Hauptmenü öffnen

Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger 2019

Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger 2019
Datum 22.7.2019 – 29.7.2018
Auflage 26
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Binghamton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 670
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 54.160 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jay Clarke
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Gerard Granollers
SpanienSpanien Marcel Granollers
Sieger (Einzel) JapanJapan Yūichi Sugita
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Max Purcell
AustralienAustralien Luke Saville
Turnierdirektor Laurie Bowen
Turnier-Supervisor Keith L. Crossland
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Preston Brown (ITF 1275)
Stand: 29. Juli 2019

Der Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Juli 2019 in Binghamton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Marcel Granollers Rückzug
02. Indien  Ramkumar Ramanathan 2. Runde
03. Ukraine  Serhij Stachowskyj 2. Runde
04. Israel  Dudi Sela Viertelfinale

05. Vereinigte Staaten  Noah Rubin 2. Runde

06. Australien  Marc Polmans 2. Runde

07. Vereinigte Staaten  Mitchell Krueger Halbfinale

08. Vereinigte Staaten  Thai-Son Kwiatkowski 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Italien  Jannik Sinner Achtelfinale

10. Korea Sud  Lee Duck-hee Viertelfinale

11. Japan  Yūichi Sugita Sieg

12. Vereinigte Staaten  JC Aragone 2. Runde

13. Australien  Max Purcell Viertelfinale

14. Brasilien  João Menezes Finale

15. Russland  Jewgeni Karlowski Halbfinale

16. Vereinigte Staaten  Jeffrey John Wolf 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
11  Japan  Yūichi Sugita 6 4 6      
7 WC  Vereinigte Staaten  Mitchell Krueger 3 6 4  
11  Japan  Yūichi Sugita 7 1 6
  14  Brasilien  João Menezes 62 6 2
14  Brasilien  João Menezes 6 6
 
15  Russland  Jewgeni Karlowski 3 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  ALT  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 3 5  
 Vereinigte Staaten  R. Shane 3 4      Chile  A. Tabilo 6 7  
 Chile  A. Tabilo 6 6        Chile  A. Tabilo 4 4  
ALT  Ukraine  W. Uschylowskyj 3 6 2       13  Australien  M. Purcell 6 6  
PR  Vereinigte Staaten  R. Sarmiento 6 3 6     PR  Vereinigte Staaten  R. Sarmiento 63 7 61
  13  Australien  M. Purcell 7 64 7  
      13  Australien  M. Purcell 3 1
      11  Japan  Y. Sugita 6 6
  11  Japan  Y. Sugita 7 6  
 Spanien  R. Ortega Olmedo 65 3      Spanien  R. Ortega Olmedo 5 1  
 Vereinigte Staaten  S. Kozlov 7 0 r       11  Japan  Y. Sugita 6 7
 Israel  E. Leshem 6 6        Israel  E. Leshem 3 64  
ITF  Ecuador  D. Hidalgo 4 2      Israel  E. Leshem 6 6
  6  Australien  M. Polmans 4 3  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Israel  D. Sela 7 6  
ITF  Vereinigte Staaten  S. Kirchheimer 7 6     ITF  Vereinigte Staaten  S. Kirchheimer 5 2  
 Kolumbien  A. González 65 3       4  Israel  D. Sela 6 7  
ITF  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool 1 60        Vereinigte Staaten  C. Altamirano 4 5  
 Vereinigte Staaten  C. Altamirano 6 7      Vereinigte Staaten  C. Altamirano 6 7
  16  Vereinigte Staaten  J. J. Wolf 2 5  
      4  Israel  D. Sela 6 65 4
      7 WC  Vereinigte Staaten  M. Krueger 1 7 6
  9  Italien  J. Sinner 6 4 6  
ITF  Russland  A. Sacharow 2 2      Chile  M. T. Barrios Vera 4 6 4  
 Chile  M. T. Barrios Vera 6 6       9  Italien  J. Sinner 5 6 3
 Vereinigte Staaten  R. Smith 5 63       7 WC  Vereinigte Staaten  M. Krueger 7 1 6  
 Spanien  C. Gómez Herrera 7 7      Spanien  C. Gómez Herrera 4 6 65
  7 WC  Vereinigte Staaten  M. Krueger 6 3 7  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5 WC  Vereinigte Staaten  N. Rubin 7 1 4  
 Russland  T. Gabaschwili 6 7      Russland  T. Gabaschwili 65 6 6  
ALT  Vereinigte Staaten  K. Poling 1 5        Russland  T. Gabaschwili 4 3  
Q  Vereinigte Staaten  N. Ponwith 2 1       10  Korea Sud  D.-h. Lee 6 6  
 Australien  A. Vukic 6 6      Australien  A. Vukic 3 3
  10  Korea Sud  D.-h. Lee 6 6  
      10  Korea Sud  D.-h. Lee 5 2
      14  Brasilien  J. Menezes 7 6
  14  Brasilien  J. Menezes 6 6  
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki 7 62 62      Australien  L. Saville 4 3  
 Australien  L. Saville 65 7 7       14  Brasilien  J. Menezes 7 6
 Vereinigte Staaten  A. Rybakov 67 6 6        Vereinigte Staaten  A. Rybakov 63 3  
ALT  Portugal  B. Saraiva 7 1 3      Vereinigte Staaten  A. Rybakov 7 4 7
  3 WC  Ukraine  S. Stachowskyj 68 6 65  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Vereinigte Staaten  T.-S. Kwiatkowski 64 4  
 Vereinigte Staaten  S. Bangoura 6 7      Vereinigte Staaten  S. Bangoura 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  A. Fenty 3 5        Vereinigte Staaten  S. Bangoura 6 2 63  
ITF  Vereinigte Staaten  P. Brown 3 4        Vereinigte Staaten  M. Cressy 4 6 7  
 Vereinigte Staaten  M. Cressy 6 6      Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 4 6
  12  Vereinigte Staaten  JC Aragone 67 6 3  
       Vereinigte Staaten  M. Cressy 62 6 64
      15  Russland  J. Karlowski 7 4 7
  15  Russland  J. Karlowski 6 67 6  
 Vereinigte Staaten  J. McNally 7 6      Vereinigte Staaten  J. McNally 4 7 1  
ALT  Vereinigte Staaten  N. Pasha 62 4       15  Russland  J. Karlowski 6 7
WC  Vereinigte Staaten  A. Ritschard 3 6 6       WC  Vereinigte Staaten  A. Ritschard 4 64  
ITF  Griechenland  M. Pervolarakis 6 4 4     WC  Vereinigte Staaten  A. Ritschard 2 7 6
  2  Indien  R. Ramanathan 6 63 2  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Max Purcell
Australien  Luke Saville
Sieg
02. Vereinigte Staaten  JC Aragone
Vereinigte Staaten  Alex Lawson
Finale
03. Vereinigte Staaten  John Paul Fruttero
Philippinen  Ruben Gonzales
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Nathan Pasha
Vereinigte Staaten  Max Schnur
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  M. Purcell
 Australien  L. Saville
6 6        
WC  Israel  E. Leshem
 Vereinigte Staaten  R. Sarmiento
2 4     1  Australien  M. Purcell
 Australien  L. Saville
5 6 [10]  
WC  Vereinigte Staaten  C. Altamirano
 Vereinigte Staaten  A. Ritschard
6 1 [10]   WC  Vereinigte Staaten  C. Altamirano
 Vereinigte Staaten  A. Ritschard
7 4 [8]  
 Vereinigte Staaten  M. Cressy
 Portugal  B. Saraiva
3 6 [5]       1  Australien  M. Purcell
 Australien  L. Saville
6 6  
4  Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
7 6     ITF  Ecuador  D. Hidalgo
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki
4 2  
ITF  Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool
 Griechenland  M. Pervolarakis
64 4     4  Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
5 7 [7]  
ITF  Ecuador  D. Hidalgo
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki
7 6   ITF  Ecuador  D. Hidalgo
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki
7 67 [10]  
WC  Vereinigte Staaten  S. Kirchheimer
 Vereinigte Staaten  N. Ponwith
5 3       1  Australien  M. Purcell
 Australien  L. Saville
6 4 [10]
 Vereinigte Staaten  S. Bangoura
 Russland  T. Gabaschwili
6 7     2  Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
4 6 [5]
 Chile  M. T. Barrios Vera
 Chile  A. Tabilo
4 65      Vereinigte Staaten  S. Bangoura
 Russland  T. Gabaschwili
6 6    
 Spanien  C. Gómez Herrera
 Spanien  R. Ortega Olmedo
  3  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Philippinen  R. Gonzales
4 4  
3  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Philippinen  R. Gonzales
w. o.        Vereinigte Staaten  S. Bangoura
 Russland  T. Gabaschwili
63 6 [7]
 Kolumbien  A. González
 Ukraine  W. Uschylowskyj
3 6 [3]     2  Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
7 3 [10]  
 Russland  J. Karlowski
 Australien  A. Vukic
6 4 [10]      Russland  J. Karlowski
 Australien  A. Vukic
5 4  
 Korea Sud  D.-h. Lee
 Japan  Y. Sugita
1 7 [7]   2  Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
7 6  
2  Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
6 5 [10]    

WeblinksBearbeiten