City of Playford Tennis International II 2019

City of Playford Tennis International II 2019
Datum 28.10.2019 – 3.11.2019
Auflage 3
Navigation 2019 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Playford City
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 7586
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 54.160 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) BrasilienBrasilien Rogério Dutra da Silva
Vorjahressieger (Doppel) AustralienAustralien Max Purcell
AustralienAustralien Luke Saville
Sieger (Einzel) AustralienAustralien James Duckworth
Sieger (Doppel) FinnlandFinnland Harri Heliövaara
FinnlandFinnland Patrik Niklas-Salminen
Turnierdirektor Emily Smith
Turnier-Supervisor Andrey Kornilov
Letzte direkte Annahme AustralienAustralien David Barclay (1520)
Stand: 3. November 2019

Die City of Playford Tennis International II 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 28. Oktober bis 3. November 2019 in Playford City stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yasutaka Uchiyama Finale
02. Australien  James Duckworth Sieg
03. Japan  Tatsuma Itō Halbfinale
04. Australien  Marc Polmans Halbfinale

05. Australien  Alex Bolt Viertelfinale

06. Australien  Andrew Harris Viertelfinale

07. Vereinigtes Konigreich  Jay Clarke Viertelfinale

08. Chile  Alejandro Tabilo 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Australien  Max Purcell Achtelfinale

10. Indien  Sasi Kumar Mukund 2. Runde

11. Japan  Hiroki Moriya Achtelfinale

12. Australien  Akira Santillan Achtelfinale

13. Australien  Aleksandar Vukic 2. Runde

14. Japan  Shūichi Sekiguchi Achtelfinale

15. Japan  Yōsuke Watanuki Achtelfinale

16. Australien  Harry Bourchier 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Yasutaka Uchiyama 6 7      
4  Australien  Marc Polmans 4 67  
1  Japan  Yasutaka Uchiyama 62 4
  2  Australien  James Duckworth 7 6
3  Japan  Tatsuma Itō 5 0 r
 
2  Australien  James Duckworth 7 2  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Japan  Y. Uchiyama 6 6  
 Dominikanische Republik  N. Hardt 7 6      Dominikanische Republik  N. Hardt 3 4  
 Thailand  W. Trongcharoenchaikul 5 2       1  Japan  Y. Uchiyama 6 6  
 Deutschland  S. Fanselow 6 7       15  Japan  Yō. Watanuki 3 4  
WC  Australien  C. Green 4 63      Deutschland  S. Fanselow 65 2  
  15  Japan  Yō. Watanuki 7 6  
      1  Japan  Y. Uchiyama 4 3
      6  Australien  A. Harris 6 1 r
  9  Australien  M. Purcell 7 6
 Deutschland  M. Rosenkranz 4 3      Russland  A. Sacharow 5 3  
 Russland  A. Sacharow 6 6       9  Australien  M. Purcell 6 5 2
WC  Australien  D. Sweeny 6 7       6  Australien  A. Harris 4 7 6  
Q  Australien  M. Bosnjak 3 67     WC  Australien  D. Sweeny 3 2
  6  Australien  A. Harris 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Australien  M. Polmans 6 4 6  
 Australien  J. Grills 7 6      Australien  J. Grills 4 6 3  
WC  Australien  B. Walkin 64 1       4  Australien  M. Polmans 6 6  
 Australien  D. Barclay 6 3 65       14  Japan  S. Sekiguchi 3 4  
 Australien  M. Romios 1 6 7      Australien  M. Romios 3 1  
  14  Japan  S. Sekiguchi 6 6  
      4  Australien  M. Polmans 3 6 6
       Australien  L. Saville 6 1 0
  12  Australien  A. Santillan 6 6
PR  Australien  B. Mousley 2 1      Vereinigte Staaten  G. Brymer 1 3  
 Vereinigte Staaten  G. Brymer 6 6       12  Australien  A. Santillan 6 62 2
 Australien  L. Saville 7 6        Australien  L. Saville 3 7 6  
 Deutschland  L. Gerch 62 3      Australien  L. Saville 3 6 6
  8  Chile  A. Tabilo 6 4 1  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Australien  A. Bolt 6 7  
 Finnland  P. Niklas-Salminen 6 6      Finnland  P. Niklas-Salminen 3 63  
 Australien  M. Banes 3 2       5  Australien  A. Bolt 6 6  
 Vereinigte Staaten  E. King 6 6       11  Japan  H. Moriya 4 0  
WC  Australien  C. Puttergill 0 2      Vereinigte Staaten  E. King 65 4  
  11  Japan  H. Moriya 7 6  
      5  Australien  A. Bolt 5 4
      3  Japan  T. Itō 7 6
  16  Australien  H. Bourchier 6 2 2
 Australien  B. Mott 6 7      Australien  B. Mott 4 6 6  
 Chile  M. T. Barrios Vera 3 5        Australien  B. Mott 4 67
 Australien  D. Kelly 0 r       3  Japan  T. Itō 6 7  
 Vereinigtes Konigreich  B. Klein 4      Vereinigtes Konigreich  B. Klein 4 4
  3  Japan  T. Itō 6 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Vereinigtes Konigreich  J. Clarke 62 6 7  
 Australien  T. Fancutt 6 6      Australien  T. Fancutt 7 4 5  
 Australien  W. Ma 4 1       7  Vereinigtes Konigreich  J. Clarke 6 6  
Q  Australien  J. Ibrahim 1 2        Finnland  H. Heliövaara 4 3  
 Finnland  H. Heliövaara 6 6      Finnland  H. Heliövaara 7 6  
  10  Indien  S. K. Mukund 64 3  
      7  Vereinigtes Konigreich  J. Clarke 3 3
      2  Australien  J. Duckworth 6 6
  13  Australien  A. Vukic 5 6 4
WC  Australien  M. Dellavedova 3 2     WC  Australien  T. Schoolkate 7 4 6  
WC  Australien  T. Schoolkate 6 6       WC  Australien  T. Schoolkate 1 3
 Australien  A. Crnokrak 6 6       2  Australien  J. Duckworth 6 6  
 Schweiz  L. Castelnuovo 3 4      Australien  A. Crnokrak 3 5
  2  Australien  J. Duckworth 6 7  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Philippinen  Ruben Gonzales
Vereinigte Staaten  Evan King
Finale
02. Australien  Alex Bolt
Australien  Matt Reid
1. Runde
03. Vereinigtes Konigreich  Brydan Klein
Australien  Scott Puodziunas
Halbfinale
04. Schweiz  Luca Castelnuovo
Australien  Thomas Fancutt
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Philippinen  R. Gonzales
 Vereinigte Staaten  E. King
7 7        
 Australien  C. Puttergill
 Australien  B. Walkin
69 63     1  Philippinen  R. Gonzales
 Vereinigte Staaten  E. King
7 6  
WC  Australien  T. Schoolkate
 Australien  D. Sweeny
6 6   WC  Australien  T. Schoolkate
 Australien  D. Sweeny
5 3  
WC  Australien  D. Barclay
 Australien  C. Green
4 4       1  Philippinen  R. Gonzales
 Vereinigte Staaten  E. King
6 6  
4  Schweiz  L. Castelnuovo
 Australien  T. Fancutt
6 6      Australien  M. Banes
 Australien  H. Bourchier
4 1  
WC  Australien  A. Crnokrak
 Australien  M. Romios
4 4     4  Schweiz  L. Castelnuovo
 Australien  T. Fancutt
67 5  
 Australien  M. Banes
 Australien  H. Bourchier
7 7    Australien  M. Banes
 Australien  H. Bourchier
7 7  
 Deutschland  S. Fanselow
 Deutschland  L. Gerch
65 66       1  Philippinen  R. Gonzales
 Vereinigte Staaten  E. King
4 7 [7]
 Chile  M. T. Barrios Vera
 Chile  A. Tabilo
7 62 [10]      Finnland  H. Heliövaara
 Finnland  P. Niklas-Salminen
6 64 [10]
 Australien  B. Mousley
 Australien  A. Santillan
61 7 [6]      Chile  M. T. Barrios Vera
 Chile  A. Tabilo
6 67 [7]    
 Australien  J. Grills
 Australien  A. Vukic
  3  Vereinigtes Konigreich  B. Klein
 Australien  S. Puodziunas
2 7 [10]  
3  Vereinigtes Konigreich  B. Klein
 Australien  S. Puodziunas
w. o.       3  Vereinigtes Konigreich  B. Klein
 Australien  S. Puodziunas
5 4
 Australien  A. Taylor
 Australien  J. Taylor
4 2      Finnland  H. Heliövaara
 Finnland  P. Niklas-Salminen
7 6  
 Finnland  H. Heliövaara
 Finnland  P. Niklas-Salminen
6 6      Finnland  H. Heliövaara
 Finnland  P. Niklas-Salminen
6 6  
 Thailand  Sa. Ratiwatana
 Japan  Yō. Watanuki
7 3 [10]    Thailand  Sa. Ratiwatana
 Japan  Yō. Watanuki
3 4  
2  Australien  A. Bolt
 Australien  M. Reid
5 6 [6]    

WeblinksBearbeiten