Hauptmenü öffnen
International Challenger Quanzhou 2017
Datum 20.3.2017 – 25.3.2017
Auflage 1
Navigation  2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Quanzhou
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Turniernummer 7701
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) ItalienItalien Thomas Fabbiano
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Peng Hsien-yin
Turnierdirektor Lu Liang
Turnier-Supervisor Hans Ochs
Letzte direkte Annahme AustralienAustralien Marinko Matosevic (252)
Stand: 25. März 2017

Der International Challenger Quanzhou 2017 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. März 2017 in Quanzhou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yūichi Sugita 1. Runde
02. Korea Sud  Lee Duck-hee Viertelfinale
03. Italien  Luca Vanni 1. Runde
04. Slowenien  Blaž Kavčič Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Maximilian Marterer Halbfinale

06. Italien  Thomas Fabbiano Sieg

07. Weissrussland  Uladsimir Ihnazik Viertelfinale

08. Spanien  Enrique López-Pérez 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  Y. Sugita 7 1 4                        
 Weissrussland  I. Iwaschka 5 6 6    Weissrussland  I. Iwaschka 6 4 7
 Serbien  N. Milojević 6 5 4   Q  Polen  H. Hurkacz 4 6 5  
Q  Polen  H. Hurkacz 4 7 6      Weissrussland  I. Iwaschka 7 6
 Argentinien  A. Velotti 65 4   7  Weissrussland  U. Ihnazik 69 2  
LL  Japan  S. Sekiguchi 7 6   LL  Japan  S. Sekiguchi 611 4  
 Spanien  J. Munar 4 6 3   7  Weissrussland  U. Ihnazik 7 6  
7  Weissrussland  U. Ihnazik 6 3 6      Weissrussland  I. Iwaschka 0 r
3  Italien  L. Vanni 4 3   6  Italien  T. Fabbiano 4  
 Russland  A. Karazew 6 6    Russland  A. Karazew 1 6 2  
WC  China Volksrepublik  Zh. Zhang 4 2    Kanada  S. Diez 6 1 6  
 Kanada  S. Diez 6 6      Kanada  S. Diez 0 2
 Kasachstan  O. Nedowjessow 6 6   6  Italien  T. Fabbiano 6 6  
WC  China Volksrepublik  Z. Xia 1 2    Kasachstan  O. Nedowjessow 5 6 5  
Q  Italien  L. Sonego 2 4   6  Italien  T. Fabbiano 7 4 7  
6  Italien  T. Fabbiano 6 6     6  Italien  T. Fabbiano 7 7
5  Deutschland  M. Marterer 6 3   Q  Italien  M. Berrettini 65 67
 Australien  M. Matosevic 3 0 r   5  Deutschland  M. Marterer 6 6  
 Australien  C. O’Connell 6 6    Australien  C. O’Connell 4 2  
Q  Italien  A. Pellegrino 1 3     5  Deutschland  M. Marterer 6 6
PR  Indien  Y. Bhambri 7 6   PR  Indien  Y. Bhambri 3 2  
 Japan  T. Itō 66 2   PR  Indien  Y. Bhambri 2 6 6  
 Japan  Y. Uchiyama 3 5   4  Slowenien  B. Kavčič 6 3 4  
4  Slowenien  B. Kavčič 6 7     5  Deutschland  M. Marterer 4 6 3
8  Spanien  E. López-Pérez 62 65   Q  Italien  M. Berrettini 6 3 6  
Q  Italien  M. Berrettini 7 7   Q  Italien  M. Berrettini 6 62 6  
WC  China Volksrepublik  Y. Bai 4 2    Portugal  P. Sousa 4 7 2  
 Portugal  P. Sousa 6 6     Q  Italien  M. Berrettini 6 66 6
 Italien  S. Napolitano 1 4   2  Korea Sud  D.-h. Lee 4 7 1  
 China Volksrepublik  D. Wu 6 6    China Volksrepublik  D. Wu 64 7 2  
WC  China Volksrepublik  Tergel 4 65   2  Korea Sud  D.-h. Lee 7 66 6  
2  Korea Sud  D.-h. Lee 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Andre Begemann
Weissrussland  Aljaksandr Bury
Finale
02. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
1. Runde
03. Kroatien  Dino Marcan
Osterreich  Tristan-Samuel Weissborn
Halbfinale
04. Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Indonesien  Christopher Rungkat
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 6        
PR  Serbien  I. Bozoljac
 Serbien  N. Milojević
2 3     1  Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 6  
ALT  Russland  A. Karazew
 Frankreich  A. Michon
7 6   ALT  Russland  A. Karazew
 Frankreich  A. Michon
1 2  
 Portugal  P. Sousa
 Argentinien  A. Velotti
64 3       1  Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 6  
4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
7 7     4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
3 4  
WC  China Volksrepublik  D. Wu
 China Volksrepublik  Zh. Zhang
65 65     4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
4 7 [10]  
 Sudafrika  R. Roelofse
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 6    Sudafrika  R. Roelofse
 Chinesisch Taipeh  C.-h. Yi
6 63 [8]  
WC  China Volksrepublik  X. Gong
 China Volksrepublik  Z.-t. Li
4 2       1  Deutschland  A. Begemann
 Weissrussland  A. Bury
6 4 [7]
 Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
7 6      Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
3 6 [10]
 Weissrussland  U. Ihnazik
 Kasachstan  O. Nedowjessow
67 4      Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
3 64    
 Weissrussland  I. Iwaschka
 Italien  S. Napolitano
1 3   3  Kroatien  D. Marcan
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 7  
3  Kroatien  D. Marcan
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 6       3  Kroatien  D. Marcan
 Osterreich  T.-S. Weissborn
3 7 [6]
WC  China Volksrepublik  Y. Bai
 China Volksrepublik  Tergel
4 4      Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
6 5 [10]  
 Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
6 6      Chinesisch Taipeh  C.-p. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  H.-y. Peng
6 7  
 Japan  T. Matsui
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
1 6 [10]    Japan  T. Matsui
 Chinesisch Taipeh  T.-h. Yang
3 62  
2  Thailand  Sa. Ratiwatana
 Thailand  So. Ratiwatana
6 3 [6]    

WeblinksBearbeiten