  Karol Kučera Achtelfinale

10. Frankreich  Jérôme Golmard Achtelfinale

11. Australien  Andrew Ilie 2. Runde

12. Deutschland  Rainer Schüttler 1. Runde

13. Vereinigte Staaten  Chris Woodruff 1. Runde

14. Deutschland  David Prinosil Halbfinale

15. Australien  Jason Stoltenberg 1. Runde

16. Vereinigte Staaten  Paul Goldstein Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Andre Agassi 6 6      
14  Deutschland  David Prinosil 1 3  
1  Vereinigte Staaten  Andre Agassi 2 3
  2  Spanien  Àlex Corretja 6 6
3  Deutschland  Nicolas Kiefer 62 2
 
2  Spanien  Àlex Corretja 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte IBearbeiten
1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  A Agassi 6 6  
 Brasilien  F Meligeni 64 6 6      Brasilien  F Meligeni 2 1  
   J-A Marín 7 0 1       1  Vereinigte Staaten  A Agassi 6 6    
 Tschechien  J Vaněk 6 6       16  Vereinigte Staaten  P Goldstein 3 2    
Q  Deutschland  L Burgsmüller 4 4      Tschechien  J Vaněk 2 6 4
16  Vereinigte Staaten  P Goldstein 6 3 6     16  Vereinigte Staaten  P Goldstein 6 3 6  
 Frankreich  J Boutter 2 6 3       1  Vereinigte Staaten  A Agassi 6 6
9  Slowakei  K Kučera 6 6       WC  Vereinigte Staaten  A Roddick 4 4
WC  Vereinigte Staaten  P Harsanyi 0 1     9  Slowakei  K Kučera 3 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  K Capalik 1 6 6     Q  Vereinigte Staaten  K Capalik 6 5 3  
Q  Vereinigte Staaten  M Russell 6 3 2       9  Slowakei  K Kučera 65 1
WC  Vereinigte Staaten  A Roddick 6 6       WC  Vereinigte Staaten  A Roddick 7 6  
   Rumänien  A Voinea 3 4     WC  Vereinigte Staaten  A Roddick 4 6 6
  8  Frankreich  F Santoro 6 3 3  
 
Obere Hälfte IIBearbeiten
1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Australien  M Philippoussis 1 610    
 Brasilien  A Sá 6 6      Brasilien  A Sá 6 7    
   Vereinigtes Konigreich  A Parmer 1 2        Brasilien  A Sá 3 6 3  
 Italien  L Tieleman 6 6       14  Deutschland  D Prinosil 6 3 6  
   Tschechien  B Ulihrach 2 3      Italien  L Tieleman 1 7 3
14  Deutschland  D Prinosil 6 6     14  Deutschland  D Prinosil 6 5 6  
 Tschechien  M Damm 3 3       14  Deutschland  D Prinosil 6 1 6
 Italien  A Gaudenzi 6 6       6  Simbabwe  B Black 3 6 3
12  Deutschland  R Schüttler 4 4      Italien  A Gaudenzi 5 3    
 Kroatien  I Ljubičić 6 6      Kroatien  I Ljubičić 7 6    
 Frankreich  S Huet 2 3        Kroatien  I Ljubičić 1 3  
 Italien  D Sanguinetti 6 6       6  Simbabwe  B Black 6 6    
 Ungarn  A Sávolt 3 2      Italien  D Sanguinetti 4 3
  6  Simbabwe  B Black 6 6  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte IBearbeiten
1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Vereinigte Staaten  J-M Gambill 5 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  A O’Brien 63 6 6     Q  Vereinigte Staaten  A O’Brien 3 7 5  
 Sudafrika  M Ondruska 7 4 3       5  Vereinigte Staaten  J-M Gambill 6 6    
   Belgien  C Rochus 3 6 6        Belgien  C Rochus 0 1    
WC  Vereinigte Staaten  B Bryan 6 3 4      Belgien  C Rochus 6 4 6
11  Australien  A Ilie 3 6 6     11  Australien  A Ilie 3 6 4  
WC  Vereinigte Staaten  R Agénor 6 4 4       5  Vereinigte Staaten  J-M Gambill 6 4 2
 Chile  F González 6 1 6       3  Deutschland  N Kiefer 4 6 6
13  Vereinigte Staaten  C Woodruff 4 6 3      Chile  F González 3 6 4  
 Schweiz  L Manta 7 62 6      Schweiz  L Manta 6 2 6  
 Armenien  S Sargsian 5 7 4        Schweiz  L Manta 7 4 4
WC  Argentinien  G Coria 6 7       3  Deutschland  N Kiefer 5 6 6  
 Schweiz  G Bastl 3 65     WC  Argentinien  G Coria 6 3 2
  3  Deutschland  N Kiefer 4 6 6  
 
Untere Hälfte IIBearbeiten
1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Slowakei  D Hrbatý 6 4 3  
   Australien  W Arthurs 6 6        Australien  W Arthurs 4 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  M Washington 0 1        Australien  W Arthurs 6 6  
   Spanien  G Blanco 5 7 6       10  Frankreich  J Golmard 3 2  
WC  Vereinigte Staaten  M Bryan 7 64 1        Spanien  G Blanco 5 3  
10  Frankreich  J Golmard 6 6     10  Frankreich  J Golmard 7 6    
 Tschechien  J Krošlák 4 2        Australien  W Arthurs 65 6 3
   Thailand  P Srichaphan 6 6       2  Spanien  À Corretja 7 3 6
15  Australien  J Stoltenberg 4 4      Thailand  P Srichaphan 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  B Cowan 63 6 6     Q  Vereinigtes Konigreich  B Cowan 4 1    
LL  Schweiz  I Heuberger 7 2 4          Thailand  P Srichaphan 3 1
 Vereinigte Staaten  K Kim 6 4 6       2  Spanien  À Corretja 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  D Caldwell 3 6 3      Vereinigte Staaten  K Kim 5 3
  2  Spanien  À Corretja 7 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Alex O’Brien
Vereinigte Staaten  Jared Palmer
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Donald Johnson
Sudafrika  Pieter Norval
Viertelfinale
03.
04. Simbabwe  Byron Black
Vereinigte Staaten  Scott Humphries
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Russland  Andrei Olchowski
Deutschland  David Prinosil
1. Runde

06. Australien  Wayne Arthurs
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Nenad Zimonjić
Halbfinale

07. Schweden  Peter Nyborg
Tschechien  Cyril Suk
1. Runde

08. Sudafrika  Chris Haggard
Belgien  Tom Vanhoudt
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  A. O’Brien
 Vereinigte Staaten  J. Palmer
7 6  
   Tschechien  P. Kovacka
 Tschechien  P. Kudrnac
65 6 3        Sudafrika  J. Coetzee
 Sudafrika  B. Haygarth
5 3    
   Sudafrika  J. Coetzee
 Sudafrika  B. Haygarth
7 2 6     1  Vereinigte Staaten  A. O’Brien
 Vereinigte Staaten  J. Palmer
64 6 6
   Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
7 3 6          Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
7 2 1  
   Sudafrika  P. Rosner
 Sudafrika  J. Weir-Smith
65 6 3        Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
6 7  
Q  Argentinien  G. Coria
 Chile  F. González
7 6       Q  Argentinien  G. Coria
 Chile  F. González
3 64    
8  Sudafrika  C. Haggard
 Belgien  T. Vanhoudt
5 1       1  Vereinigte Staaten  A. O’Brien
 Vereinigte Staaten  J. Palmer
1 6 6
      6  Australien  W. Arthurs
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Zimonjić
6 3 4  
  4  Simbabwe  B. Black
 Vereinigte Staaten  S. Humphries
6 4 2
   Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 6          Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
1 6 6  
   Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
1 4          Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
3 65  
   Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  C. Woodruff
65 6 3       6  Australien  W. Arthurs
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Zimonjić
6 7    
   Brasilien  A. Prieto
 Brasilien  A. Simoni
7 3 6        Brasilien  A. Prieto
 Brasilien  A. Simoni
1 62  
WC  Vereinigte Staaten  P. Harsanyi
 Vereinigte Staaten  P. Osuna
2 3       6  Australien  W. Arthurs
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Zimonjić
6 7    
6  Australien  W. Arthurs
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Zimonjić
6 6       1  Vereinigte Staaten  A. O’Brien
 Vereinigte Staaten  J. Palmer
7 6  
5  Russland  A. Olchowski
 Deutschland  D. Prinosil
3 4         WC  Vereinigte Staaten  A. Agassi
 Armenien  S. Sargsian
5 1  
   Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
6 6          Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
6 5 6
   Vereinigte Staaten  L. Harper-Griffith
 Vereinigte Staaten  A. Roddick
7 2 7        Vereinigte Staaten  L. Harper-Griffith
 Vereinigte Staaten  A. Roddick
4 7 4  
   Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Vereinigte Staaten  J. Williams
65 6 5        Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
w. o.  
   Spanien  À. Corretja
 Deutschland  N. Kiefer
7 6            Spanien  À. Corretja
 Deutschland  N. Kiefer
       
Q  Frankreich  J. Golmard
 Deutschland  R. Schüttler
5 3          Tschechien  M. Damm
 Slowakei  D. Hrbatý
6 2 2
     Spanien  À. Corretja
 Deutschland  N. Kiefer
1 6 6  
       Japan  T. Shimada
 Sudafrika  M. Wakefield
4 64  
7  Schweden  P. Nyborg
 Tschechien  C. Suk
5 r         WC  Vereinigte Staaten  A. Agassi
 Armenien  S. Sargsian
6 7    
WC  Vereinigte Staaten  A. Agassi
 Armenien  S. Sargsian
4         WC  Vereinigte Staaten  A. Agassi
 Armenien  S. Sargsian
w. o.  
   Kanada  J. Robichaud
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
67 5          Italien  A. Gaudenzi
 Kroatien  I. Ljubičić
       
   Italien  A. Gaudenzi
 Kroatien  I. Ljubičić
7 7       WC  Vereinigte Staaten  A. Agassi
 Armenien  S. Sargsian
1 6 6
   Frankreich  J. Boutter
 Frankreich  F. Santoro
1 6 4       2  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Sudafrika  P. Norval
6 3 3  
   Deutschland  L. Burgsmüller
 Israel  E. Ran
6 3 6        Deutschland  L. Burgsmüller
 Israel  E. Ran
6 2 62
  2  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Sudafrika  P. Norval
4 6 7  
 

Weblinks und QuellenBearbeiten