Gippsland Trophy 2021

WTA-Tennisturnier in Melbourne

Die Gippsland Trophy 2021 war ein Damen-Tennisturnier in Melbourne. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 31. Januar bis 7. Februar 2021 gleichzeitig mit dem Yarra Valley Classic 2021 und Grampians Trophy 2021 im Melbourne Park statt.

Gippsland Trophy 2021
Datum 31.1.2021 – 7.2.2021
Auflage 7
Navigation 1993 ◄ 2021 (1) ► 2021 (2)
WTA Tour
Austragungsort Melbourne
Australien Australien
Kategorie WTA 500
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 54E/28D
Finanz. Verpflichtung 447.620 US$
Siegerin Belgien Elise Mertens
Sieger (Doppel) Tschechien Barbora Krejčíková
Tschechien Kateřina Siniaková
Turnier-Supervisor Clare Wood
Cristina Romero
Letzte direkte Annahme Vereinigtes Konigreich Katie Boulter (369)
Stand: 7. Februar 2021

Nachdem ein Hotelmitarbeiter positiv auf COVID-19 getestet wurde in dem auch Spielerinnen untergebracht waren, fielen alle Spiele am Donnerstag, den 4. Februar 2021 aus. Am Folgetag wurde der Spielbetrieb mit einer Regeländerung wieder aufgenommen, die für den Rest des Turniers galt. Im dritten Satz hat ein Match-Tie-Break über den Spielausgang entschieden.[1]

Das Gippsland, für welches das Turnier warb, ist eine ländlich geprägte Region im australischen Staat Victoria.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Rumänien  Simona Halep Viertelfinale
02. Japan  Naomi Ōsaka Halbfinale
03. Ukraine  Elina Switolina Viertelfinale
04. Belarus  Aryna Sabalenka 2. Runde

05. Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta Achtelfinale

06. Polen  Iga Świątek Achtelfinale

07. Belgien  Elise Mertens Sieg

08. Tschechien  Karolína Muchová Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Russland  Jekaterina Alexandrowa Halbfinale

10. China Volksrepublik  Wang Qiang 2. Runde

11. China Volksrepublik  Zheng Saisai 1. Runde

12. Frankreich  Caroline Garcia Achtelfinale

13. Lettland  Jeļena Ostapenko Achtelfinale

14. Vereinigte Staaten  Cori Gauff 2. Runde

15. Slowenien  Polona Hercog 2. Runde

16. Deutschland  Laura Siegemund Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
9  Russland  Jekaterina Alexandrowa 3 66      
 Estland  Kaia Kanepi 6 7  
 Estland  Kaia Kanepi 4 1
  7  Belgien  Elise Mertens 6 6
7  Belgien  Elise Mertens w. o.
 
2  Japan  Naomi Ōsaka  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Rumänien  S. Halep 6 6  
 Vereinigte Staaten  W. Osuigwe 3 0      Russland  A. Potapowa 4 4  
 Russland  A. Potapowa 6 6       1  Rumänien  S. Halep 6 6  
WC  Australien  D. Aiava 6 4 6       16  Deutschland  L. Siegemund 2 4  
 Frankreich  C. Paquet 1 6 4     WC  Australien  D. Aiava 2 2  
ALT  Rumänien  M. Niculescu 5 4     16  Deutschland  L. Siegemund 6 6  
16  Deutschland  L. Siegemund 7 6       1  Rumänien  S. Halep 2 1
      9  Russland  J. Alexandrowa 6 6
  9  Russland  J. Alexandrowa 4 6 6  
 Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 6      Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 4 2  
 Russland  W. Sawinych 1 3       9  Russland  J. Alexandrowa 6 6
 Slowenien  K. Juvan 4 6 6       6  Polen  I. Świątek 4 2  
 China Volksrepublik  Y. Wang 6 1 4      Slowenien  K. Juvan 6 2 1  
  6  Polen  I. Świątek 2 6 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  4  Belarus  A. Sabalenka 1 6 1  
WC  Australien  A. Sharma 6 5 2      Estland  K. Kanepi 6 2 6  
 Estland  K. Kanepi 1 7 6        Estland  K. Kanepi 7 6  
 Rumänien  M. Buzărnescu 1 1        Russland  D. Kassatkina 5 1  
 Russland  D. Kassatkina 6 6      Russland  D. Kassatkina 6 6  
 Russland  M. Gasparjan 6 3 3     15  Slowenien  P. Hercog 4 3  
15  Slowenien  P. Hercog 2 6 6        Estland  K. Kanepi w. o.
      8  Tschechien  K. Muchová
  10  China Volksrepublik  Q. Wang 6 5 4  
 Italien  J. Paolini 7 6      Italien  J. Paolini 3 7 6  
 Kanada  R. Marino 62 3        Italien  J. Paolini 2 6 4
ALT  Vereinigte Staaten  C. McNally 6 63 6       8  Tschechien  K. Muchová 6 4 6  
 Spanien  S. Sorribes Tormo 2 7 3     ALT  Vereinigte Staaten  C. McNally 1 1  
  8  Tschechien  K. Muchová 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Belgien  E. Mertens 6 6  
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 4 7 1      Japan  M. Hibi 2 2  
 Japan  M. Hibi 6 63 6       7  Belgien  E. Mertens 7 6  
 Rumänien  P. M. Țig 65 3       12  Frankreich  C. Garcia 61 3  
 Ungarn  T. Babos 7 6      Ungarn  T. Babos 4 4  
WC  Australien  Ar. Rodionova 3 4     12  Frankreich  C. Garcia 6 6  
12  Frankreich  C. Garcia 6 6       7  Belgien  E. Mertens 6 5 [10]
13  Lettland  J. Ostapenko 4 6 6       3  Ukraine  E. Switolina 3 7 [6]
 Italien  S. Errani 6 3 1     13  Lettland  J. Ostapenko 6 7  
 Montenegro  D. Kovinić 6 6      Montenegro  D. Kovinić 4 5  
 Slowenien  T. Zidanšek 3 3       13  Lettland  J. Ostapenko 7 3 2
 Italien  M. Trevisan 1 6 5       3  Ukraine  E. Switolina 64 6 6  
 Deutschland  A. Petković 6 3 7      Deutschland  A. Petković 1 4  
  3  Ukraine  E. Switolina 6 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  5  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Pera 62 6 6      Vereinigte Staaten  B. Pera 2 3  
WC  Australien  O. Gadecki 7 3 3       5  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 610 64  
 Ukraine  L. Zurenko 6 4 4        Rumänien  I.-C. Begu 4 7 7  
 Belarus  A. Sasnowitsch 3 6 6      Belarus  A. Sasnowitsch 7 4 4  
 Rumänien  I.-C. Begu 3 7 6      Rumänien  I.-C. Begu 5 6 6  
11  China Volksrepublik  S. Zheng 6 5 4        Rumänien  I.-C. Begu 5 1
14  Vereinigte Staaten  C. Gauff 6 66 7       2  Japan  N. Ōsaka 7 6
 Schweiz  J. Teichmann 3 7 65     14  Vereinigte Staaten  C. Gauff 6 5 2  
 Russland  A. Kalinskaja 1 3      Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 3 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 6 6        Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 6 3 1
 Frankreich  A. Cornet 5 6 6       2  Japan  N. Ōsaka 3 6 6  
 Australien  A. Tomljanović 7 1 3      Frankreich  A. Cornet 2 2  
  2  Japan  N. Ōsaka 6 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Sieg
02. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Chinesisch Taipeh  Latisha Chan
Finale
03. Kanada  Gabriela Dabrowski
Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Achtelfinale
04. Slowenien  Andreja Klepač
Belgien  Elise Mertens
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Australien  Samantha Stosur
China Volksrepublik  Zhang Shuai
1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Hayley Carter
Brasilien  Luisa Stefani
Achtelfinale

07. Deutschland  Laura Siegemund
Russland  Wera Swonarjowa
Viertelfinale

08. Russland  Anna Blinkowa
Russland  Weronika Kudermetowa
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 2 [10]
 Ukraine  K. Bondarenko
 Ukraine  N. Kitschenok
4 6 [7]     WC  Australien  D. Aiava
 Australien  A. Sharma
4 6 [8]  
WC  Australien  D. Aiava
 Australien  A. Sharma
6 4 [10]     1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
3 6 [10]
 Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
7 1 [7]       7  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
6 1 [6]  
 Spanien  L. Arruabarrena
 Vereinigte Staaten  K. Christian
5 6 [10]      Spanien  L. Arruabarrena
 Vereinigte Staaten  K. Christian
65 2
 Rumänien  I.-C. Begu
 China Volksrepublik  Q. Wang
2 3     7  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
7 6  
7  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
6 6     1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
7 6
       Rumänien  M. Buzărnescu
 Frankreich  A. Cornet
5 2  
  3  Kanada  G. Dabrowski
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
64 6 [2]
 Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  B. Strýcová
2 2     WC  Australien  D. Gavrilova
 Rumänien  S. Halep
7 2 [10]  
WC  Australien  D. Gavrilova
 Rumänien  S. Halep
6 6     WC  Australien  D. Gavrilova
 Rumänien  S. Halep
 Rumänien  M. Buzărnescu
 Frankreich  A. Cornet
6 2 [10]        Rumänien  M. Buzărnescu
 Frankreich  A. Cornet
w. o.  
 Japan  M. Ninomiya
 Tschechien  R. Voráčová
4 6 [2]      Rumänien  M. Buzărnescu
 Frankreich  A. Cornet
6 6
 Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  Kr. Plíšková
1 64     6  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
3 1  
6  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 7     1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 7
8  Russland  A. Blinkowa
 Russland  W. Kudermetowa
6 2 [10]       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
3 64
 Vereinigte Staaten  A. Riske
 Australien  A. Tomljanović
1 6 [7]     8  Russland  A. Blinkowa
 Russland  W. Kudermetowa
6 6
WC  Australien  A. Myers
 Australien  I. Popovic
6 6     WC  Australien  A. Myers
 Australien  I. Popovic
4 1  
 Spanien  G. García Pérez
 Georgien  O. Kalaschnikowa
1 2     8  Russland  A. Blinkowa
 Russland  W. Kudermetowa
2 6 [10]
 Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  P. M. Țig
5 7 [10]        Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  P. M. Țig
6 2 [8]  
 Frankreich  C. Garcia
 Argentinien  N. Podoroska
7 63 [6]      Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  P. M. Țig
6 6
  4  Slowenien  A. Klepač
 Belgien  E. Mertens
3 3  
    8  Russland  A. Blinkowa
 Russland  W. Kudermetowa
2 6 [9]
5  Australien  S. Stosur
 China Volksrepublik  S. Zhang
65 3       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 3 [11]  
 Australien  Ar. Rodionova
 Australien  S. Sanders
7 6      Australien  Ar. Rodionova
 Australien  S. Sanders
5 6 [8]
 Deutschland  M. Barthel
 China Volksrepublik  L. Zhu
2 4      Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
7 2 [10]  
 Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
6 6      Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
4 4
 Kroatien  D. Jurak
 Serbien  N. Stojanović
6 6       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 6  
 Kasachstan  J. Rybakina
 Kasachstan  J. Schwedowa
4 2      Kroatien  D. Jurak
 Serbien  N. Stojanović
3 5
  2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 7  
 

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. WTA-Turniere in Melbourne: Match-Tiebreak statt dritter Satz. In: tennisnet.com. 4. Februar 2021, abgerufen am 4. Februar 2021.