Hauptmenü öffnen
Slovak Open 2014
Datum 3.11.2014 – 9.11.2014
Auflage 15
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2015
ATP Challenger Tour
Austragungsort Bratislava
SlowakeiSlowakei Slowakei
Turniernummer 444
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/30Q/16D
Preisgeld 85.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SlowakeiSlowakei Lukáš Lacko
Vorjahressieger (Doppel) FinnlandFinnland Henri Kontinen
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Peter Gojowczyk
Sieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neal Skupski
Turnierdirektor Igor Moska
Turnier-Supervisor Mark Darby
Letzte direkte Annahme KroatienKroatien Mate Delić (160)
Stand: 1. November 2014

Die Slovak Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. November 2014 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechien  Jiří Veselý 1. Runde
02. Slowakei  Lukáš Lacko Viertelfinale
03. Russland  Andrei Kusnezow 1. Runde
04. Niederlande  Igor Sijsling Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Serbien  Filip Krajinović 1. Runde

06. Bosnien und Herzegowina  Damir Džumhur 1. Runde

07. Deutschland  Peter Gojowczyk Sieg

08. Serbien  Viktor Troicki Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Tschechien  J. Veselý 6 3 4                        
   Usbekistan  F. Doʻstov 3 6 6      Usbekistan  F. Doʻstov 6 6  
   Polen  M. Przysiężny 6 7        Polen  M. Przysiężny 4 4    
   Deutschland  M. Berrer 4 64          Usbekistan  F. Doʻstov 62 6 7
Q  Tschechien  P. Staubert 4 6 3      Slowakei  N. Gombos 7 3 64  
WC  Slowakei  F. Horanský 6 3 6   WC  Slowakei  F. Horanský 3 4    
   Slowakei  N. Gombos 6 6        Slowakei  N. Gombos 6 6    
6  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 3 2          Usbekistan  F. Doʻstov 7 65 7
4  Niederlande  I. Sijsling 6 7     4  Niederlande  I. Sijsling 611 7 5  
Q  Deutschland  Y. Maden 2 64     4  Niederlande  I. Sijsling 7 6    
   Israel  D. Sela 3 2 r      Kroatien  A. Pavić 64 4    
   Kroatien  A. Pavić 6 3       4  Niederlande  I. Sijsling 6 3 6
WC  Tschechien  A. Pavlásek 62 7 7      Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 4 6 3  
WC  Slowakei  M. Mečíř junior 7 66 66   WC  Tschechien  A. Pavlásek 4 3    
   Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 6        Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 6    
5  Serbien  F. Krajinović 1 2          Usbekistan  F. Doʻstov 62 3  
8  Serbien  V. Troicki 62 6 6   7  Deutschland  P. Gojowczyk 7 6  
ALT  Kroatien  M. Delić 7 1 4   8  Serbien  V. Troicki 4 2    
   Ukraine  I. Martschenko 7 6        Ukraine  I. Martschenko 6 6    
Q  Kroatien  F. Veger 66 3          Ukraine  I. Martschenko 6 3 4
WC  Slowakei  J. Kovalík 64 2        Kasachstan  O. Nedowjessow 4 6 6  
   Russland  A. Kudrjawzew 7 6        Russland  A. Kudrjawzew 61 4    
   Kasachstan  O. Nedowjessow 4 7 6      Kasachstan  O. Nedowjessow 7 6    
3  Russland  A. Kusnezow 6 65 2        Kasachstan  O. Nedowjessow 3 4  
7  Deutschland  P. Gojowczyk 6 6     7  Deutschland  P. Gojowczyk 6 6    
   Rumänien  A. Ungur 2 3     7  Deutschland  P. Gojowczyk 6 6    
   Slowakei  A. Martin 66 6 6      Slowakei  A. Martin 1 4    
   Osterreich  G. Melzer 7 3 4     7  Deutschland  P. Gojowczyk 7 6  
   Osterreich  J. Melzer 3 6 7   2  Slowakei  L. Lacko 5 4    
   Ungarn  M. Fucsovics 6 4 610      Osterreich  J. Melzer 6 3 61  
Q  Slowakei  A. Sikora 1 2     2  Slowakei  L. Lacko 3 6 7  
2  Slowakei  L. Lacko 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweden  Johan Brunström
Vereinigte Staaten  Nicholas Monroe
1. Runde
02. Tschechien  František Čermák
Israel  Jonathan Erlich
Viertelfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Colin Fleming
Vereinigtes Konigreich  Jonathan Marray
Halbfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweden  J. Brunström
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
610 4          
WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  A. Pavlásek
7 6       WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  A. Pavlásek
5      
   Israel  D. Sela
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
w. o.        Israel  D. Sela
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang
0 r    
   Osterreich  G. Melzer
 Osterreich  J. Melzer
            WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  A. Pavlásek
4 7 [10]  
3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
7 6       3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 63 [7]  
   Tschechien  R. Jebavý
 Tschechien  J. Veselý
64 4       3  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
7 6    
   Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Kusnezow
7 4 [3]   WC  Schweiz  M. Chiudinelli
 Schweiz  M. Lammer
62 4    
WC  Schweiz  M. Chiudinelli
 Schweiz  M. Lammer
65 6 [10]       WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  A. Pavlásek
3 63  
   Deutschland  M. Emmrich
 Deutschland  G. Kretschmer
6 6       4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 7  
   Australien  R. Junaid
 Slowakei  I. Zelenay
2 4          Deutschland  M. Emmrich
 Deutschland  G. Kretschmer
3 2      
WC  Slowakei  J. Kovalík
 Slowakei  M. Mečíř junior
        4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 6    
4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
w. o.         4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 5 [11]
ALT  Weissrussland  U. Ihnazik
 Ukraine  I. Martschenko
1 6 [0]        Kroatien  A. Pavić
 Kroatien  M. Pavić
3 7 [9]  
   Kroatien  A. Pavić
 Kroatien  M. Pavić
6 3 [10]        Kroatien  A. Pavić
 Kroatien  M. Pavić
66 6 [10]  
   Russland  A. Kudrjawzew
 Kasachstan  O. Nedowjessow
4 6 [7]   2  Tschechien  F. Čermák
 Israel  J. Erlich
7 4 [6]  
2  Tschechien  F. Čermák
 Israel  J. Erlich
6 4 [10]    

Weblinks und QuellenBearbeiten