Wimbledon Championships 2021/Dameneinzel/Qualifikation

Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Qualifikationsrunden bei den Wimbledon Championships 2021 des Damentennis. Insgesamt nahmen 128 Spielerinnen an der Qualifikation teil, die von 22. bis 25. Juni 2021 stattfand. Ausgespielt wurden 16 Startplätze.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Kolumbien  María Camila Osorio Serrano qualifiziert
02. Bulgarien  Wiktorija Tomowa 2. Runde
03. Italien  Sara Errani 1. Runde
04. Russland  Anna Kalinskaja qualifiziert

05. Deutschland  Anna-Lena Friedsam 1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Catherine McNally 2. Runde

07. Ungarn  Tímea Babos Rückzug

08. Bulgarien  Zwetana Pironkowa Lucky Loser

09. Rumänien  Irina Bara 1. Runde

10. Frankreich  Océane Dodin Qualifikationsrunde

11. Agypten  Mayar Sherif 2. Runde

12. China Volksrepublik  Wang Yafan Lucky Loser

13. Vereinigte Staaten  Kristie Ahn Lucky Loser

14. Ukraine  Anhelina Kalinina Qualifikationsrunde

15. Belgien  Greet Minnen qualifiziert

16. Vereinigte Staaten  Claire Liu qualifiziert
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Schweiz  Stefanie Vögele 1. Runde

18. Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová 2. Runde

19. Australien  Astra Sharma Lucky Loser

20. Ukraine  Katarina Sawazka 1. Runde

21. Belgien  Ysaline Bonaventure 2. Runde
22. Frankreich  Harmony Tan 2. Runde
23. Kroatien  Ana Konjuh qualifiziert
24. Belarus  Wolha Hawarzowa qualifiziert
25. Polen  Katarzyna Kawa 2. Runde
26. Russland  Kamilla Rachimowa 2. Runde
27. Mexiko  Renata Zarazúa 1. Runde
28. Australien  Maddison Inglis 2. Runde
29. China Volksrepublik  Wang Xiyu 2. Runde
30. China Volksrepublik  Wang Xinyu qualifiziert
31. Frankreich  Clara Burel qualifiziert
32. Polen  Magdalena Fręch 2. Runde

ErgebnisseBearbeiten

Zeichenerklärung

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
1  Kolumbien  María Camila Osorio Serrano 6 3 6      
PR  Chinesisch Taipeh  Liang En-shuo 4 6 4  
  1  Kolumbien  María Camila Osorio Serrano 6 3 6  
   Ungarn  Panna Udvardy 4 6 2  
 Ungarn  Panna Udvardy 3 6 7
 
 Paraguay  Verónica Cepede Royg 6 3 5  
    1  Kolumbien  María Camila Osorio Serrano 3 6 6
   Spanien  Nuria Párrizas Díaz 6 3 2
PR  Frankreich  Jessika Ponchet 61 3    
 Spanien  Nuria Párrizas Díaz 7 6  
   Spanien  Nuria Párrizas Díaz 7 6
  29  China Volksrepublik  Wang Xiyu 65 3  
 Russland  Marina Melnikowa 3 3
 
29  China Volksrepublik  Wang Xiyu 6 6  
 
2  Bulgarien  Wiktorija Tomowa 6 6  
 Spanien  Irene Burillo Escorihuela 2 2  
  2  Bulgarien  Wiktorija Tomowa 1 6 4  
   Vereinigte Staaten  Danielle Lao 6 2 6  
 Vereinigte Staaten  Danielle Lao 6 6
 
PR  Rumänien  Alexandra Dulgheru 3 1  
     Vereinigte Staaten  Danielle Lao 6 6
   Polen  Urszula Radwańska 3 2
 Polen  Urszula Radwańska 6 6    
 China Volksrepublik  Xun Fangying 1 0  
   Polen  Urszula Radwańska 6 7
  18  Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová 3 5  
 Schweiz  Susan Bandecchi 3 6 3
 
18  Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová 6 3 6  
 
3  Italien  Sara Errani 6 62 1  
 Australien  Storm Sanders 3 7 6  
   Australien  Storm Sanders 6 6  
   Serbien  Aleksandra Krunić 3 2  
 Serbien  Aleksandra Krunić 7 7
 
 Ungarn  Anna Bondár 5 64  
     Australien  Storm Sanders 6 3 5
  31  Frankreich  Clara Burel 4 6 7
 Vereinigte Staaten  Sachia Vickery 6 4 6    
 Japan  Chihiro Muramatsu 3 6 1  
   Vereinigte Staaten  Sachia Vickery 7 2 3
  31  Frankreich  Clara Burel 5 6 6  
 Polen  Maja Chwalińska 65 4
 
31  Frankreich  Clara Burel 7 6  
 
4  Russland  Anna Kalinskaja 4 6 6  
 Ungarn  Dalma Gálfi 6 4 1  
  4  Russland  Anna Kalinskaja 6 6  
   Niederlande  Indy de Vroome 3 2  
 Slowakei  Viktória Kužmová 2 2
 
 Niederlande  Indy de Vroome 6 6  
    4  Russland  Anna Kalinskaja 7 1 7
   Australien  Priscilla Hon 5 6 5
 Vereinigte Staaten  Grace Min 2 4    
 Australien  Priscilla Hon 6 6  
   Australien  Priscilla Hon 6 6
  26  Russland  Kamilla Rachimowa 3 2  
 China Volksrepublik  You Xiaodi 2 4
 
26  Russland  Kamilla Rachimowa 6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
5  Deutschland  Anna-Lena Friedsam 4 5      
WC  Vereinigtes Konigreich  Eden Silva 6 7  
  WC  Vereinigtes Konigreich  Eden Silva 1 2  
   Vereinigte Staaten  Katie Volynets 6 6  
 Kroatien  Tereza Mrdeža 1 0
 
 Vereinigte Staaten  Katie Volynets 6 6  
     Vereinigte Staaten  Katie Volynets 7 6
   Brasilien  Beatriz Haddad Maia 5 4
 Ukraine  Darija Snihur 6 2 4    
 Brasilien  Beatriz Haddad Maia 3 6 6  
   Brasilien  Beatriz Haddad Maia 7 6
  21  Belgien  Ysaline Bonaventure 62 1  
 Vereinigte Staaten  Allie Kiick 2 2
 
21  Belgien  Ysaline Bonaventure 6 6  
 
6  Vereinigte Staaten  Catherine McNally 4 6 6  
 Serbien  Olga Danilović 6 1 2  
  6  Vereinigte Staaten  Catherine McNally 6 64 5  
  WC  Vereinigtes Konigreich  Katie Swan 4 7 7  
 Australien  Lizette Cabrera 5 2
 
WC  Vereinigtes Konigreich  Katie Swan 7 6  
     Vereinigtes Konigreich  Katie Swan 6 6
   Australien  Arina Rodionova 0 4
 Australien  Arina Rodionova 6 6    
 Italien  Giulia Gatto-Monticone 3 0  
   Australien  Arina Rodionova 7 7
  32  Polen  Magdalena Fręch 5 5  
 Turkei  Pemra Özgen 2 5
 
32  Polen  Magdalena Fręch 6 7  
 
ALT  Italien  Jessica Pieri 4 6 0  
 Osterreich  Barbara Haas 6 2 6  
   Osterreich  Barbara Haas 66 3  
  PR  Tschechien  Tereza Smitková 7 6  
PR  Tschechien  Tereza Smitková 5 7 6
 
 Rumänien  Jaqueline Cristian 7 61 2  
    PR  Tschechien  Tereza Smitková 4 3
  30  China Volksrepublik  Wang Xinyu 6 6
 Bulgarien  Eliza Kostowa 6 7    
 Australien  Destanee Aiava 4 5  
   Bulgarien  Eliza Kostowa 2 1
  30  China Volksrepublik  Wang Xinyu 6 6  
 Vereinigte Staaten  Robin Anderson 5 63
 
30  China Volksrepublik  Wang Xinyu 7 7  
 
8  Bulgarien  Zwetana Pironkowa 6 6  
 Vereinigte Staaten  Usue Maitane Arconada 1 0  
  8  Bulgarien  Zwetana Pironkowa 6 6  
  WC  Vereinigtes Konigreich  Naiktha Bains 1 2  
 Ungarn  Réka Luca Jani 5 3
 
WC  Vereinigtes Konigreich  Naiktha Bains 7 6  
    8  Bulgarien  Zwetana Pironkowa 2 6 2
  23  Kroatien  Ana Konjuh 6 4 6
 Georgien  Mariam Bolkwadse 4 6 4    
 Russland  Warwara Flink 6 2 6  
   Russland  Warwara Flink 0 7 3
  23  Kroatien  Ana Konjuh 6 5 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  Matilda Mutavdzic 1 2
 
23  Kroatien  Ana Konjuh 6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
9  Rumänien  Irina Bara 7 2 3      
 Spanien  Cristina Bucșa 5 6 6  
   Spanien  Cristina Bucșa 6 6  
   Ukraine  Kateryna Bondarenko 1 1  
 Luxemburg  Mandy Minella 2 6 1
 
 Ukraine  Kateryna Bondarenko 6 2 6  
     Spanien  Cristina Bucșa 3 2
  24  Belarus  Wolha Hawarzowa 6 6
 Slowakei  Rebecca Šramková 7 6    
 Niederlande  Richèl Hogenkamp 62 4  
   Slowakei  Rebecca Šramková 6 62 2
  24  Belarus  Wolha Hawarzowa 4 7 6  
 Belgien  Marie Benoît 5 4
 
24  Belarus  Wolha Hawarzowa 7 6  
 
10  Frankreich  Océane Dodin 7 6  
 Spanien  Eva Guerrero Álvarez 65 3  
  10  Frankreich  Océane Dodin 7 7  
   Schweiz  Simona Waltert 5 65  
 Rumänien  Elena-Gabriela Ruse 2 2
 
 Schweiz  Simona Waltert 6 6  
    10  Frankreich  Océane Dodin 64 65
   Australien  Ellen Perez 7 7
 Australien  Ellen Perez 7 7    
 Schweiz  Leonie Küng 5 5  
   Australien  Ellen Perez 6 6
   Osterreich  Julia Grabher 0 3  
 Osterreich  Julia Grabher 6 6
 
20  Ukraine  Katarina Sawazka 2 3  
 
11  Agypten  Mayar Sherif 6 6  
 Rumänien  Irina Fetecău 3 1  
  11  Agypten  Mayar Sherif 4 3  
   Deutschland  Jule Niemeier 6 6  
 Russland  Natalja Wichljanzewa 6 3 4
 
 Deutschland  Jule Niemeier 3 6 6  
     Deutschland  Jule Niemeier 4 6 7
   Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove 6 2 9
 Chile  Daniela Seguel 4 2    
 Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove 6 6  
   Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove 7 64 6
  28  Australien  Maddison Inglis 60 7 1  
 Serbien  Natalija Kostić 2 1
 
28  Australien  Maddison Inglis 6 6  
 
12  China Volksrepublik  Wang Yafan 6 6  
 Belgien  Maryna Zanevska 3 3  
  12  China Volksrepublik  Wang Yafan 7 6  
   Kroatien  Jana Fett 63 3  
 Spanien  Lara Arruabarrena 63 5
 
 Kroatien  Jana Fett 7 7  
    12  China Volksrepublik  Wang Yafan 7 2 2
   Ukraine  Lessja Zurenko 5 6 6
 Ukraine  Lessja Zurenko 6 6    
 Rumänien  Gabriela Talabă 4 3  
   Ukraine  Lessja Zurenko 6 6
  WC  Vereinigtes Konigreich  Tara Moore 4 1  
WC  Vereinigtes Konigreich  Tara Moore 7 6
 
27  Mexiko  Renata Zarazúa 63 2  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
13  Vereinigte Staaten  Kristie Ahn 1 7 6      
 Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide 6 5 2  
  13  Vereinigte Staaten  Kristie Ahn 6 6  
   Georgien  Ekaterine Gorgodse 2 3  
 Georgien  Ekaterine Gorgodse 6 6
 
WC  Vereinigtes Konigreich  Eva Shaw 2 2  
    13  Vereinigte Staaten  Kristie Ahn 5 1
   Rumänien  Monica Niculescu 7 6
 Rumänien  Monica Niculescu 6 6    
 Norwegen  Ulrikke Eikeri 3 3  
   Rumänien  Monica Niculescu 6 6
   Vereinigte Staaten  Asia Muhammad 3 2  
 Vereinigte Staaten  Asia Muhammad 7 6
 
17  Schweiz  Stefanie Vögele 68 3  
 
14  Ukraine  Anhelina Kalinina 6 6  
 Spanien  Georgina García Pérez 1 1  
  14  Ukraine  Anhelina Kalinina 3 6 6  
   Russland  Anastassija Gassanowa 6 1 2  
 Russland  Walerija Sawinych 4 3
 
 Russland  Anastassija Gassanowa 6 6  
    14  Ukraine  Anhelina Kalinina 4 3
   Russland  Witalija Djatschenko 6 6
 Russland  Witalija Djatschenko 6 6    
 Korea Sud  Han Na-lae 4 4  
   Russland  Witalija Djatschenko 7 6
  25  Polen  Katarzyna Kawa 5 1  
 Italien  Martina Di Giuseppe 2 6 4
 
25  Polen  Katarzyna Kawa 6 4 6  
 
15  Belgien  Greet Minnen 6 66 6  
 Japan  Kurumi Nara 3 7 1  
  15  Belgien  Greet Minnen 6 6  
   Japan  Mayo Hibi 4 0  
 Japan  Mayo Hibi 6 6
 
 Vereinigte Staaten  Whitney Osuigwe 2 4  
    15  Belgien  Greet Minnen 6 6
   Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 2 2
 Indien  Ankita Raina 3 61    
 Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 6 7  
   Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 6 3 6
  22  Frankreich  Harmony Tan 4 6 2  
 Turkei  Çağla Büyükakçay 2 4
 
22  Frankreich  Harmony Tan 6 6  
 
16  Vereinigte Staaten  Claire Liu 6 6  
 Vereinigte Staaten  Jamie Loeb 3 2  
  16  Vereinigte Staaten  Claire Liu 6 6  
   Bulgarien  Isabella Schinikowa 4 3  
 Bulgarien  Isabella Schinikowa 2 7 6
 
 Vereinigte Staaten  Francesca Di Lorenzo 6 65 2  
    16  Vereinigte Staaten  Claire Liu 4 6 6
  19  Australien  Astra Sharma 6 2 1
 China Volksrepublik  Lu Jiajing 2 2    
 Slowakei  Kristína Kučová 6 6  
   Slowakei  Kristína Kučová 7 4 3
  19  Australien  Astra Sharma 64 6 6  
 Deutschland  Katharina Gerlach 4 0
 
19  Australien  Astra Sharma 6 6  

WeblinksBearbeiten