Hauptmenü öffnen
President’s Cup 2019
Datum 15.7.2019 – 21.7.2019
Auflage 13
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Nur-Sultan
KasachstanKasachstan Kasachstan
Turniernummer 3618
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 135.400 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Sebastian Ofner
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Michail Jelgin
WeissrusslandWeißrussland Jaraslau Schyla
Sieger (Einzel) RusslandRussland Jewgeni Donskoi
Sieger (Doppel) KasachstanKasachstan Andrei Golubew
KasachstanKasachstan Oleksandr Nedowjessow
Turnierdirektor Dmitri Sawtschuk
Turnier-Supervisor Andrei Kornilov
Letzte direkte Annahme IndienIndien Sidharth Rawat (ATP 469)
SpanienSpanien Nikolás Sánchez Izquierdo (ITF 71)
Stand: 22. Juli 2019

Der President’s Cup 2019 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2019 in Nur-Sultan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland  Jewgeni Donskoi Sieg
02. Italien  Lorenzo Giustino 2. Runde
03. Osterreich  Sebastian Ofner Achtelfinale
04. Weissrussland  Jahor Herassimau Viertelfinale

05. Kasachstan  Oleksandr Nedowjessow Achtelfinale

06. Bosnien und Herzegowina  Mirza Bašić Achtelfinale

07. Osterreich  Lucas Miedler Achtelfinale

08. Korea Sud  Chung Yun-seong Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Portugal  Gonçalo Oliveira Achtelfinale

10. Italien  Matteo Viola Viertelfinale

11. Osterreich  Jurij Rodionov 2. Runde

12. Russland  Pawel Kotow 2. Runde

13. Indien  Sasi Kumar Mukund 2. Runde

14. Australien  Aleksandar Vukic Halbfinale

15. Korea Sud  Nam Ji-sung Achtelfinale

16. China Volksrepublik  Zhang Zhizhen 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Russland  Jewgeni Donskoi 3 6 7      
 Usbekistan  Humoyun Sultonov 6 1 65  
1  Russland  Jewgeni Donskoi 7 3 6
   Vereinigte Staaten  Sebastian Korda 65 6 4
14  Australien  Aleksandar Vukic 63 3
 
 Vereinigte Staaten  Sebastian Korda 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Russland  J. Donskoi 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Ayeni 6 6      Vereinigte Staaten  A. Ayeni 2 3  
WC  Usbekistan  S. Fomin 4 4       1  Russland  J. Donskoi 3 6 6  
 Russland  T. Gabaschwili 6 6       15  Korea Sud  J.-s. Nam 6 1 4  
 Israel  B. Patael 3 2      Russland  T. Gabaschwili 6 4 2  
  15  Korea Sud  J.-s. Nam 1 6 6  
      1  Russland  J. Donskoi 6 7
       Portugal  G. Elias 4 64
  12  Russland  P. Kotow 4 0
 Portugal  G. Elias 6 6      Portugal  G. Elias 6 6  
PR  Kolumbien  N. Barrientos 1 1        Portugal  G. Elias 3 6 7
ITF  Spanien  N. Sánchez Izquierdo 6 4 6       6  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 3 66  
Q  Schweiz  L. Margaroli 3 6 3     ITF  Spanien  N. Sánchez Izquierdo 4 6 3
  6  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 3 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Weissrussland  J. Herassimau 7 6  
ITF  Russland  K. Krawtschuk 6 7     ITF  Russland  K. Krawtschuk 5 4  
 Australien  H. Bourchier 4 63       4  Weissrussland  J. Herassimau 6 6  
ITF  Japan  S. Sekiguchi 6 6       ITF  Japan  S. Sekiguchi 2 0  
WC  Kasachstan  D. Taschbulatow 3 1     ITF  Japan  S. Sekiguchi 7 6  
  16  China Volksrepublik  Zh. Zhang 5 4  
      4  Weissrussland  J. Herassimau 7 61 4
       Usbekistan  H. Sultonov 66 7 6
  11  Osterreich  J. Rodionov 5 6 2
 Frankreich  B. Crepatte 61 4      Usbekistan  H. Sultonov 7 2 6  
 Usbekistan  H. Sultonov 7 6        Usbekistan  H. Sultonov 6 6
ALT  Tschechien  M. Vrbenský 2 3       7  Osterreich  L. Miedler 3 4  
 Kasachstan  D. Jewsejew 6 6      Kasachstan  D. Jewsejew 1 1
  7  Osterreich  L. Miedler 6 6  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Korea Sud  Y.-s. Chung 6 4 6  
WC  Kasachstan  A. Golubew 68 4      Israel  E. Leshem 4 6 4  
 Israel  E. Leshem 7 6       8  Korea Sud  Y.-s. Chung 63 7 6  
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 4 6 4       9  Portugal  G. Oliveira 7 5 4  
 Vietnam  H. N. Lý 6 3 6      Vietnam  H. N. Lý 4 4  
  9  Portugal  G. Oliveira 6 6  
      8  Korea Sud  Y.-s. Chung 3 2
      14  Australien  A. Vukic 6 6
  14  Australien  A. Vukic 6 2 6
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang 6 3 7      Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang 3 6 4  
 Indien  A. Kadhe 2 6 5       14  Australien  A. Vukic 4 6 6
 Ukraine  I. Martschenko 7 7       3  Osterreich  S. Ofner 6 3 4  
WC  Turkei  M. İlhan 63 65      Ukraine  I. Martschenko 3 6 3
  3  Osterreich  S. Ofner 6 3 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Kasachstan  O. Nedowjessow 6 6  
WC  Kasachstan  G. Lomakin 60 2      Argentinien  F. Mena 3 2  
 Argentinien  F. Mena 7 6       5  Kasachstan  O. Nedowjessow 64 4  
 Indien  S. Rawat 6 6       10  Italien  M. Viola 7 6  
ITF  Usbekistan  S. Fayziyev 2 2      Indien  S. Rawat 1 6 1  
  10  Italien  M. Viola 6 2 6  
      10  Italien  M. Viola 4 5
       Vereinigte Staaten  S. Korda 6 7
  13  Indien  S. K. Mukund 68 65
 Frankreich  A. Rinderknech 6 6      Frankreich  A. Rinderknech 7 7  
Q  Ukraine  W. Manafow 4 3        Frankreich  A. Rinderknech 7 3 4
 Vereinigte Staaten  S. Korda 5        Vereinigte Staaten  S. Korda 65 6 6  
ITF  Russland  J. Tjurnew 1 r      Vereinigte Staaten  S. Korda 7 6
  2  Italien  L. Giustino 5 3  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweiz  Luca Margaroli
Chinesisch Taipeh  Yang Tsung-hua
1. Runde
02. Kasachstan  Timur Chabibulin
Ukraine  Wladyslaw Manafow
1. Runde
03. Indien  Arjun Kadhe
Kasachstan  Denis Jewsejew
1. Runde
04. Korea Sud  Chung Yun-seong
Korea Sud  Nam Ji-sung
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  L. Margaroli
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
4 4        
 Osterreich  L. Miedler
 Italien  M. Viola
6 6      Osterreich  L. Miedler
 Italien  M. Viola
7 2 [8]  
WC  Russland  B. Galijew
 Turkei  M. İlhan
3 4    Ukraine  I. Martschenko
 Portugal  G. Oliveira
5 6 [10]  
 Ukraine  I. Martschenko
 Portugal  G. Oliveira
6 6        Ukraine  I. Martschenko
 Portugal  G. Oliveira
6 62 [8]  
4  Korea Sud  Y.-s. Chung
 Korea Sud  J.-s. Nam
7 6     4  Korea Sud  Y.-s. Chung
 Korea Sud  J.-s. Nam
3 7 [10]  
WC  Usbekistan  S. Fayziyev
 Usbekistan  H. Sultonov
64 3     4  Korea Sud  Y.-s. Chung
 Korea Sud  J.-s. Nam
6 6  
 Australien  H. Bourchier
 Russland  P. Kotow
6 6    Australien  H. Bourchier
 Russland  P. Kotow
4 1  
ITF  Simbabwe  B. Lock
 Simbabwe  C. J. Lock
4 2       4  Korea Sud  Y.-s. Chung
 Korea Sud  J.-s. Nam
4 4
 Osterreich  S. Ofner
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
5 63     WC  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
6 6
ITF  Frankreich  B. Crepatte
 Frankreich  A. Rinderknech
7 7     ITF  Frankreich  B. Crepatte
 Frankreich  A. Rinderknech
5 2    
PR  Kolumbien  N. Barrientos
 Argentinien  F. Mena
6 6   PR  Kolumbien  N. Barrientos
 Argentinien  F. Mena
7 6  
3  Indien  A. Kadhe
 Kasachstan  D. Jewsejew
0 1       PR  Kolumbien  N. Barrientos
 Argentinien  F. Mena
5 3
 Indien  S. K. Mukund
 China Volksrepublik  Zh. Zhang
62 4     WC  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
7 6  
 Russland  T. Gabaschwili
 Weissrussland  J. Herassimau
7 6      Russland  T. Gabaschwili
 Weissrussland  J. Herassimau
0 r  
WC  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
7 7   WC  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
2  
2  Kasachstan  T. Chabibulin
 Ukraine  W. Manafow
63 65    

WeblinksBearbeiten