TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021

WTA-Tennisturnier in Istanbul

Die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Istanbul. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 19. bis 25. April 2021 statt.

TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021
Datum 19.4.2021–25.4.2021
Auflage 15
Navigation 2020 ◄ 2021 
WTA Tour
Austragungsort Istanbul
TurkeiTürkei Türkei
Turniernummer 2020
Kategorie WTA 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Finanz. Verpflichtung 235.238 US$
Vorjahressiegerin RumänienRumänien Patricia Maria Țig
Vorjahressieger (Doppel) ChileChile Alexa Guarachi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Desirae Krawczyk
Siegerin RumänienRumänien Sorana Cîrstea
Sieger (Doppel) RusslandRussland Weronika Kudermetowa
BelgienBelgien Elise Mertens
Letzte direkte Annahme UkraineUkraine Kateryna Koslowa (129)
Stand: 26. April 2021

Titelverteidigerinnen waren Patricia Maria Țig im Einzel sowie die Paarung Alexa Guarachi/Desirae Krawczyk im Doppel.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2021 fand vom 17. bis 18. April 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.

Folgende Spielerinnen hatten sich über die Qualifikation einen Platz im Hauptfeld erspielt:

Qualifikantinnen
Russland  Kamilla Rachimowa Spanien  Nuria Párrizas Díaz Spanien  Cristina Bucșa
Spanien  Lara Arruabarrena Russland  Anastassija Gassanowa Kroatien  Tereza Mrdeža

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Belgien  Elise Mertens Finale
02. Kroatien  Petra Martić 1. Runde
03. Russland  Weronika Kudermetowa Halbfinale
04. Russland  Darja Kassatkina Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien  Barbora Krejčíková Achtelfinale

06. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 1. Runde

07. China Volksrepublik  Zheng Saisai Rückzug

08. China Volksrepublik  Wang Qiang Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Belgien  E. Mertens 6 6                        
Q  Spanien  L. Arruabarrena 2 0   1  Belgien  E. Mertens 6 4 6
Q  Spanien  N. Párrizas Díaz 4 6 3    Schweiz  V. Golubic 4 6 1  
 Schweiz  V. Golubic 6 2 6     1  Belgien  E. Mertens 6 6
 Tschechien  K. Siniaková 7 3 6    Tschechien  K. Siniaková 4 4  
Q  Spanien  C. Bucșa 65 6 3    Tschechien  K. Siniaková 6 3 6  
 Frankreich  K. Mladenovic 6 6    Frankreich  K. Mladenovic 4 6 4  
LL  Osterreich  B. Haas 4 3     1  Belgien  E. Mertens 6 6
3  Russland  W. Kudermetowa 6 3 7   3  Russland  W. Kudermetowa 1 4  
 Vereinigte Staaten  B. Pera 4 6 64   3  Russland  W. Kudermetowa 6 6  
 Kasachstan  S. Dijas 4 4    Estland  K. Kanepi 4 3  
 Estland  K. Kanepi 6 6     3  Russland  W. Kudermetowa 2 6 6
 Japan  N. Hibino 3 3    Rumänien  A. Bogdan 6 3 3  
 Rumänien  A. Bogdan 6 6    Rumänien  A. Bogdan 6 6  
WC  Turkei  Ç. Büyükakçay 7 2 0   5  Tschechien  B. Krejčíková 3 3  
5  Tschechien  B. Krejčíková 68 6 6     1  Belgien  E. Mertens 1 63
8  China Volksrepublik  Q. Wang 4 6 6    Rumänien  S. Cîrstea 6 7
Q  Russland  A. Gassanowa 6 1 2   8  China Volksrepublik  Q. Wang 1 4  
WC  Kroatien  A. Konjuh 7 6   WC  Kroatien  A. Konjuh 6 6  
 Italien  S. Errani 5 2     WC  Kroatien  A. Konjuh 5 6 3
Q  Russland  K. Rachimowa 4 3    Ukraine  M. Kostjuk 7 4 6  
 Ukraine  M. Kostjuk 6 6    Ukraine  M. Kostjuk 6 7  
Q  Kroatien  T. Mrdeža 1 0   4  Russland  D. Kassatkina 3 5  
4  Russland  D. Kassatkina 6 6      Ukraine  M. Kostjuk 4 4
6  Russland  A. Pawljutschenkowa 62 7 4    Rumänien  S. Cîrstea 6 6  
 Russland  A. Potapowa 7 68 6    Russland  A. Potapowa 66 4  
 Ukraine  K. Koslowa 4 66    Rumänien  S. Cîrstea 7 6  
 Rumänien  S. Cîrstea 6 7      Rumänien  S. Cîrstea 6
WC  Russland  W. Swonarjowa 6 6    Frankreich  F. Ferro 4 r  
 Slowenien  P. Hercog 3 3   WC  Russland  W. Swonarjowa 3 3  
 Frankreich  F. Ferro 7 6    Frankreich  F. Ferro 6 6  
2  Kroatien  P. Martić 5 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Weronika Kudermetowa
Belgien  Elise Mertens
Sieg
02. Japan  Makoto Ninomiya
Japan  Nao Hibino
Finale
03. Tschechien  Renata Voráčová
Spanien  Lara Arruabarrena
1. Runde
04. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa
Russland  Anastassija Potapowa
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
6 6        
WC  Turkei  P. Özgen
 Turkei  Ç. Büyükakçay
2 2     1  Russland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
6 4 [10]  
 Kasachstan  A. Danilina
 Russland  K. Rachimowa
3 6 [6]    Slowenien  D. Jakupović
 Russland  J. Sisikowa
4 6 [8]  
 Slowenien  D. Jakupović
 Russland  J. Sisikowa
6 3 [10]       1  Russland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
6 6  
4  Russland  A. Pawljutschenkowa
 Russland  A. Potapowa
5 6 [10]     4  Russland  A. Pawljutschenkowa
 Russland  A. Potapowa
3 1  
 China Volksrepublik  Q. Wang
 Osterreich  B. Haas
7 3 [3]     4  Russland  A. Pawljutschenkowa
 Russland  A. Potapowa
7 6  
 Polen  K. Piter
 Japan  M. Katō
4 6 [5]    Russland  A. Panowa
 Schweiz  V. Golubic
5 3  
 Russland  A. Panowa
 Schweiz  V. Golubic
6 4 [10]       1  Russland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
6 6
 Vereinigtes Konigreich  N. Broady
 Frankreich  E. Lechemia
0 3     2  Japan  M. Ninomiya
 Japan  N. Hibino
1 1
 Belarus  L. Marosawa
 Rumänien  A. Mitu
6 6      Belarus  L. Marosawa
 Rumänien  A. Mitu
6 1 [3]    
 Polen  P. Kania-Choduń
 Deutschland  J. Wachaczyk
6 6    Polen  P. Kania-Choduń
 Deutschland  J. Wachaczyk
2 6 [10]  
3  Tschechien  R. Voráčová
 Spanien  L. Arruabarrena
2 2        Polen  P. Kania-Choduń
 Deutschland  J. Wachaczyk
3 2
 China Volksrepublik  S. Zheng
 Chinesisch Taipeh  E. Liang
2 7 [8]     2  Japan  M. Ninomiya
 Japan  N. Hibino
6 6  
WC  Russland  W. Swonarjowa
 Russland  J. Wesnina
6 5 [10]     WC  Russland  W. Swonarjowa
 Russland  J. Wesnina
3 1  
 Indonesien  J. Rompies
 Indonesien  B. Gumulya
2 2   2  Japan  M. Ninomiya
 Japan  N. Hibino
6 6  
2  Japan  M. Ninomiya
 Japan  N. Hibino
6 6    

WeblinksBearbeiten