Hauptmenü öffnen
First Republic Tiburon Challenger 2019
Datum 23.9.2019 – 29.9.2019
Auflage 13
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Tiburon
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 1768
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 108.320 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Mmoh
Vorjahressieger (Doppel) MexikoMexiko Hans Hach Verdugo
AustralienAustralien Luke Saville
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tommy Paul
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Galloway
VenezuelaVenezuela Roberto Maytín
Turnierdirektor Brendan Curry
Turnier-Supervisor Keith L. Crossland
Letzte direkte Annahme GriechenlandGriechenland Michail Pervolarakis (461)
Stand: 2. Oktober 2019

Der First Republic Tiburon Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. September 2019 in Tiburon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Tommy Paul Sieg
02. Vereinigte Staaten  Denis Kudla 2. Runde
03. Vereinigte Staaten  Marcos Giron Achtelfinale
04. Ecuador  Emilio Gómez Halbfinale

05. Danemark  Mikael Torpegaard Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Michael Mmoh 2. Runde

07. Barbados  Darian King Achtelfinale

08. Australien  Thanasi Kokkinakis Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Frankreich  Enzo Couacaud Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Christopher Eubanks Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Mitchell Krueger 2. Runde

12. Kanada  Peter Polansky 2. Runde

13. Kolumbien  Daniel Elahi Galán 2. Runde

14. Vereinigte Staaten  Thai-Son Kwiatkowski Halbfinale

15. Vereinigte Staaten  Ernesto Escobedo Achtelfinale

16. Frankreich  Maxime Cressy Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Tommy Paul 6 7      
4  Ecuador  Emilio Gómez 1 65  
1  Vereinigte Staaten  Tommy Paul 7 63 6
  8  Australien  Thanasi Kokkinakis 5 7 4
14  Vereinigte Staaten  Thai-Son Kwiatkowski 6 2 1
 
8  Australien  Thanasi Kokkinakis 2 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  T. Paul 5 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  B. Holt 6 66 6     WC  Vereinigte Staaten  B. Holt 7 3 2  
PR  Vereinigte Staaten  R. Sarmiento 4 7 3       1  Vereinigte Staaten  T. Paul 7 6  
 Frankreich  H. Gaston 3 6 6        Frankreich  H. Gaston 68 1  
 Vereinigte Staaten  E. Song 6 4 4      Frankreich  H. Gaston 3 6 6  
  13  Kolumbien  D. E. Galán 6 3 4  
      1  Vereinigte Staaten  T. Paul 6 1 7
       Ecuador  G. Escobar 4 6 62
  11  Vereinigte Staaten  M. Krueger 67 3
 Vereinigte Staaten  R. Smith 2 6 2      Ecuador  G. Escobar 7 6  
 Ecuador  G. Escobar 6 3 6        Ecuador  G. Escobar 6 7
 Vereinigte Staaten  A. Ritschard 0 4       5  Danemark  M. Torpegaard 4 69  
 Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 6 6      Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 6 4 3
  5  Danemark  M. Torpegaard 4 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Ecuador  E. Gómez 5 6 6  
 Griechenland  M. Pervolarakis 6 7      Griechenland  M. Pervolarakis 7 0 4  
 Marianen Nordliche  C. Sinclair 3 60       4  Ecuador  E. Gómez 7 2 6  
 Vereinigte Staaten  D. Young 6 6       15  Vereinigte Staaten  E. Escobedo 64 6 2  
 Vereinigte Staaten  R. Shane 1 1      Vereinigte Staaten  D. Young 1 2 r  
  15  Vereinigte Staaten  E. Escobedo 6 4  
      4  Ecuador  E. Gómez 6 1 6
       Vereinigte Staaten  S. Bangoura 3 6 2
  12  Kanada  P. Polansky 1 4
 Vereinigte Staaten  S. Bangoura 6 7      Vereinigte Staaten  S. Bangoura 6 6  
Q  Belgien  M. Geerts 4 5        Vereinigte Staaten  S. Bangoura 1 6 6
WC  Vereinigte Staaten  E. Nava 2 3       7  Barbados  D. King 6 4 0  
 Vereinigte Staaten  U. Blanch 6 6      Vereinigte Staaten  U. Blanch 6 62 5
  7  Barbados  D. King 2 7 7  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 7 3 4  
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki 3 3     WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 5 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 6 6       WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 7 7  
Q  Vereinigte Staaten  E. Zhu 3 4       10  Vereinigte Staaten  C. Eubanks 65 5  
 El Salvador  M. Arévalo 6 6      El Salvador  M. Arévalo 4 4  
  10  Vereinigte Staaten  C. Eubanks 6 6  
      WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 5 6 66
      14  Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 7 1 7
  14  Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 6 6
 Spanien  C. Gómez Herrera 6 4 6      Spanien  C. Gómez Herrera 4 4  
 Deutschland  S. Fanselow 4 6 2       14  Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 4 7 6
 Kanada  F. Peliwo 3 7 3       3  Vereinigte Staaten  M. Giron 6 63 4  
 Vereinigte Staaten  Mi. Redlicki 6 5 6      Vereinigte Staaten  Mi. Redlicki 4 5
  3  Vereinigte Staaten  M. Giron 6 7  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Australien  T. Kokkinakis 6 6  
 Israel  E. Leshem 63 6 6      Israel  E. Leshem 4 0  
WC  Vereinigte Staaten  O. Crawford 7 4 4       8  Australien  T. Kokkinakis 7 6  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone 6 7       9  Frankreich  E. Couacaud 5 1  
 Vereinigte Staaten  C. Altamirano 2 63      Vereinigte Staaten  JC Aragone 3 1  
  9  Frankreich  E. Couacaud 6 6  
      8  Australien  T. Kokkinakis 6 6
      16  Vereinigte Staaten  M. Cressy 4 2
  16  Vereinigte Staaten  M. Cressy 6 6
 Vereinigte Staaten  A. Sarkissian 7 63 4      Vereinigte Staaten  J. J. Wolf 1 4  
 Vereinigte Staaten  J. J. Wolf 63 7 6       16  Vereinigte Staaten  M. Cressy 5 6 6
WC  Tschechien  O. Štyler 6 4 4        Ecuador  R. Quiroz 7 2 3  
 Ecuador  R. Quiroz 3 6 6      Ecuador  R. Quiroz 6 6
  2  Vereinigte Staaten  D. Kudla 3 2  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. El Salvador  Marcelo Arévalo
Vereinigte Staaten  Hunter Reese
Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Alex Lawson
Vereinigte Staaten  Jackson Withrow
Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Robert Galloway
Venezuela  Roberto Maytín
Sieg
04. Schweden  André Göransson
Niederlande  Sem Verbeek
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  El Salvador  M. Arévalo
 Vereinigte Staaten  H. Reese
6 6        
WC  Vereinigte Staaten  S. Bangoura
 Vereinigte Staaten  E. King
3 4     1  El Salvador  M. Arévalo
 Vereinigte Staaten  H. Reese
3 7 [9]  
WC  Vereinigte Staaten  U. Blanch
 Vereinigte Staaten  Mi. Redlicki
3 62    Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Barbados  D. King
6 5 [11]  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Barbados  D. King
6 7        Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Barbados  D. King
2 7 [10]  
4  Schweden  A. Göransson
 Niederlande  S. Verbeek
3 7 [7]     PR  Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
6 5 [6]  
PR  Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
6 60 [10]     PR  Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
6 6  
 Vereinigte Staaten  T. Paul
 Kanada  P. Polansky
0 1    Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
3 4  
 Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
6 6        Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Barbados  D. King
2 5
 Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Vereinigte Staaten  D. Kudla
3 6 [10]     3  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Venezuela  R. Maytín
6 7
WC  Vereinigte Staaten  H. Johnson
 Vereinigte Staaten  Y. Johnson
6 4 [7]      Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Vereinigte Staaten  D. Kudla
7 3 [6]    
PR  Kolumbien  N. Barrientos
 Kolumbien  D. E. Galán
3 4   3  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Venezuela  R. Maytín
5 6 [10]  
3  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Venezuela  R. Maytín
6 6       3  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Venezuela  R. Maytín
4 6 0
 Ecuador  G. Escobar
 Ecuador  R. Quiroz
7 4 [2]     2  Vereinigte Staaten  A. Lawson
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
6 3 0d  
 Vereinigte Staaten  C. Eubanks
 Vereinigte Staaten  M. Krueger
67 6 [10]      Vereinigte Staaten  C. Eubanks
 Vereinigte Staaten  M. Krueger
4 65  
 Mexiko  H. Hach Verdugo
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
6 3 [10]   2  Vereinigte Staaten  A. Lawson
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
6 7  
2  Vereinigte Staaten  A. Lawson
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
3 6 [12]    

WeblinksBearbeiten