Odlum Brown Vanopen 2019/Herren

Die Odlum Brown Vanopen 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. August 2019 in Vancouver stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Odlum Brown Vanopen 2019
Datum 12.8.2019 – 18.8.2019
Auflage 14
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Vancouver
KanadaKanada Kanada
Turniernummer 7774
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 108.320 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daniel Evans
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Bambridge
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neal Skupski
Sieger (Einzel) LitauenLitauen Ričardas Berankis
Sieger (Doppel) SchwedenSchweden Robert Lindstedt
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonny O’Mara
Turnierdirektor Rik De Voest
Turnier-Supervisor Jorge Mandl
Stand: 19. August 2019

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Litauen  Ričardas Berankis Sieg
02. Vereinigte Staaten  Steve Johnson 2. Runde
03. Kanada  Brayden Schnur Achtelfinale
04. Tunesien  Malek Jaziri Achtelfinale

05. Brasilien  Thiago Monteiro Achtelfinale

06. Bosnien und Herzegowina  Damir Džumhur 2. Runde

07. Russland  Jewgeni Donskoi Achtelfinale

08. Deutschland  Dominik Koepfer Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Lettland  Ernests Gulbis 2. Runde

10. Chinesisch Taipeh  Jason Jung Finale

11. Australien  Alex Bolt 2. Runde

12. Korea Sud  Chung Hyeon Achtelfinale

13. Weissrussland  Jahor Herassimau 2. Runde

14. Serbien  Viktor Troicki Rückzug

15. Australien  James Duckworth Rückzug

16. Australien  Marc Polmans Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Litauen  Ričardas Berankis 6 6      
 Japan  Gō Soeda 1 1  
1  Litauen  Ričardas Berankis 6 5 6
  10  Chinesisch Taipeh  Jason Jung 3 7 4
 Frankreich  Maxime Janvier 5 64
 
10  Chinesisch Taipeh  Jason Jung 7 7  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Litauen  R. Berankis 4 6 6  
WC  Kanada  F. Peliwo 5 4     Q  Griechenland  M. Pervolarakis 6 3 4  
Q  Griechenland  M. Pervolarakis 7 6       1  Litauen  R. Berankis 7 6  
ITF  Vereinigte Staaten  J. Arconada 5 3       ITF  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 64 1  
ITF  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 7 6     ITF  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 6 6  
  LL  Kanada  T. Baadi 3 2  
      1  Litauen  R. Berankis 2 6 6
       Australien  T. Kokkinakis 6 4 3
  11  Australien  A. Bolt 2 4  
 Deutschland  M. Zverev 62 5      Australien  T. Kokkinakis 6 6  
 Australien  T. Kokkinakis 7 7        Australien  T. Kokkinakis 6 6
ITF  Vereinigte Staaten  M. Cressy 6 7       8  Deutschland  D. Koepfer 4 4  
WC  Kanada  A. Galarneau 3 67     ITF  Vereinigte Staaten  M. Cressy 4 6 1  
  8  Deutschland  D. Koepfer 6 3 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  3  Kanada  B. Schnur 6 2 6  
 China Volksrepublik  Z. Li 3 6 1      Australien  A. Santillan 2 6 4  
 Australien  A. Santillan 6 4 6       3  Kanada  B. Schnur 63 4  
 Frankreich  E. Couacaud 1 6 6        Frankreich  E. Couacaud 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 6 4 3      Frankreich  E. Couacaud 6 64 7  
  13  Weissrussland  J. Herassimau 3 7 5  
       Frankreich  E. Couacaud 63 6 4
       Japan  G. Soeda 7 3 6
  9 WC  Lettland  E. Gulbis 3 2  
 Japan  G. Soeda 7 6      Japan  G. Soeda 6 6  
 Japan  Yō. Watanuki 66 2        Japan  G. Soeda 7 4 2
ITF  Niederlande  T. van Rijthoven 67 6 6       5  Brasilien  T. Monteiro 62 6 1r  
 Slowakei  L. Lacko 7 4 1     ITF  Niederlande  T. van Rijthoven 4 4  
  5  Brasilien  T. Monteiro 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  6  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 2 7 4  
 Frankreich  M. Janvier 7 6      Frankreich  M. Janvier 6 5 6  
 Australien  M. Purcell 66 4        Frankreich  M. Janvier 6 6  
ITF  Marianen Nordliche  C. Sinclair 4 7 2       12  Korea Sud  Hy. Chung 4 2  
 Kanada  V. Pospisil 6 5 6      Kanada  V. Pospisil 6 68 3  
  12  Korea Sud  Hy. Chung 1 7 6  
       Frankreich  M. Janvier 7 7
      Q  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 5 5
  LL  Kolumbien  A. Gómez 3 6 65  
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 7 6     Q  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 6 2 7  
 Kanada  P. Polansky 66 3       Q  Vereinigtes Konigreich  L. Broady 6 5 6
 Korea Sud  D.-h. Lee 6 6       4  Tunesien  M. Jaziri 3 7 4  
 Australien  M. Banes 1 4      Korea Sud  D.-h. Lee 6 4 1  
  4  Tunesien  M. Jaziri 2 6 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Russland  J. Donskoi 6 6  
 Frankreich  E. Benchetrit 60 6 3      Ecuador  E. Gómez 3 4  
 Ecuador  E. Gómez 7 4 6       7  Russland  J. Donskoi 6 3 4  
WC  Kanada  L. Draxl 4 5       10  Chinesisch Taipeh  J. Jung 4 6 6  
 Belgien  R. Bemelmans 6 7      Belgien  R. Bemelmans 4 2  
  10  Chinesisch Taipeh  J. Jung 6 6  
      10  Chinesisch Taipeh  J. Jung 5 6 6
      16  Australien  M. Polmans 7 4 4
  16  Australien  M. Polmans 6 6  
ALT  Vereinigte Staaten  JC Aragone 3 1     WC  Kanada  B. Sigouin 3 4  
WC  Kanada  B. Sigouin 6 6       16  Australien  M. Polmans 6 4 7
 Niederlande  T. Griekspoor 5 6 6        Niederlande  T. Griekspoor 4 6 5  
 Ecuador  R. Quiroz 7 4 3      Niederlande  T. Griekspoor 6 6  
  2 SE  Vereinigte Staaten  S. Johnson 4 4  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Luke Bambridge
Japan  Ben McLachlan
Viertelfinale
02. Schweden  Robert Lindstedt
Vereinigtes Konigreich  Jonny O’Mara
Sieg
03. Australien  Max Purcell
Australien  Matt Reid
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Jamie Cerretani
Israel  Jonathan Erlich
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Japan  B. McLachlan
7 6        
 Schweden  A. Göransson
 Vereinigte Staaten  H. Reese
64 3     1  Vereinigtes Konigreich  L. Bambridge
 Japan  B. McLachlan
7 611 [12]  
ITF  Vereinigte Staaten  J. Arconada
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
3 69   PR  Philippinen  T. Huey
 Kanada  A. Shamasdin
5 7 [14]  
PR  Philippinen  T. Huey
 Kanada  A. Shamasdin
6 7       PR  Philippinen  T. Huey
 Kanada  A. Shamasdin
6 6  
3  Australien  M. Purcell
 Australien  M. Reid
7 2 [8]      Venezuela  R. Maytín
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
2 2  
WC  Kanada  S. Block
 Kanada  P. Polansky
65 6 [10]     WC  Kanada  S. Block
 Kanada  P. Polansky
1 4  
 Venezuela  R. Maytín
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
2 7 [12]    Venezuela  R. Maytín
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
 Deutschland  M. Zverev
6 62 [10]       PR  Philippinen  T. Huey
 Kanada  A. Shamasdin
2 5
PR  Mexiko  M. Á. Reyes Varela
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
2 4     2  Schweden  R. Lindstedt
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 7
 Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  N. Lammons
6 6      Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Vereinigte Staaten  N. Lammons
6 3 [7]    
ITF  Kolumbien  A. Gómez
 Vereinigte Staaten  J. A. Ore
3 4   4  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Israel  J. Erlich
4 6 [10]  
4  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Israel  J. Erlich
6 6       4  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Israel  J. Erlich
5 3
 Litauen  R. Berankis
 Mexiko  H. Hach Verdugo
4 6 [7]     2  Schweden  R. Lindstedt
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
7 6  
WC  Kanada  A. Galarneau
 Kanada  B. Sigouin
6 2 [10]     WC  Kanada  A. Galarneau
 Kanada  B. Sigouin
4 4  
WC  Kanada  T. Baadi
 Kanada  L. Draxl
0 4   2  Schweden  R. Lindstedt
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 6  
2  Schweden  R. Lindstedt
 Vereinigtes Konigreich  J. O’Mara
6 6    

WeblinksBearbeiten