Guzzini Challenger 2014

Tennisturnier der ATP Challenger Tour 2014
Guzzini Challenger 2014
Datum 14.7.2014 – 20.7.2014
Auflage 12
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2015
ATP Challenger Tour
Austragungsort Recanati
ItalienItalien Italien
Turniernummer 1743
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 35.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) ItalienItalien Thomas Fabbiano
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neal Skupski
Sieger (Einzel) LuxemburgLuxemburg Gilles Müller
Sieger (Doppel) SerbienSerbien Ilija Bozoljac
SerbienSerbien Goran Tošić
Turnierdirektor Cristina Gnocchini
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme KroatienKroatien Mate Pavić (402)
Stand: 20. Juli 2014

Der Guzzini Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Juli 2014 in Recanati stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Luxemburg  Gilles Müller Sieg
02. Litauen  Ričardas Berankis 1. Runde
03. Slowakei  Andrej Martin Rückzug
04. Ungarn  Márton Fucsovics Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Adrián Menéndez Viertelfinale

06. Frankreich  David Guez 1. Runde

07. Russland  Konstantin Krawtschuk Halbfinale

08. Serbien  Ilija Bozoljac Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Luxemburg  G. Müller 6 6                        
 Litauen  L. Grigelis 3 3   1  Luxemburg  G. Müller 6 6
WC  Italien  A. Massara 4 1   Q  Kroatien  F. Veger 3 4  
Q  Kroatien  F. Veger 6 6     1  Luxemburg  G. Müller 6 7
 Belgien  Y. Mertens 3 6 4   WC  Italien  S. Caruso 1 63  
WC  Italien  S. Caruso 6 2 6   WC  Italien  S. Caruso 6 6  
Q  Peru  D. Beretta 6 7   Q  Peru  D. Beretta 0 2  
6  Frankreich  D. Guez 4 5     1  Luxemburg  G. Müller 7 7
9  Georgien  N. Bassilaschwili 3 7 2   7  Russland  K. Krawtschuk 65 5  
 Kroatien  M. Pavić 6 62 6    Kroatien  M. Pavić 4 7 4  
WC  Italien  S. Napolitano 7 6   WC  Italien  S. Napolitano 6 5 6  
Q  Argentinien  G. Durán 5 4     WC  Italien  S. Napolitano 63 3
 Tschechien  M. Konečný 6 62 1r   7  Russland  K. Krawtschuk 7 6  
 Spanien  R. Ortega-Olmedo 3 7 3    Spanien  R. Ortega-Olmedo 4 4  
WC  Italien  G. Miccini 3 2   7  Russland  K. Krawtschuk 6 6  
7  Russland  K. Krawtschuk 6 6     1  Luxemburg  G. Müller 6 6
5  Spanien  A. Menéndez 6 6   8  Serbien  I. Bozoljac 1 2
 Kroatien  N. Mektić 4 2   5  Spanien  A. Menéndez 6 6  
Q  Russland  W. Baluda 6 6   Q  Russland  W. Baluda 3 0  
 Argentinien  E. Schwank 2 4     5  Spanien  A. Menéndez 4 2
 Italien  F. Cipolla 6 6   4  Ungarn  M. Fucsovics 6 6  
PR  Ukraine  S. Bubka 2 0    Italien  F. Cipolla 1 6 65  
 Italien  M. Trevisan 1 65   4  Ungarn  M. Fucsovics 6 4 7  
4  Ungarn  M. Fucsovics 6 7     4  Ungarn  M. Fucsovics 64 3
8  Serbien  I. Bozoljac 6 6   8  Serbien  I. Bozoljac 7 6  
 Weissrussland  J. Herassimau 4 2   8  Serbien  I. Bozoljac 6 6  
SE  Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 6 6   SE  Vereinigtes Konigreich  K. Edmund 3 3  
 Spanien  M. Giner 1 4     8  Serbien  I. Bozoljac 6 6
LL  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić 6 5 2    Spanien  D. Muñoz de La Nava 4 3  
 Russland  A. Lobkow 4 7 6    Russland  A. Lobkow 2 2  
 Spanien  D. Muñoz de La Nava 7 7    Spanien  D. Muñoz de La Nava 6 6  
2  Litauen  R. Berankis 5 63    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Guillermo Durán
Argentinien  Eduardo Schwank
1. Runde
02. Uruguay  Ariel Behar
Italien  Alessandro Motti
Viertelfinale
03. Vereinigtes Konigreich  Jamie Delgado
Luxemburg  Gilles Müller
Viertelfinale
04. Russland  Wiktor Baluda
Peru  Sergio Galdós
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  G. Durán
 Argentinien  E. Schwank
6 4 [7]        
 Weissrussland  J. Herassimau
 Russland  A. Lobkow
3 6 [10]      Weissrussland  J. Herassimau
 Russland  A. Lobkow
4 4  
WC  Italien  S. Caruso
 Italien  S. Napolitano
1 2    Serbien  I. Bozoljac
 Serbien  G. Tošić
6 6  
 Serbien  I. Bozoljac
 Serbien  G. Tošić
6 6        Serbien  I. Bozoljac
 Serbien  G. Tošić
7 6  
4  Russland  W. Baluda
 Peru  S. Galdós
6 6     4  Russland  W. Baluda
 Peru  S. Galdós
66 3  
 Peru  D. Beretta
 Ungarn  M. Fucsovics
4 3     4  Russland  W. Baluda
 Peru  S. Galdós
6 2 [10]  
WC  Italien  E. Castagna
 Italien  P. Mangiaterra
3 1   PR  Litauen  R. Berankis
 Ukraine  S. Bubka
2 6 [5]  
PR  Litauen  R. Berankis
 Ukraine  S. Bubka
6 6        Serbien  I. Bozoljac
 Serbien  G. Tošić
5 6 [10]
ALT  Spanien  D. Muñoz de La Nava
 Spanien  R. Ortega-Olmedo
1 5      Irland  J. Cluskey
 Litauen  L. Grigelis
7 4 [5]
WC  Italien  L. Frigerio
 Italien  M. Trevisan
6 7     WC  Italien  L. Frigerio
 Italien  M. Trevisan
65 6 [10]    
 Osterreich  S. Bader
 Vereinigte Staaten  V. Mirzadeh
2 5   3  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Luxemburg  G. Müller
7 3 [7]  
3  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Luxemburg  G. Müller
6 7       WC  Italien  L. Frigerio
 Italien  M. Trevisan
64 65
 Irland  J. Cluskey
 Litauen  L. Grigelis
7 7      Irland  J. Cluskey
 Litauen  L. Grigelis
7 7  
 Italien  F. Cipolla
 Spanien  A. Menéndez
5 5      Irland  J. Cluskey
 Litauen  L. Grigelis
6 1 [10]  
 Italien  F. Borgo
 Australien  D. Propoggia
69 7 4   2  Uruguay  A. Behar
 Italien  A. Motti
3 6 [7]  
2  Uruguay  A. Behar
 Italien  A. Motti
7 5 6    

WeblinksBearbeiten