Hauptmenü öffnen
Challenger Eckental 2019
Datum 28.10.2019 – 3.11.2019
Auflage 23
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Eckental
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 83
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 46.600 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Antoine Hoang
Vorjahressieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Kevin Krawietz
DeutschlandDeutschland Andreas Mies
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Jiří Veselý
Sieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
AustralienAustralien John-Patrick Smith
Turnierdirektor Marcus Slany
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Ward (293)
Stand: 4. November 2019

Der Challenger Eckental 2019 war ein Tennisturnier, das vom 28. Oktober bis 3. November 2019 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Polen  Kamil Majchrzak Achtelfinale
02. Schweiz  Henri Laaksonen Achtelfinale
03. Sudafrika  Lloyd Harris Halbfinale
04. Deutschland  Peter Gojowczyk Viertelfinale

05. Deutschland  Yannick Maden 2. Runde

06. Russland  Jewgeni Donskoi 2. Runde

07. Tschechien  Jiří Veselý Sieg

08. Osterreich  Dennis Novak 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Weissrussland  Ilja Iwaschka Achtelfinale

10. Ukraine  Serhij Stachowskyj 2. Runde

11. Finnland  Emil Ruusuvuori Achtelfinale

12. Tschechien  Lukáš Rosol 2. Runde

13. Italien  Federico Gaio 2. Runde

14. Serbien  Viktor Troicki 2. Runde

15. Deutschland  Oscar Otte Achtelfinale

16. Osterreich  Sebastian Ofner Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Belgien  Steve Darcis 6 6      
3  Sudafrika  Lloyd Harris 2 4  
 Belgien  Steve Darcis 4 6 3
  7  Tschechien  Jiří Veselý 6 4 6
 Russland  Jewgeni Karlowski 6 4 66
 
7  Tschechien  Jiří Veselý 4 6 7  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Polen  K. Majchrzak 7 65 6  
 Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 3 64     ALT  Schweiz  M.-A. Hüsler 5 7 3  
ALT  Schweiz  M.-A. Hüsler 3 6 7       1  Polen  K. Majchrzak 6 2 5  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward 5 64        Belgien  S. Darcis 3 6 7  
 Belgien  S. Darcis 7 7      Belgien  S. Darcis 6 6  
  13  Italien  F. Gaio 2 3  
       Belgien  S. Darcis 64 7 6
       Ukraine  I. Martschenko 7 63 3
  10  Ukraine  S. Stachowskyj 4 63
 Ukraine  I. Martschenko 6 6      Ukraine  I. Martschenko 6 7  
 Osterreich  L. Miedler 1 2        Ukraine  I. Martschenko 5 6 6
 Kroatien  V. Galović 2 2        Tschechien  Z. Kolář 7 3 4  
 Tschechien  Z. Kolář 6 6      Tschechien  Z. Kolář 4 6 7
  6  Russland  J. Donskoi 6 4 69  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Sudafrika  L. Harris 6 6  
 Italien  S. Napolitano 7 6      Italien  S. Napolitano 2 4  
 Kroatien  N. Serdarušić 5 4       3  Sudafrika  L. Harris 4 6 7  
 Belgien  R. Bemelmans 6 6       15  Deutschland  O. Otte 6 4 63  
 Russland  A. Karazew 2 3      Belgien  R. Bemelmans 6 2 3  
  15  Deutschland  O. Otte 4 6 6  
      3  Sudafrika  L. Harris 65 6 6
       Slowakei  L. Lacko 7 3 3
  12  Tschechien  L. Rosol 4 2
 Australien  J.-P. Smith 7 62 7      Australien  J.-P. Smith 6 6  
WC  Deutschland  J. Härteis 63 7 65        Australien  J.-P. Smith 5 3
 Slowakei  L. Lacko 6 6        Slowakei  L. Lacko 7 6  
LL  Deutschland  M. Wiskandt 4 1      Slowakei  L. Lacko 6 4 6
  8  Osterreich  D. Novak 4 6 4  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Deutschland  Y. Maden 4 3  
 Deutschland  D. Masur 7 62 1      Russland  J. Karlowski 6 6  
 Russland  J. Karlowski 68 7 6        Russland  J. Karlowski 4 6 6  
 Deutschland  J. Lenz 7 6       11  Finnland  E. Ruusuvuori 6 2 4  
Q  Norwegen  V. Durasovic 66 2      Deutschland  J. Lenz 5 6 4  
  11  Finnland  E. Ruusuvuori 7 4 6  
       Russland  J. Karlowski 4 6 6
      4  Deutschland  P. Gojowczyk 6 2 2
  16  Osterreich  S. Ofner 65 7 3
WC  Deutschland  L. Zima 4 66      Osterreich  J. Rodionov 7 5 0r  
 Osterreich  J. Rodionov 6 7       16  Osterreich  S. Ofner 1 4
 Turkei  C. İlkel 6 6       4  Deutschland  P. Gojowczyk 6 6  
WC  Deutschland  J. Schifris 4 2      Turkei  C. İlkel 4 7 5
  4  Deutschland  P. Gojowczyk 6 65 7  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Tschechien  J. Veselý 6 6  
 Deutschland  T. Kamke 7 6      Deutschland  T. Kamke 3 3  
 Deutschland  M. Zverev 64 1       7  Tschechien  J. Veselý 7 6  
Q  Tschechien  T. Macháč 6 6       9  Weissrussland  I. Iwaschka 62 2  
 Russland  P. Kotow 3 4     Q  Tschechien  T. Macháč 3 0  
  9  Weissrussland  I. Iwaschka 6 6  
      7  Tschechien  J. Veselý 3 6 6
       Niederlande  B. van de Zandschulp 6 3 4
  14  Serbien  V. Troicki 6 3 4
 Niederlande  B. van de Zandschulp 6 66 7      Niederlande  B. van de Zandschulp 3 6 6  
WC  Deutschland  T. Simon 4 7 65        Niederlande  B. van de Zandschulp 7 4 7
 Vereinigte Staaten  M. Cressy 6 7       2  Schweiz  H. Laaksonen 63 6 62  
WC  Deutschland  N. Guttau 3 5      Vereinigte Staaten  M. Cressy 4 7 63
  2  Schweiz  H. Laaksonen 6 5 7  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Sander Arends
Tschechien  Roman Jebavý
Finale
02. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Australien  John-Patrick Smith
Sieg
03. Monaco  Romain Arneodo
Weissrussland  Andrej Wassileuski
1. Runde
04. Israel  Jonathan Erlich
Ukraine  Denys Moltschanow
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  S. Arends
 Tschechien  R. Jebavý
7 6        
WC  Deutschland  T. Hofmann
 Deutschland  J. Schifris
5 3     1  Niederlande  S. Arends
 Tschechien  R. Jebavý
6 7  
 Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Kroatien  A. Pavić
3 7 [9]    Serbien  N. Čačić
 Kroatien  A. Šančić
2 66  
 Serbien  N. Čačić
 Kroatien  A. Šančić
6 65 [11]       1  Niederlande  S. Arends
 Tschechien  R. Jebavý
6 3 [10]  
4  Israel  J. Erlich
 Ukraine  D. Moltschanow
7 7     WC  Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Masur
4 6 [7]  
 Serbien  V. Troicki
 Serbien  N. Zimonjić
69 64     4  Israel  J. Erlich
 Ukraine  D. Moltschanow
2 4  
 Chile  H. Podlipnik-Castillo
 Osterreich  T.-S. Weissborn
4 68   WC  Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Masur
6 6  
WC  Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Masur
6 7       1  Niederlande  S. Arends
 Tschechien  R. Jebavý
62 4
ALT  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
7 7     2  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
7 6
 Sudafrika  L. Harris
 Schweiz  L. Margaroli
5 65     ALT  Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
2 5    
 Deutschland  A. Begemann
 Rumänien  F. Mergea
6 6    Deutschland  A. Begemann
 Rumänien  F. Mergea
6 7  
3  Monaco  R. Arneodo
 Weissrussland  A. Wassileuski
3 4        Deutschland  A. Begemann
 Rumänien  F. Mergea
64 6 [7]
 Vereinigte Staaten  N. Lammons
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
6 6     2  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
7 4 [10]  
 Polen  K. Majchrzak
 Polen  S. Walków
4 4      Vereinigte Staaten  N. Lammons
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
2 7 [3]  
WC  Deutschland  M. Wiskandt
 Deutschland  L. Zima
1 2   2  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
6 64 [10]  
2  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
6 6    

WeblinksBearbeiten