Hauptmenü öffnen
President’s Cup 2014
Datum 21.7.2014 – 27.7.2014
Auflage 8
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2015
ATP Challenger Tour
Austragungsort Astana
KasachstanKasachstan Kasachstan
Turniernummer 7071
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 125.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) IsraelIsrael Dudi Sela
Vorjahressieger (Doppel) ItalienItalien Riccardo Ghedin
ItalienItalien Claudio Grassi
Sieger (Einzel) LitauenLitauen Ričardas Berankis
Sieger (Doppel) UkraineUkraine Serhij Bubka
SchweizSchweiz Marco Chiudinelli
Turnierdirektor Alexander Rudenko
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Iván Arenas Gualda (357)
Stand: 21. Juli 2014

Der President’s Cup 2014 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juli 2014 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Kasachstan  Michail Kukuschkin Viertelfinale
02. Slowenien  Blaž Kavčič Viertelfinale
03. Litauen  Ričardas Berankis Sieg
04. Turkei  Marsel İlhan Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Russland  Alexander Kudrjawzew Achtelfinale

06. Schweiz  Marco Chiudinelli Achtelfinale

07. Italien  Thomas Fabbiano Achtelfinale

08. Spanien  Adrián Menéndez Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6                        
 Chinesisch Taipeh  L.-c. Huang 1 4   1  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6
Q  Spanien  J. Pulgar García 6 6   Q  Spanien  J. Pulgar García 1 3  
 Spanien  I. Arenas Gualda 2 3     1  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 2 65
Q  Russland  M. Birjukow 3 2    Weissrussland  J. Herassimau 4 6 7  
 Weissrussland  J. Herassimau 6 6    Weissrussland  J. Herassimau 7 6  
WC  Kasachstan  D. Jewsejew 2 2   5  Russland  A. Kudrjawzew 67 2  
5  Russland  A. Kudrjawzew 6 6      Weissrussland  J. Herassimau 1 2
4  Turkei  M. İlhan 6 6   4  Turkei  M. İlhan 6 6  
 Serbien  I. Bozoljac 1 0   4  Turkei  M. İlhan 6 6  
 Ukraine  D. Moltschanow 6 6    Ukraine  D. Moltschanow 3 2  
 Russland  W. Rudnew 2 2     4  Turkei  M. İlhan 6 7
 Italien  F. Cipolla 7 3    Italien  F. Cipolla 4 64  
Q  Weissrussland  J. Schyla 62 0 r    Italien  F. Cipolla 6 6  
 Russland  A. Lobkow 3 0   6  Schweiz  M. Chiudinelli 2 0  
6  Schweiz  M. Chiudinelli 6 6     4  Turkei  M. İlhan 5 7 3
8  Spanien  A. Menéndez 3 6 6   3  Litauen  R. Berankis 7 5 6
 Russland  K. Krawtschuk 6 3 2   8  Spanien  A. Menéndez 6 6  
 Chinesisch Taipeh  T. Chen 4 2    Spanien  R. Ortega-Olmedo 3 4  
 Spanien  R. Ortega-Olmedo 6 6     8  Spanien  A. Menéndez 4 4
 Italien  L. Vanni 2 3   3  Litauen  R. Berankis 6 6  
 Spanien  E. López-Pérez 6 6    Spanien  E. López-Pérez 4 4  
WC  Russland  A. Rubljow 3 5   3  Litauen  R. Berankis 6 6  
3  Litauen  R. Berankis 6 7     3  Litauen  R. Berankis 5 6 6
7  Italien  T. Fabbiano 66 6 6    Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 7 4 0  
PR  Ukraine  S. Bubka 7 2 3   7  Italien  T. Fabbiano 5 1  
 Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 6 6    Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 7 6  
Q  Usbekistan  T. Ismoilov 3 2      Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 6 6
WC  Kasachstan  D. Popko 6 2 7   2  Slowenien  B. Kavčič 3 4  
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice 3 6 60   WC  Kasachstan  D. Popko 0 2  
WC  Russland  K. Chatschanow 4 2   2  Slowenien  B. Kavčič 6 6  
2  Slowenien  B. Kavčič 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Weissrussland  Sjarhej Betau
Weissrussland  Aljaksandr Bury
1. Runde
02. Russland  Konstantin Krawtschuk
Ukraine  Denys Moltschanow
Viertelfinale
03. Italien  Flavio Cipolla
Spanien  Adrián Menéndez
Halbfinale
04. Chinesisch Taipeh  Chen Ti
Chinesisch Taipeh  Huang Liang-chi
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Weissrussland  S. Betau
 Weissrussland  A. Bury
7 5 [7]        
 Weissrussland  J. Schyla
 Weissrussland  A. Wassileuski
65 7 [10]      Weissrussland  J. Schyla
 Weissrussland  A. Wassileuski
6 6  
 Italien  T. Fabbiano
 Italien  L. Vanni
3 4    Spanien  I. Arenas Gualda
 Spanien  E. López-Pérez
2 4  
 Spanien  I. Arenas Gualda
 Spanien  E. López-Pérez
6 6        Weissrussland  J. Schyla
 Weissrussland  A. Wassileuski
2 3  
4  Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  L.-c. Huang
6 6     4  Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  L.-c. Huang
6 6  
 Weissrussland  J. Herassimau
 Russland  A. Lobkow
4 4     4  Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  L.-c. Huang
6 6  
 Serbien  I. Bozoljac
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice
6 6    Serbien  I. Bozoljac
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice
4 4  
 Spanien  R. Ortega-Olmedo
 Spanien  J. Pulgar García
2 2       4  Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Chinesisch Taipeh  L.-c. Huang
3 4
 Litauen  R. Berankis
 Russland  D. Mazukewitsch
5 6 [10]     PR  Ukraine  S. Bubka
 Schweiz  M. Chiudinelli
6 6
WC  Kasachstan  T. Chabibulin
 Kasachstan  D. Popko
7 2 [5]      Litauen  R. Berankis
 Russland  D. Mazukewitsch
5 4    
 Turkei  M. İlhan
 Usbekistan  S. Shofayziyev
2 4   3  Italien  F. Cipolla
 Spanien  A. Menéndez
7 6  
3  Italien  F. Cipolla
 Spanien  A. Menéndez
6 6       3  Italien  F. Cipolla
 Spanien  A. Menéndez
3 7 [5]
PR  Ukraine  S. Bubka
 Schweiz  M. Chiudinelli
6 5 [10]     PR  Ukraine  S. Bubka
 Schweiz  M. Chiudinelli
6 5 [10]  
WC  Russland  K. Chatschanow
 Russland  W. Rudnew
4 7 [3]     PR  Ukraine  S. Bubka
 Schweiz  M. Chiudinelli
6 6  
WC  Russland  K. Dmitrijew
 Kasachstan  R. Chassanow
0 3   2  Russland  K. Krawtschuk
 Ukraine  D. Moltschanow
3 4  
2  Russland  K. Krawtschuk
 Ukraine  D. Moltschanow
6 6    

WeblinksBearbeiten