Hauptmenü öffnen

Internazionali di Manerbio – Trofeo Dimmidisì 2017

Internazionali di Manerbio – Trofeo Dimmidisì 2017
Datum 21.8.2017 – 27.8.2017
Auflage 16
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2019
ATP Challenger Tour
Austragungsort Manerbio
ItalienItalien Italien
Turniernummer 9028
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 43.000 
Vorjahressieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Leonardo Mayer
Vorjahressieger (Doppel) KroatienKroatien Nikola Mektić
KroatienKroatien Antonio Šančić
Sieger (Einzel) SpanienSpanien Roberto Carballés Baena
Sieger (Doppel) MonacoMonaco Romain Arneodo
FrankreichFrankreich Hugo Nys
Turnierdirektor Gianni Saldini
Turnier-Supervisor Roland Herfel
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Matteo Donati (307)
Stand: 27. August 2017

Die Internazionali di Manerbio – Trofeo Dimmidisì 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. August 2017 in Manerbio stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Guillermo García-López Finale
02. Tschechien  Adam Pavlásek Viertelfinale
03. Spanien  Roberto Carballés Baena Sieg
04. Belgien  Arthur De Greef Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Oscar Otte Viertelfinale

06. Frankreich  Mathias Bourgue Achtelfinale

07. Spanien  Tommy Robredo Halbfinale

08. Spanien  Ricardo Ojeda Lara Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  G. García-López 6 6                        
LL  Osterreich  L. Hampel 4 3   1  Spanien  G. García-López 6 1 6
 Italien  A. Arnaboldi 4 3    Serbien  D. Petrović 4 6 3  
 Serbien  D. Petrović 6 6     1  Spanien  G. García-López 7 6
 Kanada  S. Diez 6 4 6   5  Deutschland  O. Otte 63 0  
 Italien  M. Donati 3 6 1    Kanada  S. Diez 2 1  
 Frankreich  S. Doumbia 2 4   5  Deutschland  O. Otte 6 6  
5  Deutschland  O. Otte 6 6     1  Spanien  G. García-López 6 3 6
4  Belgien  A. De Greef 6 6   SE  Schweden  E. Ymer 4 6 4  
Q  Italien  F. Gaio 3 4   4  Belgien  A. De Greef 66 6 1  
WC  Italien  J. Ocleppo 64 3    Spanien  C. Taberner 7 3 6  
 Spanien  C. Taberner 7 6      Spanien  C. Taberner 65 5
SE  Schweden  E. Ymer 6 6   SE  Schweden  E. Ymer 7 7  
 Polen  K. Majchrzak 3 4   SE  Schweden  E. Ymer 6 6  
 Frankreich  A. Müller 2 0 r   8  Spanien  R. Ojeda Lara 2 1  
8  Spanien  R. Ojeda Lara 6 0     1  Spanien  G. García-López 4 6 2
6  Frankreich  M. Bourgue 6 6   3  Spanien  R. Carballés Baena 6 2 6
 Italien  M. Viola 3 4   6  Frankreich  M. Bourgue 3 3  
Q  Italien  L. Sonego 7 6   Q  Italien  L. Sonego 6 6  
WC  Italien  A. Pellegrino 64 2     Q  Italien  L. Sonego 7 2 4
WC  Italien  G. Quinzi 4 6 6   3  Spanien  R. Carballés Baena 5 6 6  
 Spanien  B. Zapata Miralles 6 4 1   WC  Italien  G. Quinzi 5 3  
ALT  Serbien  M. Zekić 5 6 3   3  Spanien  R. Carballés Baena 7 6  
3  Spanien  R. Carballés Baena 7 4 6     3  Spanien  R. Carballés Baena 6 6
7  Spanien  T. Robredo 6 7   7  Spanien  T. Robredo 4 3  
Q  Italien  G. Mager 3 63   7  Spanien  T. Robredo 6 6  
WC  Italien  A. Vavassori 5 3    Belgien  K. Coppejans 1 1  
 Belgien  K. Coppejans 7 6     7  Spanien  T. Robredo 6 6
 Frankreich  T. Lamasine 4 2   2  Tschechien  A. Pavlásek 4 2  
 Tschechien  M. Jaloviec 6 6    Tschechien  M. Jaloviec 0 2  
Q  Osterreich  M. Neuchrist 6 1 4   2  Tschechien  A. Pavlásek 6 6  
2  Tschechien  A. Pavlásek 1 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Michail Jelgin
Tschechien  Roman Jebavý
Finale
02. Uruguay  Ariel Behar
Vereinigtes Konigreich  Joe Salisbury
Halbfinale
03. Schweden  Johan Brunström
Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Viertelfinale
04. Belgien  Sander Gillé
Belgien  Joran Vliegen
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  M. Jelgin
 Tschechien  R. Jebavý
2 6 [10]        
 Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
6 4 [8]     1  Russland  M. Jelgin
 Tschechien  R. Jebavý
6 7  
 Italien  J. Ocleppo
 Italien  A. Vavassori
6 6    Italien  J. Ocleppo
 Italien  A. Vavassori
4 5  
WC  Italien  G. Mager
 Italien  A. Pellegrino
3 4       1  Russland  M. Jelgin
 Tschechien  R. Jebavý
6 4 [10]  
4  Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
2 4      Osterreich  L. Miedler
 Niederlande  D. Pel
2 6 [2]  
 Kanada  S. Diez
 Spanien  D. Vega Hernández
6 6      Kanada  S. Diez
 Spanien  D. Vega Hernández
1 7 [4]  
 Osterreich  L. Miedler
 Niederlande  D. Pel
6 7    Osterreich  L. Miedler
 Niederlande  D. Pel
6 62 [10]  
 Turkei  T. Altuna
 Italien  A. Motti
3 5       1  Russland  M. Jelgin
 Tschechien  R. Jebavý
6 63 [5]
 Frankreich  S. Doumbia
 Deutschland  A. Mies
6 5 [2]      Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  H. Nys
4 7 [10]
 Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  H. Nys
2 7 [10]      Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  H. Nys
6 7    
 Polen  K. Majchrzak
 Polen  G. Panfil
2 4   3  Schweden  J. Brunström
 Indien  J. Nedunchezhiyan
2 5  
3  Schweden  J. Brunström
 Indien  J. Nedunchezhiyan
6 6        Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  H. Nys
1 6 [18]
WC  Italien  F. Cipolla
 Italien  M. Donati
7 4 [7]     2  Uruguay  A. Behar
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
6 2 [16]  
 Osterreich  M. Neuchrist
 Osterreich  T.-S. Weissborn
65 6 [10]      Osterreich  M. Neuchrist
 Osterreich  T.-S. Weissborn
6 1 [14]  
WC  Italien  A. Agazzi
 Italien  D. Pontoglio
2 5   2  Uruguay  A. Behar
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
3 6 [16]  
2  Uruguay  A. Behar
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
6 7    

WeblinksBearbeiten