Hauptmenü öffnen

Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2002

Die 26. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2002 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen vom 9. Dezember 2001 bis zum 9. Januar 2002 34 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der Weltmeisterschaft sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum elften Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale Kanada mit 5:4 bezwingen konnte. Platz drei sicherte sich Finnland durch einen 5:1-Erfolg im kleinen Finale gegen die Schweiz. Die deutsche Mannschaft konnte durch einen 7:1-Erfolg im Endspiel der Division I gegen Österreich nach vier Jahren der Zweitklassigkeit den Aufstieg in die Top-Division erreichen.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
TschechienTschechien Top-Division Pardubice
Hradec Králové
25. Dez. 2001 – 04. Jan. 2002 10 110.828 34 3.259
OsterreichÖsterreich Division I Kapfenberg
Zeltweg
09. Dez. 2001 – 15. Dez. 2001 8 18.600 20 930
KroatienKroatien Division II Zagreb 30. Dez. 2001 – 03. Jan. 2002 8 10.050 16 628
Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Division III Belgrad 05. Jan. 2002 – 09. Jan. 2002 8 19.000 16 1.187

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträumeBearbeiten

Australien  Australien meldete nach dem letzten Platz in der Division III im Vorjahr keine Mannschaft.

Top-DivisionBearbeiten

WM 2002 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Russland  Russland
Silber Kanada  Kanada
Bronze Finnland  Finnland
Absteiger Frankreich  Frankreich
 
Austragungsort(e) Pardubice & Hradec Králové, Tschechien
Eröffnung 25. Dezember 2001
Endspiel 4. Januar 2002
Zuschauer 110.828 (3.259 pro Spiel)
Tore 201 (5,91 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Finnland  Kari Lehtonen
Bester Verteidiger Russland  Igor Knjasew
Bester Stürmer Kanada  Mike Cammalleri
MVP Kanada  Mike Cammalleri
Topscorer Kanada  Mike Cammalleri (11 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 25. Dezember 2001 bis zum 4. Januar 2002 in den tschechischen Städten Pardubice und Hradec Králové ausgetragen. Gespielt wurde in der ČEZ Aréna (10.194 Plätze) in Pardubice sowie dem Zimní stadion in Hradec Králové mit 7.700 Plätzen.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale knapp mit 5:4 gegen Kanada gewann. Es war der elfte Titel für die Russen.

Gruppe A Gruppe B
Tschechien  Tschechien Finnland  Finnland
Schweden  Schweden Kanada  Kanada
Vereinigte Staaten  USA Schweiz  Schweiz
Slowakei  Slowakei Russland  Russland
Weissrussland 1995  Weißrussland Frankreich  Frankreich

ModusBearbeiten

Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Two“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I.

AustragungsorteBearbeiten

Pardubice
Austragungsorte der Weltmeisterschaft
Hradec Králové
ČEZ Aréna
Kapazität: 10.194
Zimní stadion Hradec Králové
Kapazität: 7.700
   

VorrundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

25. Dezember 2001
14:00 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
3:1
(2:0, 1:1, 0:0)
Tschechien  Tschechien
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 8.500
25. Dezember 2001
17:30 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
0:5
(0:2, 0:1, 0:2)
Schweden  Schweden
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 3.800
26. Dezember 2001
17:00 Uhr
Slowakei  Slowakei
7:1
(1:0, 4:1, 2:0)
Weissrussland 1995  Weißrussland
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 2.780
27. Dezember 2001
17:30 Uhr
Tschechien  Tschechien
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Slowakei  Slowakei
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 9.170
27. Dezember 2001
20:15 Uhr
Schweden  Schweden
2:2
(0:0, 0:2, 2:0)
Vereinigte Staaten  USA
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 6.300
28. Dezember 2001
17:00 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
1:9
(1:3, 0:1, 0:5)
Tschechien  Tschechien
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 6.715
29. Dezember 2001
15:30 Uhr
Schweden  Schweden
2:2
(0:1, 0:0, 2:1)
Slowakei  Slowakei
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 3.093
29. Dezember 2001
19:00 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
5:2
(0:1, 2:1, 3:0)
Weissrussland 1995  Weißrussland
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 1.275
30. Dezember 2001
14:00 Uhr
Tschechien  Tschechien
1:2
(1:0, 0:1, 0:1)
Schweden  Schweden
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 9.300
30. Dezember 2001
17:00 Uhr
Slowakei  Slowakei
4:4
(2:3, 1:0, 1:1)
Vereinigte Staaten  USA
ČEZ Arena, Pardubice
Zuschauer: 7.530
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. Slowakei  Slowakei 4 2 2 0 14:07 6
2. Vereinigte Staaten  USA 4 2 2 0 14:09 6
3. Schweden  Schweden 4 2 2 0 11:05 6
4. Tschechien  Tschechien 4 1 0 3 11:07 2
5. Weissrussland 1995  Weißrussland 4 0 0 4 04:26 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

Gruppe BBearbeiten

25. Dezember 2001
15:30 Uhr
Frankreich  Frankreich
0:15
(0:4, 0:5, 0:6)
Kanada  Kanada
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 300
25. Dezember 2001
19:00 Uhr
Schweiz  Schweiz
3:0
(1:0, 0:0, 2:0)
Finnland  Finnland
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 462
26. Dezember 2001
17:00 Uhr
Russland  Russland
5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Frankreich  Frankreich
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 302
27. Dezember 2001
15:30 Uhr
Kanada  Kanada
6:1
(2:1, 1:0, 3:0)
Schweiz  Schweiz
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 1.800
27. Dezember 2001
19:00 Uhr
Finnland  Finnland
2:1
(0:0, 0:1, 2:0)
Russland  Russland
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 2.200
28. Dezember 2001
17:00 Uhr
Frankreich  Frankreich
0:8
(0:3, 0:3, 0:2)
Finnland  Finnland
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 300
29. Dezember 2001
15:30 Uhr
Kanada  Kanada
5:2
(2:0, 1:2, 2:0)
Russland  Russland
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 4.600
29. Dezember 2001
19:00 Uhr
Schweiz  Schweiz
8:0
(3:0, 4:0, 1:0)
Frankreich  Frankreich
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 856
30. Dezember 2001
15:30 Uhr
Russland  Russland
4:0
(2:0, 0:0, 2:0)
Schweiz  Schweiz
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 850
30. Dezember 2001
19:00 Uhr
Finnland  Finnland
4:1
(2:1, 0:0, 2:0)
Kanada  Kanada
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 3.500
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. Finnland  Finnland 4 3 0 1 14:05 6
2. Kanada  Kanada 4 3 0 1 27:07 6
3. Russland  Russland 4 2 0 2 12:08 4
4. Schweiz  Schweiz 4 2 0 2 12:10 4
5. Frankreich  Frankreich 4 0 0 4 01:36 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

AbstiegsrundeBearbeiten

Die Relegation zur Division I wurde im Modus „Best-of-Two“ ausgetragen. Bei Gleichstand nach gewonnenen Spielen wurde das zweite Spiel mit einer Sudden Death Overtime und gegebenenfalls einem Penaltyschießen fortgesetzt, um den Absteiger zu ermitteln.

1. Januar 2002
11:00 Uhr
Weissrussland 1995  Weißrussland
2:3
(1:0, 0:2, 1:1)
Stand: 0:1
Frankreich  Frankreich
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 300
3. Januar 2002
17:00 Uhr
Frankreich  Frankreich
2:4 n. P.
(0:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Stand: 1:1*
Weissrussland 1995  Weißrussland
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 270

FinalrundeBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  A2  Vereinigte Staaten  USA 1            
B3  Russland  Russland 6  
B3  Russland  Russland 2
  B1  Finnland  Finnland 1  
B1  Finnland  Finnland 3
 
A4  Tschechien  Tschechien 1  
B3  Russland  Russland 5
  B2  Kanada  Kanada 4
A1  Slowakei  Slowakei 2
 
B4  Schweiz  Schweiz 3  
B4  Schweiz  Schweiz 0
Spiel um Platz 3
  B2  Kanada  Kanada 4  
B2  Kanada  Kanada 5 B1  Finnland  Finnland 5
 
  A3  Schweden  Schweden 2   B4  Schweiz  Schweiz 1

ViertelfinaleBearbeiten

1. Januar 2002
14:30 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
1:6
(0:1, 1:4, 0:1)
Russland  Russland
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 1.500
1. Januar 2002
14:30 Uhr
Slowakei  Slowakei
2:3 n. P.
(0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Schweiz  Schweiz
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 3.200
1. Januar 2002
18:00 Uhr
Kanada  Kanada
5:2
(2:2, 2:0, 1:0)
Schweden  Schweden
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 1.200
1. Januar 2002
18:00 Uhr
Finnland  Finnland
3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Tschechien  Tschechien
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 5.725

PlatzierungsrundeBearbeiten

  Platzierungsrunde 5–8     Spiel um Platz 5
                 
   
  A1  Slowakei  Slowakei 2  
  A3  Schweden  Schweden 3      
      A3  Vereinigte Staaten  USA 3
        A4  Schweden  Schweden 2
  A4  Tschechien  Tschechien 3      
  A2  Vereinigte Staaten  USA 4      
  Spiel um Platz 7
   
  A3  Slowakei  Slowakei 2
  A4  Tschechien  Tschechien 6
2. Januar 2002
15:30 Uhr
Slowakei  Slowakei
2:3
(2:0, 0:0, 0:3)
Schweden  Schweden
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 400
2. Januar 2002
19:00 Uhr
Tschechien  Tschechien
3:4
(2:1, 0:2, 1:1)
Vereinigte Staaten  USA
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 1.700
Spiel um Platz 7Bearbeiten
4. Januar 2002
15:30 Uhr
Slowakei  Slowakei
2:6
(0:1, 1:3, 1:2)
Tschechien  Tschechien
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 1.220
Spiel um Platz 5Bearbeiten
4. Januar 2002
19:00 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
3:2 n. V.
(1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Schweden  Schweden
Zimní stadion, Hradec Králové
Zuschauer: 300

HalbfinaleBearbeiten

2. Januar 2002
17:00 Uhr
Schweiz  Schweiz
0:4
(0:0, 0:3, 0:1)
Kanada  Kanada
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 2.270
2. Januar 2002
20:30 Uhr
Russland  Russland
2:1 n. V.
(1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Finnland  Finnland
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 2.820

Spiel um Platz 3Bearbeiten

4. Januar 2002
16:30 Uhr
Finnland  Finnland
5:1
(3:0, 2:1, 0:0)
Schweiz  Schweiz
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 7.430

FinaleBearbeiten

4. Januar 2002
20:30 Uhr
Russland  Russland
5:4
(1:2, 3:1, 1:1)
Kanada  Kanada
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 9.130

StatistikBearbeiten

Beste ScorerBearbeiten

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Mannschaft Sp T V Pkt +/− SM
Mike Cammalleri Kanada  Kanada 7 7 4 11 +9 10
Brad Boyes Kanada  Kanada 7 5 4 9 +8 16
Jared Aulin Kanada  Kanada 7 4 5 9 +8 4
Aleš Hemský Tschechien  Tschechien 7 3 6 9 −1 6
Marek Svatoš Slowakei  Slowakei 7 7 1 8 +5 6
Alexander Frolow Russland  Russland 7 6 2 8 +5 4
Stanislaw Tschistow Russland  Russland 7 4 4 8 +2 0
Tomáš Kopecký Slowakei  Slowakei 7 3 5 8 +6 22
Jussi Jokinen Finnland  Finnland 7 2 6 8 +3 2
Jarkko Immonen Finnland  Finnland 7 4 3 7 +3 6

Beste TorhüterBearbeiten

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Kari Lehtonen Finnland  Finnland 6 359:36 7 1 94,31 1,17
Pascal Leclaire Kanada  Kanada 5 299:25 9 2 93,71 1,80
Peter Hamerlík Slowakei  Slowakei 4 207:31 8 0 92,08 2,21
Peter Budaj Slowakei  Slowakei 4 212:29 11 1 91,91 3,11
Henrik Lundqvist Schweden  Schweden 7 419:15 15 1 90,63 2,15

AbschlussplatzierungenBearbeiten

Pl. Team
1 Russland  Russland
2 Kanada  Kanada
3 Finnland  Finnland
4 Schweiz  Schweiz
5 Vereinigte Staaten  USA
6 Schweden  Schweden
7 Tschechien  Tschechien
8 Slowakei  Slowakei
9 Weissrussland 1995  Weißrussland
10 Frankreich  Frankreich

Titel, Auf- und AbstiegBearbeiten

Weltmeister
Russland 
Russland
Alexander Frolow, Denis Grebeschkow, Igor Grigorenko, Igor Knjasew, Maxim Kondratjew, Wladimir Korsunow, Andrei Medwedew, Sergei Mylnikow, Iwan Neprjajew, Alexander Pereschogin, Alexander Poluschin, Andrei Sabolotnew, Ruslan Sainullin, Wladimir Saposchnikow, Sergei Soin, Alexander Suglobow, Alexander Switow, Andrei Taratuchin, Fjodor Tjutin, Juri Trubatschow, Stanislaw Tschistow, Anton Woltschenkow
Trainer: Wladimir Pljuschtschew
Silber
Kanada 
Kanada
Jared Aulin, Jay Bouwmeester, Brad Boyes, Mike Cammalleri, Carlo Colaiacovo, Dan Hamhuis, Jay Harrison, Chuck Kobasew, Pascal Leclaire, Jay McClement, Olivier Michaud, Garth Murray, Rick Nash, Steve Ott, Nathan Paetsch, Mark Popovic, Nick Schultz, Jason Spezza, Jarret Stoll, Brian Sutherby, Scottie Upshall, Stephen Weiss
Trainer: Stan Butler
Bronze
Finnland 
Finnland
Sean Bergenheim, Kim Hirschovits, Jarkko Immonen, Topi Jaakola, Janne Jokila, Jussi Jokinen, Mikko Kankaanperä, Toni Koivisto, Mikko Koivu, Juha Kuokkanen, Kari Lehtonen, Tero Määttä, Tomi Mäki, Olli Malmivaara, Jyri Marttinen, Tuomas Pihlman, Joni Pitkänen, Tuomo Ruutu, Pekka Saarenheimo, Markus Seikola, Mikko Viitanen, Joni Yli-Torkko
Trainer: Erkka Westerlund
Absteiger in die Division I: Frankreich  Frankreich
Aufsteiger in die Top-Division: Deutschland  Deutschland

AuszeichnungenBearbeiten

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Mike Cammalleri Kanada  Kanada
Bester Torhüter Kari Lehtonen Finnland  Finnland
Bester Verteidiger Igor Knjasew Russland  Russland
Bester Stürmer Mike Cammalleri Kanada  Kanada
All-Star-Team
Angriff: Russland  Stanislaw TschistowKanada  Mike CammalleriSlowakei  Marek Svatoš
Verteidigung: Kanada  Jay BouwmeesterRussland  Igor Knjasew
Tor: Kanada  Pascal Leclaire

Division IBearbeiten

Das Turnier der Division I wurde in Zeltweg und Kapfenberg (Österreich) ausgetragen.

VorrundeBearbeiten

Gruppe A (in Kapfenberg)
Teams AUT NOR KAZ SLO Tore Pkt.
1. Osterreich  Österreich 3:2 5:2 1:1 9:5 5:1
2. Norwegen  Norwegen 2:3 6:4 4:3 12:10 4:2
3. Kasachstan  Kasachstan 2:5 4:6 7:2 13:13 2:4
4. Slowenien  Slowenien 1:1 3:4 2:7 6:12 1:5
Gruppe B (in Zeltweg)
Teams GER UKR ITA POL Tore Pkt.
1. Deutschland  Deutschland 2:1 8:1 6:2 16:4 6:0
2. Ukraine  Ukraine 1:2 3:3 3:2 7:7 3:3
3. Italien  Italien 1:8 3:3 6:6 10:17 2:4
4. Polen  Polen 2:6 2:3 6:6 10:15 1:5

PlatzierungsrundeBearbeiten

1. Runde
14. Dezember 2001 Zeltweg Kasachstan  Kasachstan Polen  Polen 11:0 (0:0,7:0,4:0)
14. Dezember 2001 Zeltweg Italien  Italien Slowenien  Slowenien 4:5 (2:0,0:3,2:2)
Spiel um Platz 7
15. Dezember 2001 Zeltweg Polen  Polen Italien  Italien 6:0 (2:0,2:0,2:0)
Spiel um Platz 5
15. Dezember 2001 Zeltweg Kasachstan  Kasachstan Slowenien  Slowenien 11:6 (2:1,5:3,4:2)

FinalrundeBearbeiten

Halbfinale
14. Dezember 2001 Kapfenberg Osterreich  Österreich Ukraine  Ukraine 9:1 (2:1,3:0,4:0)
14. Dezember 2001 Kapfenberg Deutschland  Deutschland Norwegen  Norwegen 3:1 (0:0,2:0,1:1)
Spiel um Platz 3
15. Dezember 2001 Kapfenberg Norwegen  Norwegen Ukraine  Ukraine 7:1 (1:1,3:0,3:0)
Finale
15. Dezember 2001 Kapfenberg Osterreich  Österreich Deutschland  Deutschland 1:7 (1:0,0:2,0:5)

AbschlussplatzierungenBearbeiten

RF Team
1 Deutschland  Deutschland
2 Osterreich  Österreich
3 Norwegen  Norwegen
4 Ukraine  Ukraine
5 Kasachstan  Kasachstan
6 Slowenien  Slowenien
7 Polen  Polen
8 Italien  Italien

Auf- und AbstiegBearbeiten

Aufsteiger in die WM-Gruppe: Deutschland  Deutschland
Absteiger aus der WM-Gruppe: Frankreich  Frankreich
Aufsteiger aus der Division II: Japan  Japan,
Lettland  Lettland,
Danemark  Dänemark,
Kroatien  Kroatien

Division IIBearbeiten

(in Zagreb, Kroatien)

VorrundeBearbeiten

Gruppe A
Teams DAN LAT GBR NED Tore Pkt.
1. Danemark  Dänemark 6:5 12:2 12:2 30:9 6:0
2. Lettland  Lettland 5:6 6:0 11:0 22:6 4:2
3. Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 2:12 0:6 5:1 7:19 2:4
4. Niederlande  Niederlande 2:12 0:11 1:5 3:28 0:6
Gruppe B
Teams JPN CRO HUN LTU Tore Pkt.
1. Japan  Japan 9:1 7:2 9:3 25:6 6:0
2. Kroatien  Kroatien 1:9 2:2 11:3 14:14 3:3
3. Ungarn  Ungarn 2:7 2:2 3:1 7:10 3:3
4. Litauen 1989  Litauen 3:9 3:11 1:3 7:23 0:6

Finale und PlatzierungsspieleBearbeiten

Spiel um Platz 7
3. Januar 2002 Zagreb Niederlande  Niederlande Litauen 1989  Litauen 10:4 (5:0,2:2,3:2)
Spiel um Platz 5
3. Januar 2002 Zagreb Vereinigtes Konigreich  Großbritannien Ungarn  Ungarn 9:4 (2:0,2:3,5:1)
Spiel um Platz 3
3. Januar 2002 Zagreb Kroatien  Kroatien Lettland  Lettland 1:10 (1:5,0:2,0:3)
Finale
3. Januar 2002 Zagreb Japan  Japan Danemark  Dänemark 5:2 (1:0,2:1,2:1)

AbschlussplatzierungenBearbeiten

RF Team
1 Japan  Japan
2 Danemark  Dänemark
3 Lettland  Lettland
4 Kroatien  Kroatien
5 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
6 Ungarn  Ungarn
7 Niederlande  Niederlande
8 Litauen 1989  Litauen

Auf- und AbstiegBearbeiten

Aufsteiger in die Division I: Japan  Japan
Lettland  Lettland
Danemark  Dänemark
Kroatien  Kroatien
Aufsteiger aus der Division III: Estland  Estland
Spanien  Spanien
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  BR Jugoslawien
Rumänien  Rumänien
Sudafrika  Südafrika
Island  Island
Mexiko  Mexiko
Bulgarien  Bulgarien

Division IIIBearbeiten

(in Belgrad, Jugoslawien)

VorrundeBearbeiten

Gruppe A
Teams EST YUG ISL BUL Tore Pkt.
1. Estland  Estland 6:3 20:1 27:0 53:4 6:0
2. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  BR Jugoslawien 3:6 11:3 9:2 23:11 4:2
3. Island  Island 1:20 3:11 3:1 7:34 2:4
4. Bulgarien  Bulgarien 0:27 2:9 1:3 3:39 0:6
Gruppe B
Teams ESP ROM RSA MEX Tore Pkt.
1. Spanien  Spanien 6:5 3:0 11:2 20:7 6:0
2. Rumänien  Rumänien 5:6 3:2 13:2 21:10 4:2
3. Sudafrika  Südafrika 0:3 2:3 6:4 8:10 2:4
4. Mexiko  Mexiko 2:11 2:13 4:6 8:30 0:6

Finale und PlatzierungsspieleBearbeiten

Spiel um Platz 7
9. Januar 2002 Belgrad Mexiko  Mexiko Bulgarien  Bulgarien 9:4 (3:1,4:1,2:2)
Spiel um Platz 5
9. Januar 2002 Belgrad Sudafrika  Südafrika Island  Island 4:3 (3:0,0:2,1:1)
Spiel um Platz 3
9. Januar 2002 Belgrad Jugoslawien Bundesrepublik 1992  BR Jugoslawien Rumänien  Rumänien 4:1 (2:0,2:0,0:1)
Finale
9. Januar 2002 Belgrad Estland  Estland Spanien  Spanien 12:1 (3:0,7:0,2:1)

AbschlussplatzierungenBearbeiten

RF Team
1 Estland  Estland
2 Spanien  Spanien
3 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  BR Jugoslawien
4 Rumänien  Rumänien
5 Sudafrika  Südafrika
6 Island  Island
7 Mexiko  Mexiko
8 Bulgarien  Bulgarien

Auf- und AbstiegBearbeiten

Aufsteiger in die Division II: Estland  Estland
Spanien  Spanien
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  BR Jugoslawien
Rumänien  Rumänien
Sudafrika  Südafrika
Island  Island
Mexiko  Mexiko
Bulgarien  Bulgarien

WeblinksBearbeiten