Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 2014/Teilnehmer (Deutschland)

Liste der Teilnehmer aus Deutschland
Sochi 2014 (Emblem).svg
Olympische Ringe

DEU

DEU
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
8 6 5
Das deutsche Team bei der Eröffnungsfeier der Olympischen Winterspiele in Sotschi

Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 2014 in Sotschi mit 153 Athleten, darunter 77 Frauen und 76 Männer, in allen 15 Sportarten teil. Chef de Mission war Michael Vesper.

In einer ersten Nominierungsphase wurden am 18. Dezember 2013, 26 deutsche Athleten (9 Frauen und 17 Männer) in vier Sportarten benannt.[1] Die zweite und letzte Nominierungsrunde fand am 23. Januar 2014 in Frankfurt am Main statt.[2] An diesem Tag wurden auch alle Betreuer berufen.

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Rennrodeln 4 1 0 5
2   Skispringen 2 0 0 2
3   Nordische Kombination 1 1 1 3
  Ski Alpin 1 1 1 3
5   Biathlon 0 2 0 2
6   Snowboard 0 1 1 2
7   Eiskunstlauf 0 0 1 1
  Skilanglauf 0 0 1 1
Gesamt 8 6 5 19

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Felix Loch Rennrodeln Einsitzer
Natalie Geisenberger Rennrodeln Einsitzer
Maria Höfl-Riesch Ski Alpin Super-Kombination
Carina Vogt Skispringen Einzel Normalschanze
Eric Frenzel Nordische Kombination Normalschanze
Tobias Wendl/Tobias Arlt Rennrodeln Doppelsitzer
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Tobias Wendl/Tobias Arlt Rennrodeln Teamstaffel
Andreas Wank/Marinus Kraus/Andreas Wellinger/Severin Freund Skispringen Teamspringen
Silber
Tatjana Hüfner Rennrodeln Einsitzer
Erik Lesser Biathlon 20 km Einzel
Maria Höfl-Riesch Ski Alpin Super-G
Eric Frenzel/Björn Kircheisen/Johannes Rydzek/Fabian Rießle Nordische Kombination Teamwettkampf
Anke Karstens Snowboard Parallelslalom
Erik Lesser/Daniel Böhm/Arnd Peiffer/Simon Schempp Biathlon 4 × 7,5 km Staffel
Bronze
Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Eiskunstlauf Paarlauf
Stefanie Böhler/Nicole Fessel/Denise Herrmann/Claudia Nystad Skilanglauf 4 × 5 km Staffel
Viktoria Rebensburg Ski Alpin Riesenslalom
Fabian Rießle Nordische Kombination Großschanze
Amelie Kober Snowboard Parallelslalom

ErfolgsprämienBearbeiten

Für besonders erfolgreiche Sportler wurden durch die Stiftung Deutsche Sporthilfe – wie auch bereits bei Spielen zuvor – Prämien ausgelobt: 20.000 Euro für den Gewinn einer Goldmedaille, 15.000 für Silber und 10.000 für Bronze. Auch Nichtmedaillenränge wurden gestaffelt bis zum 8. Platz (1.500 Euro) mit einer Erfolgszahlung belohnt. Honoriert wurde jeweils der größte Erfolg eines Teilnehmers. Insgesamt wurden im Verlauf der Winterspiele 548.500 Euro Prämien ausgeschüttet.[3]

SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Frauen (1)
Laura Dahlmeier 7,5 km Sprint 23:03,2 min 2 46
10 km Verfolgung 32:38,8 min 1 30
15 km Einzel 46:45,7 min 1 13
Andrea Henkel 7,5 km Sprint 22:01,5 min 1 22
10 km Verfolgung 32:30,4 min 3 39
12,5 km Massenstart 37:19,2 min 1 18
Franziska Hildebrand 12,5 km Massenstart 39:09,5 min 3 29
15 km Einzel 49:06,4 min 2 38
Franziska Preuß 7,5 km Sprint 22:53,1 min 2 41
10 km Verfolgung 33:34,0 min 3 40
15 km Einzel DNF
Evi Sachenbacher-Stehle (2) 7,5 km Sprint 21:40,8 min 1 11
10 km Verfolgung 32:16,6 min 6 27
12,5 km Massenstart 35:53,9 min 0 DSQ
15 km Einzel 47:30,4 min 3 20
Laura Dahlmeier
Andrea Henkel
Franziska Preuß
Franziska Hildebrand
4 × 6 km Staffel 1:13:44,2 h 6 (Nachlader, keine Strafrunden) 11
Männer
Andreas Birnbacher 20 km Einzel 43:48,3 min 3 13
Daniel Böhm 20 km Einzel 51:09,4 min 1 10
Erik Lesser 10 km Sprint 25:26,7 min 1 21
12,5 km Verfolgung 34:53,1 min 3 16
15 km Massenstart 45:34,2 min 4 26
20 km Einzel 49:43,9 min 0 Silber  
Arnd Peiffer 10 km Sprint 26:01,2 min 3 34
12,5 km Verfolgung 35:21,4 min 1 19
15 km Massenstart 44:35,0 min 4 18
Simon Schempp 10 km Sprint 25:16,4 min 0 15
12,5 km Verfolgung 34:27,7 min 1 6
15 km Massenstart 43:48,3 min 3 13
20 km Einzel 51:50,3 min 1 16
Christoph Stephan 10 km Sprint 26:55,4 min 2 58
12,5 km Verfolgung 37:18,8 min 1 22
Daniel Böhm
Erik Lesser
Arnd Peiffer
Simon Schempp
4 × 7,5 km Staffel 1:12:19,4 h 2 (Nachlader, keine Strafrunden) Silber  
Mixed
Laura Dahlmeier
Evi Sachenbacher-Stehle (2)
Daniel Böhm
Simon Schempp
Mixed-Staffel 1:10:58,3 h 9 (Nachlader, keine Strafrunden) DSQ (2)
(1) Vanessa Hinz war offiziell vom DOSB nominiert, begleitete das deutsche Team jedoch nicht nach Russland, da sie sich wie andere Läuferinnen über den Weltcup nicht für den sechsten Quotenplatz der Mannschaft qualifizieren konnte. Sie blieb in Deutschland und war als Ersatz bei Ausfall mehrerer deutscher Läuferinnen vorgesehen.
(2) Evi Sachenbacher-Stehle wurde nach positiver Dopingprobe von den Spielen ausgeschlossen. Ihre Ergebnisse im Massenstart und der Mixed-Staffel wurden daraufhin annulliert.[4]

  BobBearbeiten

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Frauen
Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
Zweierbob 57,95 s 58,08 s 58,06 s 58,20 s 3:52,29 min 5
Cathleen Martini
Christin Senkel
Zweierbob 57,99 s 58,42 s 58,17 s 58,13 s 3:52,71 min 7
Anja Schneiderheinze
Stephanie Schneider
Zweierbob 58,17 s 58,30 s 58,53 s 58,74 s 3:53,74 min 10
Männer
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Zweierbob 56,50 s 56,88 s 56,63 s 56,84 s 3:46,85 min 8
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Zweierbob 56,89 s 56,87 s 56,77 s 56,71 s 3:47,00 min 11
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Zweierbob 56,98 s 56,92 s 57,22 s 57,08 s 3:48,20 min 15
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Viererbob 54,88 s 55,47 s 55,47 s 55,60 s 3:41,42 min 6
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Joshua Bluhm
Christian Poser
Viererbob 55,06 s 55,42 s 55,50 s 55,53 s 3:41,51 min 7
Francesco Friedrich
Gregor Bermbach
Jannis Bäcker
Thorsten Margis
Viererbob 55,15 s 55,43 s 55,81 s 55,41 s 3:41,80 min 10

P-Akkreditierungen:

  CurlingBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Christopher Bartsch
John Jahr (Skip)
Sven Goldemann
Felix Schulze
Peter Rickmers
Vorrunde Kanada  Kanada 8:11
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 6:7
Norwegen  Norwegen 5:8
China Volksrepublik  Volksrepublik China 7:11
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5:8
Schweiz  Schweiz 8:7
Schweden  Schweden 4:8
Danemark  Dänemark 3:6
Russland  Russland 7:8
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 10

  EishockeyBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Viona Harrer
Jennifer Harß
Ivonne Schröder
Tanja Eisenschmid
Susanne Fellner
Susann Götz
Jessica Hammerl
Andrea Lanzl
Anja Weißer
Manuela Anwander
Maritta Becker
Monika Bittner
Franziska Busch
Bettina Evers
Jacqueline Janzen
Nina Kamenik
Sophie Kratzer
Lisa Schuster
Sara Seiler
Kerstin Spielberger
Julia Zorn
Vorrunde Russland  Russland 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)
Schweden  Schweden 0:4 (0:1; 0:0, 0:3)
Japan  Japan 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Platzierungsspiel Finnland  Finnland 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Spiel um Platz 7 Japan  Japan 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Platzierung 7

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm/-tanz Kür/Kürtanz Total
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nathalie Weinzierl Einzel 57,63 10 89,73 21 147,36 18
Männer
Peter Liebers Einzel 86,04 5 153,83 9 239,87 8
Mixed
Aljona Savchenko /
Robin Szolkowy
Paarlauf 79,64 2 136,14 4 215,78 Bronze  
Maylin Wende /
Daniel Wende
Paarlauf 59,25 12 107,00 13 166,25 13
Tanja Kolbe /
Stefano Caruso
Eistanz 54,43 19 76,13 19 130,56 19
Nelli Schiganschina /
Alexander Gazsi
Eistanz 60,91 10 89,86 12 150,77 11
Peter Liebers
Nathalie Weinzierl
Maylin Wende /
Daniel Wende
Nelli Schiganschina /
Alexander Gazsi
Teamwettbewerb 17 8 nicht qualifiziert 17 8

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Monique Angermüller 1000 m DSQ
1500 m 2:00,32 min 24
Stephanie Beckert 3000 m 4:13,55 min 17
5000 m 7:07,79 min 8
Judith Hesse 500 m DSQ
1000 m 1:15,84 min 11
Gabriele Hirschbichler 500 m 39,82 s 34 37,73 s 5 79,51 s 34
1000 m 1:18,00 min 26
1500 m 2:01,18 min 30
Bente Kraus 3000 m 4:10,17 min 11
5000 m 7:10,65 min 11
Claudia Pechstein 1500 m 1:59,47 min 19
3000 m 4:05,26 min 4
5000 m 6:58,39 min 5
Denise Roth 500 m 39,08 s 23 38,69 s 15 77,78 s 21
Jenny Wolf 500 m 37,93 s 8 37,73 s 5 75,67 s 6
1000 m 1:17,99 min 25
Männer
Alexej Baumgärtner 5000 m 6:34,34 min 21
10.000 m 13:44,39 min 13
Patrick Beckert 1500 m 1:48,08 min 23
5000 m 6:21,18 min 8
10.000 m 13:14,26 min 6
Moritz Geisreiter 5000 m 6:24,79 min 10
10.000 m 13:20,26 min 8
Nico Ihle 500 m 34,99 s 7 35,11 s 9 70,10 s 8
1000 m 1:08,86 min 4
Robert Lehmann 1500 m 1:48,24 min 27
Samuel Schwarz 500 m 35,69 s 34 35,68 s 34 71,37 s 34
1000 m 1:08,89 min 5

  Freestyle-SkiingBearbeiten

Athleten Wettbewerb Rang
Frauen
Anna Wörner Skicross 9 (ausgeschieden im Viertelfinale)
Heidi Zacher Skicross 18 (ausgeschieden im Achtelfinale)
Männer
Daniel Bohnacker Skicross 19 (3. im Achtelfinale)
Florian Eigler Skicross 8
Thomas Fischer Skicross 16 (ausgeschieden im Viertelfinale)
Andreas Schauer Skicross 12 (3. im Viertelfinale)
Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Sabrina Cakmakli (4) Halfpipe 64,80 14 ausgeschieden
Laura Grasemann Buckelpiste 15,76 12 ausgeschieden
Lisa Zimmermann Slopestyle 67,20 14 ausgeschieden
Männer
Benedikt Mayr (4) Slopestyle 67,60 20 ausgeschieden
(4) Sabrina Cakmakli[5] und Benedikt Mayr[6] erhielten internationale Quotenplätze und rückten somit in die Olympiamannschaft nach.

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Punkte Rang Zeit Rang
Männer
Tino Edelmann Gundersen-Wettkampf Normalschanze 124,0 5 23:57,2 min 16 9
Eric Frenzel Gundersen-Wettkampf Normalschanze 131,5 1 23:50,2 min 12 Gold  
Gundersen-Wettkampf Großschanze 129,0 1 23:57,9 min 30 10
Björn Kircheisen Gundersen-Wettkampf Großschanze 113,2 11 22:26,6 min 4 4
Fabian Rießle Gundersen-Wettkampf Normalschanze 116,5 19 23:19,6 min 6 8
Gundersen-Wettkampf Großschanze 115,1 9 22:33,1 min 8 Bronze  
Johannes Rydzek Gundersen-Wettkampf Normalschanze 121,2 12 23:26,5 min 8 6
Gundersen-Wettkampf Großschanze 112,7 12 22:46,4 min 13 8
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Teamwettkampf 481,7 1 47:13,8 min 3 Silber  

  RodelnBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Natalie Geisenberger Einsitzer 49,891 s 1 49,923 s 1 49,765 s 1 50,189 s 1 3:19,768 min Gold  
Tatjana Hüfner Einsitzer 50,393 s 3 50,187 s 2 50,048 s 2 50,279 s 2 3:20,907 min Silber  
Anke Wischnewski Einsitzer 50,490 s 7 50,476 s 9 50,462 s 7 50,532 s 7 3:21,960 min 6
Männer
Felix Loch Einsitzer 52,185 s 2 51,964 s 1 51,613 s 1 51,764 s 1 3:27,526 min Gold  
Andi Langenhan Einsitzer 52,707 s 8 52,480 s 4 52,073 s 7 52,095 s 4 3:29,355 min 4
David Möller Einsitzer 52,781 s 13 52,865 s 16 52,312 s 14 52,281 s 15 3:30,239 min 14
Toni Eggert
Sascha Benecken
Doppelsitzer 50,274 s 10 49,944 s 4 1:40.218 min 8
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Doppelsitzer 49,373 s 1 49,560 s 1 1:38,933 min Gold  
Mixed
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Teamstaffel 54,095 s 1 55,639 s 1 55,915 s 1 2:45,649 min Gold  

  ShorttrackBearbeiten

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Rang
Frauen
Anna Seidel 1500 m 2:25,700 min 3 2:20,405 min 6 ausgeschieden 17
Männer
Robert Seifert 1000 m 1:29,468 min 4 ausgeschieden 29
1500 m 2:16,555 min 4 ausgeschieden 22

  SkeletonBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sophia Griebel Einsitzer 59,43 s 11 59,20 s 9 58,74 s 13 58,75 s 17 3:56,12 min 10
Anja Huber Einsitzer 59,17 s 8 59,13 s 7 58,63 s 9 58,31 s 5 3:55,24 min 8
Marion Thees Einsitzer 59,25 s 9 59,42 s 15 58,89 s 18 58,67 s 15 3:56,23 min 13
Männer
Alexander Kröckel Einsitzer 57,21 s 8 57,36 s 17 57,03 s 10 56,69 s 4 3:48,29 min 9
Frank Rommel Einsitzer 57,19 s 7 56,95 s 6 57,33 s 15 57,00 s 13 3:48,47 min 11

  Ski AlpinBearbeiten

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Christina Geiger Slalom DSQ
Maria Höfl-Riesch Alpine Kombination 1:43,72 min 5 50,90 s 3 2:34,62 min Gold  
Abfahrt 1:42,74 min 13 1:42,74 min 13
Slalom 53,11 s 2 52,62 s 9 1:45,73 min 4
Super-G 1:26,07 min 2 1:26,07 min Silber  
Viktoria Rebensburg Abfahrt 1:42,76 min 15 1:42,76 min 15
Riesenslalom 1:19,24 min 6 1:17,90 min 1 2:37,14 min Bronze  
Super-G 1:27,08 min 9 1:27,08 min 9
Barbara Wirth Riesenslalom 1:21,35 min 21 1:20,38 min 27 2:41,73 min 25
Slalom 56,31 s 16 52,69 s 11 1:49,00 min 14
Männer
Fritz Dopfer Riesenslalom 1:22,59 min 11 1:24,38 min 17 2:46,97 min 12
Slalom 48,46 s 14 54,26 s 4 1:42,72 min 4
Stefan Luitz Riesenslalom DSQ
Slalom 50,79 s 37 DNF
Felix Neureuther Riesenslalom 1:22,51 min 8 1:24,08 min 11 2:46,59 min 8
Slalom 47,57 s 7 DNF

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Stefanie Böhler 10 km Klassisch 29:04,3 min 6
Skiathlon 41:20,0 min 35
Nicole Fessel 10 km Klassisch 30:27,0 min 23
Skiathlon 40:11,4 min 14
Massenstart DNF
Claudia Nystad Skiathlon 42:08,8 min 43
Katrin Zeller 10 km Klassisch 30:38,5 min 25
Skiathlon 40:49,7 min 26
Massenstart 1:12:41,4 h 12
Nicole Fessel
Stefanie Böhler
Claudia Nystad
Denise Herrmann
4 × 5 km Staffel 53:03,6 min Bronze  
Männer
Tobias Angerer Skiathlon 1:08:49,7 h 15
Thomas Bing Massenstart 1:49:56,1 h 36
Skiathlon 1:11:32,9 h 37
Hannes Dotzler 15 km Klassisch 39:49,9 min 11
Skiathlon 1:08:44,8 h 13
Jens Filbrich 15 km Klassisch 40:08,5 min 14
Erik Lesser Massenstart 1:51:55,8 h 42
Arnd Peiffer Massenstart 1:51:31,5 h 40
Axel Teichmann 15 km Klassisch 39:42,4 min 8
Massenstart 1:51:3,4 h 39
Skiathlon 1:10:13,3 h 23
Tim Tscharnke 15 km Klassisch 40:41,3 min 26
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Tobias Angerer
Hannes Dotzler
4 × 10 km Staffel 1:31:18,8 h 9
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Lucia Anger Sprint Freistil 2:40,22 min 31 ausgeschieden 31
Denise Herrmann Sprint Freistil 2:35,11 min 8 2:34,87 min 1 2:36,94 min 4 ausgeschieden 8
Hanna Kolb Sprint Freistil 2:40,17 min 30 2:38,43 min 6 ausgeschieden 30
Claudia Nystad Sprint Freistil 2:41,13 min 35 ausgeschieden 35
Stefanie Böhler
Denise Herrmann
Teamsprint 16:58,98 min 4 16:24,97 min 4 4
Männer
Thomas Bing Sprint Freistil 3:38,30 min 32 ausgeschieden 32
Sebastian Eisenlauer Sprint Freistil 3:39,00 min 35 ausgeschieden 35
Tim Tscharnke Sprint Freistil 3:37,75 min 28 3:46,81 min 4 ausgeschieden 20
Josef Wenzl Sprint Freistil 3:38,10 min 31 ausgeschieden 31
Hannes Dotzler
Tim Tscharnke
Teamsprint 23:36,23 min 1 23:57,02 min 7 7

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Katharina Althaus Normalschanze Einzelspringen 90,5 m 103,2 24 92,5 m 108,6 17 211,8 23
Gianina Ernst Normalschanze Einzelspringen 90,5 m 100,3 27 87,5 m 92,4 29 192,7 28
Ulrike Gräßler Normalschanze Einzelspringen 94,0 m 110,5 21 91,5 m 104,4 24 214,9 22
Carina Vogt Normalschanze Einzelspringen 103,0 m 126,8 1 97,5 m 120,6 5 247,4 Gold  
Männer
Richard Freitag Normalschanze Einzelspringen 94,0 m 114,4 16 100,5 m 121,4 26 97,5 122,3 16 243,7 20
Großschanze Einzelspringen 118,5 m 104,4 21 122,5 m 118,6 22 126,5 m 123,5 17 242,1 21
Severin Freund Normalschanze Einzelspringen 104,0 m vorab qualifiziert 99,5 m 108,9 44 93,5 m 108,8 30 217,7 31
Großschanze Einzelspringen DNS 138,0 m 140,2 3 129,5 m 132,0 6 272,2 4
Marinus Kraus Großschanze Einzelspringen 130,0 m 120,2 4 131,0 m 117,7 24 140,0 m 139,7 2 257,4 6
Andreas Wank Normalschanze Einzelspringen 102,5 m 127,9 2 101,0 m 132,6 5 97,0 m 120,8 19 253,4 11
Andreas Wellinger Normalschanze Einzelspringen 96,5 m vorab qualifiziert 96,0 m 125,8 14 101,5 m 131,3 2 257,1 6
Großschanze Einzelspringen 128,0 m vorab qualifiziert 117,0 m 96,6 45 ausgeschieden 45
Andreas Wank
Marinus Kraus
Andreas Wellinger
Severin Freund
Großschanze Mannschaftsspringen 533,0 m 519,0 1 528,0 m 522,1 2 1041,1 Gold  

  SnowboardBearbeiten

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Johannes Höpfl Halfpipe 65,50 11 ausgeschieden 22
Athleten Wettbewerbe Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit
Frauen
Selina Jörg Parallelslalom 1:04,47 min 7 Deutschland  Anke Karstens +0,02 s ausgeschieden 11
Parallel-Riesenslalom 1:49,64 min 11 Russland  Aljona Sawarsina +13,53 s ausgeschieden 13
Anke Karstens Parallelslalom 1:05,14 min 10 Deutschland  Selina Jörg −0,02 s Tschechien  Ester Ledecká −0,30 s Deutschland  Amelie Kober −0,09 s Osterreich  Julia Dujmovits +0,12 s Silber  
Parallel-Riesenslalom 1:59.29 min 25 ausgeschieden 25
Amelie Kober Parallel-Riesenslalom disqualifiziert 30 ausgeschieden 30
Parallelslalom 1:05,46 min 14 Schweiz  Patrizia Kummer −0,10 s Osterreich  Ina Meschik −0,01 s Deutschland  Anke Karstens +0,09 s Platz 3:
Italien  Corinna Boccacini
−0,13 s Bronze  
Isabella Laböck Parallelslalom 1:04,44 min 6 Osterreich  Ina Meschik +0,24 s ausgeschieden 10
Parallel-Riesenslalom 1:52,01 min 18 ausgeschieden 18
Männer
Stefan Baumeister Parallelslalom 59,72 s 14 Osterreich  Lukas Mathies +0,45 s ausgeschieden 14
Parallel-Riesenslalom 1:40,72 min 20 ausgeschieden 20
Alexander Bergmann Parallelslalom 1:00,60 min 24 ausgeschieden 24
Parallel-Riesenslalom 1:38,49 min 11 Slowenien  Rok Flander +0,34 s ausgeschieden 13
Patrick Bussler Parallelslalom 59,01s 5 Slowenien  Rok Marguč −0,84 s Osterreich  Benjamin Karl +0,15 s ausgeschieden 6
Parallel-Riesenslalom 1:36,94 min 3 Kanada  Matthew Morison −0,30 s Slowenien  Rok Flander −0,40 s Russland  Vic Wild +2,61s Platz 3:
Slowenien  Žan Košir
+2,26 s 4
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Männer
Paul Berg Snowboardcross 1 4 ausgeschieden 13
Konstantin Schad Snowboardcross 1 4 ausgeschieden 13
Luca Berg und David Speiser standen erfolglos für die Snowboard-Cross-Wettbewerbe auf der Nachrückerliste für internationale Quotenplätze.

WeblinksBearbeiten

  Commons: Deutschland bei den Olympischen Winterspielen 2014 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Olympiamannschaft mit ersten Nominierungen für Sotschi – Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat die ersten 26 Athleten für die XXII. Olympischen Winterspiele in Sotschi (7. bis 23. Februar 2014) nominiert. auf dosb.de vom 18. Dezember 2013
  2. Olympiamannschaft mit 151 Athleten nach Sotschi – Unter dem Motto „Wir für Deutschland“ entsendet der DOSB 151 Athleten zu den XXII. Olympischen Winterspielen (7. bis 23. Februar) nach Sotschi. (Memento des Originals vom 26. Januar 2014 im Internet Archive)   Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dosb.de auf dosb.de vom 23. Januar 2014
  3. Sporthilfe schüttet 548.500 Euro Prämien aus (Memento des Originals vom 22. März 2014 im Internet Archive)   Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.sporthilfe.de Presseinformation auf sporthilfe.de vom 27. Februar 2014
  4. INTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE IOC DISCIPLINARY COMMISSION DECISION REGARDING MR S EVI SACHENBACHER – STEHLE BORN ON 27 NOVEMBER 1980 , ATHLETE, GERMANY , BIATHLON
  5. Olympiamannschaft wächst auf 152 Athletinnen und Athleten – Sabrina Cakmakli erhält internationalen Quotenplatz im Ski Freestyle.auf dosb.de vom 23. Januar 2014
  6. Mayr rückt in Deutsche Olympiamannschaft nach – Auf den letzten Drücker hat die Deutsche Olympiamannschaft für die XXII. Olympischen Winterspiele in Sotschi (7. bis 23. Februar) noch Zuwachs bekommen. auf dosb.de vom 30. Januar 2014