Hauptmenü öffnen

Heilbronn Open 2014

Tennisturnier der ATP Challenger Tour 2014
Heilbronn Open 2014
Logo des Turniers „Heilbronn Open 2014“
Datum 20.1.2014 – 26.1.2014
Auflage 31
Navigation 2013 ◄ 2014 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Talheim
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 460
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 106.500 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Michael Berrer
Vorjahressieger (Doppel) SchwedenSchweden Johan Brunström
SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Peter Gojowczyk
Sieger (Doppel) PolenPolen Tomasz Bednarek
FinnlandFinnland Henri Kontinen
Turnierdirektor Ulrich Eimüllner
Turnier-Supervisor Roland Herfel
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Konstantin Krawtschuk (178)
Stand: 18. Januar 2014

Die Heilbronn Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Januar 2014 in Talheim bei Heilbronn, Deutschland stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand vom 18. bis 20. Januar 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:

Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Niederlande  Igor Sijsling Finale
02. Deutschland  Benjamin Becker Achtelfinale
03. Tschechien  Jiří Veselý Halbfinale
04. Frankreich  Kenny de Schepper 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Slowenien  Blaž Kavčič Achtelfinale

06. Niederlande  Jesse Huta Galung Halbfinale

07. Deutschland  Dustin Brown 1. Runde

08. Tschechien  Jan Hájek Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1   Niederlande  I. Sijsling 7 6                          
   Russland  K. Krawtschuk 61 4     1  Niederlande  I. Sijsling 6 6  
WC  Deutschland  N. Langer 4 4        Russland  J. Donskoi 4 4    
   Russland  J. Donskoi 6 6       1  Niederlande  I. Sijsling 6 7  
LL  Osterreich  M. Fischer 3 6 3   Q  Italien  A. Arnaboldi 4 5    
Q  Italien  A. Arnaboldi 6 3 6   Q  Italien  A. Arnaboldi 7 7    
Q  Polen  G. Panfil 1 4     5  Slowenien  B. Kavčič 5 65    
5  Slowenien  B. Kavčič 6 6       1  Niederlande  I. Sijsling 3    
4  Frankreich  K. de Schepper 3 64     6  Niederlande  J. Huta Galung 1 r    
   Deutschland  J.-L. Struff 6 7        Deutschland  J.-L. Struff 4 6 6  
   Italien  M. Cecchinato 4 2 r   PR  Luxemburg  G. Müller 6 3 4  
PR  Luxemburg  G. Müller 6 3          Deutschland  J.-L. Struff 5 63  
   Deutschland  M. Bachinger 68 1     6  Niederlande  J. Huta Galung 7 7    
   Slowakei  A. Martin 7 6        Slowakei  A. Martin 3 6 3  
WC  Deutschland  A. Beck 6 3 2   6  Niederlande  J. Huta Galung 6 2 6  
6  Niederlande  J. Huta Galung 2 6 6     1  Niederlande  I. Sijsling 4 5  
8  Tschechien  J. Hájek 7 6        Deutschland  P. Gojowczyk 6 7  
   Frankreich  P.-H. Mathieu 5 2     8  Tschechien  J. Hájek 2 5    
   Osterreich  A. Haider-Maurer 63 6 6      Osterreich  A. Haider-Maurer 6 7    
WC  Deutschland  R. Kern 7 4 2        Osterreich  A. Haider-Maurer 4 66  
   Rumänien  M. Copil 7 4 1   3  Tschechien  J. Veselý 6 7    
   Rumänien  A. Ungur 64 6 6      Rumänien  A. Ungur 3 64    
   Belgien  R. Bemelmans 7 66 1   3  Tschechien  J. Veselý 6 7    
3  Tschechien  J. Veselý 65 7 6     3  Tschechien  J. Veselý 3 4  
7  Deutschland  D. Brown 65 3        Deutschland  P. Gojowczyk 6 6    
   Deutschland  P. Gojowczyk 7 6        Deutschland  P. Gojowczyk 7 6    
   Russland  A. Kusnezow 6 62 3   Q  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 66 1    
Q  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 7 6        Deutschland  P. Gojowczyk 6 6  
Q  Tschechien  J. Mertl 7 63 3      Deutschland  M. Berrer 4 4    
   Deutschland  M. Berrer 64 7 6      Deutschland  M. Berrer 6 6    
   Schweiz  M. Chiudinelli 4 4     2  Deutschland  B. Becker 4 1    
2  Deutschland  B. Becker 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kroatien  Marin Draganja
Kroatien  Mate Pavić
1. Runde
02. Tschechien  František Čermák
Osterreich  Philipp Oswald
1. Runde
03. Vereinigtes Konigreich  Ken Skupski
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
Finale
04. Indien  Divij Sharan
Schweden  Andreas Siljeström
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  M. Pavić
2 5          
   Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 7          Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
6 7    
   Slowakei  M. Mertiňák
 Deutschland  F. Moser
7 6        Slowakei  M. Mertiňák
 Deutschland  F. Moser
3 5    
WC  Deutschland  R. Kern
 Deutschland  K. Krawietz
63 4            Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
4 7 [8]  
4  Indien  D. Sharan
 Schweden  A. Siljeström
64 4          Polen  T. Bednarek
 Finnland  H. Kontinen
6 5 [10]  
   Deutschland  A. Beck
 Deutschland  B. Becker
7 6          Deutschland  A. Beck
 Deutschland  B. Becker
6 4 [10]  
   Polen  T. Bednarek
 Finnland  H. Kontinen
w. o.        Polen  T. Bednarek
 Finnland  H. Kontinen
4 6 [12]  
   Tschechien  J. Hájek
 Tschechien  J. Veselý
               Polen  T. Bednarek
 Finnland  H. Kontinen
3 7 [12]
WC  Deutschland  B. Knittel
 Deutschland  J.-L. Struff
4 5       3  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 63 [10]
   Deutschland  D. Brown
 Deutschland  P. Marx
6 7          Deutschland  D. Brown
 Deutschland  P. Marx
3 6 [4]    
   Rumänien  M. Copil
 Niederlande  J. Huta Galung
6 4 [4]   3  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 1 [10]  
3  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
4 6 [10]       3  Vereinigtes Konigreich  K. Skupski
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 3 [10]
WC  Belgien  R. Bemelmans
 Belgien  O. Rochus
3 6 [10]     WC  Belgien  R. Bemelmans
 Belgien  O. Rochus
3 6 [7]  
   Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
6 3 [7]     WC  Belgien  R. Bemelmans
 Belgien  O. Rochus
6 6    
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Polen  M. Kowalczyk
6 6        Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Polen  M. Kowalczyk
4 3    
2  Tschechien  F. Čermák
 Osterreich  P. Oswald
0 4      

WeblinksBearbeiten