Hauptmenü öffnen
Tennis Internazionali di Tennis Manerbio
ATP Challenger Tour
Austragungsort Manerbio
ItalienItalien Italien
Erste Austragung 1999
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 46.600 
Stand: 6. August 2019

Das ATP Challenger Manerbio (offizieller Name: „Internazionali di Manerbio – Trofeo Dimmidisì“) ist ein Tennisturnier in Manerbio, Italien, das von 1999 bis 2011 und von 2015 bis 2017 erneut stattfand. Nach einjähriger Pause ist es 2019 erneut Teil des Turnierkalenders. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Attila Sávolt ist mit zwei Titeln im Einzel sowie einem Titel im Doppel Rekordsieger.

Liste der SiegerBearbeiten

EinzelBearbeiten

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 Italien  Federico Gaio Italien  Paolo Lorenzi 6:3, 6:1
2018 nicht ausgetragen
2017 Spanien  Roberto Carballés Baena Spanien  Guillermo García-López 6:4, 2:6, 6:2
2016 Argentinien  Leonardo Mayer Serbien  Filip Krajinović 7:63, 7:5
2015 Russland  Andrei Kusnezow Spanien  Daniel Muñoz de La Nava 6:4, 3:6, 6:1
2012–2014: nicht ausgetragen
2011 Rumänien  Adrian Ungur Deutschland  Peter Gojowczyk 4:6, 7:64, 6:2
2010 Niederlande  Robin Haase Italien  Marco Crugnola 6:3, 6:2
2009 Argentinien  Federico Delbonis Portugal  Leonardo Tavares 6:1, 6:3
2008 Rumänien  Victor Crivoi Belgien  Christophe Rochus 7:6, 6:2
2007 Tschechien  Jiří Vaněk Frankreich  Éric Prodon 6:0, 6:4
2006 Schweden  Andreas Vinciguerra Chile  Adrián García 7:6, 6:1
2005 Osterreich  Oliver Marach Niederlande  Melle van Gemerden 6:3, 6:2
2004 Spanien  Nicolás Almagro Italien  Francesco Aldi 7:6, 6:4
2003 Frankreich  Olivier Patience Argentinien  Martín Vassallo Argüello 3:6, 6:3, 7:6
2002 Spanien  David Ferrer Usbekistan  Vadim Kutsenko 6:2, 6:0
2001 Ungarn  Attila Sávolt (2) Georgien 1990  Irakli Labadze 7:5, 6:2
2000 Italien  Stefano Tarallo Belgien  Kris Goossens 6:3, 6:4
1999 Ungarn  Attila Sávolt (1) Frankreich  Thierry Guardiola 6:4, 7:6

DoppelBearbeiten

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 Brasilien  Fabrício Neis
Brasilien  Fernando Romboli
Frankreich  Sadio Doumbia
Frankreich  Fabien Reboul
6:4, 7:64
2018 nicht ausgetragen
2017 Monaco  Romain Arneodo
Frankreich  Hugo Nys
Russland  Michail Jelgin
Tschechien  Roman Jebavý
4:6, 7:63, [10:5]
2016 Kroatien  Nikola Mektić
Kroatien  Antonio Šančić
Argentinien  Juan Ignacio Galarza
Argentinien  Leonardo Mayer
7:5, 6:1
2015 Italien  Flavio Cipolla
Spanien  Daniel Muñoz de La Nava
Deutschland  Gero Kretschmer
Deutschland  Alexander Satschko
7:65, 3:6, [11:9]
2012–2014: nicht ausgetragen
2011 Deutschland  Dustin Brown
Kroatien  Lovro Zovko
Italien  Alessio di Mauro
Italien  Alessandro Motti
7:64, 7:5
2010 Niederlande  Robin Haase
Niederlande  Thomas Schoorel
Argentinien  Diego Junqueira
Spanien  Gabriel Trujillo Soler
6:4, 6:4
2009 Italien  Alessio di Mauro
Italien  Simone Vagnozzi
Schweiz  Yves Allegro
Niederlande  Jesse Huta Galung
6:4, 3:6, [10:4]
2008 Italien  Thomas Fabbiano
Serbien  Boris Pašanski
Italien  Massimo Dell’Acqua
Italien  Alessio di Mauro
7:6, 7:5
2007 Niederlande  Antal van der Duim
Niederlande  Boy Westerhof
Portugal  Frederico Gil
Spanien  Alberto Martín
7:6, 3:6, [10:8]
2006 Rumänien  Gabriel Moraru
Rumänien  Adrian Ungur
Polen  Michał Przysiężny
Italien  Federico Torresi
6:3, 6:3
2005 Niederlande  Melle van Gemerden
Niederlande  Rogier Wassen
Osterreich  Daniel Köllerer
Osterreich  Oliver Marach
6:3, 6:4
2004 Tschechien  Petr Luxa
Tschechien  Martin Štěpánek
Schweden  Johan Landsberg
Niederlande  Rogier Wassen
6:4, 6:2
2003 Polen  Mariusz Fyrstenberg (2)
Polen  Marcin Matkowski (2)
Spanien  Nicolás Almagro
Spanien  Roberto Menéndez Ferre
6:2, 6:4
2002 Polen  Mariusz Fyrstenberg (1)
Polen  Marcin Matkowski (1)
Australien  Anthony Ross
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Dušan Vemić
6:4, 7:6
2001 Ungarn  Attila Sávolt
Osterreich  Thomas Strengberger (2)
Italien  Alessandro Da Col
Italien  Andrea Stoppini
7:5, 7:5
2000 Australien  Jordan Kerr
Sudafrika  Damien Roberts
Portugal  Bernardo Mota
Slowakei  Ladislav Švarc
7:61, 6:4
1999 Osterreich  Thomas Strengberger (1)
Italien  Massimo Valeri
Argentinien  Federico Browne
Argentinien  Francisco Cabello
6:3, 6:3

WeblinksBearbeiten