Hauptmenü öffnen
Peugeot Slovak Open 2016
Datum 7.11.2016 – 13.11.2016
Auflage 17
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort Bratislava
SlowakeiSlowakei Slowakei
Turniernummer 444
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/30Q/16D
Preisgeld 85.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) WeissrusslandWeißrussland Jahor Herassimau
Vorjahressieger (Doppel) SerbienSerbien Ilija Bozoljac
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
Sieger (Einzel) SlowakeiSlowakei Norbert Gombos
Sieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neal Skupski
Turnierdirektor Igor Moska
Turnier-Supervisor Greg Wojcik
Letzte direkte Annahme TurkeiTürkei Marsel İlhan (227)
Stand: 6. November 2016

Die Peugeot Slovak Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. November 2016 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Florian Mayer 1. Runde
02. Ukraine  Ilja Martschenko Achtelfinale
03. Tschechien  Adam Pavlásek Viertelfinale
04. Deutschland  Jan-Lennard Struff Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Tschechien  Lukáš Rosol 1. Runde

06. Russland  Daniil Medwedew Halbfinale

07. Slowakei  Lukáš Lacko 1. Runde

08. Slowakei  Jozef Kovalík 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  F. Mayer 6 63 62                        
 Weissrussland  U. Ihnazik 3 7 7    Weissrussland  U. Ihnazik 3 2
 Weissrussland  J. Herassimau 6 6    Weissrussland  J. Herassimau 6 6  
Q  Slowakei  P. Fabian 3 3      Weissrussland  J. Herassimau 64 65
WC  Slowakei  L. Klein 64 3    Rumänien  M. Copil 7 7  
 Rumänien  M. Copil 7 6    Rumänien  M. Copil 6 6  
 Russland  A. Kudrjawzew 7 2 6    Russland  A. Kudrjawzew 4 4  
5  Tschechien  L. Rosol 66 6 3      Rumänien  M. Copil 7 7
3  Tschechien  A. Pavlásek 6 7   6  Russland  D. Medwedew 68 65  
 Slowakei  A. Martin 2 64   3  Tschechien  A. Pavlásek 6 6  
 Agypten  M. Safwat 7 7    Agypten  M. Safwat 4 2  
 Turkei  M. İlhan 66 63     3  Tschechien  A. Pavlásek 3 3
Q  Tschechien  P. Michnev 65 6 7   6  Russland  D. Medwedew 6 6  
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 7 3 61   Q  Tschechien  P. Michnev 68 3  
Q  Slowakei  F. Horanský 3 3   6  Russland  D. Medwedew 7 6  
6  Russland  D. Medwedew 6 6      Rumänien  M. Copil 68 6 3
7  Slowakei  L. Lacko 5 64    Slowakei  N. Gombos 7 4 6
 Ukraine  S. Stachowskyj 7 7    Ukraine  S. Stachowskyj 7 6  
 Usbekistan  D. Istomin 7 6    Usbekistan  D. Istomin 64 3  
WC  Slowakei  T. Liška 63 1      Ukraine  S. Stachowskyj 7 4 7
Q  Osterreich  S. Ofner 4 4    Kasachstan  O. Nedowjessow 64 6 67  
 Kasachstan  O. Nedowjessow 6 6    Kasachstan  O. Nedowjessow 6 3 7  
WC  Slowakei  A. Molčan 3 2   4  Deutschland  J.-L. Struff 3 6 63  
4  Deutschland  J.-L. Struff 6 6      Ukraine  S. Stachowskyj 4 64
8  Slowakei  J. Kovalík 7 65 4    Slowakei  N. Gombos 6 7  
 Slowakei  N. Gombos 62 7 6    Slowakei  N. Gombos 7 5 6  
PR  Deutschland  C.-M. Stebe 6 7   PR  Deutschland  C.-M. Stebe 63 7 4  
 Italien  T. Fabbiano 3 5      Slowakei  N. Gombos 6 6
 Tschechien  J. Šátral 69 7 62    Kanada  V. Pospisil 4 3  
 Kanada  V. Pospisil 7 65 7    Kanada  V. Pospisil 7 6  
WC  Slowakei  P. Néma 2 5   2  Ukraine  I. Martschenko 63 4  
2  Ukraine  I. Martschenko 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Mariusz Fyrstenberg
Serbien  Nenad Zimonjić
Halbfinale
02. Niederlande  Wesley Koolhof
Niederlande  Matwé Middelkoop
1. Runde
03. Indien  Purav Raja
Indien  Divij Sharan
Finale
04. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  M. Fyrstenberg
 Serbien  N. Zimonjić
6 7        
WC  Slowakei  L. Klein
 Slowakei  A. Molčan
4 62     1  Polen  M. Fyrstenberg
 Serbien  N. Zimonjić
7 7  
WC  Turkei  S. Ağabigün
 Turkei  C. İlkel
4 3    Kasachstan  A. Golubew
 Weissrussland  A. Wassileuski
65 63  
 Kasachstan  A. Golubew
 Weissrussland  A. Wassileuski
6 6       1  Polen  M. Fyrstenberg
 Serbien  N. Zimonjić
4 62  
4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
7 6     4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 7  
 Kasachstan  O. Nedowjessow
 Tschechien  A. Pavlásek
5 3     4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
7 6  
 Polen  T. Bednarek
 Weissrussland  A. Bury
65 3    Ukraine  D. Moltschanow
 Slowakei  I. Zelenay
5 3  
 Ukraine  D. Moltschanow
 Slowakei  I. Zelenay
7 6       4  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
4 6 [10]
ALT  Agypten  M. Safwat
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
3 5     3  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
6 3 [5]
 Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  J. Melzer
6 7      Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  J. Melzer
1 2    
 Slowakei  A. Martin
 Osterreich  T.-S. Weissborn
4 0   3  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
6 6  
3  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
6 6       3  Indien  P. Raja
 Indien  D. Sharan
3 7 [10]
 Italien  T. Fabbiano
 Russland  A. Kudrjawzew
67 4      Russland  M. Jelgin
 Usbekistan  D. Istomin
6 63 [3]  
WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  J. Šátral
7 6     WC  Slowakei  N. Gombos
 Tschechien  J. Šátral
6 3 [4]  
 Russland  M. Jelgin
 Usbekistan  D. Istomin
7 6    Russland  M. Jelgin
 Usbekistan  D. Istomin
3 6 [10]  
2  Niederlande  W. Koolhof
 Niederlande  M. Middelkoop
64 2    

WeblinksBearbeiten