Viking Open Nottingham 2021/Damen

Tennisturnier der WTA Tour

Die Viking Open Nottingham 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Nottingham. Das Rasenplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 6. bis 13. Juni 2021 statt.

Viking Open Nottingham 2021
Ergebnisse Herren
Datum 6.6.2021–13.6.2021
Auflage 6
Navigation 2019 ◄ 2021 
WTA Tour
Austragungsort Nottingham
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 1080
Kategorie WTA 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 48E/16Q/16D
Finanz. Verpflichtung 235.238 US$
Vorjahressiegerin FrankreichFrankreich Caroline Garcia
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Desirae Krawczyk
MexikoMexiko Giuliana Olmos
Siegerin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Johanna Konta
Sieger (Doppel) UkraineUkraine Ljudmyla Kitschenok
JapanJapan Makoto Ninomiya
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Anastassija Gassanowa (173)
Stand: 5. Juni 2021

Titelverteidigerinnen waren Caroline Garcia im Einzel sowie die Paarung Desirae Krawczyk/Giuliana Olmos im Doppel.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Viking Open Nottingham 2021 fand am 5. Juni 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze für das Hauptfeld des Turniers.

Qualifikantinnen Lucky Loser
Ukraine  Kateryna Koslowa Vereinigtes Konigreich  Eden Silva Russland  Marina Melnikowa
Vereinigtes Konigreich  Sarah Beth Grey Niederlande  Lesley Pattinama Kerkhove Italien  Martina Di Giuseppe
Indien  Ankita Raina Vereinigte Staaten  Katie Volynets Spanien  Georgina García Pérez
Vereinigte Staaten  Coco Vandeweghe Vereinigtes Konigreich  Tara Moore

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta Sieg
02. Vereinigte Staaten  Alison Riske Achtelfinale
03. Kroatien  Donna Vekić Achtelfinale
04. China Volksrepublik  Zhang Shuai Finale

05. Vereinigte Staaten  Danielle Collins Rückzug

06. Tschechien  Marie Bouzková 2. Runde

07. Frankreich  Kristina Mladenovic Viertelfinale

08. Belgien  Alison Van Uytvanck Viertelfinale

09. Vereinigtes Konigreich  Heather Watson Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
10. Schweiz  Viktorija Golubic Achtelfinale

11. Italien  Camila Giorgi Rückzug

12. Japan  Nao Hibino 2. Runde

13. Vereinigte Staaten  Madison Brengle 2. Runde

14. Vereinigte Staaten  Lauren Davis Halbfinale

15. Serbien  Nina Stojanović Halbfinale

16. Kasachstan  Sarina Dijas Achtelfinale

17. Tschechien  Tereza Martincová Viertelfinale

18. Vereinigte Staaten  Christina McHale 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta 6 62 7      
15  Serbien  Nina Stojanović 2 7 5  
1  Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta 6 6
  4  China Volksrepublik  Zhang Shuai 2 1
4  China Volksrepublik  Zhang Shuai 6 6
 
14  Vereinigte Staaten  Lauren Davis 4 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 6  
 Australien  M. Inglis 1 4     Q  Niederlande  L. Pattinama Kerkhove 1 3  
Q  Niederlande  L. Pattinama Kerkhove 6 6       1  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 1 6  
 Russland  A. Gassanowa 6 4 4       Q  Ukraine  K. Koslowa 2 6 3  
Q  Ukraine  K. Koslowa 1 6 6     Q  Ukraine  K. Koslowa 6 5 6  
  13  Vereinigte Staaten  M. Brengle 3 7 3  
      1  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 7
      8  Belgien  A. Van Uytvanck 3 66
  10  Schweiz  V. Golubic 6 0  
 Vereinigte Staaten  K. Ahn 1 6 6      Vereinigte Staaten  K. Ahn 1 0r.  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Burrage 6 3 2       10  Schweiz  V. Golubic 1 5
Q  Vereinigte Staaten  K. Volynets 3 6 66       8  Belgien  A. Van Uytvanck 6 7  
LL  Russland  M. Melnikowa 6 2 7     LL  Russland  M. Melnikowa 1 1  
  8  Belgien  A. Van Uytvanck 6 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  3  Kroatien  D. Vekić 7 6  
 Schweiz  L. Küng 6 6      Schweiz  L. Küng 5 1  
Q  Vereinigtes Konigreich  S. B. Grey 2 2       3  Kroatien  D. Vekić 3 4  
 Frankreich  O. Dodin 7 6       15  Serbien  N. Stojanović 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 64 4      Frankreich  O. Dodin 64 5  
  15  Serbien  N. Stojanović 7 7  
      15  Serbien  N. Stojanović 6 6
      17  Tschechien  T. Martincová 2 4
  18  Vereinigte Staaten  C. McHale 7 4 5  
WC  Vereinigtes Konigreich  F. Jones 6 3 4     LL  Spanien  G. García Pérez 67 6 7  
LL  Spanien  G. García Pérez 4 6 6       LL  Spanien  G. García Pérez 1 6 2
 Vereinigte Staaten  C. Dolehide 6 6       17  Tschechien  T. Martincová 6 3 6  
 Italien  G. Gatto-Monticone 4 3      Vereinigte Staaten  C. Dolehide 2 3  
  17  Tschechien  T. Martincová 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Frankreich  K. Mladenovic 6 5 6  
 Bulgarien  W. Tomowa 4 7 2      Japan  K. Nara 2 7 2  
 Japan  K. Nara 6 61 6       7  Frankreich  K. Mladenovic 7 1 6  
 Vereinigte Staaten  C. McNally 6 6        Vereinigte Staaten  C. McNally 66 6 1  
Q  Indien  A. Raina 4 3      Vereinigte Staaten  C. McNally 6 6  
  12  Japan  N. Hibino 0 3  
      7  Frankreich  K. Mladenovic 6 2 64
      4  China Volksrepublik  S. Zhang 3 6 7
  16  Kasachstan  S. Dijas 4 6 6  
 China Volksrepublik  Y. Wang 3 7 2      Australien  L. Cabrera 6 3 4  
 Australien  L. Cabrera 6 64 6       16  Kasachstan  S. Dijas 4 2
 Australien  Ar. Rodionova 5 7 6       4  China Volksrepublik  S. Zhang 6 6  
 China Volksrepublik  X. Wang 7 64 4      Australien  Ar. Rodionova 4 3  
  4  China Volksrepublik  S. Zhang 6 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  6  Tschechien  M. Bouzková 4 3  
 Kolumbien  M. C. Osorio Serrano 2 3     WC  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 6 6       WC  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 7 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  E. Silva 2 6 63       9  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 64 3  
Q  Vereinigtes Konigreich  T. Moore 6 3 7     Q  Vereinigtes Konigreich  T. Moore 3 6 2  
  9  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 6 4 6  
      WC  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 7 0 r
      14  Vereinigte Staaten  L. Davis 66 2
  14  Vereinigte Staaten  L. Davis 1 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Raducanu 3 4      Vereinigtes Konigreich  H. Dart 6 3 4  
 Vereinigtes Konigreich  H. Dart 6 6       14  Vereinigte Staaten  L. Davis 63 6 6
LL  Italien  M. Di Giuseppe 63 62       2  Vereinigte Staaten  A. Riske 7 4 4  
 China Volksrepublik  X. Wang 7 7      China Volksrepublik  X. Wang 6 5 63  
  2  Vereinigte Staaten  A. Riske 3 7 7  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Ellen Perez
China Volksrepublik  Zhang Shuai
1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
Australien  Storm Sanders
Finale
03. Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
Japan  Makoto Ninomiya
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Kaitlyn Christian
Japan  Nao Hibino
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  E. Perez
 China Volksrepublik  S. Zhang
4 63        
 Niederlande  L. Pattinama Kerkhove
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
6 7      Niederlande  L. Pattinama Kerkhove
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
3 1  
 Vereinigtes Konigreich  J. Konta
 Kroatien  D. Vekić
63 6 [11]    Vereinigtes Konigreich  J. Konta
 Kroatien  D. Vekić
6 6  
 Frankreich  E. Lechemia
 Vereinigte Staaten  I. Neel
7 2 [9]        Vereinigtes Konigreich  J. Konta
 Kroatien  D. Vekić
 
3  Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
7 7     3  Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
w. o.  
PR  Vereinigte Staaten  C. McHale
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
5 61     3  Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
6 1  
 Vereinigtes Konigreich  S. B. Grey
 Vereinigtes Konigreich  E. Webley-Smith
2 7 [10]    Vereinigtes Konigreich  S. B. Grey
 Vereinigtes Konigreich  E. Webley-Smith
1 0 r  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter
 Vereinigtes Konigreich  J. Burrage
6 5 [3]       3  Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
6 63 [10]
 Indien  A. Raina
 Deutschland  J. Wachaczyk
6 2 [10]     2  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
4 7 [8]
 Vereinigtes Konigreich  N. Bains
 Vereinigtes Konigreich  S. Murray Sharan
4 6 4      Indien  A. Raina
 Deutschland  J. Wachaczyk
w. o.    
WC  Vereinigtes Konigreich  N. Broady
 Vereinigtes Konigreich  H. Dart
6 5 [7]   4  Vereinigte Staaten  K. Christian
 Japan  N. Hibino
 
4  Vereinigte Staaten  K. Christian
 Japan  N. Hibino
3 7 [10]        Indien  A. Raina
 Deutschland  J. Wachaczyk
4 63
 Tschechien  T. Martincová
 Frankreich  K. Mladenovic
2 6 [11]     2  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
6 7  
 Vereinigtes Konigreich  T. Moore
 Vereinigtes Konigreich  E. Silva
6 4 [9]      Tschechien  T. Martincová
 Frankreich  K. Mladenovic
4 2  
ALT  Tschechien  M. Bouzková
 Polen  A. Rosolska
63 4   2  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
6 6  
2  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
7 6    

WeblinksBearbeiten