Hauptmenü öffnen
President’s Cup 2017
Datum 17.7.2017 – 23.7.2017
Auflage 11
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Astana
KasachstanKasachstan Kasachstan
Turniernummer 3618
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/18Q/16D
Preisgeld 125.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jewgeni Donskoi
Vorjahressieger (Doppel) WeissrusslandWeißrussland Jaraslau Schyla
WeissrusslandWeißrussland Andrej Wassileuski
Sieger (Einzel) WeissrusslandWeißrussland Jahor Herassimau
Sieger (Doppel) JapanJapan Toshihide Matsui
IndienIndien Vishnu Vardhan
Turnierdirektor Dmitriy Savchuk
Turnier-Supervisor Andrei Kornilov
Letzte direkte Annahme UsbekistanUsbekistan Farrux Doʻstov (418)
Stand: 24. Juli 2017

Der President’s Cup 2017 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Juli 2017 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland  Jewgeni Donskoi Viertelfinale
02. Kasachstan  Michail Kukuschkin Finale
03. Kasachstan  Alexander Bublik Halbfinale
04. Korea Sud  Lee Duck-hee Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Weissrussland  Jahor Herassimau Sieg

06. Serbien  Nikola Milojević Achtelfinale

07. Korea Sud  Kwon Soon-woo Viertelfinale

08. Bosnien und Herzegowina  Aldin Šetkić Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  J. Donskoi 6 6                        
WC  Kasachstan  D. Jewsejew 2 2   1  Russland  J. Donskoi 7 6
 Russland  A. Kudrjawzew 62 6 6    Russland  A. Kudrjawzew 68 4  
Q  Russland  J. Tjurnew 7 0 4     1  Russland  J. Donskoi 69 6 3
 Turkei  C. İlkel 6 6   5  Weissrussland  J. Herassimau 7 4 6  
 Japan  Y. Kibi 4 4    Turkei  C. İlkel 2 3  
WC  Kasachstan  A. Golubew 1 1   5  Weissrussland  J. Herassimau 6 6  
5  Weissrussland  J. Herassimau 6 6     5  Weissrussland  J. Herassimau 6 6
4  Korea Sud  D.-h. Lee 1 7 6   8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 3 2  
 Serbien  M. Kecmanović 6 64 3   4  Korea Sud  D.-h. Lee 6 6  
WC  Kasachstan  G. Lomakin 3 64   Q  Indien  S. Myneni 0 4  
Q  Indien  S. Myneni 6 7     4  Korea Sud  D.-h. Lee 66 3
Q  Russland  J. Karlowski 3 5   8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 7 6  
 Spanien  R. Ortega-Olmedo 6 7    Spanien  R. Ortega-Olmedo 2 62  
 Tschechien  M. Konečný 3 0   8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 6 7  
8  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 6 6     5  Weissrussland  J. Herassimau 7 4 6
7  Korea Sud  S.-w. Kwon 6 6   2  Kasachstan  M. Kukuschkin 69 6 4
 Turkei  M. İlhan 4 4   7  Korea Sud  S.-w. Kwon 6 6  
 Bolivien  H. Dellien 64 0   Q  Frankreich  H. Grenier 4 2  
Q  Frankreich  H. Grenier 7 6     7  Korea Sud  S.-w. Kwon 61 2
 Weissrussland  D. Schyrmont 2 6 3   3  Kasachstan  A. Bublik 7 6  
 Japan  S. Sekiguchi 6 1 6    Japan  S. Sekiguchi 3 5  
 Frankreich  S. Doumbia 2 2   3  Kasachstan  A. Bublik 6 7  
3  Kasachstan  A. Bublik 6 6     3  Kasachstan  A. Bublik 2 4
6  Serbien  N. Milojević 6 6   2  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6  
PR  Usbekistan  F. Doʻstov 2 1   6  Serbien  N. Milojević 3 5  
 Kasachstan  D. Popko 7 6    Kasachstan  D. Popko 6 7  
WC  Kasachstan  R. Chassanow 5 3      Kasachstan  D. Popko 2 5
 Russland  I. Nedelko 65 4   2  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 7  
 Weissrussland  J. Schyla 7 6    Weissrussland  J. Schyla 4 1  
 Ukraine  W. Manafow 6 4 3   2  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6  
2  Kasachstan  M. Kukuschkin 3 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Japan  Toshihide Matsui
Indien  Vishnu Vardhan
Sieg
02. Ukraine  Wladyslaw Manafow
Weissrussland  Jaraslau Schyla
Viertelfinale
03. Russland  Alexander Kudrjawzew
Indien  Saketh Myneni
1. Runde
04. Kasachstan  Timur Chabibulin
Weissrussland  Dsmitryj Schyrmont
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  T. Matsui
 Indien  V. Vardhan
7 6        
WC  Kasachstan  T. Maulenow
 Kasachstan  D. Jewsejew
5 1     1  Japan  T. Matsui
 Indien  V. Vardhan
63 6 [10]  
 Serbien  N. Milojević
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
4 7 [10]    Serbien  N. Milojević
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
7 4 [8]  
 Korea Sud  S.-w. Kwon
 Korea Sud  D.-h. Lee
6 65 [8]       1  Japan  T. Matsui
 Indien  V. Vardhan
7 7  
3  Russland  A. Kudrjawzew
 Indien  S. Myneni
6 4 [3]      Frankreich  S. Doumbia
 Tschechien  M. Konečný
65 61  
 Frankreich  S. Doumbia
 Tschechien  M. Konečný
3 6 [10]      Frankreich  S. Doumbia
 Tschechien  M. Konečný
6 6  
 Bolivien  H. Dellien
 Spanien  R. Ortega-Olmedo
6 6    Bolivien  H. Dellien
 Spanien  R. Ortega-Olmedo
1 2  
WC  Kasachstan  S. Ajap
 Kasachstan  G. Lomakin
1 4       1  Japan  T. Matsui
 Indien  V. Vardhan
7 65 [10]
 Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  D. Popko
7 7      Russland  J. Karlowski
 Russland  J. Tjurnew
63 7 [7]
 Japan  Y. Kibi
 Japan  S. Sekiguchi
5 64      Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  D. Popko
7 6    
 Turkei  A. Çelikbilek
 Turkei  A. Yüksel
4 2   4  Kasachstan  T. Chabibulin
 Weissrussland  D. Schyrmont
61 4  
4  Kasachstan  T. Chabibulin
 Weissrussland  D. Schyrmont
6 6        Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  D. Popko
3 2
 Russland  J. Karlowski
 Russland  J. Tjurnew
7 6      Russland  J. Karlowski
 Russland  J. Tjurnew
6 6  
 Kasachstan  A. Bublik
 Kasachstan  R. Chassanow
65 3      Russland  J. Karlowski
 Russland  J. Tjurnew
3 6 [10]  
WC  Kirgisistan  D. Duldajew
 Kasachstan  B. Schuqajew
1 1 r   2  Ukraine  W. Manafow
 Weissrussland  J. Schyla
6 4 [6]  
2  Ukraine  W. Manafow
 Weissrussland  J. Schyla
6 0    

WeblinksBearbeiten