Hauptmenü öffnen

Northbay Healthcare Men’s Pro Championship 2019

Northbay Healthcare Men’s Pro Championship 2019
Datum 7.10.2019 – 13.10.2019
Auflage 5
Navigation 2018 ◄ 2019 ► 2020
ATP Challenger Tour
Austragungsort Fairfield
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 7339
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 108.320 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Björn Fratangelo
Vorjahressieger (Doppel) ThailandThailand Sanchai Ratiwatana
IndonesienIndonesien Christopher Rungkat
Sieger (Einzel) AustralienAustralien Christopher O’Connell
Sieger (Doppel) BarbadosBarbados Darian King
KanadaKanada Peter Polansky
Turnierdirektor Phil Cello
Turnier-Supervisor Keith L. Crossland
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evan Zhu (508)
Stand: 14. Oktober 2019

Die Northbay Healthcare Men’s Pro Championship 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Oktober 2019 in Fairfield, Kalifornien stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Steve Johnson Finale
02. Vereinigte Staaten  Denis Kudla Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Marcos Giron Rückzug
04. Japan  Taro Daniel Viertelfinale

05. Slowenien  Blaž Rola Achtelfinale

06. Australien  James Duckworth Achtelfinale

07. Ecuador  Emilio Gómez Achtelfinale

08. Kanada  Peter Polansky Viertelfinale

09. Barbados  Darian King Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
10. Spanien  Nicola Kuhn Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Thai-Son Kwiatkowski Rückzug

12. Australien  Christopher O’Connell Sieg

13. Vereinigte Staaten  Mitchell Krueger 2. Runde

14. Vereinigte Staaten  Jack Sock 2. Runde

15. Vereinigte Staaten  Ernesto Escobedo 2. Runde

16. Vereinigte Staaten  Maxime Cressy Achtelfinale

17. Vereinigte Staaten  Donald Young Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1 WC  Vereinigte Staaten  Steve Johnson 3 6 6      
WC  Vereinigte Staaten  Brandon Nakashima 6 1 2  
1 WC  Vereinigte Staaten  Steve Johnson 4 4
  12  Australien  Christopher O’Connell 6 6
12  Australien  Christopher O’Connell 6 7
 
 Vereinigte Staaten  Kevin King 3 62  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1 WC  Vereinigte Staaten  S. Johnson 7 6  
 Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 6      Vereinigte Staaten  M. Mmoh 64 4  
 Vereinigte Staaten  E. Zhu 4 3       1 WC  Vereinigte Staaten  S. Johnson 6 6  
 Vereinigte Staaten  E. King 65 6 6        Vereinigte Staaten  E. King 3 2  
ALT  Vereinigte Staaten  S. Kirchheimer 7 3 4      Vereinigte Staaten  E. King 7 5 7  
  13  Vereinigte Staaten  M. Krueger 5 7 64  
      1 WC  Vereinigte Staaten  S. Johnson 6 6
      9  Barbados  D. King 1 1
  9  Barbados  D. King 5 6 7
 Vereinigte Staaten  S. Korda 6 7      Vereinigte Staaten  S. Korda 7 0 5  
 Deutschland  S. Fanselow 4 64       9  Barbados  D. King 6 6
 Marianen Nordliche  C. Sinclair 7 64 4       5  Slowenien  B. Rola 4 2  
 Argentinien  A. Velotti 66 7 6      Argentinien  A. Velotti 1 4
  5  Slowenien  B. Rola 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Japan  T. Daniel 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  B. Holt 6 6     WC  Vereinigte Staaten  B. Holt 1 4  
 Vereinigte Staaten  C. Altamirano 2 2       4  Japan  T. Daniel 1 7 6  
 Vereinigte Staaten  R. Smith 64 4       16  Vereinigte Staaten  M. Cressy 6 62 3  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone 7 6      Vereinigte Staaten  JC Aragone 64 2  
  16  Vereinigte Staaten  M. Cressy 7 6  
      4  Japan  T. Daniel 65 65
      WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 7 7
  LL  Vereinigte Staaten  D. Novikov 2 4
WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 6 6     WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 6 6  
 Vereinigte Staaten  U. Blanch 2 4       WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima 7 7
Q  Vereinigte Staaten  F. Corwin 6 6       6  Australien  J. Duckworth 65 5  
 Kanada  F. Peliwo 1 3     Q  Vereinigte Staaten  F. Corwin 7 5 0
  6  Australien  J. Duckworth 65 7 6  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Ecuador  E. Gómez 6 6  
 Kolumbien  N. Mejía 2 6 6      Kolumbien  N. Mejía 4 3  
 Israel  E. Leshem 6 1 4       7  Ecuador  E. Gómez 1 2  
 Ecuador  R. Quiroz 6 6       12  Australien  C. O’Connell 6 6  
 Deutschland  L. Gerch 3 3      Ecuador  R. Quiroz 3 4  
  12  Australien  C. O’Connell 6 6  
      12  Australien  C. O’Connell 6 6
       Vereinigtes Konigreich  J. Draper 2 3
  14  Vereinigte Staaten  J. Sock 6 62 3
 Vereinigtes Konigreich  J. Draper 6 2 7      Vereinigtes Konigreich  J. Draper 3 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  A. Rybakov 1 6 5        Vereinigtes Konigreich  J. Draper 6 7
 Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 2 3       17  Vereinigte Staaten  D. Young 3 61  
 Vereinigte Staaten  A. Sarkissian 6 6      Vereinigte Staaten  A. Sarkissian 6 4 0
  17  Vereinigte Staaten  D. Young 2 6 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Kanada  P. Polansky 6 5 6  
 Vereinigte Staaten  A. Ritschard 6 6      Vereinigte Staaten  A. Ritschard 3 7 4  
 Vereinigte Staaten  S. Bangoura 4 4       8  Kanada  P. Polansky 6 6  
Q  Niederlande  S. Verbeek 3 3       10  Spanien  N. Kuhn 4 4  
 Griechenland  M. Pervolarakis 6 6      Griechenland  M. Pervolarakis 4 6 0  
  10  Spanien  N. Kuhn 6 2 6  
      8  Kanada  P. Polansky 3 610
       Vereinigte Staaten  K. King 6 7
  15  Vereinigte Staaten  E. Escobedo 5 4
 Vereinigte Staaten  K. King 6 6      Vereinigte Staaten  K. King 7 6  
 Turkei  A. Çelikbilek 4 3        Vereinigte Staaten  K. King 6 6
WC  Vereinigte Staaten  Z. Svajda 7 6       2  Vereinigte Staaten  D. Kudla 2 3  
 Vereinigte Staaten  Mi. Redlicki 65 2     WC  Vereinigte Staaten  Z. Svajda 1 6 4
  2  Vereinigte Staaten  D. Kudla 6 3 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Robert Galloway
Venezuela  Roberto Maytín
1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Evan King
Vereinigte Staaten  Hunter Reese
Viertelfinale
03. Mexiko  Santiago González
Philippinen  Treat Huey
Viertelfinale
04. Schweden  André Göransson
Niederlande  Sem Verbeek
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Galloway
 Venezuela  R. Maytín
6 4 [3]        
 Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  K. Lovett
2 6 [10]      Vereinigte Staaten  J. Cerretani
 Vereinigte Staaten  K. Lovett
2 6 [6]  
WC  Vereinigte Staaten  S. Bangoura
 Vereinigte Staaten  M. Mmoh
6 64 [7]   WC  Vereinigte Staaten  D. Baughman
 Vereinigte Staaten  B. Holt
6 4 [10]  
WC  Vereinigte Staaten  D. Baughman
 Vereinigte Staaten  B. Holt
4 7 [10]       WC  Vereinigte Staaten  D. Baughman
 Vereinigte Staaten  B. Holt
62 3  
4  Schweden  A. Göransson
 Niederlande  S. Verbeek
6 6     4  Schweden  A. Göransson
 Niederlande  S. Verbeek
7 6  
 Vereinigte Staaten  D. Kudla
 Ecuador  R. Quiroz
0 4     4  Schweden  A. Göransson
 Niederlande  S. Verbeek
3 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  JC Aragone
 Vereinigte Staaten  D. Young
6 4 [10]    Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
6 4 [6]  
 Vereinigte Staaten  N. Pasha
 Vereinigte Staaten  M. Schnur
3 6 [12]       4  Schweden  A. Göransson
 Niederlande  S. Verbeek
4 6 [10]
 Barbados  D. King
 Kanada  P. Polansky
7 6      Barbados  D. King
 Kanada  P. Polansky
6 3 [12]
WC  Vereinigte Staaten  B. Nakashima
 Vereinigte Staaten  A. Ritschard
64 4      Barbados  D. King
 Kanada  P. Polansky
w. o.    
 Vereinigte Staaten  M. Krueger
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
3 4   3  Mexiko  S. González
 Philippinen  T. Huey
 
3  Mexiko  S. González
 Philippinen  T. Huey
6 6        Barbados  D. King
 Kanada  P. Polansky
2 6 [10]
 Mexiko  H. Hach Verdugo
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
6 7      Mexiko  H. Hach Verdugo
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
6 4 [4]  
 Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Slowenien  B. Rola
1 64      Mexiko  H. Hach Verdugo
 Vereinigte Staaten  D. Novikov
7 62 [10]  
 Vereinigte Staaten  Ma. Redlicki
 Vereinigte Staaten  J. Withrow
68 4   2  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  H. Reese
64 7 [4]  
2  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  H. Reese
7 6    

WeblinksBearbeiten