Olympische Winterspiele 2022/Teilnehmer (Deutschland)

Olympiamannschaft von Deutschland bei den Olympischen Winterspielen 2022
2022 Winter Olympics logo.svg

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
12 10 4

Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 2022 in Peking mit 148 Athleten, davon 97 Männer und 51 Frauen, teil.[1] Es war die insgesamt 23. Teilnahme an Winterspielen. Lediglich bei den Spielen 1948 in St. Moritz nahm keine deutsche Mannschaft teil, da sie von den Spielen ausgeschlossen war. Als Fahnenträger des Deutschen Teams bei der Eröffnungsfeier wurden Claudia Pechstein und Francesco Friedrich gewählt.[2] Pechstein stellte mit ihrem achten Start den Rekord für die meisten Teilnahmen bei Olympischen Winterspielen ein.[3] Für die Schlussfeier wurde Thorsten Margis als Fahnenträger nominiert.[4]

Deutschland belegte, wie bereits 2002 in Salt Lake City, 2010 in Vancouver und 2018 in Pyeongchang den zweiten Platz. Besonders bemerkenswert ist dabei der herausragende Beitrag der BSD-Sportarten Bobsport, Rennrodeln und Skeleton, die mit 9 Gold-, 6 Silber- und 1 Bronzemedaille fast zwei Drittel aller deutschen Medaillen und dabei neun von zehn möglichen Goldmedaillen errangen.[5]

Wegen Ausfällen aufgrund der COVID-19-Pandemie waren Nachnominierungen möglich. Dem Reglement entsprechend konnten diese Athleten und Athletinnen andere Sportler und Sportlerinnen aus dem Kader ersetzen. Nachnominierte Athleten sind mit * gekennzeichnet, dafür gestrichene Athleten mit **.[6]

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Rennrodeln 4 2 6
2   Bob 3 3 1 7
3   Skeleton 2 1 3
4   Skilanglauf 1 1 2
  Nordische Kombination 1 1 2
6   Biathlon 1 1 2
7   Skispringen 1 2 3
8   Ski Alpin 1 1
Gesamt 12 10 4 26

MedaillengewinnerBearbeiten

 
Die sächsischen Medaillengewinner: Candy Bauer und Francesco Friedrich (Bobsport), Axel Jungk (Skeleton), Eric Frenzel (Nordische Kombination) sowie Katharina Hennig (Skilanglauf) mit Ministerpräsident Michael Kretschmer und Roland Wöller
Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Victoria Carl
Katharina Hennig
Skilanglauf Team-Sprint
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Bob Zweierbob
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Bob Viererbob
Vinzenz Geiger Nordische Kombination Gundersen Normalschanze
Natalie Geisenberger Rennrodeln Einsitzer
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Rennrodeln Teamstaffel
Christopher Grotheer Skeleton Männer
Denise Herrmann Biathlon Einzel
Johannes Ludwig Rennrodeln Einsitzer
Hannah Neise Skeleton Frauen
Laura Nolte
Deborah Levi
Bob Zweierbob
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Rennrodeln Doppelsitzer
Silber
Emma Aicher
Lena Dürr
Julian Rauchfuss
Alexander Schmid
Linus Straßer
Ski Alpin Mannschaft
Katharina Althaus Skispringen Normalschanze
Anna Berreiter Rennrodeln Einsitzer
Toni Eggert
Sascha Benecken
Rennrodeln Doppelsitzer
Manuel Faißt
Eric Frenzel
Vinzenz Geiger
Julian Schmid
Nordische Kombination Teamwettbewerb
Mariama Jamanka
Alexandra Burghardt
Bob Zweierbob
Axel Jungk Skeleton Männer
Johannes Lochner
Christopher Weber
Bob Zweierbob
Johannes Lochner
Christopher Weber
Christian Rasp
Florian Bauer
Bob Viererbob
Katherine Sauerbrey
Katharina Hennig
Victoria Carl
Sofie Krehl
Skilanglauf 4 × 5 km Staffel
Bronze
Karl Geiger Skispringen Großschanze
Christoph Hafer
Matthias Sommer
Bob Zweierbob
Stephan Leyhe
Constantin Schmid
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Skispringen Mannschaftsspringen
Vanessa Voigt
Vanessa Hinz
Franziska Preuß
Denise Herrmann
Biathlon 4 × 6 km Staffel

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Frauen
Denise Herrmann 7,5 km Sprint 22:29,4 min 2 (1+1) 22
10 km Verfolgung 38:07,6 min 3 (0+1+0+2) 17
12,5 km Massenstart 42:77,1 min 5 (1+1+1+2) 13
15 km Einzel 44:12,7 min 1 (0+0+1+0) Gold
Vanessa Hinz 7,5 km Sprint 23:24,3 min 3 (1+2) 55
10 km Verfolgung 38:21,0 min 1 (0+0+0+1) 21
12,5 km Massenstart 43:12,2 min 4 (0+0+2+2) 15
15 km Einzel 46:07,4 min 1 (0+1+0+0) 14
Franziska Preuß 7,5 km Sprint 22:41,4 min 2 (0+2) 30
10 km Verfolgung 37:45,6 min 1 (1+0+0+0) 15
12,5 km Massenstart 41:44,4 min 4 (1+1+1+1) 8
15 km Einzel 48:04,2 min 4 (0+2+0+2) 25
Vanessa Voigt 7,5 km Sprint 22:15,7 min 1 (1+0) 18
10 km Verfolgung 37:35,3 min 1 (1+0+0+0) 12
12,5 km Massenstart 43:22,7 min 6 (1+2+2+1) 18
15 km Einzel 44:29,3 min 1 (1+0+0+0) 4
Anna Weidel ohne Einsatz
Vanessa Voigt
Vanessa Hinz
Franziska Preuß
Denise Herrmann
4 × 6-km-Staffel 1:11:41,3 h 0+6 (0+1 0+5) Bronze
Männer
Benedikt Doll 10 km Sprint 25:05,4 min 1 (0+1) 8
12,5 km Verfolgung 44:03,1 min 7 (2+0+2+3) 32
15 km Massenstart 40:45,8 mmin 6 (0+0+2+4) 8
20 km Einzel 49:54,5 min 2 (1+0+0+1) 6
Johannes Kühn 10 km Sprint 25:53,7 min 4 (2+2) 33
12,5 km Verfolgung 42:37,3 min 4 (0+2+1+1) 12
15 km Massenstart 40:52,7 5 (1+0+2+2) 10
20 km Einzel 54:58,0 min 6 (3+2+1+0) 51
Erik Lesser 20 km Einzel 55:59,5 min 5 (0+3+0+2) 67
Philipp Nawrath 10 km Sprint 25:43,4 min 3 (1+2) 22
12,5 km Verfolgung 43:06,7 min 7 (1+2+1+3) 19
15 km Massenstart 42:10,1 7 (0+0+3+4) 23
Roman Rees 10 km Sprint 25:24,3 min 0 (0+0) 17
12,5 km Verfolgung 41:37,7 min 1 (0+0+1+0) 6
15 km Massenstart 41:05,2 3 (0+0+1+2) 17
20 km Einzel 50:09,0 min 1 (0+0+1+0) 7
Erik Lesser
Roman Rees
Benedikt Doll
Philipp Nawrath
4 × 7,5-km-Staffel 1:20:54,5 h 1+9 (0+1 1+8) 4
David Zobel ohne Einsatz
Mixed
Vanessa Voigt
Denise Herrmann
Benedikt Doll
Philipp Nawrath
4 × 6-km-Staffel 1:07:51,1 h 2+18 (1+10 1+8) 5

  BobBearbeiten

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Mariama Jamanka Monobob 1:05,85 min 15 1:06,40 min 17 1:05,47 min 5 1:05,74 min 7 4:24,00 min 13
Laura Nolte Monobob 1:04,74 min 2 1:05,58 min 7 1:05,70 min 6 1:05,31 min 4 4:21,33 min 4
Mariama Jamanka
Alexandra Burghardt
Zweierbob 1:01,10 min 2 1:01,45 min 2 1:00,98 min 2 1:01,20 min 1 4:04,73 min Silber
Kim Kalicki
Lisa Buckwitz
Zweierbob 1:01,61 min 6 1:01,78 min 6 1:01,30 min 5 1:01,59 min 4 4:06,28 min 4
Laura Nolte
Deborah Levi
Zweierbob 1:01,04 min 1 1:01,01 min 1 1:00,70 min 1 1:01,21 min 2 4:03,96 min Gold
Männer
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Zweierbob 59,02 s 1 59,36 s 2 58,99 s 1 59,52 s 1 3:56,89 min Gold
Christoph Hafer
Matthias Sommer
Zweierbob 59,44 s 4 59,93 s 6 59,51 s 3 59,70 s 3 3:58,58 min Bronze
Johannes Lochner
Christopher Weber
Zweierbob 59,26 s 2 59,27 s 1 59,32 s 2 59,53 s 2 3:57,38 min Silber
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Viererbob 58,29 s 2 58,71 s 1 58,17 s 1 59,13 s 1 3:54,30 min Gold
Christoph Hafer
Matthias Sommer
Michael Salzer
Tobias Schneider
Viererbob 58,60 s 5 58,95 s 4 58,35 s 3 59,25 s 2 3:55,15 min 4
Johannes Lochner
Christopher Weber
Christian Rasp
Florian Bauer
Viererbob 58,13 s 1 58,90 s 3 58,34 s 2 59,30 s 5 3:54,67 min Silber

  EishockeyBearbeiten

Die Männer konnten sich nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2019 als Siebter der IIHF-Weltrangliste direkt für das olympische Turnier qualifizieren, in das sie als Silbermedaillengewinner von 2018 gingen. Die Frauen verpassten die Möglichkeit, sich über ein abschließendes Qualifikationsturnier in Füssen im November 2021 zu qualifizieren. Sie belegten den 14. Rang im Endklassement.

Wettbewerb Männer
Athleten Konrad Abeltshauser
Lean Bergmann
Danny aus den Birken
Dominik Bittner
Marcel Brandt
Felix Brückmann
Yasin Ehliz
Patrick Hager
Korbinian Holzer
Dominik Kahun
Nicolas Krämmer
Tom Kühnhackl
Stefan Loibl
Jonas Müller
Moritz Müller
Mathias Niederberger
Marcel Noebels
Marco Nowak
Leonhard Pföderl
Daniel Pietta
Matthias Plachta
Tobias Rieder
Frederik Tiffels
Fabio Wagner
David Wolf
Trainer Finnland  Toni Söderholm
Gruppenphase Kanada  Kanada 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
China Volksrepublik  China 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Viertelfinal-Qualifikation Slowakei  Slowakei 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Platzierung 10. Platz

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Kurzprogramm/
Rhythmustanz
Kür Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nicole Schott Einzel 63,13 14 114,52 19 177,65 17
Mixed
Katharina Müller
Tim Dieck
Eistanz 65,47 21 ausgeschieden 65,47 21
Minerva-Fabienne Hase
Nolan Seegert
Paarlauf 62,37 14 87,32 16 149,69 16
Nicole Schott
Paul Fentz
Katharina Müller / Tim Dieck
Minerva-Fabienne Hase / Nolan Seegert
Teamwettbewerb 8 9 ausgeschieden 8 9

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Männer
Joel Dufter 500 m 35,37 s 26
1000 m 1:10,16 min 26
Patrick Beckert 5000 m 6:19,58 min 11
10.000 m 13:01,23 min 7
Felix Rijhnen 5000 m 6:19,86 min 13
Frauen
Michelle Uhrig 1500 m 2:00,20 min 25
Claudia Pechstein 3000 m 4:17,16 min 20
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Claudia Pechstein Massenstart 3 7 3 9 9
Michelle Uhrig Massenstart 2 11 ausgeschieden
Männer
Felix Rijhnen Massenstart DSQ ausgeschieden

  Freestyle-SkiingBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale 1 Finale 2 Rang
Runde 1 Runde 2 Runde 1 Runde 2
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Emma Weiß Aerials 65,52 22 75,98 14 ausgeschieden 20
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Alia Delia Eichinger Slopestyle 50,68 17 ausgeschieden 17
Big Air 115,75 18 ausgeschieden 18
Sabrina Cakmakli Halfpipe 71,50 12 54,00 12 12
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Frauen
Johanna Holzmann Skicross 2 4 ausgeschieden 15
Daniela Maier Skicross 1 2 1 4 4
Männer
Niklas Bachsleitner Skicross 4 ausgeschieden 32
Daniel Bohnacker Skicross 2 4 ausgeschieden 14
Tobias Müller Skicross 3 ausgeschieden 23
Florian Wilmsmann Skicross 3 ausgeschieden 21

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Männer
Manuel Faißt* Gundersenwettkampf (Großschanze/10 km) 133 m 128,0 4 27:16,6 min 4 4
Vinzenz Geiger Gundersenwettkampf (Normalschanze/10 km) 98 m 111,4 11 25:07,7 min 1 Gold
Gundersenwettkampf (Großschanze/10 km) 122 m 106,0 14 27:44,5 min 7 7
Johannes Rydzek Gundersenwettkampf (Normalschanze/10 km) 104 m 122,2 4 25:29,5 min 5 5
Gundersenwettkampf (Großschanze/10 km) 123,5 m 105,2 15 30:22,0 min 28 28
Julian Schmid Gundersenwettkampf (Normalschanze/10 km) 103 m 123,1 3 25:57,9 min 8 8
Gundersenwettkampf (Großschanze/10 km) 133,5 m 116,0 9 28:14,1 min 10 10
Terence Weber** ohne Einsatz; ersetzt durch Manuel Faißt[7]
Manuel Faißt
Eric Frenzel
Vinzenz Geiger
Julian Schmid
Teamwettbewerb 467,0 4 51:40,0 min 2 Silber

  RennrodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Anna Berreiter Einsitzer 58,525 s 4 58,508 s 3 58,348 s 2 58,566 s 4 3:53,947 min Silber
Natalie Geisenberger Einsitzer 58,402 s 2 58,423 s 1 58,226 s 1 58,403 s 2 3:53,454 min Gold
Julia Taubitz Einsitzer 58,345 s 1 60,075 s 26 58,655 s 7 58,358 s 1 3:55,433 min 7
Männer
Max Langenhan Einsitzer 57,606 s 9 57,536 s 5 57,521 s 8 57,429 s 4 3:50,092 min 6
Felix Loch Einsitzer 57,383 s 5 57,500 s 4 57,510 s 7 57,485 s 6 3:49,878 min 4
Johannes Ludwig Einsitzer 57,063 s 1 57,438 s 1 57,043 s 1 57,191 s 1 3:48,735 min Gold
Toni Eggert
Sascha Benecken
Doppelsitzer 58,300 s 2 58,353 s 2 1:56,653 min Silber
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Doppelsitzer 58,255 s 1 58,299 s 1 1:56,554 min Gold
Mixed
Johannes Ludwig
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Teamstaffel 3:03,406 min 1 3:03,406 min Gold

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Anna Seidel 1500 m PEN ausgeschieden PEN

  SkeletonBearbeiten

Athlet Wettbewerbe Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Tina Hermann Einzel 1:02,28 min 5 1:02,29 min 3 1:01,90 min 5 1:02,26 min 6 4:08,73 min 4
Jacqueline Lölling Einzel 1:02,27 min 4 1:02,45 min 7 1:02,22 min 7 1:02,41 min 14 4:09,35 min 8
Hannah Neise Einzel 1:02,36 min 8 1:02,19 min 1 1:01,44 min 1 1:01,63 min 1 4:07,62 min Gold
Männer
Alexander Gassner Einzel 1:00,87 min 9 1:00,86 min 9 1:00,62 min 8 1:00,48 min 5 4:02,83 min 8
Christopher Grotheer Einzel 1:00,00 min 1 1:00,33 min 1 1:00,16 min 1 1:00,52 min 8 4:01,01 min Gold
Axel Jungk Einzel 1:00,50 min 5 1:00,53 min 2 1:00,31 min 2 1:00,33 min 3 4:01,67 min Silber

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Emma Aicher Riesenslalom 1:01,52 min 30 59,00 s 18 2:00,52 min 21
Slalom 54,48 s 21 53,11 s 12 1:47,59 min 18
Lena Dürr Slalom 52,17 s 1 53,00 s 9 1:45,17 min 4
Jessica Hilzinger ohne Einsatz
Marlene Schmotz ohne Einsatz
Kira Weidle Abfahrt 1:32,58 min 4
Super-G 1:14,66 min 15
Männer
Romed Baumann Abfahrt 1:43,84 min 13
Super-G 1:21,10 min 7
Josef Ferstl Abfahrt 1:44,69 min 23
Super-G 1:22,16 min 18
Simon Jocher Super-G 1:21,52 min 13
Kombination 1:45,80 min 16 DNF ausgeschieden
Julian Rauchfuss Riesenslalom 1:08,23 min 30 1:07,99 min 15 2:16,22 min 20
Slalom DNF ausgeschieden
Andreas Sander Abfahrt 1:44,12 min 17
Super-G 1:21,26 min 8
Alexander Schmid Riesenslalom DNF ausgeschieden
Slalom 55,95 s 23 51,08 s 19 1:47,03 min 19
Dominik Schwaiger Abfahrt DNF
Linus Straßer Riesenslalom DNF ausgeschieden
Slalom 54,25 s 5 50,77 s 12 1:45,02 min 7
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Punkte Gegner Punkte Gegner Punkte Gegner Punkte
Mixed
Emma Aicher
Lena Dürr
Julian Rauchfuss
Alexander Schmid
Linus Straßer
Mannschaft Schweden  SWE 3:1 Schweiz  SUI 2:2 1 Vereinigte Staaten  USA 3:1 Osterreich  AUT 2:2 1 Silber
1 Bei Punktgleichheit nach vier Duellen entschied die bessere addierte Gesamtlaufzeit des besten Mannes und der besten Frau über das Gewinnen.

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Victoria Carl 30 km Freier Stil 1:30:08,4 h 12
Pia Fink 15 km Skiathlon 48:29,6 min 25
30 km Freier Stil 1:32:06,3 h 25
Antonia Fräbel 10 km Klassisch 30:51,4 min 28
30 km Freier Stil 1:31:23,6 h 19
Laura Gimmler 10 km Klassisch 31:05,6 min 33
Katharina Hennig 10 km Klassisch 28:49,7 min 5
15 km Skiathlon 47:11,8 min 15
Sofie Krehl 15 km Skiathlon 47:41,6 min 17
Katherine Sauerbrey 10 km Klassisch 29:27,2 min 11
15 km Skiathlon 46:37,5 min 13
Katherine Sauerbrey
Katharina Hennig
Victoria Carl
Sofie Krehl
4 × 5 km Staffel 53:59,2 min Silber
Männer
Lucas Bögl 15 km Klassisch 40:13,9 min 17
30 km Skiathlon 1:20:12,5 h 12
50 km Freier Stil 1:16:11,5 h 33
Janosch Brugger 15 km Klassisch 40:24,5 min 20
Jonas Dobler 15 km Klassisch 40:21,0 min 19
30 km Skiathlon DNF
50 km Freier Stil 1:14:50,0 h 20
Albert Kuchler 15 km Klassisch 41:07,1 min 32
Friedrich Moch 30 km Skiathlon 1:20:16,4 h 13
50 km Freier Stil 1:16:03,6 h 31
Florian Notz 30 km Skiathlon 1:21:00,4 h 19
50 km Freier Stil 1:15:32,2 h 26
Janosch Brugger
Friedrich Moch
Florian Notz
Lucas Bögl
4 × 10 km Staffel 1:57:46,5 h 5
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Victoria Carl Sprint 3:19,89 min 10 3:18,26 min 3 3:16,83 min 5 ausgeschieden 10
Pia Fink Sprint 3:22,09 min 21 3:19,72 min 3 ausgeschieden 15
Sofie Krehl Sprint 3:18,93 min 8 3:18,37 min 2 3:21,32 min 6 ausgeschieden 11
Coletta Rydzek Sprint 3:25,09 min 37 ausgeschieden 37
Katharina Hennig
Victoria Carl
Team-Sprint 23:02,08 min 1 22:09,85 min 1 Gold
Männer
Janosch Brugger Sprint 2:56,01 min 38 ausgeschieden 38
Albert Kuchler
Janosch Brugger
Team-Sprint 21:20,39 min 12 ausgeschieden 23

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Katharina Althaus Normalschanze 105,5 m 121,1 1 94,0 m 115,7 2 236,8 Silber
Selina Freitag Normalschanze 80,0 m 69,8 28 90,0 m 93,2 11 163,0 19
Pauline Heßler Normalschanze 89,5 m 80,9 21 83,0 m 80,7 21 161,6 24
Juliane Seyfarth Normalschanze 86,0 m 78,7 23 88,0 m 89,9 14 168,6 20
Männer
Markus Eisenbichler Normalschanze 91,0 m 90,8 23 92,0 m 118,4 31 ausgeschieden 118,4 31
Großschanze 129,0 m 123,3 6 137,5 m 135,2 8 139,5 m 140,5 4 275,7 5
Karl Geiger Normalschanze 97,5 m 103,9 9 96,0 m 127,5 21 99,0 m 125,3 11 252,8 15
Großschanze 128,0 m 120,0 12 138,0 m 136,7 6 138,0 m 144,6 3 281,3 Bronze
Stephan Leyhe Normalschanze 95,5 m 101,6 11 97,5 m 129,3 13 95,0 m 115,1 25 244,4 24
Pius Paschke Großschanze 119,0 m 102,9 30 131,0 m 126,7 23 134,0 m 132,5 14 263,9 28
Constantin Schmid Normalschanze 86,5 m 76,0 39 102,0 m 134,4 6 98,0 m 122,9 18 257,3 11
Großschanze 127,0 m 114,9 19 134,0 m 131,4 11 134,0 m 132,5 14 263,9 14
Constantin Schmid
Stephan Leyhe
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Großschanze Mannschaft 126,5 m
127,5 m
136,0 m
121,0 m
446,5 4 122,0 m
129,0 m
139,5 m
128,0 m
476,4 2 922,9 Bronze
Mixed
Selina Freitag
Constantin Schmid
Katharina Althaus
Karl Geiger
Normalschanze Mannschaft 88,0 m
101,0 m
DSQ
101,5 m
350,9 9 ausgeschieden 350,9 9[8]

  SnowboardBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Leilani Ettel Halfpipe 68,75 11 57,50 11 11
Annika Morgan Big Air 132,25 8 88,00 10 10
Slopestyle 67,63 10 64,13 8 8
Männer
André Höflich Halfpipe 75,00 10 76,00 8 8
Noah Vicktor Big Air 90,25 24 ausgeschieden 24
Slopestyle 62,56 16 ausgeschieden 16
Leon Vockensperger Big Air 90,0 25 ausgeschieden 25
Slopestyle 26,41 29 ausgeschieden 29
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Zeit Rang Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit
Frauen
Melanie Hochreiter Parallel-Riesenslalom 1:42,74 min 27 ausgeschieden 27
Ramona Theresia Hofmeister Parallel-Riesenslalom 1:26,20 min 2 Japan  Takeuchi DSQ Osterreich  Ulbing +0,14 s ausgeschieden 5
Carolin Langenhorst Parallel-Riesenslalom 1:27,60 min 6 Schweiz  Zogg –0,08 s Slowenien  Kotnik +0,15 s ausgeschieden 7
Männer
Yannik Angenend Parallel-Riesenslalom 1:22,28 min 13 Slowenien  Mastnak +0,27 s ausgeschieden 13
Stefan Baumeister Parallel-Riesenslalom 1:22,64 min 18 ausgeschieden 18
Elias Huber Parallel-Riesenslalom 1:27,80 min 30 ausgeschieden 30
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale A/B Rang
Zeit Rang Rang Rang Rang Rang
Frauen
Jana Fischer Snowboardcross 1:24,88 min 20 4 ausgeschieden 27
Männer
Paul Berg Snowboardcross 1:18,31 min 12 3 ausgeschieden 18
Umito Kirchwehm Snowboardcross 1:18,22 min 11 2 4 (DNF) ausgeschieden 14
Martin Nörl Snowboardcross 1:17,38 min 5 1 3 (DNF) ausgeschieden 9
Mixed
Martin Nörl
Jana Fischer
Snowboardcross 2 3 B-Finale:
1
5

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Team D reist mit 149 Athlet*innen nach Peking. In: DOSB.de. Abgerufen am 29. Januar 2022.
  2. „Gänsehautmoment“: Pechstein und Friedrich Fahnenträger. Abgerufen am 3. Februar 2022.
  3. Pechstein hat Mega-Rekord in der Tasche. In: n-tv.de. Abgerufen am 3. Februar 2022.
  4. Abschlussfeier: Deutscher Fahnenträger steht fest. Abgerufen am 20. Februar 2022.
  5. WDR: "Team D": Weltspitze im Eiskanal - aber auch Sorgenfalten. 20. Februar 2022, abgerufen am 21. Februar 2022.
  6. Quarantäne-Qual: Frust bei Kombinierer Frenzel. In: rheinpfalz.de. Abgerufen am 5. Februar 2022.
  7. Nordische Kombi: Faißt ersetzt Weber - Hoffnung noch für Frenzel. 14. Februar 2022, abgerufen am 15. Februar 2022.
  8. Süddeutsche Zeitung: Olympia: Deutsche Skispringer nach Disqualifikation ausgeschieden. Abgerufen am 8. Februar 2022.