Hauptmenü öffnen

Andria e Castel del Monte Challenger 2017

Andria e Castel del Monte Challenger 2017
Datum 20.11.2017 – 26.11.2017
Auflage 5
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
ATP Challenger Tour
Austragungsort Andria
ItalienItalien Italien
Turniernummer 6911
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/18Q/16D
Preisgeld 43.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) ItalienItalien Luca Vanni
Vorjahressieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Wesley Koolhof
NiederlandeNiederlande Matwé Middelkoop
Sieger (Einzel) WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Ihnazik
Sieger (Doppel) ItalienItalien Lorenzo Sonego
ItalienItalien Andrea Vavassori
Turnierdirektor Vincenzo Ormas
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Alessandro Petrone (465)
Stand: 27. November 2017

Der Andria e Castel del Monte Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. November 2017 in Andria stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien  Stefano Travaglia 1. Runde
02. Litauen  Ričardas Berankis Achtelfinale
03. Bosnien und Herzegowina  Mirza Bašić Halbfinale
04. Bosnien und Herzegowina  Aldin Šetkić Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Weissrussland  Uladsimir Ihnazik Sieg

06. Kroatien  Viktor Galović Viertelfinale

07. Italien  Lorenzo Sonego Achtelfinale

08. Tschechien  Zdeněk Kolář Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Travaglia 6 4 64                        
 Italien  A. Basso 3 6 7    Italien  A. Basso 69 6 3
 Kroatien  F. Škugor 6 7    Kroatien  F. Škugor 7 3 6  
 Litauen  L. Grigelis 3 67      Kroatien  F. Škugor 4 4
 Frankreich  A. Olivetti 7 3 6   5  Weissrussland  U. Ihnazik 6 6  
 Italien  M. Viola 63 6 2    Frankreich  A. Olivetti 65 2  
 Italien  A. Petrone 4 2   5  Weissrussland  U. Ihnazik 7 6  
5  Weissrussland  U. Ihnazik 6 6     5  Weissrussland  U. Ihnazik 67 7 7
4  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 6 6   WC  Italien  F. Baldi 7 65 66  
LL  Russland  D. Mazukewitsch 4 3   4  Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić 4 66  
WC  Italien  A. Pellegrino 6 6   WC  Italien  A. Pellegrino 6 7  
 Deutschland  R. Kern 4 4     WC  Italien  A. Pellegrino 4 3
 Tschechien  M. Jaloviec 3 4   WC  Italien  F. Baldi 6 6  
WC  Italien  F. Baldi 6 6   WC  Italien  F. Baldi 6 6  
Q  Italien  A. Vavassori 5 2   7  Italien  L. Sonego 4 4  
7  Italien  L. Sonego 7 6     5  Weissrussland  U. Ihnazik 63 6 7
6  Kroatien  V. Galović 7 6   Q  Belgien  C. Heyman 7 4 63
WC  Italien  E. Dalla Valle 63 4   6  Kroatien  V. Galović 6 7  
Q  Italien  G. Di Nicola 6 5 6   Q  Italien  G. Di Nicola 4 64  
 Russland  I. Gachow 4 7 4     6  Kroatien  V. Galović 4 4
 Italien  M. Donati 65 1   3  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6  
 Russland  J. Karlowski 7 6    Russland  J. Karlowski 65 4  
 Slowakei  F. Horanský 1 3   3  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 6  
3  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6     3  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 7 5
8  Tschechien  Z. Kolář 6 65 6   Q  Belgien  C. Heyman 6 5 7  
 Italien  L. Frigerio 4 7 3   8  Tschechien  Z. Kolář 6 6  
Q  Frankreich  C. Lestienne 4 6 4   PR  Niederlande  I. Sijsling 3 3  
PR  Niederlande  I. Sijsling 6 2 6     8  Tschechien  Z. Kolář 5 65
Q  Belgien  C. Heyman 7 6   Q  Belgien  C. Heyman 7 7  
 Italien  A. Arnaboldi 62 4   Q  Belgien  C. Heyman 6 6  
 Italien  A. Bega 1 63   2  Litauen  R. Berankis 3 3  
2  Litauen  R. Berankis 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Sander Arends
Belgien  Sander Gillé
Finale
02. Polen  Tomasz Bednarek
Niederlande  David Pel
Halbfinale
03. Weissrussland  Aljaksandr Bury
Ukraine  Wolodymyr Uschylowskyj
1. Runde
04. Russland  Iwan Gachow
Spanien  David Vega Hernández
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  S. Arends
 Belgien  S. Gillé
6 6        
WC  Italien  G. Di Nicola
 Italien  G. Ricca
4 2     1  Niederlande  S. Arends
 Belgien  S. Gillé
6 6  
 Litauen  L. Grigelis
 Tschechien  Z. Kolář
6 6    Litauen  L. Grigelis
 Tschechien  Z. Kolář
4 4  
WC  Italien  E. Dalla Valle
 Niederlande  M. Vervoort
4 4       1  Niederlande  S. Arends
 Belgien  S. Gillé
6 610 [10]  
3  Weissrussland  A. Bury
 Ukraine  W. Uschylowskyj
4 5      Italien  F. Baldi
 Italien  A. Pellegrino
4 7 [6]  
 Italien  F. Baldi
 Italien  A. Pellegrino
6 7      Italien  F. Baldi
 Italien  A. Pellegrino
2 6 [11]  
 Italien  A. Motti
 Italien  S. Travaglia
6 63 [10]    Italien  A. Motti
 Italien  S. Travaglia
6 2 [9]  
ALT  Italien  A. Bega
 Italien  L. Frigerio
2 7 [7]       1  Niederlande  S. Arends
 Belgien  S. Gillé
3 6 [7]
 Italien  L. Sonego
 Italien  A. Vavassori
6 6      Italien  L. Sonego
 Italien  A. Vavassori
6 3 [10]
 Bosnien und Herzegowina  M. Bašić
 Bosnien und Herzegowina  A. Šetkić
1 2      Italien  L. Sonego
 Italien  A. Vavassori
7 6    
 Belgien  C. Heyman
 Slowakei  F. Horanský
6 6    Belgien  C. Heyman
 Slowakei  F. Horanský
5 3  
4  Russland  I. Gachow
 Spanien  D. Vega Hernández
4 3        Italien  L. Sonego
 Italien  A. Vavassori
6 7
 Ungarn  G. Borsos
 Frankreich  C. Lestienne
7 4 [12]     2  Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
2 63  
 Russland  J. Karlowski
 Russland  D. Mazukewitsch
64 6 [10]      Ungarn  G. Borsos
 Frankreich  C. Lestienne
1 1  
 Italien  R. Ghedin
 Italien  W. Trusendi
4 4   2  Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
6 6  
2  Polen  T. Bednarek
 Niederlande  D. Pel
6 6    

WeblinksBearbeiten