Hauptmenü öffnen

Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011

Die 35. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12. Dezember 2010 und 18. Januar 2011 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum 13. Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale den Rekordweltmeister aus Kanada mit 5:3 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte ohne Turniersieg nicht in der Top-Division verbleiben und stieg erneut ab, die Schweiz belegte den fünften Platz in der Top-Division und bestätigte damit den vierten Rang des Vorjahres. Österreich wurde Dritter in der Gruppe B der Division I und verpasste nur knapp den sofortigen Wiederaufstieg in die Top-Division.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Top-Division Buffalo
Niagara Falls
26. Dez. 2010 – 05. Jan. 2011 10 329.687 31 10.635
Weissrussland 1995Weißrussland Division I A Babrujsk 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 48.200 15 3.213
SlowenienSlowenien Division I B Bled 12. Dez. 2010 – 18. Dez. 2010 6 3.700 15 246
EstlandEstland Division II A Tallinn 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 3.922 15 261
RumänienRumänien Division II B Miercurea Ciuc 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 3.666 15 244
MexikoMexiko Division III Naucalpan de Juárez
Mexiko-Stadt
09. Jan. 2011 – 18. Jan. 2011 7 15.390 21 732

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträumeBearbeiten

Top-DivisionBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Russland  Russland
Silber Kanada  Kanada
Bronze Vereinigte Staaten  USA
Absteiger Deutschland  Deutschland
Norwegen  Norwegen
 
Austragungsort(e) Buffalo & Niagara Falls, New York, USA
Eröffnung 26. Dezember 2010
Endspiel 5. Januar 2011
Zuschauer 329.687 (10.635 pro Spiel)
Tore 201 (6,48 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigte Staaten  Jack Campbell
Bester Verteidiger Kanada  Ryan Ellis
Bester Stürmer Kanada  Brayden Schenn
MVP Kanada  Brayden Schenn
Topscorer Kanada  Brayden Schenn (18 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2010 bis zum 5. Januar 2011 in den US-amerikanischen Städten Buffalo und Niagara Falls ausgetragen. Gespielt wurde in der HSBC Arena (18.690 Plätze) in Buffalo sowie der Dwyer Arena der Niagara University in Lewiston mit 2.100 Plätzen.

Am Turnier nehmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielen. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale durch fünf aufeinander folgende Tore im Schlussdrittel mit 5:3 gegen Kanada gewann. Es war der insgesamt 13. Titel für die Russen und der erste seit 2003.

Gruppe A Gruppe B
Vereinigte Staaten  USA Kanada  Kanada
Schweiz  Schweiz Schweden  Schweden
Finnland  Finnland Russland  Russland
Slowakei  Slowakei Tschechien  Tschechien
Deutschland  Deutschland Norwegen  Norwegen

ModusBearbeiten

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

AustragungsorteBearbeiten

Buffalo, New York
Austragungsorte der Weltmeisterschaft
Lewiston, New York
HSBC Arena
Kapazität: 18.690
Dwyer Arena
Kapazität: 2.100
   

VorrundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

26. Dezember 2010
12:30 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2010
18:30 Uhr
(MEZ)
Deutschland  Deutschland
M. Noebels (24:22)
M. Plachta (50:10)
C. Mapes (55:19)
3:4
(0:4, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
I. Pestoni (4:31)
N. Niederreiter (9:21)
R. Loeffel (9:48)
L. Camperchioli (13:25)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.629
26. Dezember 2010
20:00 Uhr
27. Dezember 2010
2:00 Uhr
Finnland  Finnland
J. Nättinen (33:50)
I. Pakarinen (52:59)
2:3 n. V.
(0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Vereinigte Staaten  USA
J. Faulk (18:54)
J. Zucker (35:08)
N. Bjugstad (63:08)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.093
27. Dezember 2010
19:00 Uhr
28. Dezember 2010
1:00 Uhr
Slowakei  Slowakei
R. Pánik (20:08)
M. Hrivík (63:39)
2:1 n. V.
(0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
N. Hauner (36:46)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.942
28. Dezember 2010
12:30 Uhr
28. Dezember 2010
18:30 Uhr
Schweiz  Schweiz
0:4
(0:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Finnland  Finnland
J. Nättinen (19:41)
J. Turtiainen (24:37)
T. Pulkkinen (44:37)
J. Junttila (47:51)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.534
28. Dezember 2010
20:00 Uhr
29. Dezember 2010
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
K. Palmieri (4:31)
K. Palmieri (8:02)
C. Coyle (23:56)
C. Brown (31:47)
D. Shore (33:32)
E. Etem (36:57)
6:1
(2:0, 4:1, 0:0)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
T. Jurčo (32:26)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.750
29. Dezember 2010
15:30 Uhr
29. Dezember 2010
21:30 Uhr
Finnland  Finnland
J. Nättinen (15:59)
M. Salomäki (26:23)
J. Donskoi (33:47)
J. Virtanen (35:19)
E. Haula (56:07)
5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
T. Rieder (43:28)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.362
30. Dezember 2010
15:00 Uhr
30. Dezember 2010
21:00 Uhr
Schweiz  Schweiz
G. Hofmann (8:15)
D. Schlumpf (11:50)
S. Bärtschi (18:52)
N. Niederreiter (30:15)
S. Walser (54:06)
I. Pestoni (59:29)
6:4
(3:1, 1:1, 2:2)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
P. Šišovský (9:18)
M. Hrivík (21:29)
A. Šťastný (45:30)
R. Pánik (52:08)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.731
30. Dezember 2010
19:00 Uhr
31. Dezember 2010
1:00 Uhr
Deutschland  Deutschland
0:4
(0:2, 0:2, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten  USA
C. Coyle (12:37)
J. D’Amigo (13:25)
J. Merrill (27:54)
C. Kreider (33:10)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 15.276
31. Dezember 2010
12:30 Uhr
31. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowakei  Slowakei
0:6
(0:3, 0:3, 0:0)
Spielbericht
Finnland  Finnland
M. Salomäki (1:40)
J. Jokipakka (6:32)
E. Haula (10:36)
J. Donskoi (26:45)
E. Haula (28:40)
V. Virkkunen (37:39)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.371
31. Dezember 2010
20:00 Uhr
1. Januar 2011
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
C. Kreider (10:15)
M. Callahan (33:53)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
I. Pestoni (7:01)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.417
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigte Staaten  USA 4 3 1 0 0 15:04 11
2. Finnland  Finnland 4 3 0 1 0 17:04 10
3. Schweiz  Schweiz 4 2 0 0 2 11:13 6
4. Slowakei  Slowakei 4 0 1 0 3 07:19 2
5. Deutschland  Deutschland 4 0 0 1 3 05:15 1

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

Gruppe BBearbeiten

26. Dezember 2010
16:00 Uhr
26. Dezember 2010
22:00 Uhr
Russland  Russland
M. Kizyn (3:57)
N. Dwuretschenski (31:51)
D. Sobtschenko (36:52)
3:6
(1:1, 2:2, 0:3)
Spielbericht
Kanada  Kanada
M. Foligno (17:55)
R. Ellis (30:35)
E. Gudbranson (35:15)
R. Johansen (43:46)
B. Schenn (46:14)
C. Hamilton (59:33)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690
26. Dezember 2010
16:00 Uhr
26. Dezember 2010
22:00 Uhr
Norwegen  Norwegen
E. Børresen (52:04)
1:7
(0:2, 0:2, 1:3)
Spielbericht
Schweden  Schweden
J. Klingberg (0:57)
S. Wännström (5:29)
P. Cehlin (24:09)
P. Cehlin (39:43)
T. Erixon (40:49)
G. Landeskog (42:01)
C. Klingberg (57:16)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.320
27. Dezember 2010
19:00 Uhr
28. Dezember 2010
1:00 Uhr
Tschechien  Tschechien
T. Rachůnek (33:55)
A. Honejsek (44:57)
2:0
(0:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.381
28. Dezember 2010
16:00 Uhr
28. Dezember 2010
22:00 Uhr
Kanada  Kanada
B. Schenn (14:43)
J. Schwartz (16:40)
L. Leblanc (29:20)
R. Ellis (33:09)
C. Eakin (39:43)
T. Barrie (49:36)
J. Cowen (49:59)
7:2
(2:1, 3:0, 2:1)
Spielbericht
Tschechien  Tschechien
A. Honejsek (0:49)
J. Jeřábek (55:26)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.919
28. Dezember 2010
19:00 Uhr
29. Dezember 2010
1:00 Uhr
Schweden  Schweden
A. Lander (10:49)
J. Fast (14:11)
2:0
(2:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht
Russland  Russland
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.400
29. Dezember 2010
19:30 Uhr
30. Dezember 2010
1:30 Uhr
Norwegen  Norwegen
R. Juell (13:35)
1:10
(1:6, 0:1, 0:3)
Spielbericht
Kanada  Kanada
'C. Cizikas (2:01)
B. Schenn (4:50)
E. Gudbranson (10:45)
L. Leblanc (13:27)
B. Schenn (14:34)
M. Foligno (18:00)
B. Schenn (20:44)
B. Schenn (56:35)
S. Couturier (57:18)
E. Gudbranson (59:31)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.061
30. Dezember 2010
15:00 Uhr
30. Dezember 2010
21:00 Uhr
Schweden  Schweden
J. Larsson (5:53)
M. Friberg (15:59)
J. Fast (17:09)
S. Wännström (24:59)
J. Fast (25:42)
C. Järnkrok (45:48)
6:3
(3:1, 2:2, 1:0)
Spielbericht
Tschechien  Tschechien
M. Hlinka (3:09)
M. Frk (28:07)
M. Frk (34:51)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.388
30. Dezember 2010
19:00 Uhr
31. Dezember 2010
1:00 Uhr
Russland  Russland
N. Dwuretschenski (6:58)
D. Sobtschenko (12:54)
W. Tarassenko (24:03)
D. Sobtschenko (40:18)
M. Kizyn (48:29)
A. Sergejew (51:57)
J. Kusnezow (55:18)
A. Woronin (55:37)
8:2
(2:2, 1:0, 5:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
N. Weberg (11:59)
J. Oppøyen (15:59)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.382
31. Dezember 2010
16:00 Uhr
31. Dezember 2010
22:00 Uhr
Kanada  Kanada
S. Couturier (0:58)
Q. Howden (15:38)
C. Hamilton (19:59)
C. Hamilton (24:37)
B. Schenn (43:22)
5:6 n. P.
(3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Schweden  Schweden
M. Friberg (2:14)
C. Klingberg (14:55)
C. Klingberg (20:52)
J. Thörnberg (22:44)
P. Cehlin (51:43)
O. Lindberg (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.761
31. Dezember 2010
19:00 Uhr
1. Januar 2011
1:00 Uhr
Tschechien  Tschechien
J. Orsava (1:53)
P. Straka (22:33)
M. Hlinka (51:01)
3:8
(1:4, 1:4, 1:0)
Spielbericht
Russland  Russland
D. Orlow (2:57)
J. Kusnezow (6:23)
D. Golubew (8:30)
W. Tarassenko (10:48)
G. Berdjukow (24:28)
D. Sobtschenko (26:28)
A. Panarin (30:22)
M. Kizyn (31:00)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.400
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden  Schweden 4 3 1 0 0 21:09 11
2. Kanada  Kanada 4 3 0 1 0 28:12 10
3. Russland  Russland 4 2 0 0 2 19:13 6
4. Tschechien  Tschechien 4 1 0 0 3 10:21 3
5. Norwegen  Norwegen 4 0 0 0 4 04:27 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

AbstiegsrundeBearbeiten

2. Januar 2011
15:30 Uhr
2. Januar 2011
21:30 Uhr
Slowakei  Slowakei
R. Pánik (12:25)
R. Pánik (13:03)
R. Majdan (51:01)
R. Pánik (53:29)
R. Pánik (55:05)
5:0
(2:0, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.189
2. Januar 2011
19:30 Uhr
3. Januar 2011
1:30 Uhr
Tschechien  Tschechien
M. Hlinka (28:04)
O. Palát (50:44)
O. Palát (59:00)
3:2
(0:0, 1:1, 2:1)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
N. Hauner (22:54)
M. Möchel (46:21)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.171
4. Januar 2011
15:30 Uhr
4. Januar 2011
21:30 Uhr
Deutschland  Deutschland
T. Kühnhackl (22:15)
1:3
(0:1, 1:0, 0:2)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
N. Weberg (1:14)
H. K. Hollstedt (48:31)
P. Røste Fossen (59:51)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.108
4. Januar 2011
19:30 Uhr
5. Januar 2011
1:30 Uhr
Tschechien  Tschechien
P. Holík (16:22)
J. Culek (19:13)
T. Rachůnek (20:24)
A. Nestrašil (20:54)
M. Frk (34:43)
5:2
(2:0, 3:2, 0:0)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
R. Pánik (23:41)
R. Pánik (38:05)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.080
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Tschechien  Tschechien 3 3 0 0 0 10:04 9
2. Slowakei  Slowakei 3 1 1 0 1 09:06 5
3. Norwegen  Norwegen 3 1 0 0 2 03:08 3
4. Deutschland  Deutschland 3 0 0 1 2 04:08 1

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei  Slowakei – Deutschland  Deutschland (2:1 n. V.) und Tschechien  Tschechien – Norwegen  Norwegen (2:0) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I

FinalrundeBearbeiten

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      A1  Vereinigte Staaten  USA 1    
  B2  Kanada  Kanada 4     B2  Kanada  Kanada 4    
  A3  Schweiz  Schweiz 1       B2  Kanada  Kanada 3
      B3  Russland  Russland 5
  B1  Schweden  Schweden 3
  A2  Finnland  Finnland 3     B3  Russland  Russland 4   Spiel um Platz 3
  B3  Russland  Russland 4   B1  Schweden  Schweden 2
  A1  Vereinigte Staaten  USA 4
 
  Spiel um Platz 5
  B2  Finnland  Finnland 2
  A3  Schweiz  Schweiz 3

ViertelfinaleBearbeiten

2. Januar 2011
15:30 Uhr
2. Januar 2011
21:30 Uhr
Kanada  Kanada
R. Johansen (15:06)
C. Cizikas (37:28)
L. Leblanc (44:17)
Z. Kassian (58:01)
4:1
(1:1, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
I. Pestoni (1:09)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.890
2. Januar 2011
19:30 Uhr
3. Januar 2011
1:30 Uhr
Finnland  Finnland
T. Pulkkinen (12:32)
J. Junttila (37:26)
J. Donskoi (42:24)
3:4 n. V.
(1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
Spielbericht
Russland  Russland
J. Urytschew (10:10)
J. Kusnezow (56:19)
M. Kizyn (58:22)
J. Kusnezow (66:44)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.471

Spiel um Platz 5Bearbeiten

4. Januar 2011
19:30 Uhr
5. Januar 2011
1:30 Uhr
Finnland  Finnland
T. Pulkkinen (0:22)
E. Haula (18:03)
2:3 n. P.
(2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
I. Pestoni (2:56)
L. Camperchioli (25:23)
Y. Herren (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.052

HalbfinaleBearbeiten

3. Januar 2011
15:30 Uhr
3. Januar 2011
21:30 Uhr
Schweden  Schweden
A. Larsson (37:59)
C. Järnkrok (41:20)
P. Cehlin (56:41)
3:4 n. P.
(0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Russland  Russland
W. Tarassenko (6:37)
D. Golubew (27:09)
S. Kalinin (58:33)
D. Golubew (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.435
3. Januar 2011
19:30 Uhr
4. Januar 2011
1:30 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
C. Brown (49:37)
1:4
(0:2, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Kanada  Kanada
C. Hamilton (2:38)
Q. Howden (13:54)
R. Johansen (25:59)
Z. Kassian (46:02)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690

Spiel um Platz 3Bearbeiten

5. Januar 2011
15:30 Uhr
5. Januar 2011
21:30 Uhr
Schweden  Schweden
O. Lindberg (31:58)
J. Fast (54:18)
2:4
(0:0, 1:1, 1:3)
Spielbericht
Vereinigte Staaten  USA
C. Kreider (33:32)
D. Shore (40:52)
N. Bjugstad (51:40)
C. Kreider (58:07)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 16.104

FinaleBearbeiten

5. Januar 2011
19:30 Uhr
6. Januar 2011
1:30 Uhr
Kanada  Kanada
R. Ellis (4:50)
C. Ashton (19:46)
B. Schenn (26:27)
3:5
(2:0, 1:0, 0:5)
Spielbericht
Russland  Russland
A. Panarin (42:33)
M. Kizyn (42:46)
W. Tarassenko (47:29)
A. Panarin (55:22)
N. Dwuretschenski (58:44)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690

StatistikBearbeiten

Beste ScorerBearbeiten

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/- = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Brayden Schenn Kanada  Kanada 7 8 10 18 +10 0
Jewgeni Kusnezow Russland  Russland 7 4 7 11 +7 4
Wladimir Tarassenko Russland  Russland 7 4 7 11 +8 0
Ryan Ellis Kanada  Kanada 7 3 7 10 +2 2
Richard Pánik Slowakei  Slowakei 6 7 2 9 +1 12
Maxim Kizyn Russland  Russland 7 5 4 9 +7 0
Teemu Pulkkinen Finnland  Finnland 6 3 6 9 +2 6
Ryan Johansen Kanada  Kanada 7 3 6 9 +4 2
Dmitri Orlow Russland  Russland 7 1 8 9 +10 6
Jakub Jeřábek Tschechien  Tschechien 6 1 7 8 +1 4

Beste TorhüterBearbeiten

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Jack Campbell Vereinigte Staaten  USA 6 353:35 10 0 94,08 1,70
Joni Ortio Finnland  Finnland 6 354:52 11 1 93,12 1,86
Niklas Treutle Deutschland  Deutschland 4 186:04 7 0 93,00 2,26
Mark Visentin Kanada  Kanada 4 239:05 8 0 92,31 2,01
Dmitri Schikin Russland  Russland 6 342:11 16 0 92,00 2,81

AbschlussplatzierungenBearbeiten

Pl. Team
1 Russland  Russland
2 Kanada  Kanada
3 Vereinigte Staaten  USA
4 Schweden  Schweden
5 Schweiz  Schweiz
6 Finnland  Finnland
7 Tschechien  Tschechien
8 Slowakei  Slowakei
9 Norwegen  Norwegen
10 Deutschland  Deutschland

Titel, Auf- und AbstiegBearbeiten

Weltmeister
Russland 
Russland
Georgi Berdjukow, Maxim Beresin, Igor Bobkow, Stanislaw Botscharow, Anton Burdassow, Nikita Dwuretschenski, Denis Golubew, Maxim Ignatowitsch, Sergei Kalinin, Maxim Kizyn, Jewgeni Kusnezow, Dmitri Orlow, Artemi Panarin, Nikita Piwzakin, Nikita Saizew, Dmitri Schikin, Andrei Sergejew, Daniil Sobtschenko, Wladimir Tarassenko, Juri Urytschew, Semjon Waluiski, Artjom Woronin
Trainer: Waleri Bragin
Silber
Kanada 
Kanada
Carter Ashton, Tyson Barrie, Casey Cizikas, Brett Connolly, Sean Couturier, Jared Cowen, Simon Després, Cody Eakin, Ryan Ellis, Marcus Foligno, Erik Gudbranson, Calvin de Haan, Curtis Hamilton, Quinton Howden, Ryan Johansen, Zack Kassian, Louis Leblanc, Dylan Olsen, Olivier Roy, Brayden Schenn, Jaden Schwartz, Mark Visentin
Trainer: Dave Cameron
Bronze
Vereinigte Staaten 
USA
Nick Bjugstad, Ryan Bourque, Chris Brown, Mitch Callahan, Jack Campbell, Charlie Coyle, Jerry D’Amigo, Brian Dumoulin, Emerson Etem, Justin Faulk, Derek Forbort, Andy Iles, Chris Kreider, Nick Leddy, Jon Merrill, Jeremy Morin, Brock Nelson, Kyle Palmieri, John Ramage, Drew Shore, Patrick Wey, Jason Zucker
Trainer: Keith Allain
Absteiger in die Division I: Deutschland  Deutschland, Norwegen  Norwegen
Aufsteiger in die Top-Division: Danemark  Dänemark, Lettland  Lettland

AuszeichnungenBearbeiten

Spielertrophäen

Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Brayden Schenn Kanada  Kanada
Bester Torhüter Jack Campbell Vereinigte Staaten  USA
Bester Verteidiger Ryan Ellis Kanada  Kanada
Bester Stürmer Brayden Schenn Kanada  Kanada

All-Star-Team

Angriff: Kanada  Ryan JohansenKanada  Brayden SchennRussland  Jewgeni Kusnezow
Verteidigung: Kanada  Ryan EllisRussland  Dmitri Orlow
Tor: Vereinigte Staaten  Jack Campbell

Division IBearbeiten

Gruppe A in Babrujsk, WeißrusslandBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Lettland  Lettland
Absteiger Ukraine  Ukraine
 
Austragungsort(e) Babrujsk, Weißrussland
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 48.200 (3.213 pro Spiel)
Tore 77 (5,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigtes Konigreich  Ben Bowns
Bester Verteidiger Lettland  Ralfs Freibergs
Bester Stürmer Weissrussland 1995  Mikalaj Susla
Topscorer Weissrussland 1995  Mikalaj Susla (8 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I wurde vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in Babrujsk in Weißrussland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Babrujsk-Arena mit 7.151 Plätzen statt.

Austragungsort
Babrujsk, Weißrussland
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Babrujsk-Arena
Kapazität: 7.151
 
Außenansicht der Babrujsk-Arena
13. Dezember 2010
12:00 Uhr
Japan  Japan
0:6
(0:0, 0:3, 0:3)
Spielbericht
Italien  Italien
F. Calovi (29:55)
M. Presti (30:25)
P. Grandi (39:29)
M. Prest (46:34)
M. Presti (48:00)
M. Presti (50:35)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 3.200
13. Dezember 2010
15:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
T. Squires (42:31)
1:6
(0:1, 0:4, 1:1)
Spielbericht
Lettland  Lettland
E. Biezais (13:18)
Z. Girgensons (35:27)
K. Pelšs (35:42)
Z. Girgensons (38:03)
E. Biezais (39:34)
J. Upītis (54:02)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.700
13. Dezember 2010
19:00 Uhr
Ukraine  Ukraine
D. Chanin (34:36)
S. Palamartschuk (44:56)
2:7
(0:1, 1:2, 1:4)
Spielbericht
Weissrussland 1995  Weißrussland
A. Ljauscha (10:53)
A. Autajeu (25:43)
P. Szjapanau (35:01)
M. Susla (49:44)
A. Jelissejenka (52:54)
A. Ljauscha (56:17)
M. Susla (57:58)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.500
14. Dezember 2010
12:00 Uhr
Italien  Italien
0:2
(0:0, 0:2, 0:0)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
J. Prince (20:17)
R. Farmer (39:42)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.500
14. Dezember 2010
15:30 Uhr
Lettland  Lettland
R. Tūbelis (4:45)
K. Kalvītis (10:33)
A. Salija (18:03)
R. Freibergs (31:23)
Z. Girgensons (38:51)
J. Upītis (42:22)
E. Biezais (44:20)
K. Pelšs (50:40)
Ģ. Jansons (55:47)
9:0
(3:0, 2:0, 4:0)
Spielbericht
Ukraine  Ukraine
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.900
14. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
M. Charamanda (2:42)
P. Szjapanau (40:47)
K. Hatawez (44:53)
M. Susla (46:00)
4:1
(1:0, 0:1, 3:0)
Spielbericht
Japan  Japan
Y. Takami (27:15)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.100
16. Dezember 2010
12:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
T. Squires (25:27)
J. Prince (32:33)
J. Lewis (50:31)
L. Chong (51:43)
J. Prince (52:01)
5:1
(0:0, 2:1, 3:0)
Spielbericht
Ukraine  Ukraine
W. Bobownikow (36:00)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.000
16. Dezember 2010
15:30 Uhr
Lettland  Lettland
M. Bičevskis (7:42)
M. Bičevskis (28:43)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Japan  Japan
T. Gorai (0:57)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.000
16. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
A. Jelissejenka (24:29)
M. Susla (33:06)
M. Susla (49:54)
R. Asimau (52:53)
4:2
(0:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Italien  Italien
M. Felderer (22:49)
M. Felderer (42:46)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.300
17. Dezember 2010
12:00 Uhr
Ukraine  Ukraine
0:6
(0:3, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Japan  Japan
S. Iwatsuki (9:04)
M. Ushū (10:33)
H. Satō (14:22)
D. Akimoto (23:16)
T. Murotani (41:53)
K. Mitamura (50:03)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.500
17. Dezember 2010
15:30 Uhr
Italien  Italien
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Lettland  Lettland
Z. Girgensons (28:12)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.600
17. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
R. Asimau (42:28)
R. Malinouski (47:56)
2:1
(0:1, 0:0, 2:0)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
J. Prince (0:55)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.900
19. Dezember 2010
12:00 Uhr
Japan  Japan
A. Matsuura (59:43)
1:3
(0:0, 0:2, 1:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
N. Salem (25:18)
T. Squires (26:31)
J. Prince (45:29)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.000
19. Dezember 2010
15:30 Uhr
Italien  Italien
M. Stevan (5:48)
L. Frigo (29:26)
M. Felderer (34:41)
P. Grandi (36:49)
D. Kostner (37:39)
5:1
(1:0, 4:0, 0:1)
Spielbericht
Ukraine  Ukraine
J. Besuhlj (56:22)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.000
19. Dezember 2010
19:00 Uhr
Lettland  Lettland
E. Dīķis (7:29)
B. Zabis (22:07)
J. Upītis (59:28)
3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Weissrussland 1995  Weißrussland
W. Jarocha (2:19)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 7.000
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Weissrussland 1995  Mikalaj Susla 5 5 3 8 +5 4
Lettland  Juris Upītis 5 3 5 8 +6 0
Lettland  Zemgus Girgensons 5 4 3 7 +6 8
Lettland  Elvijs Biezais 5 3 3 6 +4 6
Weissrussland 1995  Michail Charamanda 5 1 5 6 −1 4
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Lettland  Jānis Kalniņš 4 240:00 2 2 97,50 0,50
Italien  Massimo Quagliato 4 239:29 4 1 96,26 1,00
Vereinigtes Konigreich  Ben Bowns 5 300:00 10 1 95,19 2,00
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Lettland  Lettland 5 5 0 0 0 21:03 15
2. Weissrussland 1995  Weißrussland 5 4 0 0 1 18:09 12
3. Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 5 3 0 0 2 12:10 9
4. Italien  Italien 5 2 0 0 3 13:08 6
5. Japan  Japan 5 1 0 0 4 09:15 3
6. Ukraine  Ukraine 5 0 0 0 5 04:32 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II

Division-I-Siegermannschaft: LettlandBearbeiten

Division-I-Aufsteiger
Lettland 
Lettland
Māris Bičevskis, Elvijs Biezais, Edgars Dīķis, Māris Diļevka, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudļevskis, Mārtiņš Jakovļevs, Ģirts Jansons, Jānis Kalniņš, Egils Kalns, Kārlis Kalvītis, Ronalds Ķēniņš, Artūrs Mickevičs, Kristiāns Pelšs, Mārtiņš Porejs, Artūrs Salija, Ēriks Ševčenko, Dāvis Straupe, Raimonds Tūbelis, Juris Upītis, Bruno Zabis
Trainer: Leonīds Beresņevs

Gruppe B in Bled, SlowenienBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Danemark  Dänemark
Absteiger Litauen  Litauen
 
Austragungsort(e) Bled, Slowenien
Eröffnung 12. Dezember 2010
Schlusstag 18. Dezember 2010
Zuschauer 3.700 (246 pro Spiel)
Tore 135 (9,00 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Slowenien  Luka Gračnar
Bester Verteidiger Danemark  Jesper Jensen Aabo
Bester Stürmer Slowenien  Erik Pance
Topscorer Danemark  Nicolai Meyer (12 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division I fand vom 12. bis zum 18. Dezember 2010 im slowenischen Bled statt. Alle Spiele wurden in der Hokejska dvorana mit 1.736 Plätzen ausgetragen.

Austragungsort
Bled, Slowenien
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Hokejska dvorana Bled
Kapazität: 1.736
12. Dezember 2010
13:00 Uhr
Kasachstan  Kasachstan
A. Belkin (26:05)
1:7
(0:2, 1:1, 0:4)
Spielbericht
Danemark  Dänemark
T. Spelling (2:08)
P. Bjorkstrand (5:24)
M. Mieritz (32:59)
T. Spelling (41:45)
N. Meyer (44:06)
P. Russell (48:09)
P. Bjorkstrand (55:14)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
12. Dezember 2010
16:30 Uhr
Litauen  Litauen
0:5
(0:1, 0:3, 0:1)
Spielbericht
Osterreich  Österreich
K. Komarek (12:16)
K. Komarek (24:49)
M. Pöck (25:47)
D. Lindner (30:18)
P. Platzer (47:24)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
12. Dezember 2010
20:00 Uhr
Kroatien  Kroatien
B. Rendulić (23:22)
M. Kalauz (34:08)
I. Lazić (58:19)
3:11
(0:4, 2:5, 1:2)
Spielbericht
Slowenien  Slowenien
A. Kuralt (2:01)
M. Verlič (5:13)
L. Ščap (14:02)
R. Leber (17:11)
E. Pance (21:36)
M. Štebih (23:39)
T. Čimžar (29:08)
J. Markelj (31:50)
K. Ograjenšek (38:26)
E. Pance (56:00)
E. Pance (59:14)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 400
13. Dezember 2010
15:00 Uhr
Osterreich  Österreich
F. Hofer (21:31)
K. Puschnik (23:53)
K. Puschnik (28:08)
F. Hofer (33:02)
M. Pöck (59:59)
5:2
(0:1, 4:1, 1:0)
Spielbericht
Kasachstan  Kasachstan
N. Mokin (12:21)
A. Petrow (37:27)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
13. Dezember 2010
18:30 Uhr
Danemark  Dänemark
N. Meyer (8:08)
P. Russell (17:54)
M. Lauridsen (18:25)
S. Klarskov Nielsen (19:28)
C. Nordentoft (22:10)
S. Pedersen (26:40)
N. Jensen (28:08)
P. Russell (30:13)
N. Meyer (35:34)
A. Schultz (42:01)
P. Russell (45:00)
P. Russell (59:45)
12:3
(4:1, 5:1, 3:1)
Spielbericht
Kroatien  Kroatien
B. Rendulić (13:58)
M. Blagus (32:48)
D. Kanaet (57:42)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
14. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowenien  Slowenien
E. Pance (3:31)
G. Kopitar (6:17)
K. Ograjenšek (8:50)
K. Ograjenšek (10:49)
G. Koren (12:01)
E. Pance (17:27)
K. Ograjenšek (23:48)
M. Verlič (33:16)
K. Ograjenšek (43:34)
T. Čimžar (50:58)
10:3
(6:1, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Litauen  Litauen
A. Židkovas (4:52)
N. Ališauskas (28:13)
A. Židkovas (48:21)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
15. Dezember 2010
13:00 Uhr
Osterreich  Österreich
K. Puschnik (22:45)
K. Puschnik (32:06)
N. Hartl (49:46)
P. Schneider (64:24)
4:3 n. V.
(0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
Spielbericht
Kroatien  Kroatien
M. Šakić (35:56)
M. Blagus (48:46)
B. Rendulić (52:09)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
15. Dezember 2010
16:30 Uhr
Litauen  Litauen
P. Rulevičius (7:41)
D. Bogdziul (12:46)
L. Rimkus (28:28)
N. Ališauskas (58:55)
4:6
(2:0, 1:3, 1:3)
Spielbericht
Kasachstan  Kasachstan
P. Karatayew (32:38)
W. Gabdulin (36:15)
D. Kostarew (36:43)
A. Petrow (45:18)
A. Belkin (47:52)
A. Petrow (57:11)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
15. Dezember 2010
20:00 Uhr
Danemark  Dänemark
A. Schultz (10:18)
P. Bjorkstrand (34:13)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Slowenien  Slowenien
E. Pance (17:39)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 600
16. Dezember 2010
18:30 Uhr
Kasachstan  Kasachstan
A. Petrow (9:42)
T. Morew (11:29)
J. Bondanarenko (27:40)
M. Rachmanow (29:37)
P. Karatayew (53:50)
A. Kochan (58:36)
6:2
(2:0, 2:2, 2:0)
Spielbericht
Kroatien  Kroatien
D. Kanaet (20:28)
D. Kanaet (26:49)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
15:00 Uhr
Danemark  Dänemark
N. Meyer (3:57)
P. Russell (4:20)
N. Jensen (7:35)
N. Meyer (14:05)
N. Meyer (16:35)
N. Meyer (19:05)
P. Russell (40:57)
T. Spelling (47:25)
S. Klarskov Nielsen (59:59)
9:1
(6:1, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Litauen  Litauen
A. Židkovas (14:39)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowenien  Slowenien
G. Koren (8:13)
G. Kopitar (42:37)
L. Ščap (53:02)
3:2
(1:0, 0:0, 2:2)
Spielbericht
Osterreich  Österreich
K. Komarek (43:11)
K. Komarek (59:45)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 400
18. Dezember 2010
12:00 Uhr
Kroatien  Kroatien
I. Lazić (32:15)
D. Kanaet (45:48)
B. Silovic (53:02)
N. Senzel (49:37)
B. Rendulić (54:28)
5:2
(0:1, 1:1, 4:0)
Spielbericht
Litauen  Litauen
B. Šilinskas (3:41)
P. Rulevičius (32:53)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: k. A.
18. Dezember 2010
15:30 Uhr
Osterreich  Österreich
F. Hofer (9:40)
K. Puschnik (15:40)
M. Pöck (22:01)
M. Brucker (26:50)
P. Platzer (27:33)
K. Puschnik (31:40)
E. Romig (37:42)
K. Komarek (58:29)
8:5
(2:2, 5:2, 1:1)
Spielbericht
Danemark  Dänemark
C. Nordentorft (4:50)
N. Meyer (8:05)
A. Schultz (20:29)
A. Schultz (38:16)
M. Mieritz (44:45)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
18. Dezember 2010
19:00 Uhr
Slowenien  Slowenien
D. Rakovič (22:04)
M. Verlič (41:45)
G. Koren (43:45)
E. Pance (45:51)
K. Ograjenšek (49:46)
L. Ščap (59:03)
6:4
(0:2, 1:2, 5:0)
Spielbericht
Kasachstan  Kasachstan
A. Petrow (0:11)
N. Belgibajew (4:00)
D. Tararin (25:02)
A. Belkin (39:06)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Danemark  Nicolai Meyer 5 8 4 12 +5 0
Slowenien  Erik Pance 5 7 5 12 +9 2
Osterreich  Kevin Puschnik 5 6 5 11 +7 10
Osterreich  Konstantin Komarek 5 5 5 10 +3 0
Kroatien  Borna Rendulić 5 4 5 9 −1 2
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Danemark  Lasse Jensen 2 120:00 2 0 96,72 1,00
Osterreich  Andreas Brenkusch 2 124:24 3 1 94,00 1,45
Osterreich  Christoph Lindenhofer 3 178:40 10 0 90,91 3,36
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Danemark  Dänemark 5 4 0 0 1 35:14 12
2. Slowenien  Slowenien 5 4 0 0 1 31:14 12
3. Osterreich  Österreich 5 3 1 0 1 24:13 11
4. Kasachstan  Kasachstan 5 2 0 0 3 19:24 6
5. Kroatien  Kroatien 5 1 0 1 3 16:35 4
6. Litauen  Litauen 5 0 0 0 5 10:35 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II

Division-I-Siegermannschaft: DänemarkBearbeiten

Division-I-Aufsteiger
Danemark 
Dänemark
Patrick Bjorkstrand, Philip Bruggisser, Jannik Christensen, Mikael Christensen, Rasmus Damgaard, Sebastian Feuk, Simon Grønvaldt, Mattias Horan, Jesper Jensen Aabo, Lasse Jensen, Nicklas Jensen, Steffen Klarskov Nielsen, Markus Lauridsen, Nicolai Meyer, Mark Mieritz, Christian Nordentoft, Søren Pedersen, Anders Poulsen, Martin Rahbek, Nikolaj Rosenthal, Patrick Russell, Anders Schultz, Thomas Spelling
Trainer: Todd Bjorkstrand

Auf- und AbstiegBearbeiten

Absteiger in die Division I: Deutschland  Deutschland, Norwegen  Norwegen
Aufsteiger in die Top-Division: Danemark  Dänemark, Lettland  Lettland
Absteiger in die Division II: Litauen  Litauen, Ukraine  Ukraine
Aufsteiger in die Division I: Frankreich  Frankreich, Polen  Polen

Division IIBearbeiten

Gruppe A in Tallinn, EstlandBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Frankreich  Frankreich
Absteiger Island  Island
 
Austragungsort(e) Tallinn, Estland
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 3.922 (261 pro Spiel)
Tore 123 (8,20 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Spanien  Ander Alcaine
Bester Verteidiger Frankreich  Victor Vitton-Mea
Bester Stürmer Frankreich  Nicolas Ritz
Topscorer Frankreich  Eliot Berthon (12 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A in der Division II fand vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in der estnischen Hauptstadt Tallinn statt. Die Spiele wurden in der Premia Jäähall ausgetragen, die Platz für ca. 750 Zuschauer bietet.

Austragungsort
Tallinn, Estland
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Premia Jäähall
Kapazität: 750
 
Außenansicht der Premia Jäähall
13. Dezember 2010
13:00 Uhr
Island  Island
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Belgien  Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 100
13. Dezember 2010
16:30 Uhr
Spanien  Spanien
1:8
(0:2, 0:2, 1:4)
Spielbericht
Frankreich  Frankreich
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 125
13. Dezember 2010
20:00 Uhr
Niederlande  Niederlande
5:2
(2:2, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Estland  Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 542
14. Dezember 2010
13:00 Uhr
Frankreich  Frankreich
15:0
(5:0, 5:0, 5:0)
Spielbericht
Belgien  Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 100
14. Dezember 2010
16:30 Uhr
Niederlande  Niederlande
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Spanien  Spanien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 112
14. Dezember 2010
20:00 Uhr
Estland  Estland
7:1
(0:1, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Island  Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 487
16. Dezember 2010
13:00 Uhr
Niederlande  Niederlande
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Island  Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 75
16. Dezember 2010
16:30 Uhr
Spanien  Spanien
5:2
(2:1, 1:0, 2:1)
Spielbericht
Belgien  Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 80
16. Dezember 2010
20:00 Uhr
Frankreich  Frankreich
11:0
(4:0, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Estland  Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 500
17. Dezember 2010
13:00 Uhr
Belgien  Belgien
6:5 n. P.
(2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Niederlande  Niederlande
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 59
17. Dezember 2010
16:30 Uhr
Island  Island
3:9
(1:2, 0:4, 2:3)
Spielbericht
Frankreich  Frankreich
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 89
17. Dezember 2010
20:00 Uhr
Estland  Estland
3:4
(1:1, 1:1, 1:2)
Spielbericht
Spanien  Spanien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 650
19. Dezember 2010
13:00 Uhr
Spanien  Spanien
1:0
(1:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht
Island  Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 102
19. Dezember 2010
16:30 Uhr
Frankreich  Frankreich
6:1
(4:0, 2:1, 0:0)
Spielbericht
Niederlande  Niederlande
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 150
19. Dezember 2010
20:00 Uhr
Belgien  Belgien
8:4
(3:0, 4:3, 1:1)
Spielbericht
Estland  Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 751
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Frankreich  Eliot Berthon 5 7 8 15 +14 2
Frankreich  Nicolas Ritz 5 6 9 15 +15 6
Frankreich  Robin Gaborit 5 7 6 13 +11 12
Belgien  Bryan Kolodziejczyk 5 4 7 11 +6 4
Estland  Robert Rooba 5 4 6 10 ±0 2
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Frankreich  Sebastian Ylönen 3 180:00 2 1 95,24 0,67
Frankreich  Leo Bertein 2 120:00 2 1 92,59 1,00
Spanien  Ander Alcaine 5 299:02 16 1 92,27 3,21
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Frankreich  Frankreich 5 5 0 0 0 49:05 15
2. Niederlande  Niederlande 5 3 0 1 1 19:16 10
3. Spanien  Spanien 5 3 0 0 2 12:16 9
4. Belgien  Belgien 5 1 1 0 3 17:34 5
5. Estland  Estland 5 1 0 0 4 16:29 3
6. Island  Island 5 1 0 0 4 10:23 3

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III

Gruppe B in Miercurea Ciuc, RumänienBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Polen  Polen
Absteiger China Volksrepublik  Volksrepublik China
 
Austragungsort(e) Miercurea Ciuc, Rumänien
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 3.666 (244 pro Spiel)
Tore 185 (12,33 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Australien  Ayden Millward
Bester Verteidiger Polen  Jakub Wanacki
Bester Stürmer Korea Sud  Lee Bong-jin
Topscorer Polen  Aron Chmielewski (20 Punkte)

Vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 fand die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II in Miercurea Ciuc in Rumänien statt. Austragungsort der Spiele war die Arena Vákár Lajos Műjégpálya mit 4.000 Plätzen.

Austragungsort
Miercurea Ciuc, Rumänien
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Vákár Lajos Műjégpálya
Kapazität: 4.000
 
Eingang zur Vákár Lajos Műjégpálya
13. Dezember 2010
13:00 Uhr
Australien  Australien
5:7
(0:4, 4:2, 1:1)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 170
13. Dezember 2010
16:30 Uhr
Ungarn  Ungarn
20:0
(11:0, 3:0, 6:0)
Spielbericht
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 300
13. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien  Rumänien
1:8
(1:3, 0:2, 0:3)
Spielbericht
Polen  Polen
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 450
14. Dezember 2010
13:00 Uhr
China Volksrepublik  Volksrepublik China
3:10
(0:2, 0:5, 3:3)
Spielbericht
Australien  Australien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 60
14. Dezember 2010
16:30 Uhr
Polen  Polen
10:3
(6:0, 2:1, 2:2)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 100
14. Dezember 2010
20:00 Uhr
Ungarn  Ungarn
7:0
(3:0, 4:0, 0:0)
Spielbericht
Rumänien  Rumänien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 800
16. Dezember 2010
13:00 Uhr
Polen  Polen
20:0
(4:0, 6:0, 10:0)
Spielbericht
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 60
16. Dezember 2010
16:30 Uhr
Ungarn  Ungarn
9:4
(4:2, 3:2, 2:0)
Spielbericht
Australien  Australien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 120
16. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien  Rumänien
3:4
(2:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 200
17. Dezember 2010
13:00 Uhr
Australien  Australien
0:14
(0:3, 0:4, 0:7)
Spielbericht
Polen  Polen
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 56
17. Dezember 2010
16:30 Uhr
Korea Sud  Südkorea
3:8
(0:6, 1:2, 2:0)
Spielbericht
Ungarn  Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
20:00 Uhr
China Volksrepublik  Volksrepublik China
3:6
(1:1, 0:2, 2:3)
Spielbericht
Rumänien  Rumänien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 150
19. Dezember 2010
13:00 Uhr
Korea Sud  Südkorea
10:4
(5:2, 2:2, 3:0)
Spielbericht
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 50
19. Dezember 2010
16:30 Uhr
Polen  Polen
9:6
(4:1, 4:4, 1:1)
Spielbericht
Ungarn  Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 700
19. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien  Rumänien
6:2
(2:1, 2:0, 2:1)
Spielbericht
Ungarn  Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 350

Das für Auf- und Abstieg bedeutungslose Spiel zwischen Rumänien und Australien wurde knapp drei Minuten vorfristig abgebrochen, nachdem es zu Handgreiflichkeiten unter den Spielern gekommen war.

Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Polen  Aron Chmielewski 5 13 7 20 +18 25
Ungarn  Tamás Virág 5 10 9 19 +14 8
Korea Sud  Oh Jin-woo 5 8 8 16 +4 4
Korea Sud  Lee Bong-jin 5 3 13 16 +7 4
Ungarn  Balázs Somogyi 5 8 6 14 +7 12
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Polen  Robert Kowalówka 3 129:39 1 2 96,43 0,46
Polen  Bartłomiej Niesłuchowski 3 170:21 9 0 89,41 3,17
Ungarn  Ádám Vay 5 215:08 11 1 89,22 3,07
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Polen  Polen 5 5 0 0 0 61:10 15
2. Ungarn  Ungarn 5 4 0 0 1 50:16 12
3. Korea Sud  Südkorea 5 3 0 0 2 27:30 9
4. Rumänien  Rumänien 5 2 0 0 3 16:24 6
5. Australien  Australien 5 1 0 0 4 21:39 3
6. China Volksrepublik  Volksrepublik China 5 0 0 0 5 10:66 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III

Auf- und AbstiegBearbeiten

Absteiger in die Division II: Litauen  Litauen, Ukraine  Ukraine
Aufsteiger in die Division I: Frankreich  Frankreich, Polen  Polen
Absteiger in die Division III: China Volksrepublik  Volksrepublik China, Island  Island
Aufsteiger in die Division II: Mexiko  Mexiko, Serbien  Serbien

Division IIIBearbeiten

WM 2011 der U20-Junioren der Division III
Anzahl Nationen 7
Aufsteiger Mexiko  Mexiko
Serbien  Serbien
 
Austragungsort(e) Naucalpan de Juárez & Mexiko-Stadt, Mexiko
Eröffnung 9. Januar 2011
Schlusstag 18. Januar 2011
Zuschauer 15.390 (732 pro Spiel)
Tore 214 (10,19 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Serbien  Arsenije Ranković
Bester Verteidiger Mexiko  Manuel Escandón
Bester Stürmer Turkei  Serkan Gümüş
Topscorer Serbien  Aleksa Luković (21 Punkte)

Das Turnier der Division III wurde vom 9. bis zum 18. Januar 2011 in der mexikanischen Stadt Naucalpan de Juárez ausgetragen. Die Spiele fanden in der Arena La Pista Lomas Verdes mit 3.500 Plätzen statt. Die einzige Ausnahme bildete das erste Spiel des Gastgebers gegen Bulgarien. Dieses wurde auf einer temporären Eisfläche mit Tribünen für 50.000 Zuschauer auf der Plaza de la Constitución in der benachbarten Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgetragen.[1]

Austragungsorte
Naucalpan de Juárez und Mexiko-Stadt, Mexiko
Austragungsorte der Weltmeisterschaft
Spielstätten
La Pista Lomas Verdes
Kapazität: 3.500
Plaza de la Constitución
Kapazität: 50.000
 
Plaza de la Constitutión
9. Januar 2011
13:30 Uhr
(Ortszeit)
9. Januar 2011
20:30 Uhr
(MEZ)
Korea Nord  Nordkorea
12:4
(3:0, 4:2, 5:2)
Spielbericht
Turkei  Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 150
9. Januar 2011
17:00 Uhr
10. Januar 2011
0:00 Uhr
Neuseeland  Neuseeland
5:3
(2:1, 0:0, 3:2)
Spielbericht
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
9. Januar 2011
19:15 Uhr
10. Januar 2011
2:15 Uhr
Mexiko  Mexiko
8:0
(1:0, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Bulgarien  Bulgarien
Plaza de la Constitución, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 3.000
10. Januar 2011
13:30 Uhr
10. Januar 2011
20:30 Uhr
Serbien  Serbien
17:1
(6:0, 5:0, 5:1)
Spielbericht
Bulgarien  Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
10. Januar 2011
17:00 Uhr
11. Januar 2011
0:00 Uhr
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
4:6
(3:0, 1:2, 0:4)
Spielbericht
Korea Nord  Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
10. Januar 2011
20:30 Uhr
11. Januar 2011
3:30 Uhr
Turkei  Türkei
5:7
(4:3, 1:2, 0:2)
Spielbericht
Mexiko  Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 750
12. Januar 2011
13:30 Uhr
12. Januar 2011
20:30 Uhr
Neuseeland  Neuseeland
5:2
(1:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Bulgarien  Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
12. Januar 2011
17:00 Uhr
13. Januar 2011
0:00 Uhr
Serbien  Serbien
7:1
(3:1, 0:0, 4:0)
Spielbericht
Turkei  Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
12. Januar 2011
20:30 Uhr
13. Januar 2011
3:30 Uhr
Mexiko  Mexiko
9:1
(0:1, 4:0, 5:0)
Spielbericht
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.500
14. Januar 2011
13:30 Uhr
14. Januar 2011
20:30 Uhr
Bulgarien  Bulgarien
1:8
(0:4, 1:3, 0:1)
Spielbericht
Korea Nord  Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
14. Januar 2011
17:00 Uhr
15. Januar 2011
0:00 Uhr
Turkei  Türkei
9:1
(3:1, 2:0, 4:0)
Spielbericht
Neuseeland  Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 220
14. Januar 2011
20:30 Uhr
15. Januar 2011
3:30 Uhr
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
0:13
(0:3, 0:3, 0:7)
Spielbericht
Serbien  Serbien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
15. Januar 2011
13:30 Uhr
15. Januar 2011
20:30 Uhr
Turkei  Türkei
9:3
(2:2, 4:0, 3:1)
Spielbericht
Bulgarien  Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
15. Januar 2011
17:00 Uhr
16. Januar 2011
0:00 Uhr
Serbien  Serbien
13:2
(7:0, 4:1, 2:1)
Spielbericht
Neuseeland  Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 600
15. Januar 2011
20:30 Uhr
16. Januar 2011
3:30 Uhr
Mexiko  Mexiko
6:0
(3:0, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Korea Nord  Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 2.500
17. Januar 2011
13:30 Uhr
17. Januar 2011
20:30 Uhr
Korea Nord  Nordkorea
0:4
(0:0, 0:4, 0:0)
Spielbericht
Serbien  Serbien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 80
17. Januar 2011
17:00 Uhr
18. Januar 2011
0:00 Uhr
Bulgarien  Bulgarien
6:5 n. P.
(1:4, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 140
17. Januar 2011
20:30 Uhr
18. Januar 2011
3:30 Uhr
Neuseeland  Neuseeland
1:5
(1:0, 0:1, 0:4)
Spielbericht
Mexiko  Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 2.000
18. Januar 2011
13:30 Uhr
18. Januar 2011
20:30 Uhr
Korea Nord  Nordkorea
11:3
(2:0, 4:2, 5:1)
Spielbericht
Neuseeland  Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
18. Januar 2011
17:00 Uhr
19. Januar 2011
0:00 Uhr
Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan)
3:8
(0:2, 0:3, 3:3)
Spielbericht
Turkei  Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 250
18. Januar 2011
20:30 Uhr
20. Januar 2011
3:30 Uhr
Serbien  Serbien
2:4
(0:2, 1:0, 1:2)
Spielbericht
Mexiko  Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 3.000
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Serbien  Aleksa Luković 6 11 10 21 +16 8
Turkei  Serkan Gümüş 6 11 8 19 +2 26
Turkei  Yusuf Halil 6 7 10 17 +3 18
Serbien  Dimitrije Filipović 6 6 9 15 +13 12
Serbien  Viktor Cengeri 6 1 12 13 +14 0
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Mexiko  Allan Cukier 5 225:04 3 1 95,83 0,80
Serbien  Arsenije Ranković 6 282:31 5 1 95,65 1,06
Turkei  Fikri Atalı 6 320:00 26 0 89,43 4,88
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Mexiko  Mexiko 6 6 0 0 0 39:09 18
2. Serbien  Serbien 6 5 0 0 1 56:08 15
3. Korea Nord  Nordkorea 6 4 0 0 2 37:22 12
4. Turkei  Türkei 6 3 0 0 3 36:33 9
5. Neuseeland  Neuseeland 6 2 0 0 4 17:43 6
6. Bulgarien  Bulgarien 6 0 1 0 5 13:52 2
7. Chinesisch Taipeh  Republik China (Taiwan) 6 0 0 1 5 16:47 1

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II

Auf- und AbstiegBearbeiten

Absteiger in die Division III: China Volksrepublik  Volksrepublik China, Island  Island
Aufsteiger in die Division II: Mexiko  Mexiko, Serbien  Serbien

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Martin Merk: Hockey fiesta in Mexico. In: iihf.com. 4. Januar 2011, abgerufen am 7. Juli 2017 (englisch).