Hauptmenü öffnen
Tennis Challenger Hamburg 2019
Datum 21.10.2019 – 27.10.2019
Auflage 8
Navigation 2003 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Hamburg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 8297
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 46.600 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) KroatienKroatien Mario Ančić
Vorjahressieger (Doppel) NordmazedonienNordmazedonien Aleksandar Kitinov
SchwedenSchweden Magnus Larsson
Sieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Botic van de Zandschulp
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Cerretani
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maxime Cressy
Turnierdirektor Mirco Westphal
Turnier-Supervisor Roland Herfel
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Vít Kopřiva (353)
Stand: 28. Oktober 2019

Die Tennis Challenger Hamburg 2019 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Oktober 2019 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien  Salvatore Caruso Halbfinale
02. Schweden  Elias Ymer Halbfinale
03. Italien  Gianluca Mager Achtelfinale
04. Ukraine  Serhij Stachowskyj Achtelfinale

05. Italien  Alessandro Giannessi 2. Runde

06. Italien  Federico Gaio Viertelfinale

07. Niederlande  Robin Haase 2. Runde

08. Deutschland  Oscar Otte 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Serbien  Viktor Troicki Achtelfinale

10. Italien  Filippo Baldi 2. Runde

11. Serbien  Nikola Milojević 2. Runde

12. Deutschland  Rudi Molleker 2. Runde

13. Spanien  Pedro Martínez 2. Runde

14. Niederlande  Tallon Griekspoor 2. Runde

15. Slowakei  Filip Horanský Achtelfinale

16. Spanien  Nicola Kuhn Rückzug

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Italien  Salvatore Caruso 6 4 2      
 Niederlande  Botic van de Zandschulp 4 6 6  
 Niederlande  Botic van de Zandschulp 6 5 6
   Spanien  Bernabé Zapata Miralles 3 7 1
 Spanien  Bernabé Zapata Miralles 7 7
 
2  Schweden  Elias Ymer 65 67  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Italien  S. Caruso 2 6 7  
 Deutschland  D. Masur 6 6      Deutschland  D. Masur 6 3 65  
WC  Deutschland  L. Weßels 2 4       1  Italien  S. Caruso 7 2 6  
 Spanien  A. Menéndez 3 4        Italien  S. Napolitano 5 6 2  
 Italien  S. Napolitano 6 6      Italien  S. Napolitano 7 7  
  13  Spanien  P. Martínez 62 5  
      1  Italien  S. Caruso 6 6
      6  Italien  F. Gaio 3 2
  12  Deutschland  R. Molleker 63 6 1
 Turkei  C. İlkel 7 6      Turkei  C. İlkel 7 2 6  
WC  Deutschland  J. Härteis 5 1        Turkei  C. İlkel 3 3
 Tschechien  V. Kopřiva 62 6 2       6  Italien  F. Gaio 6 6  
 Italien  G. M. Moroni 7 3 6      Italien  G. M. Moroni 1 2
  6  Italien  F. Gaio 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Italien  G. Mager 6 6  
WC  Deutschland  M. Welte 3 0      Vereinigtes Konigreich  J. Choinski 4 4  
 Vereinigtes Konigreich  J. Choinski 6 6       3  Italien  G. Mager 3 2  
LL  Deutschland  O. Torski 1 3        Niederlande  B. van de Zandschulp 6 6  
 Niederlande  B. van de Zandschulp 6 6      Niederlande  B. van de Zandschulp 6 0  
  14  Niederlande  T. Griekspoor 0 0 r  
       Niederlande  B. van de Zandschulp 6 7
       Deutschland  C.-M. Stebe 2 5
  11  Serbien  N. Milojević 6 3 3
 Kasachstan  O. Nedowjessow 4 2      Deutschland  T. Kamke 3 6 6  
 Deutschland  T. Kamke 6 6        Deutschland  T. Kamke 3 2
 Italien  R. Marcora 3 0 r        Deutschland  C.-M. Stebe 6 6  
 Deutschland  C.-M. Stebe 6 0      Deutschland  C.-M. Stebe 6 6
  5  Italien  A. Giannessi 2 3  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Deutschland  O. Otte 2 2  
 Spanien  B. Zapata Miralles 2 7 6      Spanien  B. Zapata Miralles 6 6  
 Deutschland  M. Zverev 6 69 4        Spanien  B. Zapata Miralles 6 7  
 Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 6 5       9  Serbien  V. Troicki 3 64  
 Belgien  S. Darcis 6 4 7      Belgien  S. Darcis 6 63 3  
  9  Serbien  V. Troicki 4 7 6  
       Spanien  B. Zapata Miralles 7 6
      ALT  Turkei  A. Çelikbilek 67 4
  ALT  Turkei  A. Çelikbilek 6 4 6
 Slowakei  A. Molčan 5 1      Spanien  T. Robredo 2 6 0  
 Spanien  T. Robredo 7 6       ALT  Turkei  A. Çelikbilek 7 6
 Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 3 6       4  Ukraine  S. Stachowskyj 66 2  
LL  Polen  K. Żuk 65 6 1      Vereinigte Staaten  M. Cressy 64 64
  4  Ukraine  S. Stachowskyj 7 7  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Niederlande  R. Haase 7 64 4  
Q  Niederlande  J. Sels 7 6     Q  Niederlande  J. Sels 64 7 6  
WC  Deutschland  N. Guttau 60 2       Q  Niederlande  J. Sels 4 68  
Q  Ukraine  W. Ursu 1 5       WC  Deutschland  D. Altmaier 6 7  
WC  Deutschland  D. Altmaier 6 7     WC  Deutschland  D. Altmaier 6 6  
  10  Italien  F. Baldi 2 4  
      WC  Deutschland  D. Altmaier 6 3 67
      2  Schweden  E. Ymer 4 6 7
  15  Slowakei  F. Horanský 4 7 6
PR  Osterreich  M. Neuchrist 4 64      Italien  A. Pellegrino 6 63 1  
 Italien  A. Pellegrino 6 7       15  Slowakei  F. Horanský 5 5
 Australien  J.-P. Smith 5 4       2  Schweden  E. Ymer 7 7  
 Belgien  R. Bemelmans 7 6      Belgien  R. Bemelmans 7 65 3
  2  Schweden  E. Ymer 65 7 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Australien  John-Patrick Smith
Finale
02. Niederlande  Sander Arends
Niederlande  David Pel
1. Runde
03. Serbien  Nikola Čačić
Kroatien  Antonio Šančić
1. Runde
04. Deutschland  Andre Begemann
Rumänien  Florin Mergea
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
6 7        
 Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
4 60     1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
6 7  
ALT  Turkei  A. Çelikbilek
 Turkei  C. İlkel
6 7   ALT  Turkei  A. Çelikbilek
 Turkei  C. İlkel
2 5  
 Spanien  G. Granollers
 Spanien  S. Martos Gornés
4 63       1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
6 6  
4  Deutschland  A. Begemann
 Rumänien  F. Mergea
4 6 [7]     PR  Serbien  V. Troicki
 Serbien  N. Zimonjić
1 2  
 Australien  R. Junaid
 Indien  P. Raja
6 3 [10]      Australien  R. Junaid
 Indien  P. Raja
4 64  
PR  Serbien  V. Troicki
 Serbien  N. Zimonjić
6 6   PR  Serbien  V. Troicki
 Serbien  N. Zimonjić
6 7  
 Spanien  P. Martínez
 Spanien  B. Zapata Miralles
3 3       1  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Australien  J.-P. Smith
4 4
WC  Deutschland  L. Weßels
 Deutschland  M. Zverev
5 6 [7]      Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
6 6
ALT  Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Masur
7 4 [10]     ALT  Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Masur
67 65    
 Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
6 6    Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
7 7  
3  Serbien  N. Čačić
 Kroatien  A. Šančić
4 3        Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
6 6
WC  Deutschland  T. Kamke
 Deutschland  J. Reister
6 3 [8]      Spanien  A. Menéndez
 Ukraine  S. Stachowskyj
1 4  
 Spanien  A. Menéndez
 Ukraine  S. Stachowskyj
4 6 [10]      Spanien  A. Menéndez
 Ukraine  S. Stachowskyj
6 7  
 Polen  K. Drzewiecki
 Polen  S. Walków
5 7 [16]    Polen  K. Drzewiecki
 Polen  S. Walków
4 64  
2  Niederlande  S. Arends
 Niederlande  D. Pel
7 66 [14]    

WeblinksBearbeiten