Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1964/Teilnehmer (Deutschland)

Liste der Teilnehmer aus Deutschland
hochkant=0,58
Olympische Ringe

EUA

EUA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 3 3

Die gesamtdeutsche Mannschaft, letztmals bestehend aus Sportlern und Sportlerinnen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik nahm an den Olympischen Winterspielen 1964 im österreichischen Innsbruck mit einer Delegation von 96 Athleten, 73 Männer und 23 Frauen, teil.

Um die Startplätze in der gesamtdeutschen Mannschaft fanden Qualifikationskämpfe zwischen den ost- und westdeutschen Athleten statt. Diese waren meist hart umkämpft. Letztendlich nahmen 40 Sportler aus neun DDR-Leistungszentren und 56 Sportler aus Vereinen der BRD teil.

Inhaltsverzeichnis

FlaggenträgerBearbeiten

Der Kombinierer Georg Thoma trug die Flagge der gesamtdeutschen Mannschaft während der Eröffnungsfeier, die Rennrodel-Olympiasiegerin Ortrun Enderlein trug sie während der Schlussfeier.

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Rennrodeln 2 2 1 5
2   Eiskunstlauf 1 1 2
3   Nordische Kombination 1 1
5   Ski Alpin 1 1
Gesamt 3 3 3 31

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Thomas Köhler Rennrodeln Einsitzer
Ortrun Enderlein Rennrodeln Einsitzer
Manfred Schnelldorfer Eiskunstlauf Einzel
Silber
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Eiskunstlauf Paarlauf
Klaus-Michael Bonsack Rennrodeln Einsitzer
Ilse Geisler Rennrodeln Einsitzer
Bronze
Georg Thoma Nordische Kombination Einzel
Wolfgang Bartels Ski Alpin Abfahrt
Hans Plenk Rennrodeln Einsitzer

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

In der einzigen Entscheidung gingen nur Athleten aus den DDR-Leistungszentren Zinnwald und Oberhof an den Start. Auf den Ausgang des Rennens hatten sie keinen Einfluss.

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Klöpsch 20 km Einzel 1:38:08,5 h 3 (1+0+1+1) 31
Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Dieter Riechel 20 km Einzel 1:34:30,9 h 3 (1+0+0+2) 21
Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Ritter 20 km Einzel 1:38:51,4 h 8 (0+2+4+2) 33
Deutschland Demokratische Republik 1949  Egon Schnabel 20 km Einzel 1:34:53,0 h 2 (1+0+0+1) 24

  BobBearbeiten

Die aus Riessersee und Ohlstadt kommenden Bobs hatten mit der Vergabe der Medaillen nichts zu tun.

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Deutschland Bundesrepublik  Hans Maurer
Rupert Grasegger
Zweierbob 1:06,72 min 8 1:07,76 min 16 1:06,92 min 13 1:08,37 min 17 4:29,77 min 14
Deutschland Bundesrepublik  Franz Wörmann
Deutschland Bundesrepublik  Hubert Braun
Zweierbob 1:06,87 min 10 1:06,42 min 8 1:05,17 min 1 1:06,24 min 3 4:24,70 min 6
Deutschland Bundesrepublik  Franz Schelle
Deutschland Bundesrepublik  Ludwig Siebert
Deutschland Bundesrepublik  Josef Sterff
Deutschland Bundesrepublik  Otto Göbl
Viererbob 1:04,21 min 7 1:03,50 min 1 1:04,15 min 5 1:04,33 min 6 4:16,19 min 5
Deutschland Bundesrepublik  Franz Wörmann
Deutschland Bundesrepublik  Anton Wackerle
Deutschland Bundesrepublik  Rupert Grasegger
Deutschland Bundesrepublik  Hubert Braun
Viererbob 1:04,47 min 10 1:04,42 min 10 1:05,25 min 14 1:04,54 min 7 4:18,68 min 9

  EishockeyBearbeiten

In der vorolympischen innerdeutschen Qualifikation ging es äußerst knapp zu. Während sich beide Mannschaften in Füssen unentschieden 4:4 trennten, musste sich die DDR-Auswahl vor heimischen Publikum in Berlin knapp mit 3:4 geschlagen geben. Damit vertrat die BRD-Auswahl Deutschland in Innsbruck. Die Mannschaft qualifizierte sich für die Finalrunde und belegte in der Endabrechnung unter 16 teilnehmenden Mannschaften den siebten Platz.

Wettbewerb Männer
Spieler Deutschland Bundesrepublik  Paul Ambros
Deutschland Bundesrepublik  Bernd Herzig
Deutschland Bundesrepublik  Michael Hobelsberger
Deutschland Bundesrepublik  Ulli Jansen
Deutschland Bundesrepublik  Ernst Köpf senior
Deutschland Bundesrepublik  Albert Loibl
Deutschland Bundesrepublik  Sepp Reif
Deutschland Bundesrepublik  Otto Schneitberger
Deutschland Bundesrepublik  Georg Scholz
Deutschland Bundesrepublik  Siegfried Schubert
Deutschland Bundesrepublik  Horst Franz Schuldes
Deutschland Bundesrepublik  Peter Schwimmbeck
Deutschland Bundesrepublik  Kurt Sepp
Deutschland Bundesrepublik  Ernst Trautwein
Deutschland Bundesrepublik  Sylvester Wackerle
Deutschland Bundesrepublik  Leonhard Waitl
Deutschland Bundesrepublik  Helmut Zanghellini
Vorrunde Polen  Polen 2:1
Finalrunde Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1:11
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 0:8
Kanada 1921  Kanada 2:4
Schweden  Schweden 2:10
Sowjetunion 1923  Sowjetunion 0:10
Schweiz  Schweiz 6:5
Finnland  Finnland 2:1
Platzierung 7.

  EiskunstlaufBearbeiten

Beide Staaten waren jeweils mit 6 Athleten vertreten, Medaillen gingen jedoch nur nach Westdeutschland.

Athleten Wettbewerbe Kurzprogramm Kür Gesamt
Rang Rang Punkte Rang
Frauen
Deutschland Bundesrepublik  Uschi Keszler Einzel 25 18 1642,3 24
Deutschland Bundesrepublik  Inge Paul Einzel 17 12 1720,3 14
Deutschland Demokratische Republik 1949  Gabriele Seyfert Einzel 21 17 1685,1 19
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Ralph Borghard Einzel 10 7 1742,2 11
Deutschland Bundesrepublik  Manfred Schnelldorfer Eistanz 1 1 1916,9 Gold  
Deutschland Bundesrepublik  Sepp Schönmetzler Einzel 12 8 1743,1 12
Mixed
Deutschland Bundesrepublik  Marika Kilius
Deutschland Bundesrepublik  Hans-Jürgen Bäumler
Paarlauf 103,6 Silber  
Deutschland Demokratische Republik 1949  Margit Senf
Deutschland Demokratische Republik 1949  Peter Göbel
Paarlauf 87,9 13
Deutschland Demokratische Republik 1949  Brigitte Wokoeck
Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz-Ulrich Walther
Paarlauf 88,8 11

  EisschnelllaufBearbeiten

Bei den Damen kamen die Läuferinnen um die Olympiasiegerin von 1960, Helga Haase, ausschließlich aus den DDR-Leistungszentren TSC und Dynamo Berlin. Allein Haase konnte auf ihren Wettkampfstrecken mit der Weltspitze mithalten, allerdings reichte es nicht wieder für eine Medaille.
Bei den Herren, deren Starter aus Inzell, Schweinfurt und Berlin kamen, gelang dem Inzeller Gerd Zimmermann über 10.000 Meter ein beachtlicher siebter Platz.

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Deutschland Demokratische Republik 1949  Sigrit Behrenz 500 m 50,9 s 25
Deutschland Demokratische Republik 1949  Rita Blankenburg 1000 m 5:40,8 min 17
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helga Haase 500 m 47,2 s 8
1000 m 1:35,7 min 4
1500 m 2:28,6 min 5
Deutschland Demokratische Republik 1949  Erika Heinicke 1000 m 1:43,2 min 23
1500 m 2:40,4 min 28
3000 m 5:56,0 min 28
Deutschland Demokratische Republik 1949  Inge Lieckfeldt 1500 m 2:36,2 min 21
3000 m 5:42,7 min 21
Deutschland Demokratische Republik 1949  Brigitte Reichert 500 m 49,8 s 21
1000 m 1:44,9 min 25
Männer
Deutschland Bundesrepublik  Herbert Höfl 500 m 42,3 s 24
1500 m 2:16,8 min 26
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Kuhnert 500 m 41,8 s 16
Deutschland Demokratische Republik 1949  Jürgen Schmidt 1500 m 2:20,0 min 39
5000 m 8:36,6 min 39
Deutschland Demokratische Republik 1949  Günther Tilch 500 m 42,3 s 24
Deutschland Bundesrepublik  Günter Traub 500 m 43,4 s 33
1500 m 2:15,3 min 17
5000 m 7:53,9 min 11
10.000 m 16:58,4 min 19
Deutschland Bundesrepublik  Jürgen Traub 10.000 m 17:08,9 min 21
Deutschland Bundesrepublik  Gerhard Zimmermann 1500 m 2:17,3 min 29
5000 m 7:56,8 min 13
10.000 m 16:22,5 min 7

  Nordische KombinationBearbeiten

Nach dem Springen sah es nach der Wiederholung des Olympiasiegs von 1960 in Squaw Valley für Georg Thoma aus. Der Hinterzartener belegte Rang eins. Platz vier von Roland Weißpflog sowie Platz sechs von Rainer Dietel rundeten das gute Sprungergebnis ab. Im Langlauf verschlechterten sich jedoch bis auf Horst Möhwald, dem vierten Starter, alle deutschen Athleten und Georg Thoma blieb nur noch der Bronzerang.

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Gesamt
1. Weite 2. Weite 3. Weite Punkte Rang Zeit Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Dietel Einzel Normalschanze 114,5 m 109,3 m 108,3 m 223,8 6 54:07,3 min 193,34 15 417,14 9
Deutschland Bundesrepublik  Horst Möhwald Einzel Normalschanze 97,0 m 89,4 m 92,2 m 189,2 23 52:56,2 min 206,98 11 396,18 17
Deutschland Bundesrepublik  Georg Thoma Einzel Normalschanze 122,0 m 119,1 m 112,7 m 241,1 1 52:31,2 min 211,78 10 452,88 Bronze  
Deutschland Demokratische Republik 1949  Roland Weißpflog Einzel Normalschanze 101,3 m 117,1 m 115,3 m 232,4 4 56:18,2 min 169,30 23 401,70 16

  RodelnBearbeiten

Bei der olympischen Premiere des Rennrodelns gewannen die deutschen Athleten fünf von neun zu vergebenden Medaillen, wobei vier davon von Sportlern des DDR-Leistungszentrums SC Traktor Oberwiesenthal gewonnen wurden.
Bei den Damen gewann etwas überraschend die bis dahin unbekannte Ortrun Enderlein vor ihrer Clubkameradin und Weltmeisterin von 1963, Ilse Geisler.
Bei den Herren kam es zum Dreifacherfolg, wobei der vierte Starter, Mitfavorit und Senior im Männerteam, Fritz Nachmann, schon im ersten Lauf stürzte.
Bei den Doppelsitzern kam der Schlitten Deutschland I auf dem undankbaren 4. Platz ein, während das andere, schon medaillengeschmückte, Duo Köhler/Bonsack stürzte.

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Deutschland Bundesrepublik  Minna Blüml Einsitzer 56,87 s 16 53,80 s 8 52,33 s 4 53,32 s 6 3:36,32 min 10
Deutschland Demokratische Republik 1949  Ortrun Enderlein Einsitzer 51,13 s 1 51,12 s 1 50,87 s 1 51,55 s 1 3:24,67 min Gold  
Deutschland Demokratische Republik 1949  Ilse Geisler Einsitzer 51,28 s 2 51,48 s 2 51,20 s 2 53,46 s 7 3:27,42 min Silber  
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus-Michael Bonsack Einsitzer 51,61 s 2 51,33 s 1 51,68 s 2 52,42 s 1 3:27,04 min Silber  
Deutschland Demokratische Republik 1949  Thomas Köhler Einsitzer 51,27 s 1 51,53 s 2 51,50 s 1 52,47 s 2 3:26,77 min Gold  
Deutschland Bundesrepublik  Fritz Nachmann Einsitzer DNF
Deutschland Bundesrepublik  Hans Plenk Einsitzer 52,12 s 3 52,25 s 3 52,31 s 3 53,47 s 7 3:30,15 min Bronze  
Deutschland Bundesrepublik  Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Bundesrepublik  Thomas Köhler
Doppelsitzer 51,27 s 3 51,81 s 4 1:43,08 min 4
Deutschland Demokratische Republik 1949  Walter Eggert
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Vollprecht
Doppelsitzer 53,13 s 11 DNS DNF

  Ski AlpinBearbeiten

Das rein westdeutsche Damenteam um die Olympiasiegerin von 1960, Heidi Biebl, konnte nicht an die Erfolge von Squaw Valley anknüpfen. Biebl belegte jedoch in zwei Wettbewerben den vierten Platz.
Wie 1960 konnte das Herrenteam, bestehend aus vier westdeutschen und zwei ostdeutschen Athleten, wieder eine Medaille mitnehmen, diesmal Bronze.

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale
1. Lauf 2. Lauf 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Deutschland Bundesrepublik  Heidi Biebl Abfahrt 1:57,87 min 4
Riesenslalom DSQ
Slalom 44,61 s 4 49,43 s 7 1:34,04 min 4
Deutschland Bundesrepublik  Barbara Henneberger Abfahrt 1:58,03 min 5
Riesenslalom 1:54,26 min 7
Slalom 47,17 s 14 50,38 s 10 1:37,55 min 10
Deutschland Bundesrepublik  Burgl Färbinger Abfahrt 2:01,23 min 12
Riesenslalom 1:58,84 min 18
Slalom DSQ
Deutschland Bundesrepublik  Heidi Mittermaier Abfahrt 2:03,05 min 23
Riesenslalom 2:00,77 min 22
Slalom 47,41 s 16 50,14 s 9 1:37,55 min 10
Männer
Deutschland Bundesrepublik  Willy Bogner Abfahrt 2:20,72 min 9
Riesenslalom DNF
Deutschland Bundesrepublik  Wolfgang Bartels Abfahrt 2:19,48 min Bronze  
Riesenslalom DNF
Slalom 57,91 s 40 55,84 s 8 1:13,83 min 14 1:02,09 min 7 2:15,92 min 9
Deutschland Demokratische Republik 1949  Eberhard Riedel Riesenslalom 1:54,17 min 15
Slalom 55,88 s 30 54,44 s 3 1:13,57 min 11 1:05,28 min 21 2:18,85 min 18
Deutschland Demokratische Republik 1949  Ernst Scherzer Slalom 54,77 s 19 1:14,67 min 21 1:03,43 min 14 2:18,10 min 13
Deutschland Bundesrepublik  Fritz Wagnerberger Abfahrt 2:21,03 min 12
Deutschland Bundesrepublik  Ludwig Leitner Abfahrt 2:19,67 min 5
Riesenslalom 1:50,04 min 8
Slalom 51,45 s 2 1:11,19 min 8 1:01,75 min 4 2:12,94 min 5

  SkilanglaufBearbeiten

Von dem 13-köpfigen Skilanglaufteam kamen sieben Athleten aus Ost-, sechs aus Westdeutschland. In den Einzelentscheidungen konnte lediglich Walter Demel über 30 km mit Platz zehn auf sich aufmerksam machen. Er war damit auf dieser Strecke bester Mitteleuropäer. In den Staffelentscheidungen belegten die Damen einen guten vierten Platz, die Herren Platz sieben.

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Deutschland Bundesrepublik  Rita Czech-Blasel 5 km 19:09,1 min 12
10 km 44:07,8 min 15
Deutschland Demokratische Republik 1949  Renate Dannhauer 5 km 19:17,0 min 15
10 km 43:52,7 min 14
Deutschland Demokratische Republik 1949  Christine Nestler 5 km 19:21,4 min 17
10 km 43:38,2 min 13
Deutschland Demokratische Republik 1949  Elfriede Spiegelhauer 5 km 19:52,3 min 19
10 km 44:08,8 min 16
Deutschland Bundesrepublik  Rita Czech-Blasel
Deutschland Demokratische Republik 1949  Renate Dannhauer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Christine Nestler
3 × 5 km Staffel 1:04:29,9 h 4
Männer
Deutschland Bundesrepublik  Karl Buhl 15 km 57:10,2 min 44
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Weidlich 15 km 56:04,6 min 36
Deutschland Demokratische Republik 1949  Enno Röder 15 km 54:52,8 min 24
Deutschland Bundesrepublik  Walter Demel 15 km 54:37,0 min 22
30 km 1:33:10,2 h 10
Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz Seidel 30 km 1:40:01,0 h 29
Deutschland Bundesrepublik  Alfons Dorner 30 km 1:41:09,5 h 34
Deutschland Demokratische Republik 1949  Rudolf Dannhauer 30 km 1:40:35,7 h 32
50 km DNF
Deutschland Bundesrepublik  Herbert Steinbeißer 50 km 3:06:52,2 h 30
Deutschland Bundesrepublik  Siegfried Weiß 50 km 3:00:43,0 h 24
Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz Seidel
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Weidlich
Deutschland Demokratische Republik 1949  Enno Röder
Deutschland Bundesrepublik  Walter Demel
4 × 10 km Staffel 2:26:34,4 h 7

  SkispringenBearbeiten

Mit dem dreifachen Vierschanzentourneegewinner und Olympiasieger von 1960, Helmut Recknagel und Max Bolkart, ebenfalls Vierschanzentourneegewinner, angereist, sprang am Ende für das Sprungteam keine Medaille heraus. Dieter Neuendorf lag nach dem ersten Durchgang auf der Normalschanze noch auf dem Bronzerang, rutschte aber auf Platz fünf ab. Auch auf der Großschanze lagen deutsche Springer zwischenzeitlich aussichtsreich platziert, es reichte aber nur für Platz vier, den Dieter Bokeloh belegte.

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Männer
Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Normalschanze 72,5 m 98,1 70,0 m 93,4 191,5 37
Deutschland Demokratische Republik 1949  Karl-Heinz Munk Normalschanze 77,0 m 104,9 75,0 m 102,1 207,0 9
Großschanze 87,0 m 104,5 80,0 m 96,1 200,6 21
Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Normalschanze 78,5 m 109,3 77,0 m 105,4 214,7 5
Großschanze 92,5 m 109,8 84,5 m 102,8 212,6 8
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Normalschanze 77,0 m 105,4 75,5 m 105,0 210,4 6
Großschanze 89,0 m 107,0 86,5 m 105,8 212,8 7
Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Bokeloh Großschanze 92,0 m 108,1 83,5 m 106,5 214,6 4

WeblinksBearbeiten