Olympische Sommerspiele 2000/Tennis/Herreneinzel

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2000

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 2000.

Das Finale bestritten Tommy Haas und Jewgeni Kafelnikow, welches Kafelnikow in fünf Sätzen gewann. Im Spiel um die Bronzemedaille gewann Arnaud Di Pasquale in drei Sätzen gegen Roger Federer.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland  Marat Safin 1. Runde
02. Brasilien  Gustavo Kuerten Viertelfinale
03. Schweden  Magnus Norman Achtelfinale
04. Australien  Lleyton Hewitt 1. Runde

05. Russland  Jewgeni Kafelnikow Gold

06. Spanien  Àlex Corretja Achtelfinale

07. Vereinigtes Konigreich  Tim Henman 1. Runde

08. Spanien  Juan Carlos Ferrero Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Deutschland  Nicolas Kiefer 1. Runde

10. Argentinien  Franco Squillari 1. Runde

11. Australien  Mark Philippoussis Achtelfinale

12. Chile  Marcelo Ríos 1. Runde

13. Australien  Patrick Rafter 2. Runde

14. Sudafrika  Wayne Ferreira 1. Runde

15. Spanien  Albert Costa 1. Runde

16. Vereinigte Staaten  Michael Chang 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • INV = Tripartite-Einladung (invitation)
  • IP = ITF-Platz
  • ALT = Ersatz (alternate)
  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
     Marokko  Karim Alami 62 1              
   Schweiz  Roger Federer 7 6    
   Schweiz  Roger Federer 3 2  
     Deutschland  Tommy Haas 6 6    
   Belarus 1995  Max Mirny 6 5 3
   Deutschland  Tommy Haas 4 7 6  
   Deutschland  Tommy Haas 64 6 2 6 3
  5  Russland  Jewgeni Kafelnikow 7 3 6 4 6
8  Spanien  Juan Carlos Ferrero 2 1  
   Frankreich  Arnaud Di Pasquale 6 6    
   Frankreich  Arnaud Di Pasquale 4 4  
Spiel um Platz 3
  5  Russland  Jewgeni Kafelnikow 6 6    
5  Russland  Jewgeni Kafelnikow 6 7      Schweiz  Roger Federer 65 7 3
  2  Brasilien  Gustavo Kuerten 4 5        Frankreich  Arnaud Di Pasquale 7 67 6

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Russland  M. Safin 6 1 4            
   Frankreich  F. Santoro 1 6 6  
   Frankreich  F. Santoro 6 62 7
     Spanien  F. Vicente 1 7 5  
   Australien  A. Ilie 3 3  
 
     Spanien  F. Vicente 6 6    
     Frankreich  F. Santoro 2 7 4
     Marokko  K. Alami 6 5 6
     Italien  G. Pozzi 6 6      
   Tschechien  J. Novák 1 2    
   Italien  G. Pozzi 2 6 6
     Marokko  K. Alami 6 4 8  
   Marokko  K. Alami 6 7  
 
  10  Argentinien  F. Squillari 4 65    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Vereinigte Staaten  M. Chang 66 3              
IP  Kanada  S. Lareau 7 6    
IP  Kanada  S. Lareau 1 6 3
  ALT  Schweden  M. Tillström 6 3 6  
ALT  Schweden  M. Tillström 6 6  
 
  IP  Indien  L. Paes 2 4    
  ALT  Schweden  M. Tillström 1 2  
     Schweiz  R. Federer 6 6  
     Deutschland  D. Prinosil 2 2      
   Schweiz  R. Federer 6 6    
   Schweiz  R. Federer 6 7  
     Slowakei  K. Kučera 4 65    
   Slowakei  K. Kučera 6 6  
 
  7  Vereinigtes Konigreich  T. Henman 3 2    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Australien  L. Hewitt 3 3              
   Belarus 1995  M. Mirny 6 6    
   Belarus 1995  M. Mirny 64 6 11
     Tschechien  J. Vaněk 7 4 9  
ALT  Simbabwe  W. Black 7 1 1
 
     Tschechien  J. Vaněk 5 6 6  
     Belarus 1995  M. Mirny 7 6  
     Argentinien  M. Zabaleta 64 2  
     Vereinigte Staaten  J. Tarango 6 6      
INV  Bolivien  D. Camacho 0 1    
   Vereinigte Staaten  J. Tarango 2 3  
     Argentinien  M. Zabaleta 6 6    
   Argentinien  M. Zabaleta 68 6 7
 
  12  Chile  M. Ríos 7 4 5  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Sudafrika  W. Ferreira 5 2              
   Deutschland  T. Haas 7 6    
   Deutschland  T. Haas 4 6 6
     Schweden  A. Vinciguerra 6 4 2  
   Norwegen  C. Ruud 2 4  
 
     Schweden  A. Vinciguerra 6 6    
     Deutschland  T. Haas 7 6  
  6  Spanien  À. Corretja 67 3  
     Vereinigtes Konigreich  G. Rusedski 2 3      
   Frankreich  A. Clément 6 6    
   Frankreich  A. Clément 7 4 4
  6  Spanien  À. Corretja 65 6 6  
   Kroatien  G. Ivanišević 63 62  
 
  6  Spanien  À. Corretja 7 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Spanien  J. C. Ferrero 65 7 7            
ALT  Korea Sud  H.-t. Lee 7 66 5  
8  Spanien  J. C. Ferrero 6 7  
     Chile  N. Massú 4 66    
   Tschechien  C. Doseděl 2 65  
 
     Chile  N. Massú 6 7    
  8  Spanien  J. C. Ferrero 7 6  
  ALT  Kanada  D. Nestor 64 3  
  ALT  Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 7 1 4    
ALT  Kanada  D. Nestor 5 6 6  
ALT  Kanada  D. Nestor 7 7  
  13  Australien  P. Rafter 5 64    
   Vereinigte Staaten  V. Spadea 4 3  
 
  13  Australien  P. Rafter 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Deutschland  N. Kiefer 4 3              
   Frankreich  A. Di Pasquale 6 6    
   Frankreich  A. Di Pasquale 6 6  
     Belarus 1995  U. Waltschkou 2 2    
   Belarus 1995  U. Waltschkou 7 4 6
 
     Argentinien  G. Gaudio 64 6 1  
     Frankreich  A. Di Pasquale 7 7  
  3  Schweden  M. Norman 64 62  
  IP  Thailand  P. Srichaphan 6 4 7    
IP  Ungarn  A. Sávolt 2 6 5  
IP  Thailand  P. Srichaphan 5 2  
  3  Schweden  M. Norman 7 6    
   Rumänien  A. Pavel 7 3 8
 
  3  Schweden  M. Norman 61 6 10  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Russland  J. Kafelnikow 6 6              
IP  Costa Rica  J. A. Marín 0 1    
5  Russland  J. Kafelnikow 7 6  
     Argentinien  J. I. Chela 64 4    
   Frankreich  N. Escudé 7 5 1
 
     Argentinien  J. I. Chela 65 7 6  
  5  Russland  J. Kafelnikow 7 6  
  11  Australien  M. Philippoussis 64 3  
     Armenien  S. Sargsian 3 4      
IP  Danemark  K. Pless 6 6    
IP  Danemark  K. Pless 4 4  
  11  Australien  M. Philippoussis 6 6    
   Schweden  T. Johansson 66 4  
 
  11  Australien  M. Philippoussis 7 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Spanien  A. Costa 3 6 9            
ALT  Simbabwe  K. Ullyett 6 3 11  
ALT  Simbabwe  K. Ullyett 2 6 4
     Kroatien  I. Ljubičić 6 4 6  
   Slowakei  D. Hrbatý 1 6 3
 
     Kroatien  I. Ljubičić 6 1 6  
     Kroatien  I. Ljubičić 62 3  
  2  Brasilien  G. Kuerten 7 6  
     Deutschland  R. Schüttler 6 6      
   Vereinigte Staaten  T. Martin 2 0    
   Deutschland  R. Schüttler 4 4  
  2  Brasilien  G. Kuerten 6 6    
INV  Benin  C. Pognon 1 1  
 
  2  Brasilien  G. Kuerten 6 6    

WeblinksBearbeiten